Конспект интегрированного занятия
для детей 4-5 лет
«Подарки осени»
Проводили:
Кольцова Ирина Михайловна,
музыкальный руководитель ГБОУ «Школа№534»
Воспитатель Пухова Людмила Ивановна
Количество детей: 15 человек
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного
образования «Истоки»
Парциальные программы:
- «Музыкальные шедевры» О.П.Радыновой
- «В мире музыкальной драматургии» Т.Ф.Кореневой
- «Элементарное музицирование» Т.Э.Тютюннтковой
- «Росинка» Л.В.Куцаковой, С.И.Мерзляковой
- «Малыш» В.А.Петровой
- «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новосельцевой
- «Звук и жест» Т.Боровик
Связь с другими образовательными областями (интеграция):
«Развитие речи», «Художественная литература», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Здоровье»
Возрастная группа: дети 4-5 лет (средняя группа)
Вид занятия: групповое
Тип занятия: интегрированное
Дидактическая цель:
- развивать творческую активность, воображение, эмоциональность, умение использовать музыкальные впечатления,
-обогатить словарный запас детей
-закрепить знания об овощах и фруктах, полезных людям, уточнить способы их переработки.
-продолжать знакомить детей с осенними явлениями в природе, трудом людей по сбору урожая,
-развивать любознательность, наблюдательность
-Развивать умение видеть связь между реальной формой и формой изображаемых овощей, создавать лепную картину с выпуклым изображением, когда изображаемые объекты выступают над поверхностью основы, развивать мелкую моторику рук.
Задачи:
Образовательная:
-обогащать детей музыкальными впечатлениями через слушание музыки, пение, пляски.
расширять словарный запас детей, раскрыть определение «Золотая осень», познакомить детей с дарами осени, закрепить знания детей на тему: «Овощи- фрукты», «Съедобные и несъедобные грибы»,
Развивающая:
-развивать музыкальные способности детей в песенном, танцевальном исполнительстве.
-развивать компоненты устной речи при исполнении стихов, текстов песен, ритмодикламации;
-активизация словаря, умение строить предложения из 3-4-5 слов.
- Воспитание способности группировать предметы- фрукты по их вкусовым свойствам,
-развитие внимания, сообразительности, быстроты мышления, смекалки.
Воспитательная
- на произведениях классической музыки и изобразительного искусства воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к родной природе
- воспитывать нравственно- эстетические качества, доброжелательность
Оздоровительная
-применение таких технологий, как «Пальчиковая гимнастика», «Ритмодикламация», музыкальная игра, танцевальная импровизация
- повышение уровня речевого развития
- создание эмоционального благополучия детей
Методы:
-игровой
-словесный
-наглядность
-практический
-творческий
Форма организации занятия:
Групповая и подгрупповая
Средства обучения:
Оборудование
- осенние листья для танца
- треугольники и палочки для игры на них
- шапочки грибов
- метла и фартук для Дворника
- муляжи грибов
- набор цветного пластилина
- силуэт банки из плотного картона
- две стеклянные банки
- овощи и фрукты натуральные и муляжи
- полоска фольги
- салфетки для рук
- столы для работы
Наглядный материал:
- видиопрезентация на тему «Осенние дары»,
- муляжи фруктов и овощей
- осенние дары: фрукты, овощи, ягоды,
- корзинка с настоящими осенними листьями
Технические средства обучения
- музыкальный центр
- установка мультимедиа
- СD диск
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети свободно заходят в зал.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята, проходите!
Ребята, скажите, а вы не почувствовали в нашем зале сегодня стоит необычный аромат? Что это за запахи? Чем так вкусно пахнет? Давайте посмотрим. (Дети рассматривают осенние дары, разложенные на столиках в корзинках и на блюде: гроздья рябины, боярышника, яблоки, груши)
Основная часть:
Музыкальный руководитель:
Да, ребята, осень богата урожаем овощей и фруктов. Как можно назвать такую осень? (Дети отвечают: фруктовая, овощная, ягодная, грибная, урожайная)
Музыкальный руководитель:
- Осень славится не только своим урожаем, но и красотой природы. Как называют самую красивую пору осени?
Дети: Золотая!
Музыкальный руководитель:
- Правильно, золотая, А почему её так называют?
Дети: Потому что листочки на деревьях ярко-жёлтые, оранжевые, яркие!
Воспитатель:
- Давайте полюбуемся картинами золотой осени.
(использование видеопрезентации с видами осеннего пейзажа)
Воспитатель:
- Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник, и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает Осень: -Не жалейте лето,
Посмотрите, роща золотом одета!
-А кто нам прочитает стихи про осень.
Дети читают программные стихи:
1. Наступила осень,
Пожелтел наш сад,
Листья на берёзе
Золотом горят,
Не слыхать весёлых
Песен соловья,
Улетели птицы
В дальние края. А. Ерикеев
2. Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят Е.Трутнева
3. Осень, обсыпается
Весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые
По ветру летят,
Лишь вдали красуются,
Там, на дне долин,
Листья ярко- красные
Вянущих рябин.
Музыкальный руководитель:
- У меня для вас есть корзинка с осенними листьями, давайте с ними потанцуем и исполним нашу любимую песенку, не простую, а…
Дети: - Золотую!
Исполняется «Золотая песенка» сл. З. Петровой, муз. Г.Вихаревой
Затем дети исполнят танец с листочками и приседают с ними на ковёр.
В это время воспитатель надевает фартук и берёт метёлку.
Проводится подвижная игра «Листики и дворник»
Воспитатель (дворник)
- Сколько листиков резных,
Разноцветных, расписных,
Я метёлочку возьму,
Листья быстро подмету!
«Подметает» листики, дети убегают к центральной стене.
Музыкальный руководитель:
Но осенний ветерок налетает
И листочки по земле разметает.
Дети под музыку выбегают на ковёр и приседают.
Воспитатель:
Ах, вы, листья озорные,
Непослушные, резные,
Вас не буду подметать,
Буду вас я догонять!
Дети убегают на стульчики к окну.
На экране мультимедиа появляется картина дождливой осени.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, ребята, а здесь какая осень?
Дети: - Дождливая!
Музыкальный руководитель:
Да, осень бывает не только солнечной и яркой, но и пасмурной, дождливой.
Мы сейчас возьмём наши музыкальные палочки и исполним на треугольниках песенку дождя.
Исполняется песенка «За окошком кто шалит?» сл. и муз. Т. Бокач
Затем дети собирают палочки, воспитатель берёт большой зонт.
Музыкальный руководитель:
А мы с вами знаем ещё одну песенку про грибной, весёлый дождик. Давайте её исполним.
«Игра с дождём» музыка и слова Л. Шеремет
В конце дети убегают и прячутся под зонт воспитателя, начинают читать стихи:
1. Туча потемнела,
Хмурится и злится,
Наша группа дождика
Вовсе не боится.
2. Мы под зонтик встали,
Весело смеёмся,
Ближе к воспитателю
И к друг дружке жмёмся.
3. Туча улетела,
Дождик прекратился,
Зонтик воспитателя
Хлопнул и закрылся (воспитатель закрывает зонт)
Музыкальный руководитель:
А теперь ещё одна загадка, а отгадка в этой корзине.
По оврагам пахнет прелью,
Слышно пенье родников,
Под сосною и под елью
Много выросло …
Дети: Грибов!
Музыкальный руководитель:
Правильно! После дождя самое время отправится в лес за грибами.
Ну-ка, мальчики, надевайте шапочки, спойте на и спляшите!
Исполняется «Песенка грибов» музыка и слова Л.Олиферовой
Воспитатель:
Ребята! А у меня для вас есть ещё загадки, слушайте внимательно!
Загадки про овощи и фрукты,
1. Рослые ребятки, улеглись на грядке,
Все ребятки молодцы и зовутся…(огурцы)
2. Одевался потеплей одноногий Пантелей,
Сто одёжек натянул, ни одной не застегнул,
Он на ярмарку спешил, а в кармане пусто
Пантелея малыши все зовут … (капуста)
3. Фиолетовый кафтан заказал себе Иван,
Лучше не было кафтана, чем кафтан у … (баклажана)
4. Этот плод продолговатый, витаминами богатый,
Его варят , его сушат, называется он … (груша)
5. На сучках висят шары, посинели от жары…(сливы)
6. Хоть и кислый он, в чай положим мы … (лимон)
Воспитатель: - А где растёт лимон? (на юге нашей страны). А картошка? ( на огороде), а помидор? яблоко? (в саду)
Молодцы. А вы никогда не задумывались зачем нам говорят ешьте больше фруктов, овощей? ( в них много витаминов )
А какую пользу принося они человеку? (в них много витаминов , они нужны для нашего здоровья, чтобы не болеть, …)
Воспитатель: - Молодцы. А сейчас у нас другая задача, надо сварить компот или варенье, или джем., отобрать в корзиночки нужные …(фрукты)
и назвать что у вас получится из этого.
Дидактическая игра «Свари компот»
Молодцы. Фрукты и овощи полезно есть свежими, а иногда на фруктовых деревьях поспевает большой урожай, а на грядках тоже много…(овощей). Чтобы сохранить весь урожай в свежем виде не удаётся, от долгого хранения они начинают портиться. Что же делают взрослые, чтобы сохранить урожай на целую зиму?
( варят компот, джем, варенье, маринуют, солят, замораживают).
Воспитатель: Правильно, молодцы! Могу добавить, ещё можно сушить, высушенные фрукты называются «сухофрукты», они тоже полезны для здоровья.
А что можно сделать с овощами? Мы их посолим и замаринуем.
У нас много овощей и если взять несколько видов и положить их вместе в одну банку, то такой вид будет называться АССОРТИ.
Запомните: получается овощное ассорти.
Проводится лепка «Овощное ассорти»
Воспитатель:
Мы будем наполнять свои баночки разными овощами, выполнять будем при помощи пластилина, мы умеем это делать, приступайте к работе, желаю, успехов. (дети подходят к столам с заготовками из пластилина, выполняют аппликацию на картоне в виде банок)
Воспитатель: Вот и готовы наши консервы.
Заключительная часть:
Музыкальный руководитель:
- Ребята, а у меня для вас последняя загадка:
В лесу под ёлками
Лежит клубок с иголками.
Дети: Ёжик!
Музыкальный руководитель:
Правильно, давайте расскажем про нашего ёжика, а для пальчиков сделаем массаж.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Серенький ёжик, четверо ножек,
По лесу гуляет, подарки собирает.
Листик найдёт – на иголочку наткнёт,
Грибок найдёт – на иголочку наткнёт,
Яблочко найдёт – на иголочку наткнёт,
Ягодку найдёт – на иголочку наткнёт.
Вдруг из-за ёлки серый волк,
Серый волк –зубами щёлк!
Звери испугались, по кустам разбежались,
А ёжик : - Не боюсь я волка, а меня иголки!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо мы с вами потрудились! А давайте подарим эти замечательные баночки с овощным ассорти нашим гостям на добрую память!