СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интернет и математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока. Практикум решение задач с помощью уравнений.

Просмотр содержимого документа
«Интернет и математика»

составила: Мукашова Гулзат Кубатбековна учитель математики средней школы №10 имени Ж.Чолпонбаева города Нарын Нарынской области


План-конспект урока. 6 класс

Тема урока: Интернет и математика

Тип урока: практикум по решению задач с помощью уравнений.

Цель урока: развивать умение решать задачи: выявлять связи между величинами, составлять уравнения, подводить итог.

Задачи:

Ожидаемый результат:


образовательная: познакомить с преимуществами и недостатками социальных сетей, развивать лексические навыки, совершенствовать монологическую и диалогическую речь учащихся, так же способствовать совершенствованию полученных знаний при работе с задачами,

Знать:

  • способы решения уравнений,

  • алгоритм решения задач,

  • о преимуществах и недостатках социальных сетей.

Уметь:

  • применять удобный способы решения  уравнений,

  • применять алгоритм решения задач на практике,

  • использовать различные источники знаний,

  • работать с карточками различного содержания,

  • работать в группах, индивидуально,

  • выявлять связи между величинами в тексте задачи

  • пользоваться с социальными сетями.

  • приводить примеры из повседневной жизни

развивающая: развитие коммуникативной компетенции в рамках обсуждаемой темы, проверить уровень самостоятельной деятельности обучающихся по применению знаний в различных ситуациях,

воспитательная: воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательным, способствовать развитию любознательности и творческой активности обучающихся


Оборудование: проектор, учебные материалы, раздаточный материал, презентация к уроку, видеоролики, ватман, маркеры.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Мотивация. Обсуждение качеств Интернета. Новые знания и понятия.

  3. Работа в группах.

  4. Защита проектов.

  5. Итог.

  6. Домашнее задание

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке мы постараемся решить одну очень важную проблему, касающуюся одного из наиболее значительных достижений ХХ века.

Вы обратили внимание на оформление класса?

Догадайтесь, куда перенесёт нас наше воображение на этом уроке? (Предположения ребят).

2. Мотивация

Посмотрите видеоролик и попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего урока. Какую проблему мы будем рассматривать? Видеоролик «Что такое интернет?» (https://youtu.be/iDRFJj15s6A)

Значит ребята мы узнали, что такое интернет. Теперь ответе на следующие вопросы:

Что такое социальная сеть?

Какие вы знаете социальные сети? (ответы ребят)

Сегодня мы говорим о социальных сетях, и я думаю, что некоторые из вас очень опытные пользователи социальных сетей. Всего несколько лет назад идея онлайн-социальной сети была революционной. В то время как Интернет всегда предоставлял людям возможность устанавливать связи друг с другом, сайты социальных сетей сделали его проще, чем когда-либо, чтобы найти старых друзей и завести новых. Сегодня редко можно найти кого-то, кто не слышал о V Kontakte, Facebook, Instagram, Одноклассники, WhatsApp, Twitter или одной из сотен других социальных сетей.

    1. Работа в группах

Теперь давайте посмотрим, какие социальные сети вы используете ... и кто не зарегистрирован ни в одной социальной сети.

Учитель рисует таблицу на доске, и ученики заполняют ее ставят знак «+»:

Facebook

Instagram

Одноклассники

WhatsApp

Не зарегистрирован







Просмотр видеоролика. (https://youtu.be/TSQN-dMehFA)

Таким образом, с помощью нескольких здоровых привычек вы можете избежать или свести к минимуму недостатки. Просто помните, чтобы быть осторожным и ответственным, прежде чем зарегистрироваться!

А теперь ребята давайте разделимся на 4 группы.

  1. группа: «Facebook»

  2. группа: «Instagram»

  3. группа: «Одноклассники»

  4. группа: «WhatsApp»

К каждой группе раздаются карточки с одинаковыми заданиями.

А теперь давайте прочитаем несколько невероятных историй от пользователей социальных сетей. Прочитайте тексты и сопоставьте их с заголовками.

1-задание.

А. Все говорят сыр !! Это был прекрасный момент для одной семьи из Миссури, которая позировала для своей рождественской фотографии. Но они не ожидали, что фотография окажется где-то еще, кроме их гостиной. Да, гигантский вариант изображения был обнаружен другом из колледжа в продуктовом магазине в Праге, Чешская Республика. Фотография использовалась в качестве рекламы без разрешения. Марио Бертуччо, владелец магазина Grazie в Праге, сказал, что взял его из интернета, и он понятия не имел, что он принадлежит настоящей семье. Ну, Марио, скажи это судье ...

B. Что должен делать жених после обетов любви и повиновения? Поцеловать невесту? Хм, не на свадьбе гика. Прежде чем поцеловать невесту, Дана Ханна, разработчик программного обеспечения, взял свой мобильный телефон и обновил статус своих отношений в Facebook и Twitter. Он также передал один своей новой жене, чтобы сделать то же самое. Мы ценим, что вы держите нас в курсе, Дана, но я надеюсь, что вы не будете делать то же самое на каждом этапе вашего медового месяца ... Мы все равно получим картину @;)

C. Молодой эквадорец решил открыть группу в Фейсбуке под названием «Если я получу 1.000.000, я, Хосе Ромеро, сделаю татуировку 151 покемона на моей спине». Но он не мог представить, что этот вызов привлечет тысячи последователей по всему миру, которые готовы поддержать его. Такова была эйфория людей, вдохновленных обещанием мальчика, что через 24 часа 50 000 человек уже присоединились к группе. Молодой человек, возможно, чувствовал себя запуганным числом последователей, которые росли с каждым секундом, который решил скрыть свой профиль, чтобы никто не мог его найти.
Разочарованные пользователи группы хотели побить его за шутку и отсутствие слов, поэтому решили позвонить, чтобы выяснить его местонахождение. Пространство пока 600000 подписчиков!

D. Что необычного в этой паре, так это то, что они не встречались в Интернете, а имели абсолютно одинаковое имя! Парень из Техаса по имени Келли Хильдебрандт встретил эту симпатичную девушку из Флориды по имени Келли Хильдебрандт, и они собираются пожениться. Птицы любви встретились, когда девушка Келли посмотрела на свое имя в Facebook. «Я подумал:« Интересно, есть ли еще какие-нибудь Келли Хильдебрандт на Facebook, поэтому я искал свое собственное имя, и он единственный, кто придумал. И на самом деле, на фотографии он не был одет в рубашку, а я говорю: «О, он милый!» ». Келли, мужчина тоже был заинтригован. «Она начала:« Эй, я вижу, что у нас одно и то же имя, и я подумала, что это круто, поэтому я хотела сказать «привет», я думаю »», - сказал он… Ну, через 8 месяцев после того, как Келли предложила Келли, и вот они идут ... прямо к счастливому концу!

Е. Родни Брэдфорд, 19-летний мужчина, никогда бы не подумал, что сообщение, напечатанное на Facebook, буквально станет его паспортом на свободу. Он обновил свой статус в субботу, 17 октября, в 11:49 из квартиры своего отца в Гарлеме.

На следующий день молодой человек был арестован в качестве подозреваемого в грабеже. Его защитник, Роберт Рейланд, использовал запись в Facebook, сделанную во время ограбления, в качестве своего алиби. Родни освободили, как только алиби на Фейсбуке подтвердилось.

1. Обновление Facebook у алтаря.

2. Facebook алиби

3. Опрос в Facebook

4. Украденное фото из Facebook

5. Любовь на взгляд Facebook

Ученики выполняют задание и проверяют его вместе с учителем.

(Ответы: A-4, B-1, C-3, D-5, E-2.) СЛАЙД

2-задание.  А теперь сопоставьте слова из текста с их определениями. СЛАЙД

Компьютерщик  

  1. верить, что кто-то что-то сделал, обычно что-то плохое

Обновить  

  1. глупый трюк, который ты играешь на ком-то, чтобы удивить его

запуганы  

  1. тот, кто интересуется только компьютерами

проделка  

  1. добавить самую свежую информацию к чему-либо

предложить  

  1. чувствуя себя испуганным и неуверенным

подозреваемый  

  1. попросить кого-нибудь выйти за тебя замуж

Учитель проверяет ответы. (1-с, 2-d, 3-е, 4-b, 5-f, 6-а) СЛАЙД

3-задание. В интернете я прочла текст о том, что от станции Бишкек-Москва в разных направлениях в течение одного дня постоянно отходят около 20 составов различного назначения.

  • Определить, какие из приведенных текстов являются задачами, записать номер задачи:

    1. Два электропоезда одновременно отошли в противоположных направлениях от станции Бишкек-Москва.

    2. Два электропоезда одновременно отошли в противоположных направлениях от станции Бишкек-Москва. Скорость первого поезда – 130 км/ч, скорость второго – на 30 км/ч меньше. Какое расстояние будет между поездами?

    3. Два электропоезда одновременно отошли в противоположных направлениях от станции Бишкек-Москва. Скорость первого поезда – 130 км/ч, скорость второго – на 30 км/ч меньше. В пути они были 4 часа.

    4. Два электропоезда одновременно отошли в противоположных направлениях от станции Бишкек-Москва . Скорость первого поезда – 130 км/ч, скорость второго – на 30 км/ч меньше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?

(задачи №2 и №4, так как есть условие и вопрос)

  • Как вы узнаёте, где задача, а где нет?

  • Как можно по-другому назвать текст, который не является задачей? (рассказ, сообщение)

  • Как бы вы объяснили, что такое задача с «ловушкой»? Какая из этих задач с «ловушкой»? (№2) Почему? Не хватает данных.

    1. Зашита проектов.

Подробнее остановимся на задаче 4, проверим, хорошо ли получается у нас соотносить схему с условием задачи.


«Два электропоезда одновременно отошли в противоположных направлениях отошли от станции Бишкек-Москва. Скорость первого поезда – 135 км/ч, скорость второго – на 45 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?»

  • Перед вами различные схемы задач. Проанализируйте содержание и определите, какая из этих схем соответствует данной задаче (презентация групп):


а) 135 км/ч ?, на 45 км/ч больше

4 ч

?

б) 135 км/ч ?, на 45 км/ч больше

4 ч

?

в) 135 км/ч

4 ч

?, на 45 км/ч больше

?

г) 135 км/ч ?, на 45 км/ч больше

4 ч

?

Измените условие задачи в соответствии со схемой.

А) «Из двух городов одновременно навстречу друг другу к станции Бишкек-Москва вышли два электропоезда и встретились через 4 часа. Скорость первого поезда – 135 км/ч, скорость второго – на 45 км/ч больше. Какое расстояние между городами?»

Б) «Какое расстояние между городами, если поезд первые 4 часа двигался со скоростью 135 км/ч, а остаток пути он преодолел за такое же время, увеличив скорость на 45 км/ч?»

В) «Два электропоезда одновременно отошли от станции Бишкек-Москва в одном направлении. Скорость первого поезда – 135 км/ч, скорость второго – на 45 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?»

  • По каким признакам эти задачи одинаковые, а по каким разные?

  • Какие ошибки можно допустить при составлении краткой записи к задаче? (исказить данные, переставить их местами, неверно отобразить главный вопрос, не все данные использовать)

  • Для чего необходимо составлять краткую запись к задаче? (анализируем условие: что происходит в задаче, указываем числовые характеристики величин и связи между ними, выделяем главный вопрос).

    1. Итог:

Какая история показалась вам наиболее забавной? Какой из них вам понравился больше всего? Почему? Сегодня мы говорили о преимуществах и недостатках социальных сетей. Теперь вы знаете, что делать, чтобы не попасть в беду. Поэтому я хочу, чтобы вы хорошо проводили время в сети, но не слишком много времени проводите там. Помните: ничто не может быть лучше, чем реальное общение! Спасибо за урок. До свидания!

    1. Домашнее задание: Создайте дома брошюру на тему: “Интернет: глобальное добро или зло?”