Историческим стало решение Духовного управления мусульман Европейской части России и Сибири (ДУМЕС) от 10 июля 1991 г. об образовании Мухтасибата Оренбургской области во главе которого встал мулла Центральной соборной мечети г. Оренбурга А. Х. Хайруллин.
Стремительный рост числа мусульманских общин в Оренбургской области привел к острой нехватке квалифицированных кадров мусульманских священнослужителей и педагогов основ ислама для воскресных школ. В 1989 г. в подвале соборной мечети Оренбурга начали действовать воскресные курсы по основам ислама, на которые приходили более 120 человек. В 1991 г. при Центральной соборной мечети г. Оренбурга на основе воскресных курсов было открыто Духовное мусульманское религиозное образовательное учреждение медресе «Хусаиния» для подготовки служителей религиозного культа по специальности «имам-хатыб» в форме двухгодичных курсов.
Просмотр содержимого документа
«Ислам в Оренбуржье нач. 1990-х»
Историческим стало решение Духовного управления мусульман Европейской части России и Сибири (ДУМЕС) от 10 июля 1991 г. об образовании Мухтасибата Оренбургской области во главе которого встал мулла Центральной соборной мечети г. Оренбурга А. Х. Хайруллин.
Стремительный рост числа мусульманских общин в Оренбургской области привел к острой нехватке квалифицированных кадров мусульманских священнослужителей и педагогов основ ислама для воскресных школ. В 1989 г. в подвале соборной мечети Оренбурга начали действовать воскресные курсы по основам ислама, на которые приходили более 120 человек. В 1991 г. при Центральной соборной мечети г. Оренбурга на основе воскресных курсов было открыто Духовное мусульманское религиозное образовательное учреждение медресе «Хусаиния» для подготовки служителей религиозного культа по специальности «имам-хатыб» в форме двухгодичных курсов. В первый год обучение велось в подвале Центральной Соборной мечети г. Оренбурга (ул. Терешковой, 10 а), далее в здании рядом с мечетью (Приложение 26). Кроме А.Б.Х. Хайруллина в медресе преподавали в 1991 г. - Аюб хазрат из Турции и Самигуллин Рашид Гаязович из Узбекистана. Открытие медресе способствовало возрождению традиционной системы мусульманского образования, стало важной частью подготовки мусульманских священнослужителей в Оренбургской области.
В Зауральной роще г. Оренбурга есть место расстрела политических заключенных – мемориал памяти жертв политических репрессий, которое является региональным памятником культурно-исторического наследия по решению исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов № 158 от 02 июля 1991 г. 1. Памятный мемориал был установлен на общественные средства в мае 1989 г. одним из первых в СССР. Он выполнен в виде Голгофы – Креста на возвышении из камней из серого гранита, в центре которого книга, с отверстиями от пуль. В книге, которая символизирует человеческую жизнь, отданную Богу за отстаивание нравственной правды, на развороте слева изображен крест (символ христиан) и справа – полумесяц (символ мусульман). На гранитной плите выгравирована надпись: «Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным в годы сталинских репрессий и погребенным здесь – вечная память!». На этом месте было расстреляно не менее 8414 человек, всего в период террора 30-х годов в Оренбуржье было репрессировано – 26 286 человек, из них реабилитировано – 25 376 человек2.
Ежегодно здесь совершаются общественные митинги и панихиды православным и мусульманским духовенством: в День памяти жертв политических репрессий Оренбуржья (второе воскресенье июля), во Всероссийский день Памяти жертв политических репрессий (30 октября), в День единства России (4 ноября), православная литургия по расстрелянным христианам (6 мая). Православные и мусульманские священнослужители в дни памяти совершают молитвы о всех убиенных на этом трагическом месте. Это факт символичен, ибо он показывает, что православное и мусульманское духовенство вместе молились в местах заключения и расстрелов. Молитву о мире в сердцах людей теперь повторяют их внуки, за которых они отдали жизнь. Родственники убиенных установили здесь более 150 табличек (на березах) и надгробий, в память репрессированных. В том числе, здесь есть таблички с мусульманскими именами (на них изображен символ полумесяца): Валитов Газис Давлетшанович (12.02.1899 – 29.10.1937 г.); Музафаров Хабибрахман Ситдинович (02.03.1901 – 10.09.1937 г.); Галямов Сагат (14.11.1882 – 16.10.1937 г.), Вахитов Миннах Исхан улы (1889-1938 г.) и др. Имена всех безвинно пострадавших вписаны в Книгу памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области3.
Историческая память о репрессированном мусульманском духовенстве является важной частью современного духовного возрождения общества, которое, осознав исторические уроки этих трагических событий, создает нравственные основы для того, чтобы они больше не повторялись.
Таким образом, шестой период государственно-исламских отношений (1985-1990 гг.) прошел под знаменем реформ («перестройка»), бурного изменения и трансформации социально-экономических отношений в обществе. Это период кризиса атеистической идеологии государства, начало освобождения от государственного диктата мусульманских общин, начало возрождения духовной жизни в исламе. Создается обширная сеть мечетей, увеличивается количество религиозных служителей, издается массовыми тиражами Коран. Либерализация общественно-политической жизни в СССР и празднование юбилейных дат в 1989 г. повлияла на подъем религиозных чувств мусульман СССР. В 1989-1991 гг. наблюдается активизация различных духовных управлений, происходит распад единства мусульман СССР в силу национального движения. В Оренбургской области жизнь мусульманских общин развивается в общем русле изменений, происходящих в государстве в целом.
1 Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. – Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2017. – С. 445
2 Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. – Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2017. – С. 3.
3 Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. – Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2017. – 468 с.