СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок физика- математика

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по теме: «Применение свойств линейной функции при решении физических задач» Урок обобщения знаний. Конспект и презентация

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок физика- математика»

Интегрированный урок по теме: «Применение свойств линейной функции при решении физических задач»

Учебники:

  1. Макарычев , “ Алгебра, 7”.

  2. Перышкин А.В. “Физика, 7”.

Тема: “ Применение свойств линейной функции при решении физических задач ”.

Цель:

  • обобщить и повторить тему “Функции и их графики”;

  • формировать умение синтезировать и обобщать полученные знания на уроках физики и математики;

  • развивать логическое мышление, инициативу, поиск, самостоятельность;

  • развивать математическую речь учащихся;

  • стимулировать учение постановкой экспериментальных задач;

  • воспитывать чувство товарищества, доброжелательности при решении задач путем организации взаимопомощи и взаимоконтроля.

Оборудование:

  • карточки с индивидуальными заданиями, набор измерительных инструментов;

  • набор пластмассовых тел разного объема, весы, гири, мензурки;

1. Организационный момент.
  • Сообщение темы урока, цели.

Артюхова:

Ребята мы с вами изучили тему: «Линейная функция», а для чего нам это нужно было?....

  • Постановка экспериментальной задачи перед учащимися.

  • Деление учащихся на 3 группы. Каждая группа придумывает название и девиз.

  1. Актуализация теоретических знаний.
За каждый правильный ответ учащиеся получают по звездочке, а группа 1 бал.

1слайд:

Терминологическая работа (найти ошибки в написании терминов; дать определения, используя график функции на доске).

гр…ф…к

функц…я

…ргумент

зна…ч…ние функц…и

…бласть опр…д…ления функции

обл…сть зн…ачения функции

л…нейная функция

прямая проп…рциональность

Вопросы к учащимся:

  • Что изображено на рисунке?

  • Посмотрите на список терминов (вывешены таблички с терминами).

  • Есть ли термин на доске?

  • Вставьте пропущенные буквы.

  • Дайте точное определение.

  • Обратите внимание на карточки, лежащие на ваших партах. Выберите те, на которых изображен график функции.

  • Так что же показывает график функции?

  • Какую величину называем зависимой? Найдите на доске соответствующее слово на доске, вставьте пропущенные буквы.

  • Что такое независимая переменная?

  • Приведите примеры зависимости одной величины от другой. (Подсказка на стендах в классе).

  • Объясните, какие из них используются в физике и математике?

  • Так что же такое функциональная зависимость?

  • Какие еще термины темы “Функции и их графики” мы не вспомнили?

  • Дайте определения (область определения функции, область значения функции).

  • Сформулируйте определение линейной функции (у = kx + b). Приведите примеры. Слайд 3, 4.

  • Как называется зависимость у = kx? k – это…

  • Определите, какому графику линейной функции соответствует каждая из формул?

Слайд 5

Прокудина: Учащиеся рассаживаются по группам за столы с физическими приборами для проведения практической работы

Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься?

Правильно, мы проведем практическую работу.

Прочитав задание, сформулируйте цель данной работы.

Задание для каждой группы.

Задание № 1. Экспериментально установить зависимость силы тяжести от массы.

Задание № 2. Определить связь между силой упругости и удлинением пружины.

Задание № 3. Определить связь между массой и объемом тела.

Пример (из оформления работы учащегося группы 1).

Экспериментально установить зависимость силы тяжести от массы.

Оборудование

  • динамометры;

  • наборы грузов массой по 100 г.

Задание 1. Определить цену деления, пределы измерения и погрешность динамометра.

Задание 2. Измерить силу тяжести, действующую на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й грузы.

Задание 3. Записать результаты опыта в таблицу.

m, кг

0

0,1

0,2

0,3

0,4

F, H

0

1

2

3

4

Задание 4. Построить график зависимости силы тяжести от массы тела: Fт (m). Сделать вывод.

Задание 5. Определить коэффициент пропорциональности.

Результаты работы:

Ответ на задание 1. График Fт(m).


Ответ на задание 2. Между силой тяжести и массой тела существует прямая пропорциональная зависимость, т.е. чем больше масса тела, тем большая сила тяжести на него действует:

Fт ~ m

Ответ на задание 3. g=10 Н/кг. Это приближенное значение, связанное с погрешностью наших измерений. Более точное значение: g = 9,81 Н/кг. Этот коэффициент называется ускорением свободного падения.

Практическую работу учащиеся выполняют на фоне тихо звучащей музыки В. Моцарта (Концерт для фортепиано № 21 “Elvira Madigan”).

Отчет перед всеми учащимися о проделанной работе с иллюстрацией графиков и подробным анализом (графики выполнены на индивидуальных досках с миллиметровым покрытием). Группа выполнившая первой приносит команде 5 балов, вторая 4 бала, третья 3 бала.

Физкультурная пауза

Прокудина:

Слайд 6:

Примеры линейных зависимостей. Здесь представлены те зависимости, которые вы получили при выполнении практических работ. Но здесь представлены еще две линейные зависимости, что это за зависимости? С помощью графика линейной функции можно решать и описывать задачи по физике на равномерное движение. Мы с вами на уроках это делали , а сейчас проверим ваши знания на примерах:

Слайд 7-9. За каждый ответ 1 бал.

Артюхова:

Минутка отдыха (решение занимательных и логических задач).

  • Чего в шкафу не спрячешь? (Луч света)

  • Что идет, не двигаясь с места? (Время)

  • Лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить. (Тень)

  • Горя не знаем, а горько плачем. (Облака)

  • 3 курицы за три дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней? (48)

  • Половина - треть его. Какое это число? (1,5)

  • Читайте слева вы меня,
    И псом презлющим буду я.
    Но времени я буду счет,
    Когда прочтешь, наоборот. (Дог - год)

  • Исправьте пословицу. “Без труда не накинешь и платка”.
    (“Без труда не вынешь и рыбку из пруда”.)

  • Петух на одной ноге весит три килограмма. Сколько весит петух на двух ногах? (3 кг)

  • Изменение длины пружины равно С мм. Чему равно С, если длина пружины уменьшилась на 5 мм; увеличилась на 18 мм? (С = -5 ; С = 18)

  • Пять в квадрате? (25) Семь в квадрате? (49) А угол в квадрате? (Прямой или 90o)

  • Сосчитай - не ошибись: считаем до 30, вместо чисел кратных 3 произносим “ай да я”.

Итог урока

Итак, давайте вспомним, что вы делали на уроке.

Что является “ключом” достижения цели нашего урока?

Учитель физики:

  • Работа с графическим материалом на уроках физики не только повысила вашу математическую культуру, но и способствовала прочному усвоению физических знаний.

  • Объявление оценок за тест и практическую работу.

Учитель математики:

  • Дружить наукам можно вечно,
    Вселенная ведь бесконечна!
    Спасибо всем вам за урок,
    А главное, чтоб был он впрок!

На уроке учащиеся получили две оценки по математике и две оценки по физике.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!