СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие "Математика + Окружающий мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие "Математика + Окружающий мир"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие "Математика + Окружающий мир"»

Интегрированный урок 
математика – познание мира 3 класс 
Тема: «Использование математики при проведении исследований природы»

  Цель: знакомство с применением различных видов приборов при изучении природы. 
Закрепить табличное умножение и деление на 2 и 3 и «особые» случаи умножения и деления, правила нахождения неизвестных компонентов при умножении и делении, решение задач на кратное сравнение, повторить методы изучения природы.
Развивать кругозор, интерес к учебе, вычислительные навыки, мышление, наблюдательность, прививать навыки здорового образа жизни. 
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание изучать природу,
Формы урока: коллективная, индивидуальная, в парах. 
Методы: словесный, частично – поисковый, иллюстративный. 
Оборудование: электронные, механические мед. градусник, комнатный термометр.

Ход урока. 
I. Организационный момент. 
Готовы вы начать урок? (да!) 
Тогда послушайте меня: 
-у нас в гостях учителя 
Посмотреть хотят, друзья, 
Как считать, решать мы будем, 
Познание мира как мы учим! 
1 – й слайд. «Математика – царица всех наук» 
-Почему? Как вы думаете? (ответы детей) 
II. 2 –й слайд. Актуализация знаний.

Беседа о методах изучения природы.

Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

  1. фронтальный опрос:

- Сколько органов чувств вы знаете? Перечислить их.

- Какие функции выполняет нервная система?

- Какое значение имеет кожа?

- Какое значение для человека имеют глаза, уши, нос, язык?

III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. вводная беседа учителя:

Во время обеденного чая отец спросил у сына: «Какие птицы прилетали сегодня к нам во двор и что они делали?» Подумайте все, даст ли сын полный ответ на этот вопрос.

Рассуждения учащихся. Дать ответ на этот вопрос трудно.

Не каждый из нас думает о наблюдении за птицами. Мы знаем, что птицы летают вокруг деревьев, одни прилетают, другие – улетают. Знаем, что среди них наверняка были воробьи. А о том, какие другие птицы прилетали, сколько их было, что они делали, мы не задумывались и поэтому не придавали значения, т. к. у нас не было этой цели. А чтобы дать полный ответ на этот вопрос, надо за птицами некоторое время наблюдать.

Метод наблюдения – это такой метод, когда при помощи специального рассматривания, прослушивания, осязания изучают тела природы и её явления. Это главный метод познания окружающего мира. (запись правила в тетрадь)

Для правильного применения метода наблюдения необходимо выбрать:

  • объект наблюдения (за кем или за чем будет вестись наблюдение)

  • цель (с какой целью будет вестись наблюдение)

  • план наблюдения (где, когда и как будет вестись наблюдение)

  1. поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.53 –57 работа над народными приметами:

Приметы погоды.

  • Цвет зари жёлтый, золотистый, розовый – хорошая погода.

  • Цвет зари красный, багровый – плохая погода.

  • Солнце садится при безоблачном небе – хорошая погода.

  • Солнце садится в тучу – плохая погода.

  • Высоко летают птицы – хорошая погода.

  • Птицы купаются в пыли – к плохой погоде.

  • Затуманенное солнце – к плохой погоде.

  • Муравьи прячутся в муравейник – плохая погода.

  • Комары летают роем – хорошая погода.

  • Паук ткёт паутину днём и ночью – к хорошей погоде.

  • Паук вял и садится в паутину – плохая погода.


Сегодня на уроке мы узнаем, как используют математику при проведении исследований природы. Какими способами люди изучают природу?

( наблюдение, эксперимент). Для того, чтобы фиксировать свои исследования людям с давних времен приходилось улучшать навыки в письме, чтении, рисовании, устной речи, математике.

Единицы измерения времени.

В давние времена люди определяли время по восходу и заходу солнца: утро, полдень, обед, вечер, ночь. Позже человек изобрел часы: песочные, солнечные, цветочные. В цветочных часах использовалась особенность различных цветов открывать и закрывать свои лепестки в разное время суток. Современные часы: электронные, механические, кварцевые. (показ). 
- назовите единицы времени. 
1час = …, 1мин=…, 1сут=…, 1год=…, век=…, 1неделя=…, 1месяц=…, 

1. Ежегодно в мире исчезает 1 вид животных, а еженедельно – 1 вид растений. Сколько видов растений исчезает в мире за 1 месяц?

Почему это происходит? 
2. Поднимите руки те, кто любит виноград, а грецкие орехи? Так знайте: грецкий орех растет 400 лет, а виноград на 300 лет меньше. Сколько лет растет виноград? (100 лет =1 век) 
3. Конь растет 5 лет, а живет 25 лет. Во сколько раз он живет дольше, чем растет?
1год - жеребенок –кулын(каз) 
2 год – стригунок – жабагы 
3 год – трехлетка – тай 
4 год – четырехлетка – байтал 
5 лет – пятилетка – донен 
Кобыла, конь – бие, ат. 
Меры длины.

При изучении природы так же необходимы знания меры длины. В каких ед. измеряют длину? 1см=…, 1м=…, 1км=…м=…дм. 
Слайд №8 «Основные сведения о Земле, Луне и Солнце». 

Длина окружности экватора 40 076км. Взрослый человек может пройти это расстояние за 1,5 года без перерыва на отдых, обед, сон. Это возможно? А поезд проедет за 1 месяц. Космический корабль за 1,5часа. 
- назовите первого человека побывавшего в космосе, когда? 

Единицы измерения массы.
Какие единицы измерения массы вы знаете? (1т=…, 1кг=…, 1ц=…,) 
- небольшой хвойный лес отфильтровывает за 1 год 35 т пыли, а лиственный- 70т пыли. На сколько тонн пыли меньше отфильтровывает хвойный лес, чем лиственный? Почему? 

Наблюдение.

-А какой урожай картофеля был в нашей местности в этом году? А в прошлом году? 
- какой метод вы применили для ответа? (наблюдение) 
«Эксперимент».

Слайд №11.Я предлагаю провести эксперимент: измерить пульс и записать его частоту в тетради. 
V. «Физминутка» Веселые зверюшки.
VI. Решайка. Реши уравнений.

27+ х = 77

а : 6 = 20

24 : у = 8

Слайд №13. 

- корни этих уравнений являются конкретными сведениями удивительного семейства морских млекопитающих. 
Взаимопроверка. Оценки на полях. 
Слайд №14. «Терминальная проверка» - биологический термин, т.е. конечная, контрольная проверка. 

Слайд №15. (о дельфинах) в водах мирового океана насчитывается более 50 (50 – корень первого уравнения) видов дельфинов (китовидные, касатки, белобочки, серые, клювоголовые и др.) плавают они со скоростью 50км/ч, а иногда больше. Крупные дельфины живут до 50 лет. Длина тела от 120см (120 – корень 2-го уравнения) до 3м (3 – корень 3-го ур.) 


Легко поддаются дрессировке. Способны к звукоподражанию(в т.ч. повторяют отдельные слова) . используются как лабораторные животные(в целях изучения) 
Дельфины – стадные животные. 


Интерактивная физминутка.
VI. Практическая работа измерение плотности соленой воды и куриного яйца.

Выполняем коллективно. Дети работают в парах.

1.Добавьте в стакан с водой 1 ложку соли, размешайте.

2. Погрузите в стакан яйцо.

3.Добавляйте соль до тех пор, пока яйцо не начнет всплывать.

4. Посчитайте, сколько ложек соли вы добавили.

5. Измерьте необходимую массу соли, если известно ,что в одной ложке 10 гр.соли.

Где можно использовать результаты нашего опыта?



 VII. Итог урока.

Какие математические знания необходимы при изучении природы? 

Понравился вам урок? Что вы узнали нового? Что запомнили? 
VIII . Выставление оценок за урок.

Посчитайте общее количество баллов на рабочем листе.

IX. Рефлексия (письменная): древо познания.

я познакомился с ...

было непросто ...

я добился ...

у меня получилось ...

хотелось бы ...

мне запомнилось ...

я попробую ...