СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по математике "Слабое звено"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по математике "Слабое звено"»

Интеллектуальная игра по математике

«Слабое звено»

в 4 классе

Цель: Пробудить у детей стремление к знаниям.

Задачи: Учить играть в коллективе,

Развивать смекалку, мышление, память,

Воспитывать чувство товарищества.


Оборудование: компьютер, ручка, листок бумаги, грамота победителю, призы участникам.


Правила игры:

В игре принимают участие 6 человек. Ведущий задаёт игрокам по 3 вопроса по очереди. В конце каждого тура выбывает 1 человек, давший наименьшее количество правильных ответов - «слабое звено». В финал выходят 2 участника. Ведущий задаёт им одинаковые вопросы, ответы пишутся на листах бумаги. Играют до первого проигрыша. Победитель получает диплом, а участники-призы.


Ход игры

О, математика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

Строга, логична, величава,

Стройна в полёте, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

Отборочный тур


- 5 = 3

1 ТУР

  1. Бревно распилили на 5 частей. Сколько сделали распилов? (4)

  2. Найди периметр прямоугольника со сторонами 2см и 3 см? (10см)

  3. Дан квадрат со стороной 4см. Найди периметр. (16)

  4. Какой угол называется тупым? (больше 90˚)

  5. Во сколько раз 30 больше 6? (5)

  6. На сколько 80 меньше 100? (20)

  7. Самая большая единица измерения длины? (километр)

  8. Сколько глаз у 7 кошек? (14)

  9. Купили 2 ручки по 4 рубля и 4 карандаша по 2 рубля. Где больше денег заплатили? (одинаково)

  10. Сколько дней в неделе (7)

  11. Как называется луч, который делит угол на две равные части? (биссектриса)

  12. Из скольких цветов состоит флаг России (3)

  13. Сколько цветов у радуги (7)

  14. Единица измерения углов? (градусы)

  15. Участок, площадью 1 ар? (сотка)

  16. Значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство? (Корень)

  17. Что такое угол? (Геометрическая фигура образованная двумя лучами исходящими из одной точки)

  18. Мера для измерения жидкости? (литр)


Выходит один игрок «слабое звено»

  1. ТУР


  1. Дробь, числитель которой больше или равен знаменателю называется

( неправильной)

  1. Как называется прибор, которым измеряют углы? ( транспортир)

  2. Число, которое не может быть делителем? (Ноль )

  3. Угол, стороны которого образуют прямую, называют ….. (Развернутый )

  4. Место, занимаемое цифрой в записи числа? (Разряд)

  5. Что такое площадь? (произведение длины и ширины)

  6. Величина, измеряемая в кубических единицах? (Объем)

  7. Дробь, числитель которой меньше ее знаменателя? (Правильная)

  8. Какой угол называется острым? (Меньше 90˚)

  9. Большая денежная единица? (рубль)

  10. Прямоугольный параллелепипед, все стороны которого равны? (Куб)

  11. Какие углы называются смежными? ( одна сторона общая, а две другие составляют прямую)

  12. Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)

  13. Как называется результат сложения? (сумма)

  14. Линия, у которой есть начало и конец? (отрезок)


Выходит из игры 1 участник

  1. ТУР

  1. Сколько лап у трёх медвежат? (12)

  2. Наименьшая единица времени? (секунда)

  3. Наименьшее чётное число? (2)

  4. Столетие (век)

  5. Действие, обратное умножению? (деление)

  6. Отрезок ломаной? (звено)

  7. Какой угол называется прямым? (90˚)

  8. Совокупность делений на линейках различных форм? (Шкала)

  9. Расстояние, измеряемое между концами отрезка? (Длина)

  10. Запись, состоящая из одной или нескольких цифр? (Число)

  11. Как называется результат деления? (частное)

  12. Сколько глаз у 7 кошек? (14)


Выходит из игры 1 участник


  1. ТУР

  1. Шесть штук картофеля сварились в кастрюле за 30 минут. За сколько минут сварилась одна штука ( за 30 минут)

  2. Знак действия вычитания? (минус)

  3. Линия, у которой есть начало, но нет конца? (луч)

  4. Знак для обозначения чисел? (цифра)

  5. Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (умножение)

  6. Текст, в котором есть условие и вопрос? (задача)

  7. Какая величина выражается в кв.см? (площадь)

  8. Самая большая единица измерения массы? ( тонна)

  9. Формула пути (S=V*t)

Выходит из игры 1 участник

  1. ТУР. Финал


1 .Купили 2 ручки по 4 рубля и 4 карандаша по 2 рубля. Где больше денег заплатили? (одинаково)

  1. При помощи цифры «восемь» вы сможете узнать знаменитое женское имя. Для этого разделите цифру восемь на две равные части так, чтобы при сложении они дали цифру меньше восьми. Тогда одна из частей (левая или правая) укажет начальную букву имени, а другая - количество букв в имени. Назовите это имя. (Ева)

  2. 5. Составьте название птицы, в которое входят части изображенных здесь представителей зоологического мира.


2/3(лещ) +1/3(беркут)+ 1/3(лошадь)= лебедь

  1. Черепаха Тортила отдала ключ Буратино не просто так, как описал Л.Н. Толстой. Она вынесла три коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой – «Здесь сидит змея».
    Действительно, в одной из коробочек лежит золотой ключик, в другой – сидит змея, а третья – пустая, но все надписи на коробках неверны. В какой коробочке находится золотой ключик?

Ответ: Ключик находится в зеленой коробочке. Из надписи на синей коробочке следует, что в зеленой коробочке что- то лежит. Это не змея, так как надпись на зеленой коробочке неверна




Итог игры, награждение победителя.



Список использованной литературы:



Н.И. Удодова. Занимательная математика. Смекай, отгадывай, считай. Волгоград, 2007

Н.А.Касаткина Занимательный материал к урокам математики и природоведения в начальной школе. Волгоград, 2003.

Е.А.Чаус Олимпиадные задания. Волгоград, 2006.

О.Н. Пупышева «Олимпиадные задания 1-4 классы» Москва «ВАКО» 1006г.

С.В.Савинова « Нестандартные уроки в начальной школе» 2005г.

Д.Галенс, Н. Пир «Книга ответов для ПОЧЕМУЧКИ»- «Книжный клуб» 2006г.

«Начальная школа» Ежемесячный научно- методический журнал.