Класс: 8 класс
Тема урока: Испарение и конденсация
Цель урока:
Образовательная:. учить учащихся навыкам коммуникативной компетенции на основе изученных учебных действий по теме; формировать у учащихся целенаправленную и мотивированную активность, направленную на самостоятельный познавательный поиск, постановку учебных целей, овладение учебными действиями, освоение и самостоятельное осуществление контрольных и оценочных действий.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ
учащиеся получат возможность научиться применять полученные знания на практике.
Личностные: У обучающегося будут сформированы: познавательный интерес к теме и предмету в целом, интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.
Ученик получит возможность для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда формировать способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом.
Метапредметные: учащиеся научатся формулировать мысль в понятной собеседнику форме; учащиеся получат возможность научиться использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы учащихся: парная и фронтальная.
Технологическая карта урока
1. Организационный этап.
Сегодня мы отправимся путешествовать в мир неизвестных явлений. Начать урок мне хочется словами А.С.Пушкина:
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух,
И опыт – сын ошибок трудных
И гений – парадоксов друг».
Этими прекрасными строками поэт выразил процесс познания природы. И сегодня мы познаем и откроем для себя так часто встречаемые вами явления природы. (слайд 2)
2.Мотивационное начало урока.
Проблемный эксперимент:
На столе учителя емкость с водой.
- Измениться ли объем воды до нашего следующего урока?
- А почему это происходит?
(Происходит испарение.)
Фронтальный эксперимент
Подышите на стеклышко (зеркальце).(слайд 3)
Что вы наблюдаете?
Как и почему меняется картина на стеклышке?
Как называется происходящие явления?
А теперь, ребята, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
Испарение и конденсация
_Выясним особенности физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; рассмотрим энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации; выясним зависимость скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра и внутренних свойств вещества.
-Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?
Действительно, мокрое белье сохнет, лужи после дождя исчезают. Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе, быту.
А как вы думаете, к каким результатам мы должны прийти к концу нашего урока?
( В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации).
3. Подготовка к восприятию новой темы.
- Ребята, давайте ответим на следующие вопросы: (слайды 4, 5)
1.Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?
2.В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
3.Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое?
4.Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящихся в любом агрегатном состоянии?
5.Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Взаимодействия?
6.Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?
7. Как называется процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное?
4. Освоение нового материала.
_ Итак, из ваших ответов можно сделать вывод: парообразование - это процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное, которое подразделяется на испарение и кипение.
Определение записывается в тетрадь. (слайды 7, 8)
А теперь давайте на основе знаний теории о молекулярном строении вещества попробуем построить модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним явления, наблюдаемые нами в природе и быту. (рисую на доске)
Пусть мы имеем сосуд, в которой находится жидкость, изобразите молекулярную модель этой жидкости.
Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно близко.
Теперь с помощью стрелок изобразим направления движения некоторых молекул. Рассмотрим молекулу, находящуюся у поверхности жидкости и
внутри неё. Каким молекулам легче покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. Какой из них вероятность покинуть жидкость больше?
Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия у которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. (в бланке опорного конспекта записать модель: наиболее быстрые молекулы покидают поверхность жидкости )
А что образуется над жидкостью в результате её испарения? (пар)
Какое определение можно дать явлению испарения? Дайте определение явлению испарения.
Испарение-это парообразование, происходящее с поверхности жидкости. (Определение записывается в тетрадь.)
При испарении энергия поглощается.
Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы? (более медленные)
Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? (уменьшается)
Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? (тоже уменьшаться)
Когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости.
Как можно судить об уменьшении внутренней энергии? (температура понизится)
Какой можно сделать вывод?
Ответ: При испарении происходит понижение температуры.
Вывод записывается в тетрадь
Обсуждение проблемных вопросов(в паре):
В каком стакане – с холодной или с горячей водой испарение происходит быстрее?
2. Где быстрее высохнет вода: в стакане или в блюдце, в ведре или в луже?
3. Что испаряется быстрее: вода или спирт?
4. Когда быстрее высохнет бельё: в ветреную или безветренную погоду?
Т.е. мы видим, что скорость процесса испарения зависит от разных причин.
В тетради записывается общий вывод:
Скорость испарения зависит от: наличия ветра;
температуры;
рода вещества
площади поверхности испарения.
Испаряются и твердые тела. Данный процесс называется сублимацией.
Роль испарения в жизни человека (слайд 9)
Оказание первой медицинской помощи
-вызвать врача;
-до прихода врача уложить больного в постель и заставить его раздеться;
-взять мягкую тряпочку, воду (капнуть в нее несколько капель уксуса или спирта);
-тряпочку намочить в воде, немного отжать и обтереть больного, укрывать не надо, можно немного помахать над ним полотенцем, тогда испарение пойдет быстрее и температура тела понизится;
-дождаться врача;
Если будет необходимость, эту процедуру можно повторить.
Создание проблемной ситуации:
Учитель: Пусть на столе находится сосуд с водой.
Что происходит с жидкостью? Изменяется ли масса жидкости?
Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменяться масса жидкости? Почему масса жидкости при этом не изменяется?
Ученики дают ответы.
Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией. (слайд 10) Конденсация сопровождается выделением энергии.
При необходимости учитель делает общий вывод о том, что одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью.
А пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром. (слайд11).
5. Применение полученных знаний.
- Ребята, мы с вами путешествуем в мире неизвестных явлений. Давайте сделаем остановку на двух станциях:
1станция «Лирическая»:
- Владимир Солоухин в одном из произведений писал: «Ранее утро… Стоит густой туман, и стало сразу ясно. Трава, деревья, кусты покрылись капельками сверкающих бриллиантов». Какое явление описано в произведении?
(Туман в воздухе и роса на траве – это конденсация водяных паров)
-Отгадайте загадку: «Заря – заряница, красная девица по миру ходила, слезы оборонила; месяц видел – солнце скрало». Почему «месяц видел – солнце скрало»?
( Роса выпадает к утру, когда воздух становится прохладнее, поэтому месяц ее еще не видел, а как только солнышко взошло, роса испарилась.)
2 станция «Практическая» (слайд 12) Закрепление знаний.
Применение полученных знаний:
Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают в вверх?
(Со стороны, где дует ветер, происходит более быстрое испарение влаги, и палец ощущает прохладу.)
Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает прохладу? (Происходит испарение с понижением температуры).
3.Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный и сухой воздух? (Быстрое испарение пота на холодном воздухе может вызвать переохлаждение и простуду).
4. Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? (Конденсируются водяные пары, выходящие изо рта находящегося в воздухе).
6.Подведение итогов и рефлексия.
- Итак, закончив путешествие в мир неизвестных явлений, мы познакомились с явлениями испарения и конденсации. Давайте сравним ваши ожидания с результатом. Достигли ли вы цели в познании? Какие трудности были при этом? Что было более интересным и что помогло вам расширить кругозор?
Заслушиваются высказывания учеников.
Учитель выставляет отметки за урок ученикам.
7. Домашнее задание: базовый уровень: §16-17, упр. 9 (зад. 7).
5