СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование ИКТ на уроках ИЗО

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлены приемы использования информационных технологий (игры) на уроках ИЗО 

Просмотр содержимого документа
«Использование ИКТ на уроках ИЗО»

Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках ИЗО


Примеры разработок для закрепления и контроля знаний:

Викторина «Своя игра»

Цель: развитие познавательного интереса к шедеврам мировой культуры.

Игра разработана наподобие телевизионной программы, имеет те же рубрики. Это интеллектуальная викторина с вопросами по искусству. Ученик должен не только указать правильный ответ, но и объяснить свой выбор. В создании этой игры задействованы гиперссылки, анимация, звуковые эффекты.

Игра «Аукцион».

Цель: усвоение учебного материала полученного на уроке; быстрая проверка знаний.

Игра подразумевает «продажу» произведений искусства. В качестве «стартового капитала» могут суммироваться предыдущие оценки или количество перечисленных художников, музыкантов (предложенной страны или эпохи). В презентации выставляется произведение искусства и три сопровождающих вопроса. «Купивший» данное произведение получает его в виде иллюстрации, которую в конце урока он «обменивает» на «5».

Такие игры создаются под номерами «Аукцион 1, 2, 3…» и т.д. Заставка игры не меняется (чтобы ребятам не приходилось объяснять вновь правила игры), а меняется лишь ее содержание, в зависимости от изученной темы.

Игра создана в программе Microsoft Power Point. Она может быть выполнена как презентация.

Практикумы-зачёты для проверки знаний

Цель: текущий контроль успеваемости обучающихся по предмету.

Практикум-зачёт содержит вопросы с вариантами выбора ответа, задания с развёрнутым, подробным ответом. Каждый слайд презентации пронумерован и содержит один вопрос или задание. Презентация выполнена в режиме демонстрации, время выполнения каждого задания строго регламентировано.

  1. Использование функций компьютера как объекта обучения для моделирования урока.   

По слайдам пишется вся дидактическая структура урока, начиная с воспроизведения и коррекции опорных знаний пройденной темы; знакомство с новым материалом через мультимедийные возможности компьютера, проведение этапа первичного закрепления и объяснения выполнения домашнего задания.

Использование информационных технологий помогает учителю повышать мотивацию обучения детей изобразительному искусству и черчению и приводит к целому ряду положительных результатов:

  • обогащает обучающихся знаниями в их образно-понятийной целостности и эмоциональной окрашенности;

  • психологически облегчает процесс усвоения  материала школьниками;

  • возбуждает живой интерес к предмету познания;

  • расширяет общий кругозор детей;

  • возрастает уровень использования наглядности на уроке;

  • повышается производительность труда учителя и обучающихся на уроке.

Все выше перечисленные функции соответствуют триединой цели образовательного процесса и способствуют восприятию школьниками сложных событий, явлений, процессов в их динамике, во времени и пространстве, создается чувственно-эмпирическая основа познания в области изучаемых предметов.

Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, диф­ференциации и индивидуализации обучения и воспитания.

Достоинства использования  информационных коммуникативных технологий можно свести к двум группам: техническим и дидактическим

Техническими достоинствами являются быстрота, маневренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные возможности.

Дидактические достоинства  уроков-презентаций – это создание  эффекта  присутствия у обучающихся: «Я это видел, а значит, знаю!», появляется ощущение подлинности, реальности событий,  интерес, желание узнать и увидеть больше.