Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Сказки"»
Интегрированный урок: «Сказки»
Форма проведения: урок сказка
Цель: приобщение к общеевропейскому поликультурному пространству и формирование устойчивой потребности к изучению иностранных языков в учебных, личных и профессиональных целях.
Задачи:
Образовательные: формирование социокультурной компетенции учащихся через расширение лингвострановедческого кругозора.
Развивающие: развитие аналитического и логического мышления, расширение кругозора и общеобразовательной компетентности учащихся.
Воспитательные: воспитание толерантного отношения и восприятия европейской культуры, более глубокое осознание родной культуры через контекст иноязычных.
Планируемые результаты: мероприятие позволит углубить и расширить знания, учащихся по предмету "иностранный язык"; будет способствовать расширению культурного кругозора, эрудиции школьников, развитию их творческой активности, духовно-нравственной сферы, эстетических вкусов и, как следствие, повысит мотивацию к изучению французского и английского языка, культуры франкоязычных и англоязычных стран.
Участники: 2 команды учащихся 5 класса, изучающих французский (4-ый год обучения) и английский язык (4-ый год обучения).
Оборудование: универсальный компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор; цветные карандаши или фломастеры, листы для рисования, конфеты.
Ход мероприятия
| ЕГ | АИ |
| Приветствие -Bonjour, chers amis!Je suis enchantee de vous voir. -Сегодня у нас необычный, даже можно сказать волшебный урок! -Je m’appelle Елена Геннадьевна.Je suis le professeure de francais. - Итак, les contes. Aimez vous les contes? - Mes enfants, vous connaissez bien que Charles Perrault est ne en France et il a ecrit ses contes en francais ! Voilа pourquoi aujourd’hui nous allons parler des contes de Charles Perrault! | Приветствие - Good morning, dear boys and girls! We are glad to see you! -А почему необычный? Потому что мы поговорим о сказках. - Меня зовут Анна Игоревна я учитель английского языка - Сказки, Вы любите сказки? Слайд Перед вами портреты двух великих сказочников. Шарля Перро и Редьярда Киплинга. (на одном слайде два портрета) -Ребята, вы знаете, что Редьярд Киплинг родился в….. он писал свой сказки на английском языке. Сегодня мы поговорим о его сказках |
| Слайды с изображениями Красной шапочки, Кота в сапогах, Золушки. Под картинками прикреплены названиями сказок на русском и французском языках. | Слайды с изображениями, героев сказки Киплинга. (3 сказки) Под картинками прикреплены карточки с названиями сказок на русском и английском языках. Хором прочитать название сказок на французском и английском |
| Аудирование В изучении иностранных языков один из самых сложных моментов — это услышать и понять Учащиеся должны отгадать, как называется сказка, а также кто написал сказку (вспомнить автора). Слушают отрывки из Красной шапочки, Кота в сапогах и Золушки. | Аудирование Сейчас прозвучат отрывки из английских и французских сказок. Вы должны внимательно послушать и расположить на доске название сказок в нужном порядке. Угадавшей команде – конфета. Слушают отрывки из …. |
| Физкультминутка Спасибо, молодцы вы зарядились энергией для следующего этапа. |
| Лексика - Ребята вы заметили, что слова из разных языков очень похожи. Запомните их, они помогут вам узнать сказку Французские слова: fleur, chat, montagne, école, bottes , chaise | Лексика Ребята, на слайде вы видите слова, обозначающие предметы на английском языке, которые вы уже давно и хорошо знаете. На столах у вас листы с переводом этих слов на французский язык, которые вы еще не знаете. Ваша задача понять, что написано на листе и нарисовать этот предмет. Оцениваться будет правильность перевода и качество рисунка. У вас 3 минуты. Английские слова: flower, cat, mountain, school, bootes, chair |
| Сценки из сказок «Кот в сапогах» на французском языке. В сценках принимают участие 4 ученика. Е.Г.: Mes amis, je vous invite au theatre francais ! Regardez attentivement de courtes scenes! De quel conte sont-elles tirees ? Из какой сказки они взяты? Le Chat Botte. Учен. 1: Quel malheur! Je n’ai pas d’argent! Je n’ai pas de maison ! Je n’ai pas d’amis ! Je suis tout seul ! Que faire? Manger le chat? Учен. 2: Mon ami ! Mon maitre ! Donnez-moi des bottes et un sac. C’est suffisant pour notre bonheur ! Учен. 1: Oh, mon Dieu ! Tu peux parler ? Учен. 2: Miaou ! Mais bien sur ! Je suis un chat tres intelligent ! Je peux Vous aider ! | Английская сказка |
| Дома вы нарисовали понравившегося вам сказочного героя. Все ваши работы примут участие в конкурсе. Подведение итогов конкурса состоится на этой неделе. | Собираем рисунки и вывешиваем их на доске. Давайте выберем лучший |
| Домашнее задание. Описать сказочного героя на вашем рисунке | Домашнее задание. Описать сказочного героя на вашем рисунке |
| Рефлексия 2мин -Ребята, продолжите фразы, пожалуйста 1. Мне понравилось… 2. Сегодня я узнал… 3. Было трудно… |
| Подведем итоги нашего урока. Посчитайте количество заработанных конфет. | А в выигрыше все вы, потому что все принимали активное участие в познании языков. Ну и в завершении нашего мероприятия, кому понравилось, помашите руками! |