СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информационные процессы в обществе.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

поурочный план информатика 1 курс лечебное дело мед колледж

Просмотр содержимого документа
«Информационные процессы в обществе.»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОКА,

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ /АКТИВНЫХ И ИНТЕРАКТИВНЫХ/ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"ИНФОРМАТИКА"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 0301000 «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО», КВАЛИФИКАЦИИ 0301013 "ФЕЛЬДШЕР"

1 КУРС I- II СЕМЕСТР


Тема урока:

Информационные процессы в обществе.

Количество

часов:

2 часа


Тип/вид урока:

Урок изучения нового учебного материала/ лекция, с использованием средств мультимедиа.


Уровень освоения

Ознакомительный


Методы и

методические приемы:

Словесный, наглядный, проблемно- поисковый, интерактивный,  работа в группах.

Оборудование/ технические средства обучения:


Учебно- наглядные пособия: учебно- методические пособия по предмету для преподавателей и учащихся, набор дидактического материала по теме теоретического занятия /презентация темы, схемы, фотографии/, фонд контрольно-измерительных материалов по теме.

Аудио и визуальные средства: мультимедийный проектор, компьютер,

принтер.

Цель урока:



- раскрыть области применения науки информатики;

- научить правилам по технике безопасности;

- познакомить с понятиями: информатика, информация, информационные процессы;

- развивать представление учащихся об информационной картине мира;

Задачи занятия:


Образовательные:

- познакомить с понятием информатика;

- ознакомить с задачами предмета;

- понятие информации;

- виды информации ее представление;

Развивающие:

- развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод;

- развивать познавательные возможности, самостоятельность, трудолюбие, внимание;

- развивать познавательного интереса информационного мышления учащихся;

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

- способность развить умения соблюдать правила по технике безопасности в кабинете информатики.

Воспитательные:

- стремиться воспитывать чувство гордости за избранную профессию;

- побудить к сознательной, научной, творческой, трудовой деятельности;

- воспитывать чувство ответственности и долга;

- содействовать развитию информационной культуры.

Формируемые компетенции:

БК-1. Обучение.

БК-2. Этика.

БК-3. Коммуникации и работа в команде.

Студент должен знать:


  • Структуру современного персонального компьютера.

  • Назначения основных устройств компьютера.

  • Виды операционных систем, интерфейсы пользователя.

Студент должен уметь:


  • приемами редактирования информации.

- технологией создания компьютерных презентаций.

- концепциями создания Webстраницы.

Основные вопросы темы/ план урока:

1. История информации.

2. Информационные процессы

Ход урока теоретического занятия:


1.Организационный момент /5 минут

2. Определение исходного уровня знаний/20 минут

3. Изложение нового материала/45 минут.

4.Закрепление нового материала, коррекция полученных знаний/10 мин

5. Подведение итогов занятия. Рефлексия/ 5 минут

6. Домашнее задание/ 5 минут


Тезисы лекции.


Информармационные процессы в обществе.

История информации.

В 80-х годах прошлого столетия социологи сделали прогноз - человечество движется к информационному обществу. Ныне этот прогноз полностью оправдался. Массовое производство сверхпроизводительных вычислительных машин, информатизация и автоматизация всех аспектов человеческой деятельности поставили информационные технологии по уровню важности вровень с экономическим производством, а в некоторых случаях и выше. Сейчас преимущество в экономическом и социальном развитии получает то общество, которое сумеет наиболее быстро и эффективно получить доступ к информации и произвести ее семантическую обработку. В этих условиях резко возрастает роль систем обмена информацией в обществе, и, прежде всего, компьютерной, построенных на базе сетей ЭВМ. Сети ЭВМ сегодня охватывают все страны Земли и обеспечивают распространение информации с огромной скоростью в глобальном масштабе, ее обработку и массовый коллективный доступ к имеющимся информационным ресурсам. С учетом того, что сегодня сетевые технологии обеспечивают передачу наряду с компьютерной также и речевой и видео информации, и роль и значение трудно переоценить. Компьютерная Сеть становится единым связующим звеном всех отраслей деятельности человеческого общества - глобальной информационно-вычислительной системой, компьютер в ней является только инструментом, обеспечивающим переработку информации и доступ к распределенным сетевым информационным ресурсам. О важности сетевых технологий говорят такие факты. В последнее десятилетие производительность компьютеров удваивалась каждые два года. В тоже время сетевые технологии росли восьмикратно. 

Человек постоянно участвует в разнообразных процессах дома, на работе, на улице, в общественных местах.

Под процессом понимают ход, развитие какого-нибудь явления, последовательную смену состояния объекта.

Одни процессы характерны для общества, другие — для живой природы.

В одних ситуациях человек активно участвует в процессе: например, школьник в процессе обучения, водитель — при управлении автомобилем, рабочий — при строительстве дома и т. д.

В других случаях он пассивен и занимает позицию наблюдателя: например, во время грозы, во время экскурсии, на просмотре спектакля, у экрана телевизора.

 

Особую роль среди всего существующего разнообразия процессов занимает процесс, называемый информационным.

Информационные процессы

Информационный процесс — это процесс сбора (приёма), передачи (обмена), хранения, обработки (преобразования) информации.

Информационные процессы протекают в человеческом обществе, в растительном и животном мире. С помощью органов чувств люди воспринимают информацию, осмысливают её и на основании своего опыта, имеющихся знаний, интуиции принимают определённые решения. Эти решения воплощаются в реальные действия, которые воздействуют на окружающий мир.

Информационные процессы свойственны растительному и животному миру. Почему осенью листья опадают, весь растительный мир засыпает на время холодов?

Почему с приходом весны листья появляются опять, вырастает трава, распускаются цветы?

Почему определенные виды растений зацветают в одно и то же время года?

Это тоже результат информационных процессов. Клетка любого растения воспринимает изменения внешней среды (температуры, влажности, продолжительности светового дня) и соответствующим образом реагирует на них.

Аналогичные, но уже более сложные процессы происходят и в животном мире. Реакцию животного на поступающую информацию определяет степень развития мозга. Так, для собаки и ежа, которые живут в квартире у одного хозяина, одно и то же событие может нести разную информацию, а, значит, они по-разному воспринимают происходящие вокруг них информационные процессы.

Пример:

Звонок в дверь для собаки является сигналом о появлении человека, а для ежа он не значит ничего, то есть не несет никакой информации. С другой стороны, прикосновение руки для ежа служит сигналом опасности — он сворачивается в шар, а собака реагирует на прикосновение как на ласку.

Можно продолжить перечень подобных информационных процессов в животном мире.

Попробуй это сделать самостоятельно.

Станет ясно, что в человеческом обществе, в растительном и животном мире постоянно протекает множество информационных процессов, в которых люди, животные и растения участвуют в соответствии со своими возможностями.

Это отличает живую природу от неживой: у неживой природы отсутствуют органы восприятия и обработки сигналов.

В неживой природе изменения могут происходить только в результате прямого физического или химического воздействия, а не информационных процессов.

  В середине XX века многократно увеличилась интенсивность информационных процессов. Лавинообразный поток информации, хлынувший на человека, уже не воспринимается в полном объёме; ориентироваться в нем становится всё труднее и труднее.

Подчас оказывается проще создать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели разыскать сделанный ранее аналог.

Для более эффективного участия в информационных процессах человек создавал и создаёт различные устройства, которые помогают ему воспринимать, преобразовывать, хранить и использовать информацию.

Основные типы информационных процессов


Получение информации

Это сбор сведений из каких либо источников (извлечение данных из хранилища/источника данных, наблюдение за событиями и явлениями, общение, СМИ и масс-медиа). Получение информации основано на отражении различных свойств процессов, объектов и явлений окружающей среды. Этот процесс выражается в восприятии с помощью органов чувств. Для улучшения восприятия информации человек придумал различные индивидуальные приспособления и приборы — очки, бинокль, микроскоп, стетоскоп, различные датчики и т. д.

Хранение информации

Хранение информации имеет большое значение для многократного использования информации и передачи информации во времени. Для долговременного хранения используются книги, в настоящее время — компьютерные носители, устройства внешней памяти и др. Информация чаще всего хранится для неоднократной дальнейшей работы с ней. В этом случае для ускорения поиска информация должна быть как-то упорядочена. В библиотеках — это картотеки, при хранении с использованием компьютера — размещение информации в определенных папках, в более сложных случаях — это базы данных, информационно-поисковые системы и т. д.

Обработка

информации

Обработка информации подразумевает преобразование ее к виду, отличному от исходной формы или содержания информации. Процесс изменения информации может включать в себя, например, такие действия как численные расчёты, редактирование, упорядочивание, обобщение, систематизация и т. д. Результаты обработки информации в дальнейшем используются в тех или иных целях, например: получение новой информации из уже известной путем логических рассуждений или математических вычислений (например, решение геометрической задачи); изменение формы представления информации без изменения ее содержания (например, перевод текста с одного языка на другой); упорядочение (сортировка) информации (например, упорядочение расписания движения поездов по времени их отправления).

Передача

информации

Передача информации необходима для её распространения. Основными устройствами для быстрой передачи информации на большие расстояния в настоящее время являются телеграф, радио, телефон, телевизионный передатчик, телекоммуникационные сети на базе вычислительных систем. Такие средства связи принято называть каналами передачи информации. Следует отметить, что в процессе передачи информации, она может искажаться или теряться. Это происходит в тех случаях, когда информационные каналы плохого качества или на линии связи присутствуют помехи. Передача информации — это всегда двусторонний процесс, в котором есть источник и есть приемник информации. Источник передает информацию, а приемник её получает.


Блок разно уровневых контрольных заданий:

I. Репродуктивный уровень /умения воспроизведения и интерпретации знаний с опорой/подсказкой//

Задание № 1. Вопросы для контроля теоретических знаний

  1. Определение понятия Информационных процессов. Что изучает информатика?

  2. Почему предмет информатика считают развивающей с каждым днем?

  3. Информация это?

  4. Какие виды информации существуют?

  5. Что такое информационные процессы?

  6. Какие ЭВМ называют персональными компьютерами?

ll. Репродуктивный уровень /умения самостоятельного воспроизведения и интерпретации знаний/

Задание № 2.
Решение тестовых заданий:

1. Информационными процессами называются дейст­вия, связанные:

  1. с созданием глобальных информационных сис­тем;

  2. с работой средств массовой информации;

  3. с получением (поиском), хранением, передачей, обработкой и использованием информации;

  4. с организацией всемирной компьютерной сети;

  5. с разработкой новых персональных компьюте­ров.

2. Под носителем информации понимают:

  1. линии связи для передачи информации;

  2. параметры физического процесса произвольной природы, интерпретирующиеся как информа­ционные сигналы;

  3. устройства для хранения данных в персональ­ном компьютере;

  4. аналого-цифровой преобразователь;

  5. среду для записи и хранения информации.

3. Расследование преступления представляет собой информационный процесс:

  1. кодирования информации;

  2. поиска информации;

  3. хранения информации;

  4. передачи информации;

  5. защиты информации.

4. При передаче информации в обязательном поряд­ке предполагается наличие:

  1. двух людей;

  2. осмысленности передаваемой информации;

  3. источника и приемника информации, а также канала связи между ними;

  4. избыточности передающейся информации;

  5. дуплексного канала связи.

5. Какой из следующих сигналов является аналого­вым:

  1. сигнал маяка;

  2. сигнал 80S;

  3. кардиограмма;

  4. дорожный знак;

  5. сигнал светофора?

6. Внутреннее представление информации в компью­тере:

  1. непрерывно;

  2. дискретно;

  3. частично дискретно, частично непрерывно;

  4. нельзя описать с использованием терминов «дискретно», «непрерывно»;

  5. и дискретно, и непрерывно одновременно.

7. Перевод текста с английского языка на русский является процессом:

  1. хранения информации;

  2. передачи информации;

  3. поиска информации;

  4. обработки информации;

  5. ни одним из перечисленных выше процессов.

8. В разомкнутой системе управления:

  1. имеется несколько каналов обратной связи;

  2. информация о состоянии объекта управления не поступает в управляющую систему;

  3. осуществляется информационное взаимодейст­вие не только по линии «управляющая систе­ма — объект управления», но и по линии «объект управления — управляющая система»;

  4. управленческие воздействия корректируются в зависимости от состояния управляемого объекта;

  5. поведение объекта управления влияет на после­довательность прямых управляющих воздейст­вий.

9. Хранение информации — это:

  1. распространение новой информации, получен­ной в процессе научного познания;

  2. способ распространения информации во време­ни;

  3. предотвращение доступа к информации лицам, не имеющим на это права;

  4. предотвращение непредумышленного или несан­кционированного использования, изменения ин­формации;

  5. процесс создания распределенных компьютер­ных баз и банков данных.

10. Носителем информации, представленной наскаль­ными росписями давних предков, выступает:

  1. бумага;

  2. камень;

  3. папирус;

  4. фотопленка;

  5. холст.

11. Измерение на метеостанции температуры воздуха, атмосферного давления, скорости ветра представ­ляет собой процесс:

  1. хранения информации;

  2. передачи информации;

  3. защиты информации;

  4. получения информации;

  5. использования информации.

12. Обработка информации — это процесс ее:

  1. преобразования из одного вида в другой в соот­ветствии с формальными правилами;

  2. интерпретации (осмысления) при восприятии;

  3. преобразования к виду удобному для передачи;

  4. преднамеренного искажения;

  5. поиска.

13. При телефонном разговоре в качестве источника информации следует рассматривать:

  1. человека слушающего;

  2. телефонную трубку;

  3. человека говорящего;

  4. телефонную сеть;

  5. телефонный провод.

14. Дискретизация представляет собой:

  1. изменяющийся во времени физический процесс;

  2. характеристику сигнала;

  3. процесс преобразования непрерывного сигнала в дискретный;

  4. процесс преобразования дискретного сигнала в непрерывный;

  5. процесс преобразования физической природы сигнала.

15. Говорят, что «не бывает сигнала, принимающего только одно дискретное значение». По этому пово­ду можно заметить, что:

  1. сформулированное суждение ложно, так как, например, дорожный знак, именуемый в про­сторечии «кирпич», есть своего рода сигнал, принимающий ровно одно значение — «проезд запрещен!»;

  2. о приведенном суждении нельзя с уверенностью сказать истинно оно или ложно без дополните­льных уточнений понятия «сигнал» (например, такого — «отсутствие сигнала следует также рассматривать как сигнал»);

  3. бессмысленно говорить об истинности или лож­ности рассматриваемого суждения безотносите­льно конкретной физической природы сигнала;

  4. приведенное суждение истинно, так как по опре­делению сигнал есть изменение некоторой физи­ческой величины во времени, обеспечивающее передачу сообщения;

  5. истинность данного утверждения зависит от того, что имеется в виду под термином «значение сигнала».


Использованная литература

  1. Балафанов Е.К.,Бурибаев Б.Б., Даулеткулов А.Б. Новые информационные технологии: 30 уроков по информатике. – А.: ИНТ, 2007. – 400 с.

  2. Инчин А.С. Работа на персональном компьютере. Пособие в двух частях. – Алматы.-2002 г.

  3. Ляхович В.Ф., Крамаров С.О., Шамараков И.П. Основы информатики. Для среднее профессиональное образование. – Ростов н/Д. – 2010. – 715с.

  4. Гельман В.Я. Медицинская информатика: Практикум. – СПб.: Питер, 2001. – 480 с.

  5. Бекешева А.И. Руководство по лабораторным работам WindowsWord. Учебное пособие. – Алматы., Білім 2000 г.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!