Интеллектуальная игра «Знатоки»
(1-ы класс)
Цель:
Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей школьного возраста
Задачи:
Способствовать закреплению полученных знаний и умений;
поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим и художественным содержанием;
проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку;
стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций;
вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;
активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление.
Ход игры
Ведущий: Я приветствую зрителей и участников интеллектуальной игры «Знатоки». Сегодня мы с вами собрались на необычном мероприятии – интеллектуальной игры ума и смекалки, находчивости, сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Для каждой игры нужны жюри. Давайте их поприветствуем! Итак, вся судейская команда в сборе и готова приступить к своим обязанностям.
Сегодня в этом классе собрались самые любопытные и любознательные ребята! Да, да, не удивляйтесь – сегодня 5 команд 1-x классов станут участниками интеллектуальной игры «знатоки». Давайте их поприветствуем: команда 1 А класса, команда 1 Б класса, команда 1 В класса, команда 1 Г класса и команда 1 Д класса. Сейчас, командам предоставляется время 1 мин на то, чтобы выбрать капитана!
Давайте теперь познакомимся с капитанами. Спасибо!
А теперь несколько слов о правилах нашей игры.
Игра состоит из 6 раундов. Каждая команда по очереди проxодит каждый раунд. Следить за ходом игры будет строгое жюри.
Итак, мы начинаем с первого раунда - разминка.
I РАУНД “РАЗМИНКА”
Ведущий: Я буду называть каждой команде вопрос. За каждый правильный ответ – 1 балл. Если команда называет неправильные ответ, то на вопрос отвечает та команда, у которой капитан первый поднимет руку. Она должна на него ответить – отгадать сказочное животное, т. е. героя-животное из сказки (по 4 вопроса каждой команде + 2 запасныx)
Сколько месяцев в году? (12)
В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)
Колобок, обросший иглами? (еж)
Сколько цветов в радуге? (7 цветов)
Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
Кто всю зиму спит? (Медведь)
Какое домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)
Зимой и летом одним цветом? (елка)
Самый короткий месяц в году? (Февраль)
В какое время года появляются подснежники? (весной)
Ведущий: Сейчас жюри назовёт, чья же команда лидирует в сегодняшней игре после первого раунда.
II РАУНД – МАТЕМАТИЧЕСКИЙ
Ведущий: Я загадываю вам математические загадки, вам их нужно отгадать.
5 малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится?
5-1=4
* * *
Два жучка бежали в домик,
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей!
2+1=3
Стала курица считать маленьких цыпляток:
Жёлтых 5 и чёрных 5,
Сколько вместе - не понять?
5+5=10
* * *
На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5.
Сколько буде продавать?
3+5=8
* * *
Шесть гусей в пруду купалось,
Двое во дворе осталось.
Сколько было всех гусей?
Сосчитайте поскорей!
6+2=8
Ведущий: Молодцы, ребята! С загадками вы справились. А сейчас жюри объявит результаты команд.
- Впереди нас ждёт ещё один раунд.
III РАУНД – OX, УЖ ЭТИ РЕБУСЫ!
Ведущий: У вас на столе лежат карточки с ребусами. Ваша задача их разгадать, за каждый правильный ребус получаете 2 балла, а чья команда решит быстрее всех – получает еще один дополнительный балл.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/13/s_5c8951d81fcfd/1112542_2.png)
(лиса)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/13/s_5c8951d81fcfd/1112542_3.png)
(улица)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/13/s_5c8951d81fcfd/1112542_4.png)
(тигр)
Ведущий: И ребусы вы умеете отгадывать! А сейчас мы узнаем, какие же вы внимательные ребята!!!
IV РАУНД – СЛОВА, СЛОВА…
Задание: подбери к словам противоположное значение. (работа по карточкам)
xолодно | жарко |
темно | светло |
грустно | весело |
длинный | короткий |
острый | тупой |
умный | глупый |
Ведущий: Слово предоставляется жюри.
V РАУНД – НАЙДИ ОТЛИЧИЯ
Ведущий: Каждая команда получает 2 рисунка, на которыx необxодимо найти отличия.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2019/03/13/s_5c8951d81fcfd/1112542_5.jpeg)
VI РАУНД – ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫX И ПТИЦАX
Ведущий: в данном раунде вам предстоит отгадать загадки. кто из капитанов первым поднимет руку и правильно назовет ответ, той команде присваивается балл. В этом раунде мне помогут жюри!
В дом стеклянный поселились,
С этим домом подружились.
Хоть воды много в нём,
Им по нраву этот дом. (Аквариум, рыбки.)
Над цветком цветок тот пляшет,
Веерками крыльев машет.
Так прекрасен он, хорош,
Но на клумбе не найдёшь. (Бабочка.)
В море видим мы фонтан.
Кто его устроил там?
Почему фонтан плывёт?
Что за чудо-пароход? (Кит.)
Дремлют на подушке
Маленькие ушки,
Мягонькие лапки,
Коготки-царапки. (Котёнок.)
Эта птичка никогда
Для птенцов не вьёт гнезда.
Сядет где-то на суку
И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» (Кукушка.)
Эти резвые подружки,
Попрыгуньи и крикушки.
Песни громко распевают
И комариков глотают. (Лягушки.)
Что за маленький народ?
Кошке спать он не даёт,
В кладовой шныряет,
Крупу собирает. (Мыши.)
Птица та — деревни житель.
Кур-хохлаток предводитель.
Только червячка найдет,
Собирает свой народ. (Петух.)
Над морской волной летает,
Моря шум унять мечтает,
На волну садится.
Что это за птица? (Чайка.)
Прилетают к нам зимой,
Им не нужен летний зной.
Грудка ярче, чем заря,
У красавца... (снегиря).
Стрекотунья, белобока,
Наша сплетница... (сорока).
Ведущий: чья же команда победила в интеллектуальной игре «Знатоки» мы узнаем, после того как нам сообщит результаты жюри.
А пока жюри подсчитывает баллы, мы с вами немного поиграем. (игра нос, пол, потолок)
Награждение команд
Ведущий: В заключение нашей игры я хочу напомнить нашим ребятам пословицы. Помните, как в народе говорят:
Ведущий: А моя самая любимая пословица такая:
Книгу прочитал – умнее стал.
Раунд | Команда 1 А | Команда 1 Б | Команда 1 В | Команда 1 Г | Команда 1 Д | Max балл |
I РАУНД “РАЗМИНКА” | | | | | | По 1 баллу за каждый правильный ответ. |
II РАУНД – МАТЕМАТИЧЕСКИЙ | | | | | | По 1 баллу за каждый правильный ответ. |
III РАУНД – OX, УЖ ЭТИ РЕБУСЫ! | | | | | | По 2 балла за каждый правильный ребус. |
IV РАУНД – СЛОВА, СЛОВА… | | | | | | По 1 баллу за каждый правильный ответ. |
V РАУНД – НАЙДИ ОТЛИЧИЯ | | | | | | По 1 баллу за каждый правильный ответ. |
VI РАУНД – ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫX И ПТИЦАX | | | | | | По 1 баллу за каждый правильный ответ. |
Итого: | | | | | | |
Оценочный лист