МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кадетская школа-интернат»
Разработка интегрированного открытого урока
по математике и ОБЖ, в 9 классе
Тема: «Длина окружности, площадь круга.
Защита органов дыхания».
Выполнила:
Новикова Ирина Евгеньевна
Учитель математики
Информационная карта урока.
Тема урока: «Длина окружности. Площадь круга»
«Защита органов дыхания»
Цели урока: Применение умений вычислять с помощью формул длину окружности и площадь круга, развитие познавательного интереса;
Умение защитить органы дыхания в опасное время.
Задача урока: организовать продуктивную деятельность учащихся направленную на достижение следующих результатов:
Личностные результаты:
готовности к служению Отечеству, его защите;
умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли;
контролировать процесс и адекватно оценивать результат своей учебной деятельности;
расширять кругозор учащихся, способствовать развитию потребности в самообразовании.
Метапредметные результаты:
формирование общих способов интеллектуальной деятельности, являющихся основной познавательной культуры;
показать связь математики с жизнью;
прививать навыки исследовательской деятельности;
способствовать повышению коммуникативной культуры учащихся;
умению в ходе обсуждения поставить цель, осудить план, определить последовательность своих действий на каждом этапе урока.
Предметные результаты:
обобщение и систематизация знаний по темам курса геометрии через решение практико – ориентированных задач;
умение применять математические знания к решению нестандартных задач, а также в смежных дисциплинах и повседневной жизни;
привитие интереса к изучению математики и ОБЖ;
формирование готовности к непрерывному математическому образованию.
Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний.
Структура урока:
Организационный момент (1-2 мин)
Актуализация знаний (4-5 мин)
Постановка задачи, выполнение практических задач. (25-28)
Подведение итогов. Рефлексия. (2-3)
Заключительное слово. (1-2 мин)
Формы организации деятельности на уроке:
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Методы:
Мотивационно – целевой;
Информационно – рецептивный;
Познавательный;
Систематизирующий;
проблемно – поисковый;
контрольно – оценивающий.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
Карточки с заданиями;
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: постановка цели и мотива урока.
За сутки человек потребляет кроме пищи и воды 12 кг воздуха. Чистый воздух – самый незаменимый продукт, им питаются все живые организмы. Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от транспорта, комбинатов и заводов, аэрозолей не может нейтрализовать даже природа! Особую опасность для человека представляют летучие ядовитые вещества, среди них известные нам хлор и аммиак.
Средства индивидуальной защиты предназначаются для защиты людей от попадания радиоактивных и отравляющих веществ, а также бактериальных средств внутрь организма, на кожные покровы и одежду.
Средства индивидуальной защиты подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. К средствам защиты органов дыхания относятся: противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка. Для того чтобы надежнее была защита от АХОВ, например, если надвигается облако хлора, рекомендуется повязку смочить 2%-ным раствором питьевой соды, а при аммиаке – 5%-ным раствором уксусной кислоты.
Сюжетная задача. « Авария на промышленном объекте»
На одном из объектов химической промышленности , где в большом количестве имеются ядовитые и опасные для жизни человека вещества, произошла авария емкости с хлором. Необходимо срочно принять меры по защите населения и определить площадь зараженной зоны.
Известно, что основную помощь в подобных ситуациях оказывают военные.
В безветренную погоду хлор стелется по земле, распространяясь, он занимает участок поверхности в форме круга.
Ваши предложения: что нужно делать?
Задача1. Срочно изготовить средства защиты органов дыхания.
Задача 2. Вычислить площадь зараженной территории, продумать методы оповещения населения о угрозе их жизни.
Задача 3. Вычислить длину веревки для ограждения территории.
Актуализация основных знаний
Цель: повторение основных знаний и умений, необходимых для выполнения практических заданий (через устную работу)
Какие математические формулы помогут нам справиться с задачами?
Повторение формул длины окружности и площади круга.
Выполнение практических задач.
Цель: выполнение практических заданий .
Самостоятельная работа по группам.
Карточка 1.
1.Вычислите площадь зараженной территории, если от места утечки газа до границы очага по радиусу 300 м .
Карточка 2.
2.Вычислите длину веревки для ограждения зараженной зоны, если площадь этой зоны 800000 кв.м.
Карточка 3.
На объекте произошла авария с утечкой ядовитого газа. Определите площадь опасной зоны, если ее радиус равен 1 км 300 м.
Карточка 4.
Определите расстояние от центра очага утечки ядовитого газа, если для его ограждения потребовалось 3 км шнура.
Каждая группа рассказывает о том как она справилась с заданием.
3.Решение задачи у доски.
Чтобы оградить зараженную зону площадью 12 кв. м, принесли 20 мотков веревки по 500 м каждый. Достаточно ли этих веревок для ограждения опасной зоны?
Подведение итогов урока
Цель: подвести итог урока, задать домашнее задание.
1.Часто ли в своей жизни вам приходилось применять математические формулы? В каких случаях?
2.Можно ли было в ваших предложенных задачах обойтись без математических формул?
Домашнее задание.
Каждой группе придумать сюжетную задачу и решить ее.