СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Испарение и конденсация" физика 8 класс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Испарение и конденсация" разработан с учётом требований ФГОС. Включает все основные аспекты урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Испарение и конденсация" физика 8 класс»

Урок по физике 8 класс

Тема урока: Испарение и конденсация.


Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Изучение темы через исследовательско-экспериментальную работу, урок усвоения новых знаний.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная, парная

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, опытно-экспериментальный.


Цель урока: Создать условия для формирования понятий испарение и конденсация на основе молекулярного строения вещества


Задачи:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала, способствовать овладению знаниями по теме «Испарение и конденсация»

Развивающие: дать возможность обучающимся быть активными участниками целеполагания; развивать речь учащихся через организационно-диалогическое общение на уроке; включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления; поддерживать внимание обучающихся через силу учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитательные: формировать познавательный интерес учащихся, через межпредметные связи курсов биологии, литературы; положительной мотивации к учению; воспитывать коммуникативные умения; гуманность; дисциплинированность


План урока

1. Организационный момент. Мотивация урока

2. Постановка проблемной ситуации

3.Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

4.Изучение нового материала. Постановка и решение проблемного вопроса

5. Домашнее исследование.

6.Физкультминутка

7. Закрепление изученного материала

8.Рефлексивно –оценочный этап

9.Домашнее задание







Ход урока:


1. Организационный момент. Мотивация урока.


Учитель: сегодня мы отправимся путешествие в мир неизвестных явлений. Начать урок мне хочется словами отрывка из стихотворения И.Бунина:



Дымятся черные бугры


И утром в воздухе нагретом


Густые белые пары


Напоены теплом и светом….


Вопросы: 1. Почему «дымятся черные бугры»?

2.С каким физическим явлением это связано? (испарением)


2. Постановка проблемной ситуации

Проблемный эксперимент:

На весах уравновешиваются холодная и горячая вода равной массы.

Учитель: Останутся ли в равновесии весы через некоторое время?

Ученик: равновесия весов нарушается, т.к. масса горячей воды через некоторое время становится все меньше массы холодной воды.

Учитель: А почему это происходит?

Ученик: Происходит испарение.

Фронтальный эксперимент

Учитель: У вас на столах лежат прозрачные стеклышки. Подышите на них.

  • Что вы наблюдаете?

  • Как называют происходящие явления?

  • Где вы могли наблюдать эти явления в природе, быту?

(уч-ся приводят примеры).

  • Какой будет тема урока? (Испарение и конденсация)


Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе и быту. На уроке мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации.

Тогда какова цель нашего урока? Верно, изучить явления испарения и конденсации на основе молекулярного строения вещества


3. Актуализация знаний и проверка домашнего задания:

Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал

Работа по карточкам

Задание 1: указать на схеме процесс

Задание 2: указать соответствие



1. Плавление


А. Процесс перехода из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкое

2. Парообразование


Б. Процесс превращения жидкости в

твёрдое тело

3. Кристаллизация


В. Процесс превращения пара в жидкость

4. Сублимация


Г. Процесс превращения жидкости в пар

5 Конденсация


Д. Процесс перехода вещества из

твёрдого состояния в жидкое

6 Десублимация


Е. Процесс, при котором вещество из газообразного состояния переходит в твёрдую фазу.

Ответ


1

Д

2

Г

3

Б

4

А

5

В

6

Е


3. Задание (Тест)

1.Что называют тепловым движением?

а) равномерное движение отдельной молекулы

б)упорядоченное движение большого числа молекул

в)непрерывное и беспорядочное движение большого числа молекул

г)среди ответов а-в нет правильного


2.Стальную пластину поместили на горячую электрическую плитку. Каким образом при этом изменяется внутренняя энергия пластины?

а)теплопередачей

б)совершением работы

в)теплопередачей и совершением работы

г)среди ответов а-в нет правильного


3.Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?

а)только теплопроводность

б)только конвекция

в)конвекция, теплопроводность

г)конвекция, излучение


4.Назовите физическую величину, показывающую какое количество теплоты необходимо для нагревания вещества массой 1кг на 1°С ?

а)удельная теплота сгорания

б)удельная теплота плавления

в)удельная теплоемкость

г)среди ответов а-в нет правильного


5.Какой буквой обозначают удельную теплоту плавления ?

а)

б)q

в)с

г)среди ответов а-в нет правильного


6.При каком процессе количество теплоты вычисляют по формуле Q=qm?

а)при нагревании вещества

б)при плавлении

в)при сгорании топлива

г)нет верного ответа


7.Как изменяется температура вещества от начала процесса плавления до его окончания?

а)повышается

б)не изменяется

в)понижается

г)нет верного ответа


8.Как изменяется внутренняя энергия вещества при переходе из жидкого состояния в твердое (при температуре кристаллизации)

а)повышается

б)не изменяется

в)понижается

г)нет верного ответа


9.Какое количество теплоты необходимо затратить ,чтобы расплавить 10 кг свинца при температуре плавления? (Удельная теплота плавления 2,5 х 104 Дж/кг)

а)2,5 х 106 Дж

б)2,5 х 105 Дж

в)2,5 х 104 Дж

г)2,5 х 103 Дж

д) 0


10. На рис. 1 изображен график плавления и кристаллизации нафталина.

Какая точка соответствует началу отвердевания?

а)1 д)5

б)2 е)6

в)3 ж)7

г)4



ОТВЕТЫ

1. в

2.а

3.б

4.в

5.а

6.в

7.б

8.б

9.б

10.д





4. Новый материал

Учитель: Давайте представим себе теплый летний день, мы искупались, наше тело и волосы стали мокрыми, но мы не расстраиваемся, достаточно несколько минут побыть на солнце и волосы станут сухими, влага с поверхности тела исчезнет. А куда же она подевалась?

Ученики: испарилась

Учитель: 1) По каким внешним признакам можно узнать процесс испарения?

Ученики:(постепенное уменьшение количества вещества)

Учитель:2)Что такое испарение? Дать определение процесса, а для этого я предлагаю вам побыть в роли исследователей! У меня на столе стоит стакан с водой.

Задание

  1. выдвинуть гипотезу о том, как происходит процесс испарения с точки зрения молекулярно-кинетической теории (МКТ) строения вещества!

  2. Нарисуйте в тетради стакан с жидкостью. Изобразите молекулы этой жидкости. Укажите направления движения молекул. Каким молекулам легче всего покинуть жидкость?

Ученики






Вывод: те молекулы, которые окажутся у поверхности жидкости с достаточно большой кинетической энергией и которые смогут преодолеть силы межмолекулярного притяжения. Эти молекулы образуют над жидкостью пар- испарение.


Испарение – это явление превращения жидкости в пар, происходящее с ее поверхности.


Учитель: А может ли твёрдое тело сразу переходить в газообразное состояние?

Сублимация (возгонка) – переход вещества из твёрдого состояния в газообразное.

Например: запах нафталина объясняется наличием паров нафталина, бельё высыхает и на морозе.

Десублимация - переход вещества из газообразного состояния в твёрдое.

Например: образование на окнах зимой узоров.

Учитель: Почему при выходе из реки после купания мы ощущаем холод.

Ученики Вывод: внутренняя энергия испаряющейся жидкости уменьшается (жидкость поглощает энергию), поэтому при испарении происходит понижение температуры.

Эти знания можно применить при оказании первой медицинской помощи, если мама на работе, а у братика или сестренки поднялась высокая температура, то вы должны сделать следующее:

  • вызвать врача;

  • до прихода врача уложить больного в постель и заставить его раздеться;

  • взять мягкую тряпочку, воду (капнуть в нее несколько капель уксуса или спирта);

  • тряпочку намочить в воде, немного отжать и обтереть больного, укрывать не надо, можно немного помахать над ним полотенцем, тогда испарение пойдет быстрее и температура тела понизится;

  • дождаться врача;


Учитель:

Одновременно с переходом вещества из жидкого состояния в газообразное, происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращаются в жидкость.

Конденсация - процесс перехода молекул из пара в жидкость.

Конденсация сопровождается выделением энергии. Пример: образование облаков, выпадение росы. ( Фото)

Дополним нашу модель, изобразив молекулы, возвращающиеся в жидкость.







Учитель: что будет происходить, если смазать быстро испаряющейся жидкостью, на­пример спиртом, руку?

Ученики: она будет охлаждаться, поскольку, испаряясь, жидкость отнимет часть вну­тренней энергии руки, вследствие чего ее температура понизится.

Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, выте­кающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели.

Учитель: Мы изучали явление испарения, представим его в виде схемы




Факты





Модель



Следствие





Эксперимент

Мокрое белье сохнет, вода, налитая на пол, исчезает...

Наиболее быстрые молекулы покидают поверх­ность жидкости

Температура жидкости понижается

Рука, смочен­ная водой, охлаждается


5.Домашнее исследование


Учитель: Выясним, от каких факторов зависит скорость испарения жидкости

Презентация учащихся.





6.Физкультминутка


– поднять плечи, опустить плечи. Повторить 6-8 раз, затем пауза 2-3 сек, расслабить мышцы плечевого пояса. Темп медленный.

- не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично выполняется упражнение с фиксацией взгляда влево, вниз и вверх. Повторить 3-4 раза.



7. Закрепление изученного материала


а) фронтальная беседа по вопросам.

1. Что называют испарением?

2. От чего зависит интенсивность испарения?

3. Что называют конденсацией?

4. Почему скошенная трава высыхает быстрее в ветреную погоду, чем в тихую?

5. Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай? Объясните, почему.

6. Зачем покрывают попоной лошадь, вспотевшую после длительной скачки?



б) работа в группах

1 группа

  1. «Роль испарения в жизни человека»

  2. РЕШИТЕ КРОССВОРД


По горизонтали: 3. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое

4. Переход вещества из твёрдого состояния в газообразное

6. Переход вещества из газообразного состояния в жидкое

7. Переход вещества из газообразного состояния в твёрдое


По вертикали: 1. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное

2. Вода в газообразном состоянии

5. Вещество, температура плавления которого1083оС







1






2




3










4



















5


6



















7












































2 группа


  1. «Роль испарения в жизни животных»

  2. Реши кроссворд


По горизонтали: 4. Переход вещества из жидкого состояния в газообразное

5 . Вода в твёрдом состоянии

6. Переход вещества из твёрдого состояния в газообразное

По вертикали: 1. Испарение происходит тем быстрее, чем выше ……?….тела

2. Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое

3. Переход вещества из жидкого состояния в твёрдое

6. Вещество, температура плавления которого1400оС




1


2










3




4






































5












6































  1. Рефлексивно –оценочный этап

Закончи предложение

  1. Сегодня на уроке я узнал _________________

  2. Самым сложным для меня сегодня было ____________

  3. Сегодня я задумался _______________

  4. На будущее мне нужно иметь в виду _________________

  5. Что осталось не понятным на уроке


9. Домашнее задание:

У. Предлагаю посмотреть видеофрагмент.

Видео гейзеры. http://webmandry.com/aziya/rossiya/geyzery-kamchatki-foto-video-dolina-geyzerov-na-kamchatke.html

У. А где еще на территории России встречаются гейзеры?

- Сам процесс образования пара в гейзерах происходит не только с поверхности жидкости, это результат другого способа парообразования, о нем речь пойдет на следующем уроке.

У. Как вы считаете можно ли использовать энергию пара термальных источников? Как бы вы помогли жителям Курил и Камчатки в способах использования пара в быту и технике?

§40

Домашний эксперимент: «Исследовать испарение в закрытом сосуде»