СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иррациональные уравнения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие  проходило в виде кейс-метода, для решения проблемы подготовлен кейс, в котором находятся листы с заданиями.

Просмотр содержимого документа
«Иррациональные уравнения»

Технологическая карта учебного занятия

Занятие по дисциплине Математика

количество часов 2

Тема занятия. Решение иррациональных уравнений

Цель занятия :

Обучающие: ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решения. Проверить степень усвоения обучающимися материала.

Воспитательные:

Обучение навыкам: планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, работы в группах, подведения итогов. Развитие умения оценивать свои способности, свое положение в паре, умение контактировать с одногруппниками. Воспитывать чувства ответственности и сопереживания.

Развивающие:

Развивать у учащихся умение находить нужную справочную литературу, самостоятельно добывать знания, учить самодиагностике.

Учить формированию ключевых понятий изучаемой темы.

Тип занятия: Изучение нового материала

Вид занятия: Комбинированное

Оборудование: Компьютеры, таблица «Иррациональные уравнения»,

презентация с подробно описанными методами решения и образцами решения иррациональных уравнений, листы с перечнем основных методов решения показательных уравнений

Ход занятия:

1.Организационный момент (Запись темы занятия в журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных ситуаций.) (5 мин)

Взаимоприветствие преподавателя и студентов. Формирование рабочих групп, создание благоприятного психологического настроя на работу. Преподаватель сообщает, что занятие будет проходить в виде кейс-метода, для решения проблемы подготовлен кейс, в котором находятся листы с заданиями

2.Представление кейса.

У каждого ученика есть кейс. В течение двух уроков мы будем работать с данным кейсом.

Разберём как с ним работать.

а. Кейс имеет название, которое соответствует теме нашего урока.

б. Рассмотрите цели нашего урока.

в. Рассмотрите режим работы, и обратите внимание какая часть задания приходится на первый урок , а какая часть на второй.

г. Прочитайте правила работы с кейсом и приступайте к теоретической части.

д. Второй урок начнётся с того , что по четыре человека ,т.е. в микрогруппах вы будете обсуждать выполненные задания и ответы к вопросам. После этого правильность выполнения будем проверять всем группой.

2.Проверка знаний обучающихся. Подведение итогов проверки. ( 10мин)

1) Проверить правильность выполнения домашнего задания, сделанного на доске до начала занятия

2) Решить аналогичные задания.

3.Сообщение темы занятия, постановка цели и задач занятия ( 3мин)

Преподаватель показывает уравнения обучающимся выбрать те уравнения, которые ещё не умеют решать.

Студенты формулируют цель занятия.

    1. Изложение нового материала, применяемая методика (20мин)

Изучить тему рассмотрев презентацию

5.Закрепление изученного материала, применяемая методика (20мин)

Работа в группах. (лист4)

Лист 4

Решите уравнения:

а) =100 (1балл)

б) 3+ =х (2балла)

в) = (2балла)

г) - =2 (3балла)

Баллы за работу выставляют сами обучающиеся

Самостоятельная работа (лист5) (20 мин)


Лист 5

Вариант1 Вариант2

Решите уравнения Решите уравнения

а)2 =х-6; (2балла) а)2 =х-6; (2балла


б) -3 -2=0 (3балла) б) +2 -3=0 (3балла)


6.Подведение итогов (5мин)

1.Какое уравнение называют иррациональным?

2.Какой смысл имеют корни, входящие в иррациональное уравнение

3.Как иррациональное уравнение заменить рациональным?

4.Какие преобразования иррациональных уравнений могут привести к появлению посторонних корней

Выставляются оценки: 5-7 баллов-«3», 8-10 баллов-«4», 11-13 баллов-«5»


7.Рефлексия. Синквейн (5мин)

Продолжите фразы:        

      - сегодня на занятии я узнал …

      - сегодня на занятии я научился…

      - сегодня на занятии я повторил…

      - сегодня на занятии я познакомился…

      - сегодня на занятии мне понравилось…


8.Задания для обучающихся на дом (2мин)

Решите уравнения: 1) . 2). .

3).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!