Использование устного народного творчества в работе с детьми в разных возрастных группах
Фольклор обладает мощной побудительной силой, влияющей на развитие положительной реакции ребенка, помогает увидеть ранее не замеченное, услышать природу, ее голоса, через музыку и текст песни осознать увиденное и услышанное. Дети слушают, поют, размышляют и задумываются. Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие – это уже охрана природы. Работу с дошкольниками следует выстраивать таким образом, чтобы они осознали себя через произведения устного народного творчества единым целым с тем миром, что окружает их, задумались о хрупкости этого мира, пронесли через всю жизнь желание находить разумные компромиссы между стремлением человека к техническому прогрессу и необходимостью защищать природу от последствий неразумного вторжения людей.
Малые фольклорные формы – песни, попевки, потешки, загадки, пословицы, поговорки, считалки, частушки, дразнилки и др. – иначе называют еще детским фольклором. Именно этим фольклорным жанрам отдается предпочтение в младшем дошкольном возрасте.
При ознакомлении с малыми фольклорными жанрами воспитателю следует обратить внимание на следующее:
1. Использование потешек, поговорок и т.д. только тогда обеспечивает систематический подход к ознакомлению с окружающим миром, когда их содержание ориентировано на человека, виды его деятельности и конкретные действия (умывание, одевание, танцы и т.д.). Они должны как можно чаще звучать в речи педагога.
2. Необходимо широко использовать наглядный материал, с помощью которого создается развернутая картина действий. Показ может быть фрагментарным или полным. Инсценирование произведения с помощью наглядных средств помогает добиться наилучшего понимания содержания. Во время чтения произведения делается динамический акцент на фрагментах текста (например, «масляна головушка» – приводят в движение именно эту часть игрушки и т. п.).
3. В ходе инсценирования и прослушивания текста следует поощрять и стимулировать действенное участие ребенка: позови петушка и т.д.
4. Эмоциональным изложением произведения нужно побуждать детей к познавательной деятельности: сюрпризность появления, интонационная выразительность речи. Нужно обратить внимание ребенка на то, что один и тот же персонаж может быть разным в разных произведениях.
5. Важно следить, чтобы ребенок не потерял нить понимания произведения в целом.
6. Обязательное правило – неоднократное полное прочтение произведения. Каждое повторение должно быть не менее увлекательным процессом, чем первое знакомство.
7. Повторение произведения в несколько измененной форме. Меньше внимания педагог должен уделить ознакомительной части и больше – возможности освоить, запомнить и воспроизвести текст.
В старшем дошкольном возрасте можно использовать более сложный литературный материал: былины, сказки, предания, пословицы и поговорки.
Художественные произведения способствуют эмоциональному развитию дошкольников, что выражается в стремлении проявить возникшие у них при слушании чувства, эмоции в действиях. Художественные тексты знакомят детей с богатством мира человеческих эмоций, позволяют понять причины их возникновения и смены.
Задачи работы с детьми старшего дошкольного возраста:
- поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к книге, способствовать углублению и дифференциации читательских интересов;
- обогащать «читательский» опыт детей за счет произведений более сложных жанров фольклора (волшебные и бытовые сказки, метафорические загадки, былины), литературной прозы (сказка-повесть, рассказ с нравственным подтекстом) и поэзии (басни, лирические стихи, литературные загадки с метафорой, поэтические сказки);
- воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать настроение произведения, чувствовать музыкальность, звучность и ритмичность поэтических текстов; красоту, образность и выразительность языка сказок и рассказов;
- способствовать развитию художественного восприятия текста в единстве содержания, формы, смыслового и эмоционального подтекста;
- способствовать выражению отношения к литературным произведениям в разных видах художественно-творческой деятельности, самовыражению в театрализованной игре в процессе создания целостного образа героя в его изменении и развитии [13, с. 366].
Главное, что должен учесть воспитатель при ознакомлении детей с различными фольклорными жанрами, – необходимость привнести элементы артистичности, индивидуальности в исполнение народных произведений. Тогда занятия будут проходить как яркое общение с ребенком, на глазах которого разыгрывается красочное действо.
Фольклор обладает мощной побудительной силой, влияющей на развитие положительной реакции ребенка, помогает увидеть ранее не замеченное, услышать природу, ее голоса, через музыку и текст песни осознать увиденное и услышанное. Дети слушают, поют, размышляют и задумываются. Забота об окружающем, тепло, доброта, уважение и милосердие – это уже охрана природы. Работу с дошкольниками следует выстраивать таким образом, чтобы они осознали себя через произведения устного народного творчества единым целым с тем миром, что окружает их, задумались о хрупкости этого мира, пронесли через всю жизнь желание находить разумные компромиссы между стремлением человека к техническому прогрессу и необходимостью защищать природу от последствий неразумного вторжения людей.
Пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении регламентируется режимными моментами: завтрак, прогулка, обед, сон, умывание и т.д. Эти моменты тоже следует сопровождать фольклорными текстами, которые содержат элементы экологического образования. Например, при умывании малышей ясельной и младшей возрастных групп (1,5-2 и 2-4 г.) можно приговаривать: «Водичка, водичка, умой мое личико…» или «Ай, лады, лады, лады, не боимся мы воды…», при расчесывании: «Расти, коса, до пояса – не вырони ни волоса».
Накормить детей (1,5-3 г.) помогают потешки «Как на нашем на лугу стоит чашка творогу», «Травка-муравка со сна поднялась, птица-синица за зерно взялась, зайка – за капустку, мышка – за корку, детки – за молочко», «Идет коза рогатая».
Многие дети в детском саду не любят спать. Здесь на помощь воспитателю могут прийти колыбельные песни «Ой люли-люли-люленьки, прилетели гуленьки», «Котя-котенька, коток, Котя серенький хвосток», «Баю-баю, баю-бай, ты, собачка, не лай», «Баиньки, баиньки, Спи, покуда маленький» и др. Укладывая детей спать, воспитатель говорит им: «Сейчас я спою колыбельную песню, а вы представьте, что у вас в руках любимая игрушка и вы ласково качаете ее, баюкаете».
Ой, люлю-люлю-люленьки,
Прилетели гуленьки,
Прилетели гуленьки,
Сели возле люленьки,
Они стали ворковать,
Мою детку усыплять.
Ребятам постарше воспитатель может рассказать, что давным-давно мамы, укладывая детей спать, пели им баиньки (колыбельные песни). Эти баиньки были не простые, а волшебные, они усыпляли малыша. Прежде чем впервые положить в люльку (колыбель) младенца, в нее обязательно сажали хозяйского кота (считалось, что коты разгоняют злых духов). Существовало общенародное поверье о том, что кот – большой друг домового. Если кота не обижать, то он «при случае» непременно доложит «домовому» о доброте хозяев. И тогда домовой обеспечит в доме уют и покой.
Слова колыбельных песен ласковые и добрые, многие из них употребляются в уменьшительно-ласкательной форме: гуленьки, люленька, котенька, собачка, и звучат особенно – плавно, ритмично (под ритм качания), успокаивающе. В песнях часто упоминаются знакомые всем детям животные: котик, который ласково мурлычит, воркующие голуби, собачка, которая охраняет сон малыша.
По мнению доктора филологических наук И. Карабулатовой, изучавшей фольклор Сибири, в колыбельных песнях зашифрованы уникальные знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти ребенка (дети, у которых генетическая память не «разбужена», медленнее развиваются и гораздо труднее адаптируются в обществе).
Большинство потешек, закличек, кричалок, прибауток создавалось в процессе труда и быта на природе, поэтому в их содержании отражены такие явления природы, которые ребенок видел и слышал и они ему понятны. Собирая детей ясельной и младшей возрастных групп на прогулку, воспитатель акцентирует внимание на природных явлениях и приговаривает заклички, например «Солнышко-колоколнышко, выгляни в окошечко!», «Дождик, дождик, полно лить, малых детушек мочить».
Особенностью фольклорного материала является ритмичность и насыщенность движением. Поэтому на прогулке с детьми (1,5-4 г.) несложные игровые потешки можно разыграть. К примеру:
«Скачет зайка маленький около заваленки.
Быстро скачет зайка, ты его поймай-ка!»
Песенки, потешки, заклички, считалки и другие малые фольклорные жанры помогают детям накопить представления о растительном и животном мире, расширить их представления о родной природе, временах года, состоянии погоды. Например, знакомство с потешкой «Наши уточки с утра…» позволяет малышам более детально рассмотреть внешние особенности домашних птиц, показать условия их жизни, повадки, усвоить звуки и голоса животных. Благодаря потешке «Петушок, петушок, золотой гребешок», дети ясельной и младшей групп знают, что «петушок раньше всех встает и голосисто поет» – будит всех по утрам. Им понятно содержание «Петушок у нас горластый, по утрам кричит он: «Здравствуй» и т.д. Познакомить детей ясельной и младшей возрастных групп с внешними признаками животных, их повадками, воспитать уважение к живому, вызвать чувство симпатии к знакомым персонажам, создать радостное настроение от встречи с ними позволяют различные потешки про животных: «Как у нашего кота шубка очень хороша», «По дорожке, по дорожке ходит маленькая кошка», «Совушка-сова большая голова», «Вдоль по реченьке лебедушка плывет» и др.
Произведения устного народного творчества дают возможность познакомить ребят младшей возрастной группы с животными, которых они видели только на картинке (заяц, волк, лиса и другие). В процессе чтения и рассказывания сказок «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят» и др., рассматривания картин и иллюстраций к ним воспитателю следует обращать внимание детей на характерные особенности животных, учить различать и называть части тела животных (голова, туловище, хвост и ноги).
Дети средней и старшей возрастной групп (4-5 л. и 5-6 л.) продолжают знакомиться с произведениями русского народного творчества, и прежде всего со сказками («Лисичка со скалочкой», «Жихарка», «Гуси-лебеди» и др.) Воспитатель объясняет им, почему сказка называется народной.
Методические особенности ознакомления со сказками заключаются в следующем:
1. Сказку ребенку надо рассказывать, а не читать. И рассказывать неоднократно. Необходимо художественно, артистично воссоздать образы персонажей, передать моральную направленность, остроту ситуации и свое отношение к событиям.
2. Для того чтобы дети слушали сказку внимательно, надо их подготовить к этому. Можно использовать следующие приемы:
- показать сказку с помощью игрушек (настольный театр);
- использовать присказку, причем новую сказку лучше начать знакомой присказкой, а уже слышанную сказку – присказкой новой, интересной.
3. Алексеева М. М., Яшина В. И. предлагают использовать словесные методические приемы в сочетании с наглядными:
- беседы после ознакомления со сказкой, помогающие определить жанр, основное содержание, средства художественной выразительности;
- выборочное чтение по просьбе детей;
- рассматривание иллюстраций, книг;
- просмотр диафильмов, кинофильмов после знакомства с текстом;
- прослушивание записи исполнения сказки мастерами художественного слова.
4. Заканчивать сказку можно известными концовками: «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец», цель их использования – дать ребенку понять, что сказка закончилась, и отвлечь его от фантастического. Концовками могут служить и подходящие к содержанию сказки пословицы, это закрепит впечатление об услышанном и научит ребенка к месту употреблять образные народные выражения.
5. Использовать методы и приемы, влияющие на нравственное, патриотическое, интернациональное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с фольклором:
- образное восприятие пословиц, сказок углубляется, если одновременно идет ознакомление детей с декоративными изделиями народного быта, национальным костюмом русского народа и народа других национальностей.
- включение в беседу по сказкам вопросов, ответы на которые требуют акцентирования на нравственных качествах героя;
- использование метода сравнения национальных фольклорных произведений, что дает возможность не только формировать определенные представления о характерных национальных особенностях устного творчества, но и воспитывать глубокий интерес к анализу этих особенностей, понимание ценности фольклора каждого народа; детей следует подводить к пониманию того, что разные народы в сказках одинаково оценивают поступки персонажей;
- использование метода сравнения современной жизни с изображенной в сказках.
6. Необходимо после занятий создать условия для разнообразной творческой деятельности детей, отражающей впечатления, полученные от восприятия фольклорных произведений: придумывание загадок, рисование понравившихся героев сказок, обыгрывание определенных эпизодов и т. д.
Через сказки, стихи, потешки, прибаутки у дошкольников формируются представления о диких животных, птицах и их повадках. Эти произведения помогают заложить в душе ребенка первые ростки человеколюбия и гуманизма ко всему живому.
Чтение произведений уместно сочетать с восприятием ребенком родной природы во время прогулок. Это целесообразно делать с детьми средней и старшей возрастных групп (4-5 и 5-6 л.). Дети начинают понимать более образный язык, описательный характер природных явлений: солнышко-ведрышко, радуга-дуга, «на тонкой мокрой ножке дождик скачет по дорожке» и т.д.
Во время прогулок можно также организовывать наблюдения за явлениями природы. Так, зимой, наблюдая за снегом и льдом, старшие дети (4-6 л.) отгадывают загадки: прозрачен, как стекло, но не вставишь в окно; ни в огне не горит, ни в воде не тонет. Изучение загадок, которые в необычной поэтической форме содержат характеристику растений и животных, явлений природы, имеет важное значение в приобщении подрастающего поколения к знаниям природоведческого характера. Таинственные силы природы благодаря загадке становятся более близкими и понятными.
При ознакомлении с загадками воспитатель должен последовательно реализовывать следующие этапы:
1. На начальном этапе учить детей воспринимать образное содержание загадок, объяснять их.
2. Затем обратить внимание на сочный, колоритный язык загадки, формировать умение понимать целесообразность использования выразительно-изобразительных средств. Для этого можно предложить детям для сравнения две загадки, спросить, какая из них им больше понравилась и почему? Предложить подобрать определение к слову, которое обозначает отгадку.
3. Позже, когда дети усвоят жанровые особенности метафорических загадок, педагог предлагает им самим придумывать загадки о предметах, явлениях действительности.
Дети должны знать, как надо вести себя в морозную погоду, чтобы не замерзнуть, поэтому воспитатель в старшей возрастной группе может организовать с ребятами беседу о том, как они понимают смысл пословиц: мороз невелик, да стоять не велит; береги нос в большой мороз и др.
При употреблении пословиц и поговорок воспитатель должен следить за умелостью и правильностью их употребления как в своей речи, так и в речи детей. Чтобы добиться правильного понимания детьми обобщенного значения этих видов малых фольклорных форм, методисты рекомендуют проводить работу в два этапа:
1. Первоначально выяснить, понимает ли ребенок содержание и значение пословицы или поговорки, знает ли, когда ее следует употреблять.
2. Предложить пословицу или поговорку в контексте небольшого рассказа. Можно проверить понимание обобщенного значения пословиц и поговорок, предложив детям задание: придумать сказку, рассказ, ситуацию, где один из героев мог бы уместно использовать данную пословицу или поговорку.
Непосредственно организованная образовательная деятельность по знакомству с явлениями и предметами живой и неживой природы также строится на фольклорном материале. Например, при изучении темы «Домашние животные» с детьми младшей группы можно использовать потешку про петушка и курочку:
Как у наших у ворот,
Петух зернышки клюет,
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех курочек напою!
Во время чтения потешки педагог показывает детям игрушечного петушка и имитирует движения животного. Затем следует беседа:
– Как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку!)
– Покажите, а как петушок ходит. (Петушок важно держит голову, высоко поднимает ноги, широко расставляет крылья и машет ими.)
– А это кто рядом с петушком? (Курочка). Внимательно посмотрите на петушка и курочку. Чем они отличаются?
Педагог обобщает ответы детей: «У петушка большой красный гребешок, а у курочки – маленький; у петушка большой хвостик, а у курочки – маленький; на ногах у петушка есть шпоры (показывает), а у курочки их нет. Петушок по размеру больше, чем курочка».
– А что одинаковое у петушка и курочки? Чем они похожи? (У курочки и петушка есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове есть глаза, клюв, гребешок и бородушка.)
– Ко-ко-ко! Кого это курочка зовет? Курочка зовет цыпляток. Какие цыплята у мамы-курочки? (Маленькие, желтые, пушистые и т. д.)
Педагог предлагает детям рассмотреть маленьких цыплят, рассказывает о том, что петушок, курочка и цыплята – это домашние птицы. Они живут на дворе рядом с человеком. Люди ухаживают за ними. Курочка несет яички.
– Как вы думаете, чем можно угостить петушка, курочку и цыплят? (Зернышками, червячками)
Занятие можно продолжить упражнением по развитию мелкой моторики (лепка из пластилина червячков и маленьких зернышек) и русской народной игрой «Курочка-хохлатка».
Воспитатель изображает курицу, дети – цыплят. Один ребенок изображает кошку. «Кошка» садится в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по комнате. Воспитатель говорит:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко,
Не ходите далеко».
Ребенок-«кошка» сопровождает стихотворение соответствующими действиями.
Приближаясь к «кошке», педагог говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
С последними словами «кошка» вскакивает, мяукает и бежит за «цыплятками», которые убегают в определенный угол комнаты – в свой домик, к «курице-маме».
«Курица» защищает цыплят, разводя руки в стороны и говоря: «Уходи, кошка, не дам тебе цыпляток!»
При повторении игры роль кошки поручается другому ребенку. [38 с. 24]
При проведении занятия с детьми старшей группы можно включить русскую народную песню «Уж как я ль мою коровушку люблю!» После прослушивания песни рекомендуется организовать с детьми беседу, позволяющую не только выделить особенности внешнего вида и поведения животных, но и акцентировать их внимание на том, почему в тексте употребляются слово «коровушка, буренушка», а не просто «корова», чем вызвана такая забота о домашнем животном, можно ли корову назвать кормилицей семьи, каково значение домашних животных в жизни человека.
На занятиях в старшей и подготовительной группах проводятся физкультминутки, пальчиковые зарядки. С этой целью можно использовать разнообразные потешки:
Петя! Петя! Петушок! (положить 2 кулачка на голову)
Звонкий, громкий голосок.
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку! (сложить ладони в трубочку возле рта)
Не лежите на боку (погрозить указательным пальцем)
Двери, окна открывайте (развести руки в стороны)
Утро новое встречайте!»
Серый волк – голодный, злой (поднять плечи спрятать шею)
Ему холодно зимой (скрестить руки положив на плечи)
Притаился у реки (указательный палец приложить к губам)
Скалит острые клыки (показать зубы)
Большую роль в ознакомлении детей с природой играют родители. Только совместная работа с родителями позволит достичь поставленных целей экологического образования. Родители рассказывают о деревьях, кустарниках, явлениях природы, используя при этом произведения разных фольклорных жанров и видов: сказки, потешки, песни, прибаутки и т.д.
Таким образом, малые фольклорные формы являются неиссякаемым источником выразительности детской речи и несут в себе познавательный, нравственный и эстетический аспекты.
10