СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исконно русские и заимствованные слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок разработан к УМК Львовой С.И., 5 класс в соответствии с ФГОС. В разработке представлены технологическая карта, презентация, буклет и раздаточный материал.

Просмотр содержимого документа
«Раздатка»

алфавит

метафора

гравюра

театр

пирог

астрономия

пакет

кювет

диалекты

деревня

этимология

схема

мюсли

гладиолус

перчатка

экзамен

георгин

пюре

биография

напёрсток

портфель

бюрократ

рюкзак

живот

колесо



Просмотр содержимого документа
«Урок в 5 классе. Исконно русские и заимствованные слова»

2


Учебный предмет

Класс

Автор УМК

Тема урока

Тип урока

Цели урока

Деятельностные

Содержательные

Русский язык

5 А

Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2013


Исконно русские и заимствованные слова.

(7 урок в разделе «Лексикология и фразеология»)


Урок открытия нового знания.


Создание условий для усвоения темы через использование новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.


Способствовать формированию представления о делении лексики с точки зрения ее происхождения.

Дать представление о некоторых признаках иноязычных слов.

Совершенствовать умение работать со словарем. Познакомить с происхождением географических названий Солнечного района



Задачи урока

Ученик научится:

- определять принадлежность слова к группе исконно русских или заимствованных слов в зависимости от его происхождения;

- пользоваться этимологическим словарем и использовать полученную информацию в различных видах деятельности.

Ученик получит возможность:

- извлекать необходимую информацию из лексических словарей и справочников, использовать эту информацию в различных видах деятельности.

















Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

2 минуты

- Добрый день, ребята! На столах у вас смайлики, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

-А это моё настроение…Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Запись числа в тетради.


Готовность учащихся к активной познавательной деятельности;

Включение в деловой ритм.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)


Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

5 минут

- Скажите, пожалуйста, сколько языков вы знаете?

- А я докажу сейчас, что все вы знаете множество разных языков.

Скажите по-португальски «огонь», «пламя», если для нас это красивая розовая птица.

Скажите по-немецки «змея», если этой «змеёй» садоводы поливают свои грядки.

Скажите по-нидерландски «человек», если для нас это бездушная кукла в витрине магазина.

Скажите по-английски «петушиный хвост», если для нас это смесь из напитков.

Скажите по-французски «столичный», если для нас это подземный вид транспорта в больших городах.


- Откуда же мы знаем так много слов из самых различных языков?


- Верно, и сегодня мы поговорим о происхождении лексики нашего языка.

Ответы учащихся



- Фламинго



- Шланг



- Манекен



- Коктейль



- Метрополитен





Ответ учащихся: все они есть в русском языке





Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещѐ не знаем).

1 минута

Создаю проблемную ситуацию

- Для начала небольшой тест «Знаешь ли ты?» Голосуйте поднятием руки.

Знаешь ли ты: 1. на какие группы по происхождению делятся слова русского языка? 2. как определить иноязычное слово без словаря? 3. из каких языков пришли к нам многие географические названия Солнечного района?


Учащиеся поднимают руку, если знают ответ на заданный вопрос.


Личностные результаты

Самоопределение (Л)


Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

10 минут

- Какую цель мы поставим для себя сегодня? Какие учебные задачи будем решать на уроке?


- Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 1)

Запись темы на доске и в тетради.


- Выдающийся русский литературный критик В.Г.Белинский когда-то писал: «Все народы меняются словами». Как вы понимаете смысл этого высказывания?


- Соответственно, все слова языка делятся на исконные и заимствованные. Заполните, пожалуйста, схему в ваших тетрадях: (Слайд 2)

Группы слов по происхождению


исконно русские заимствованные

- А теперь попробуйте сформулировать, какие слова называются исконно русскими?

- А заимствованными?


- Подберите синонимы к слову «заимствованные».


А теперь откройте учебники на стр.37 и проверьте, все ли мы сказали.

Задаю вопросы, предложенные после теоретической статьи.

Ставят цель, определяют учебные задачи.

Определяют тему урока






Высказывают свое мнение







Заполняют схему







- Это слова, которые существуют в русском языке исконно, то есть с древних времен.

- Это слова, пришедшие в русский язык из других языков мира.

- Иноязычные, иностранные.



Читают теорию в учебнике

Проверяют правильность выдвинутой гипотезы, делают вывод.

Ответы учащихся.

Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Предметные результаты

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)


1 минута

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.




Реализация построенного проекта

Цель: апробация способа действий, направленного на решение проблемной ситуации, его вербальное фиксирование

5 минут

Организую учащихся по исследованию проблемной ситуации

- А как узнать, исконно русское слово перед нами или заимствованное? Какой словарь поможет?

Если учащиеся не смогут самостоятельно определить вид словаря, предлагаю обратиться к упр.479.


- Определите происхождение слов лягушка и огурец.


- Возьмите из конверта 1 листочек, прочитайте записанное на нем слово, определите его происхождение.

- Встаньте те, кто точно знает, что его слово заимствовано из другого языка;

- исконно русское;

- Как определили?

- Кто сомневается?

- Почему не все сумели определить?

- Может быть, есть какие-то признаки, по которым можно опознать заимствованное слово?




Определяют вид словаря (этимологический)

Работают со словарной статьей.

Высказывают свое мнение.





Ответы учащихся






Метапредметные результаты

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование)

Первичное закрепление

Цель этапа: первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.









Региональный компонент

Задачи: определение причин заимствования слов, источников некоторых топонимов Солнечного района.
































Культура речи

Задачи: определение места иноязычной лексики в речи.

5 минут















5 минут








































3 минуты

Организую фиксацию нового способа действия в речи.

Работа в парах.

Чтение правила стр. 38 – 39

- Сколько признаков, указывающих на иноязычное происхождение слова? (Слайд 3)

- Внимательно их изучите, перескажите соседу по парте и постарайтесь доказать происхождение вашего слова.

Обсуждаю возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа


- Заимствования отражают языковые контакты народа. Например, немецкие слова появились в русском языке в большом количестве в 18 веке, когда император Петр Первый «прорубил окно в Европу» и привез много военных, инженерных и морских специалистов из Германии. А большинство французских слов появилось в русском языке в 19 веке, когда среди русских дворян укоренилась мода говорить только по-французски, многие из них толком не знали родного языка. Таким образом, в заимствованиях отражается история народа, а это дает лишний повод любить и беречь наш язык.


- А задумывались ли вы когда-нибудь о том, какие языковые контакты жителей нашего края отразились на географической карте Солнечного района? Взгляните на карту. Какие необычные названия здесь встречаются: Джамку, Амгунь, Харпичан, Хурмули, Амут, Хальгасо, Кондон, Эворон и т.д. Давайте разберемся, из каких языков пришли к нам эти топонимы.


- Посмотрите статьи, предложенные вам в буклетах, и скажите, какие языки дали нам такие удивительные названия.


- А почему именно эти языки?





- Как вы думаете, а для чего в языке нужны заимствованные слова?




- Да, это так. Но во всем нужно знать меру. (Слайд 4) Как вам такой текст: «Коммуникабельный ведущий шоу на телевидении предстал в новом имидже, и это вызвало позитивный отклик у зрителей»?

- Давайте переведем этот текст на обычный русский язык. (Общительный ведущий шоу на телевидении предстал в новом облике, и это вызвало положительный отклик у зрителей.)


- Какой вывод об использовании иноязычных слов можно сделать на этом примере?




Предлагают форму работы в паре





Выслушивают мнение одноклассников.

Доказывают свою точку зрения.






Работают с буклетами






























Определяют языки, из которых произошли названия топонимов Солнечного района (эвенкийский, негидальский, нанайский)


Ответ учащихся:

- Нанайцы, эвенки, негидальцы относятся к коренным народам Дальнего Востока.


- Они обогащают язык, называют то, чему нет исконно русских названий.



Ответы учащихся













- Иностранные слова нужно употреблять уместно и в меру.

Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

5 минут

Организую деятельность по применению новых знаний (упр. 482)

- А теперь проверьте результат своей работы по эталону. (Слайд 5)

- Оцените работу по пятибалльной шкале по критериям

Выполняют задание (выписывают заимствованные слова).

Осуществляют самопроверку.

Оценивают работу по критериям.

Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

3 минуты

Организую рефлексию, организую самооценку результатов уч-ся.

- Настало время вернуться к тесту «Знаешь ли ты?», который мы проходили в начале урока. Посмотрим, насколько изменились ваши знания по теме. Голосуем все так же поднятием руки.


- Я очень рада, что урок не прошёл для вас даром. Буклеты вы можете оставить себе, чтобы поделиться добытой на уроке информацией со своими родными и друзьями.


Задаю домашнее задание (правила стр. 37 – 39, пересказ; на выбор упр. 483 или упр. 485). По желанию: понаблюдать за речью диктора в выпуске новостей и записать иноязычные слова, которые он употребит. (Слайд 6)

Оцениваю учащихся, комментирую отметки.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Подводят итог своей работы.

Записывают домашнее задание в дневник.

Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)





Просмотр содержимого презентации
«Исконно русские и заимствованные слова»

Исконно русские и заимствованные слова

Исконно русские и заимствованные слова

Группы слов по происхождению  исконно заимствованные  русские (огурец, школа)  (лягушка,  внимание)

Группы слов по происхождению

исконно заимствованные

русские (огурец, школа)

(лягушка,

внимание)

Признаки заимствованных слов 1. Начинается с гласной а или э; 2. Буква ф , сочетания ке, хе, ге ; 3. Сочетания бю, вю, кю, мю, пю, рю ; 4. Сочетания двух и более гласных.

Признаки заимствованных слов

1. Начинается с гласной а или э;

2. Буква ф , сочетания ке, хе, ге ;

3. Сочетания бю, вю, кю, мю, пю, рю ;

4. Сочетания двух и более гласных.

Культура речи «Коммуникабельный ведущий шоу на телевидении предстал в новом имидже, и это вызвало позитивный отклик у зрителей»

Культура речи

«Коммуникабельный ведущий шоу на телевидении предстал в новом имидже, и это вызвало позитивный отклик у зрителей»

Упражнение 482 Б иа тлон, ке мпинг, бю рократ, ф ехтование, а втомат, парикма хе р, а строномия, е ге рь, э пизод, ау дитория, а квар иу м, а ри ф метика, т рю к, д иа гноз, магнито ф он, ф акт, ка ф етерий, ска ф андры, э кран. «5» – 18-19 слов  «4» – 13-17 слов  «3» – 9-12 слов

Упражнение 482

Б иа тлон, ке мпинг, бю рократ, ф ехтование, а втомат, парикма хе р, а строномия, е ге рь, э пизод, ау дитория, а квар иу м, а ри ф метика, т рю к, д иа гноз, магнито ф он, ф акт, ка ф етерий, ска ф андры, э кран.

«5» – 18-19 слов

«4» – 13-17 слов

«3» – 9-12 слов

Домашнее задание  Правила стр. 37 – 39, пересказ; на выбор упр. 483 или упр. 485. По желанию : понаблюдать за речью диктора в выпуске новостей и записать иноязычные слова, которые он употребит.

Домашнее задание

Правила стр. 37 – 39, пересказ;

на выбор упр. 483 или упр. 485.

По желанию : понаблюдать за речью диктора в выпуске новостей и записать иноязычные слова, которые он употребит.

Это интересно! Вместе с кулинарным изделием японцы заимствовали русское слово пирожки , которое на японский манер произносится как пиросики .

Это интересно!

Вместе с кулинарным изделием японцы заимствовали русское слово пирожки , которое на японский манер произносится как пиросики .

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!