2 класс
Предметная интеграция: Изобразительное искусство и музыка
Тип урока: Комбинированный, интегрированный
Тема: Весна: цветы в музыке и живописи.
Межпредметные связи: Музыка, изобразительное искусство
Цель урока: при помощи музыки и живописи расширить знания детей о прекрасном царстве флоры; изображение тюльпанов в различных видах техники.
Задачи урока:
познакомить с музыкой П.И. Чайковского о цветах; научить раскрывать её эмоциональное содержание;
развивать у детей способность чувствовать красоту цветов, их роль в создании настроения человека, фантазию и воображение;
формировать навыки выполнения рисунка в нетрадиционной технике;
развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий;
развивать самостоятельность суждений, независимость и нестандартность мышления;
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, заинтересованность образами, создаваемыми музыкой и изобразительным искусством;
Планируемые результаты
Предметные: овладевать необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями применять цвет для достижения своего замысла; проявлять положительное отношение к природе, к школе и учебной деятельности; учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы; закрепить знания детей о весне, ее признаках, особенностях.
Личностные: проявлять положительное отношение к природе, к школе и учебной деятельности; участвовать в оценке работ, ответов одноклассников на основе критериев успешности учебной деятельности; учить детей передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны, умение придумывать содержание своей работы; развивать стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий; закрепить знания детей о весне, ее признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны;
Метапредметные: применять и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; выполнять учебное действие в соответствии с заданием.
Оборудование: компьютер, экран; заготовки из бумаги в форме тюльпана; акварельные краски, восковые мелки, ватные палочки, цветная бумага, ножницы; клей-карандаш; кисти, посуда для воды, салфетки.
Приёмы, используемые на уроке:
• Словесный;
• Наглядный;
• Практический.
Формы организации:
• индивидуальная;
• коллективная
Ход урока.
І. Организационный момент.
Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов». На столе – ваза с живыми цветами. На доске репродукции картин художников с цветами. Музыка звучит тише, на фоне:
- С добрым утром!
- Здравствуйте!
Учитель музыки: - Сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас урок – содружества, урок дружбы двух видов искусств: изобразительного искусства и музыки.
2. Вступительная беседа о весне
Учитель ИЗО: Тема урока «зашифрована», слова «весна» и «цветы» надо отгадать:…..: ……в музыке и живописи. Тему нашего урока вы узнаете, когда разгадаете загадки:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...(весна)
На рассвете распускаются, ночь приходит, закрываются, ароматом всех манят, наполняют чудом сад…(цветы)
Учитель музыки: Тема нашего урока «Весна – цветы в музыке и живописи». Мы с вами будем слушать и исполнять музыкальные произведения о цветах, рисовать цветы и составлять из них композицию.
Учитель ИЗО: - Весна - красивое, волшебное время года, оживает природа, появляются первые цветы. Назовите, ребята первые весенние цветы.
Учащиеся:--Подснежники, крокусы, нарциссы, тюльпаны. Много радости приносят людям цветы, ребята, расскажите, какие они-- цветы?
Учащиеся: — Они красивые, яркие, нарядные, нежные, хрупкие, прекрасные.
Учитель ИЗО: — А какие чувства пробуждают в нас цветы?
Учащиеся: Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом. С их помощью мы выражаем добрые чувства и движения души – любовь, признательность, верность. Чувство радости, праздника, умиления, хорошего настроения, улыбки.
3. Рассматривание репродукций с картин И.И.Левитана «Васильки», Одуванчики», «Сирень».
Учитель ИЗО: : – Красота цветов вдохновляла художников и они изображали их на своих полотнах. Великий русский художник Исаак Ильич Левитан изучал и рисовал природу России. Но среди его пейзажей мы можем увидеть и нежные букеты васильков, одуванчиков, пышную сирень. Его цветы—замечательные, живые, несмотря на то, что написаны красками. Исаак Левитан любил изображать лесные и полевые цветы.
Один из его друзей рассказывал, что однажды жарким летним утром художник вернулся с прогулки с букетом одуванчиков в руках. Их разлетающиеся лепесточки почти опали, из жёлтых головок часть закрылась… Но Левитан был счастлив и бережно нёс их, в прямом смысле слова боясь дышать, дабы не сдуть оставшийся лёгкий пушок.
В итоге из-под его кисти вышел необыкновенно нежный натюрморт «Одуванчики» — букет в простом глиняном горшке. Он очень точно передал этот незатейливый полевой цветок и его хрупкость. Также точно он написал и васильки. Кажется, что эти тёмно-голубые, почти синие цветы занимают всё пространство. А белая сирень! От картины веет её ароматом…
Учитель музыки: - Сегодня мы попробуем вместе расслышать «язык» природы с поэтами, увидеть с художниками красоту весеннего пейзажа, услышать с композиторами музыку весны, научимся искать взаимосвязь между музыкой, литературой и изобразительным искусством.
4. Прослушивание произведения П.И. Чайковского «Вальс цветов». Анализ музыки.
Музыка звучит громче.
Учитель музыки: - Ребята, знакомо ли вам это произведение, и кто его автор? Верно, это «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Кружась в вальсе, все цветы собрались в нашем классе, чтобы порадовать наш взор.
Учитель ИЗО: - И как же не радоваться такой красоте?! Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Цветы всегда вдохновляли художников, поэтов, музыкантов.
Учитель музыки: - Давайте мы при помощи воображения попытаемся увидеть музыку цветов. Много в пространстве невидимых форм и неслыханных звуков, много чудесных в нём есть сочетаний и слова и света, но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть и слышать.
Звучит музыка Э. Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» /видеоролик/
Прекрасное начало весеннего утра! Ребята, какую картину вы увидели? Какое впечатление на вас произвела музыка? / Ответы учеников/
Ещё всё дремлет, и только солнце украдкой, тихо встаёт всех раньше. Ведь утром пора проснуться цветам, раскрыть изящно лепестки свои…Конечно! Утро! И солнце выше, всё выше, ярче, и прекрасней нет сплетенья чувств!
Хор исполняет песню Кадомцева «О солнышке, радуге и радости».
5. Объяснение учебного задания.
Учитель ИЗО: - Ребята, сегодня на уроке вы тоже будете учиться рисовать весенние цветы. А вот и следующая загадка:
Хорош собой, как принц восточный.
Вельможа он, но лишь цветочный.
Халат парчовый, изумрудный,
А головной убор пречудный:
тюрбан – восточное творенье.
Цветок, достойный восхищенья! Самой весны он талисман. Кто символ праздника? …
тюльпан.
Учитель ИЗО: - Название «тюльпан» происходит от персидского“дуль— баш” — турецкая чалма, от которого впоследствии произошло слово “тюрбан” — “тюльпан”, «тюрбан» - традиционный головной убор народов Востока. Родиной тюльпана является Иран, а из Ирана тюльпан попал в Турцию, а затем в Европу. Но громкая слава тюльпана началась, когда он попал в Голландию. В Стамбуле и других городах Турции ежегодно устраивались праздники тюльпанов, а самая красивая девушка избиралась королевой праздничного шествия.
О тюльпане есть легенда (рассказ ученика).
В древности считалось, что в золотистом бутоне жёлтого тюльпана спрятано счастье. Много людей пыталось открыть этот бутон, чтобы добраться до счастья. Но сделать это не удавалось никому. Однажды по лугу шла женщина с ребёнком. Мальчик вырвался из рук матери и со смехом подбежал к цветку. И от звонкого детского смеха бутон раскрылся. С тех пор тюльпаны принято дарить тем, кто счастлив.
Учитель ИЗО: - Когда весной расцветают тюльпаны—это чудесное зрелище, волшебство, созданное самой природой. Давайте подробнее рассмотрим цветок. Удлиненность венчика, отгиб лепестков тюльпана и, правда, создают ощущение формы бокала. Его плотная высокая ножка—стебель при- поднимает его высоко над землёй, что создает впечатление гордой осанки цветка. А цвет говорит сам за себя. Разнообразие окраски: снежно-белая, ярко-розовая, ярко—красная, бархатисто-фиолетовая, розовая, жёлтая, тёмно—красная, почти чёрная или пёстрая — в полоску, крапинку, — всё привлекает взор. Создаёт радостное и торжественное настроение.
Учитель ИЗО: - Итак, ребята, ваше творческое задание—нарисовать, изобразить тюльпан. Вы можете выбрать художественные материалы самостоятельно, по своему желанию. Можно нарисовать тюльпан акварельными красками, можно гуашью, можно цветными карандашами или восковыми мелками, а также ватными палочками. А также можно попробовать себя в роли художника-флориста, составить цветочную композицию из тюльпанов.
6. Самостоятельная работа учащихся.
По окончании работы, ребята приклеивают свои тюльпаны на большой лист с изображением вазы, предложить ребятам полюбоваться красивым букетом. Предложить рассказать какую технику использовали в работе. Рассказ об икебане—японское искусство украшения букетов. Обратить внимание учащихся на то, что нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком!
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать”.
6. Итог урока. Рефлексия.
Учитель музыки: - Понравился вам «Вальс цветов»? - А музыка о подснежнике? - Как называется настроение в музыке? - А какими цветами оно выражается в живописи? - Какое настроение вы ощутили на уроке? А в конце? - Что нового вы сегодня узнали?
Название «тюльпан» происходит от персидского“дуль— баш” — турецкая чалма, от которого впоследствии произошло слово “тюрбан” — “тюльпан”, «тюрбан»
Икэбана:
«икэ — жизнь, «бана — цветы, буквально «живые цветы» — традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах, а также искусство правильного размещения этих композиций в интерьере.