СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Искусство натюрморта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Искусство натюрморта»

Раздел: Визуальное искусство

Школа: СШ имени П.И.Морозова

Дата:

Учитель: А.К.Хисина

Тема урока:

Искусство натюрморта.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.1.5.2 – выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей.


Цели обучения:

Организовать деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Научить изобразить нат

юрморт.

Экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств.

Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий.

Задачи

Развитие творческой фантазии и авторской активности, воображения; воспитание художественного вкуса и творческой позиции при выполнении натюрморта

Что должны узнать

Что такое натюрморт, техники, которые используются для создания декоративного натюрморта.

Чему должны научиться

Использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ.

Ожидаемые результаты


Все учащиеся смогут:

Работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей.

Большинство учащихся будут уметь: 

Выполнить рисунок в выбранном стиле.
Некоторые учащиеся смогут:
 

Прокомментировать художественный стиль,
использованный при создании изделия. Назвать художников, творивших в определенном стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции.

Методы проведения занятия:

Объяснительно-иллюстративный - рассказ, беседа, демонстрация.

Репродуктивный – инструктаж.

Индуктивный – от простого к сложному.

Межпредметные

связи

казахский язык, история Казахстана, естествознание.

Тип урока.

Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Дидактическое обеспечение урока:

Альбом, краски, баночка для воды,

Ход урока.

Вид деятельности

время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ОРГ. МОМЕНТ.

Образовательные задачи:

1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

2. Психологически подготовить учащихся к общению.


3 мин

Эмоциональный настрой.

Приветствие учителя и учащихся.

Контроль посещаемости.

Организация рабочего места.

Проверка готовности к занятию.


Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку.

ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

Образовательные задачи:

1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания.

2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.

3. Определить причины возникновения затруднений.

4. Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы.


1. Выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала.

2. Определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления

3.Ликвидация обнаруженных недостатков.


Вопросы:

  1. Что называют натюрмортом?

  2. Какой может быть композиция натюрморта?

Ответы на вопросы

АКТУАЛИЗАЦИЯ.

Образовательные задачи:


  1. Обеспечить мотивацию учения школьников.

  2. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей
    учебного занятия. /

  3. Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы
    деятельности, ценностные отношения).



5 мин

    1. Сообщение темы урока.

    2. Формулирование целей урока совместно с учащимися.

Вопросы:

Рассмотрите изображения изделий. Каковы их форма, цвет и фактура? Какие из них вам знакомы?

Как они называются? Объясните их назначение?

Из каких материалов они сделаны?


Записать тему урока в тетрадь



Ответы на вопросы

ЭТАП ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Образовательные задачи:

  1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

  2. Обеспечить осознание школьниками своих способов проработки учебной информации.


15 мин

Организация внимания учащихся.

Сообщение основной идеи изучаемого материала.

Обеспечение осмысления учащимися методов исследования получаемых знаний, способов и средств, которые привели к сделанным содержательным выводам.

Обеспечение усвоения методики изучаемого материала (с чего и как начинать, из чего исходить, к чему переходить и как аргументировать выводы).

Для данного урока необходимо подобрать несколько национальных предметов (посуда, музыкальные инструменты, головные уборы и др.).

Можно предложить рассмотретьнациональные изделия, их назначения в быту.

– Какие из предложенных изделий вам знакомы?

– Как они называются?

– Объясните их назначение.

– Из каких материалов они сделаны?

– Какой формы, цвета и фактуры?

Предоставьте время учащимся для принятия решения: каждый из них выбирает из предложенных изделий объекты для создания своего натюрморта.

Работа по учебнику

Читать стр. 19 .



Ученикивыбирают из предложенных изделий объекты для создания своего натюрморта.

Составляют на формате собственную композицию из выбранных объектов, применяя ранее полученные знания по правилам компоновки на листе и конструкции построения предметов.

Самостоятельно выбирают художественные материалы для цветового решения и творческого самовыражения.

Учащиеся экспериментируют свойствами художественных материалов, применяют различные техники подачи творческих идей. Затем представляют свои творческие работы, объясняя выбор техники, материалов, работу художника, который помог развить идею при выполнении собственного натюрморта.

ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Образовательные задачи этапа:

        1. 1.Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы.

        2. 2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения.

        3. 3. Создать условия язя выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала.

        4. 4. Обеспечить закрепление изученного материала с учетом индивидуальных способов закрепления знаний.

12 мин


          1. Организация деятельности учащихся по отработке изученных действий посредством их применения в ситуациях по образцу и в измененных ситуациях.

Продумать свою композицию, выбирая из предложенной визуальной информации 2–3 предмета для компоновки будущего натюрморта в 2D.

Композицию составить на формате, мысленно отобрав и расположив предметы на плоскости. Для творческого самовыражения учитель предлагает учащимся самостоятельный выбор техники исполнения собственной работы с учетом предыдущих знаний. После каждого этапа проводится анализ работ. Указываются общие ошибки и повторно проводится объяснение для всего класса.

Учитель в ходе практической работы оказывает необходимую поддержку, работает индивидуально с учащимися.

Выполнение практической работы.

«натюрморт из яблок»



Учащиеся используют материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности и санитарно-гигиенические требования

ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

  1. Обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих знаний учащихся.

  2. Обеспечить установление учащимися внутри предметных и межпредметных знаний.

                1. Создать условия для освоения фундаментальных философских идей.

5мин

Для подведения итогов можно организовать выставку работ учащихся, сравнить между собой готовые работы с натурной постановкой. Подготовить глоссарий со специфическими терминами и фразами, используемый на данном уроке.

Вопросы:

В чем отличие декоративного натюрморта от реалистического?

Назовите основные черты декоративного натюрморта.

Что такое стилизация?

Какие приемы стилизации вы знаете?

Учащиеся делятся результатами и впечатлениями.

ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ

Образовательные задачи этапа:

1. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.



1 мин


Повторить: читать §4, ответить на вопросы (устно)принести принадлежности

Запись д/з в дневник

ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
Образовательные задачи этапа:

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своею эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Обеспечить усвоение учащимися принципов самореализации исотрудничества.


2 мин

«Радостный гномик» – все хорошо, «грустный гномик» – грустно.



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?


Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Соблюдение техники безопасности.


Прокомментировать художественный стиль,
использованный
при создании изделия (назвать художников, творивших в этом стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции.

Проблемный диалог (проблемная ситуация поиск решения.)

Продуктивное чтение (работа с текстом)

Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму).

Регулятивные : определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат.

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах.

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде –подтекст, концепт), сотрудничать.

Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей.

Что в следующий раз можно сделать лучше?

Проблемы в развитии:

- универсальных учебных действий;

-предметных умений.

Выставка выполненных работ.

Санитарно-гигиенические требования.

1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

2. Источник света должен находиться слева или спереди.

3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности.

4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов.

5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины.