Урок физики в 8 классе по теме «Испарение и конденсация»
Цели урока:
Образовательные: создать условия для усвоения нового материала по теме “Испарение и конденсация”. Закрепить знания и умения учащихся в решении качественных задач.
Развивающие:
способствовать развитию у учащихся следующих психических процессов: логического мышления, самостоятельности, внимания, наблюдательности;
способствовать развитию грамотной речи, познавательного интереса к предмету;
развивать информационные компетентности учащихся.
Воспитательные: создать условия для воспитания коллективизма, чувства ответственности за результаты своего труда и результаты работы группы, для развития коммуникативных компетентностей, прививать культуру умственного труда.
Методы обучения: частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Средства обучения: компьютер для работы учителя, проектор, презентация по теме, термометры, вата, спирт, ацетон, вода, пипетки, веер.
План изложения нового материала.
1. Объяснение явления испарения с точки зрения МКТ.
2. Испарение как физическое явление, его признаки.
3. Факторы, влияющие на скорость испарения.
4. Конденсация.
5. Насыщенный пар.
6. Испарение в природе, технике.
План урока (45 мин).
Организационный момент 1 минута
Подготовка к усвоению нового материала(целеполагание) 3 минуты
Актуализация опорных знаний 3 минуты
Освоение нового материала 22 минут
Закрепление материала 6 минут
Первичная проверка полученных знаний 5 минут
Домашнее задание 2 минута
Подведение итогов урока 3 минуты
Ход урока
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Подготовка к усвоению нового материала.
Учитель: На прошлых уроках мы с вами изучали агрегатные состояния вещества и процессы перехода. Сегодня рассмотрим еще два процесса. Какие именно, вы узнаете, разгадав ребус.
Ученики разгадывают ребус: испарение и конденсация.
Учитель: Совершенно верно испарение и конденсация. Запишем тему урока. Попробуем сформулировать цели.
Ученики формулируют цели, учитель корректирует. Стараются цели вывстроить в соответствии со структурой знания о физическом явлении.
1) Сущность явления, его определение
2) Условия, при которых происходит явление.
3) От чего зависит протекание явления (какие факторы оказывают на него влияние)
4) Примеры данного явления в природе
5) Использование данного явления на практике (для какой цели)
Учитель:
В достижении этих целей нам помогут уже имеющиеся знания
1. Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит?
2. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество
3. Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое.
3. Объяснение нового материала.
Итак, на основе знаний о строении вещества рассмотрим модели явлений испарение и конденсация, с помощью которых объясним наблюдаемые явления.
испарение
Выполним мысленный опыт: нальём в стакан воды и оставим на некоторое время. Останется ли уровень воды прежним?
Почему? (Произошло испарение)
Объяснить это на основе МТ строения вещества( движение молекул, разрыв связей)
Каким молекулам легче покинуть жидкость? (которые на поверхности жидкости, самые быстрые)
Итак, жидкость могут покинуть молекулы, находящиеся у поверхности, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами.
Что образуется над жидкостью в результате ее испарения? (Пар)
Следовательно, что такое испарение? (парообразование)
Происходящее с чего? (с поверхности жидкости)
Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости.
Если самые быстрые молекулы покидают жидкость, то как изменяется внутренняя энергия жидкости при этом? (уменьшается).
Пример с ростом людей
Что произойдет с температурой жидкости.(она понизится)
Учитель:Молекулы движутся при любой температуре?
Ученики:да
Учитель: значит испарение происходит при любой температур
видео
Учитель: теперь рассмотрим, от каких факторов зависит скорость испарения.
Особенности: протекает при любой температуре, внутренняя энергия жидкости понижается.
Чтобы ответить на этот вопрос, проведем небольшие экспериментальные исследования. (Работа в группах). Провести инструктаж по технике безопасности Учащиеся выполняют задания. Формулируют выводы о зависимости скорости испарения от определенных факторов.
Задание 1. Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, сосуд с водой. Нанесите пипеткой на стеклянные пластины по капле воды и спирта. Наблюдайте за их испарением. Сделайте вывод о скорости испарения жидкостей.
Запись в портфолио. (Быстрее испаряется, та жидкость, молекулы которой притягиваются друг к другу с меньшей силой.)
Задание 2. Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, электрическая лампа. Капните на стеклянные пластины по капле жидкости. Одну из пластин поместите над электрической лампой. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от температуры жидкости.
Запись в портфолио (Чем выше температура жидкости, тем быстрее происходит испарение)
Когда лужи образовавшиеся после дождя, высыхают быстрее: летом в жару или осенью, когда уже холодно.? Правильно, летом они высыхают быстрее. Значит, чем выше температура жидкости, тем быстрее происходит испарение.
Задание 3. Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом. Капните на пластины по капле жидкости. На одной из пластин распределите каплю так, чтобы она заняла максимальную площадь. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от площади свободной
Где жидкость одинакового объема испарится быстрее: в блюдце или стакане?
Запись в порфолио (Чем больше площадь поверхности, тем быстрее происходит испарение)
Какое белье высыхает быстрее: развешанное или скомканное? Сделайте, ребята, вывод – от чего еще зависит скорость испарения жидкости? Верно,
Задание 4. Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, бумажный веер. Капните на стеклянные пластины по капле жидкости. Обмахивайте веером одну из пластин. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от наличия ветра.
(При наличии ветра скорость испарения повышается)
Вы пьете чай, он очень горячий. Что вы сделаете, чтобы он остыл быстрее?
Белье высыхает быстрее в какую погоду – в ветреную или тихую? Верно.
Раздел 2. Факторы, от которых зависит скорость испарения
№ п\п опыта | Факторы, влияющие на скорость испарения | Вывод о зависимости скорости испарения от фактора |
1 | Род вещества | Быстрее испаряется та жидкость, молекулы которой притягиваются друг к другу с _______________ силой |
2 | Температура жидкости | Чем ______________ температура, тем ____________ происходит испарение |
3 | Площадь поверхности | Чем _____________ площадь поверхности, тем _____________ скорость испарения |
4 | Наличие ветра | При наличии ветра скорость испарения _____________________ |
Наблюдение поглощения энергии при испарении жидкости.
Приборы и материалы: 1) термометр, резервуар которого обернут марлей; 2) пипетка со спиртом; 3) стакан с водой; 4) кусок марли.
Заметьте начальное показание термометра.
Смочите спиртом марлю, которой обернут резервуар термометра.
Заметьте наименьшую температуру, которую через некоторое время покажет термометр.
Оберните резервуар термометра сухой марлей и повторите опыт с водой.
Ответьте на вопросы:
Как изменяется температура жидкости при ее испарении? Объясните причину изменения температуры жидкости при ее испарении.
Одинаково ли изменяется температура воды и спирта при их испарении? Как можно объяснить наблюдаемое различие?
Как изменяется внутренняя энергия жидкости при ее испарении?
Вывод (записать в тетрадь): при испарении жидкости ее внутренняя энергия уменьшается.
Вернемся к нашей схеме. Коденсация - процесс обратный испарению.
На схеме вы видите ещё одну стрелочку. Происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация. Попробуем дать определение конденсации.
Ответ: Явление перехода пара в жидкость называется конденсацией
Это обратный процесс. Как на ваш взгляд, будет меняться энергия жидкости.
Ответ: внутренняя энергия жидкости увеличивается
Вопрос: А что происходит с энергией пара?
Ответ: Конденсация пара сопровождается выделением энергии
Видео. Примеры конденсации – слайды.
I.Формирование умений и навыков
1) Ответить на проблемные вопросы.
2) Решение задач.
Почему температура воды в открытом стакане всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?
Почему скошенная трава быстрее высыхает в ветреную погоду, чем в тихую?
Мокрое белье, вывешенное зимой во дворе, замерзает. Но через некоторое время оно становится сухим даже при сильных морозах. Чем это можно объяснить?
В двух одинаковых тарелках поровну налиты жирные и постные щи. Какие щи быстрее остынут? Почему?
Зачем вспотевшую после езды лошадь покрывают на морозе попоной?
Сырые дрова горят хуже, чем сухие. Почему?
Почему вода в бутылке, плотно закрытой пробкой, не испаряется?
В один стакан налили эфир, а в другой воду (температура жидкостей одинакова). В стаканы опустили термометры. Какой из них будет показывать более низкую температуру?
Почему обтирание лица даже теплым одеколоном вызывает ощущение прохлады?
Почему белье очень медленно сохнет, если оно сложено в кучу?
Для чего летом после дождей или полива приствольные круги плодовых деревьев покрывают слоем перегноя, навоза или торфа?
Герой кинофильма "Матрос Чижик", желая определить направление очень слабого ветра, смочил с одной стороны палец и, держа его вертикально на воздухе, стал медленно поворачивать. Как эти действия помогли ему определить направление ветра?
Почему в сухом воздухе человек выдерживает температуру, превышающую 1000 С?
Почему водой можно погасить костер?
Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем?
II.Итоги урока: В чем заключаются процессы испарения и конденсации жидкостей?
Почему испарение происходит постепенно, а не мгновенно?
От чего зависит скорость испарения жидкости?
Как изменяется внутренняя энергия при испарении и конденсации?