Управление образования Администрации Черниговского района
Районный образовательный Форум
Конкурс «Стратегия и тактика работы с одаренными детьми.
Выявление и сопровождение одаренных детей»
Организация
индивидуальной
учебно-исследовательской
деятельности учащихся
Выполнила Сёмина Татьяна Юрьевна,
учитель истории
высшей квалификационной категории
МКОУСОШ №5 пгт. Сибирцево
Черниговского района
Приморского края
Черниговка,
2013
Содержание
Введение ………………………………………………………….. с. 2
Принципы исследовательской деятельности учащихся ……… с. 2-4
Технология организации исследовательской работы ………… с. 4-8
Заключение ………………………………………………………. с. 8
Список литературы ……………………………………………… с. 8
Приложения ……………………………………………………… с. 9-11
«Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе».
А.Н. Колмогоров
Перед современной школой, целью которой является подготовка учащегося к самостоятельной взрослой жизни, встает задача формирования у детей навыков исследовательской деятельности.
Организация учебно-исследовательской деятельности в школе - бурно развивающееся направление современного школьного образования. Многочисленные методические разработки, дидактические материалы и учебные пособия способствуют внедрению исследовательских методов обучения в практику. К сожалению, опыт показывает, что пока не каждый учитель готов к тому, чтобы вести исследовательскую работу с учащимися. Проведение ученических учебно-исследовательских конференций, как на уровне школы, так и на уровне района выявляют проблему неподготовленности большинства педагогов к данной деятельности.
Под исследовательской деятельностью я понимаю творческий процесс, в котором участвуют учитель и ученик, и результатом их совместной деятельности является не просто привитие детям навыков исследовательской деятельности, но формирование у них исследовательского стиля мышления и мировоззрения в целом. Целью организации поисковой, исследовательской работы является, в первую очередь, развитие личности, способной к самоактуализации и осознанному выбору жизненного пути.
Не секрет, что исследовательской деятельностью, поисковой работой может заниматься не каждый. Пытливый ум, любознательность, желание дойти до сути проблемы – вот качества, которыми от природы должен быть одарен юный исследователь. Разглядеть их в ребенке, не дать затухнуть, развить – задача педагога.
Проектно-исследовательская деятельность учащегося это серьезная и целенаправленная работа педагога – руководителя исследования. Очень многое зависит от тех творческих идей, которые возникают у педагога и, как следствие, у учащихся. Реализация этих идей и есть процесс исследования.
Цель данной работы – оказание помощи учителю, начинающему работу с учащимися-исследователями. В работе даются советы на основе многолетнего опыта автора по организации исследовательской деятельности учащихся. К работе прилагается сборник исследовательских работ моих учащихся по историческому краеведению
1. Принципы исследовательской деятельности учащихся
Исследования ученых доказывают, что исследовательская деятельность учащихся может быть успешной в том случае, если она будет строиться на следующих принципах:
Принцип самодеятельности;
Принцип доступности;
Принцип естественности;
Принцип наглядности
Принцип осмысленности;
Принцип культуросообразности
Одним из главных принципов исследовательской деятельности учащихся является принцип самодеятельности. Ученик может овладеть ходом своего исследования только в том случае, если он сможет это исследование прожить на собственном опыте. Именно исследовательская деятельность предоставляет ученику гораздо большую свободу мыслительной деятельности, чем репродуктивная деятельность. Возможность выбора собственной предметной деятельности дает ученику необходимость самостоятельного анализа результатов и последствий этой деятельности. Каждый достигнутый результат порождает рефлексию, следствием которой становится появление новых планов и замыслов, которые в дальнейшем конкретизируются и воплощаются в новых исследованиях.
Абсолютное большинство моих учеников, однажды попробовавших себя в исследовательской деятельности и получивших положительные оценки своих результатов, возвращаются к этой деятельности снова и снова. Причем не всегда эти дети успешны в учебе.
Таким образом, учебная активность приобретает непрерывный и мотивированный характер. Самостоятельная деятельность школьника позволяет ему выйти на новый уровень взаимоотношений со своими сверстниками и педагогами, он становится партнером и сотрудником взрослого в той или иной проблеме, в которой они, взрослый и ученик, становятся равными. Это дает ученику иные мироощущения, предполагает возможность саморефлексии и наличие собственного отношения к окружающей действительности, объективного определения своего места в мире. Успех, который ученик порой не имеет возможности пережить в учебе, приходит к нему в результате исследовательской деятельности. Собственное маленькое открытие, удачное публичное выступление, общение с работниками музеев, архивов поднимает ребенка в своих собственных глазах и глазах сверстников.
Иногда результат не достигается в том случае, если ученик не может дойти до конца в своем исследовании. Это происходит в том случае, если проблема, которую ученик взялся решать, ему не по силам. Поэтому одним из главных принципов, помимо принципа самостоятельности, является принцип доступности исследования.
Занятие проектно-исследовательской деятельностью предполагает освоение материала за рамками школьного учебника, и это происходит зачастую на высоком уровне трудности. Педагог должен помнить, что понятие «высокий уровень трудности» имеет смысл тогда, когда он имеет непосредственное отношение к конкретному ученику, а не к конкретному учебному материалу: что для одного ученика достаточно сложно и непонятно, для другого — просто и доступно. Поэтому педагог, определяя тему исследования, проблему для изучения и анализа ее учеником, должен дать ему возможность самостоятельно определить степень ее сложности, самостоятельно ее выбрать, чтобы потом школьник не бросил заниматься ею, уделив уже достаточно времени работе над ней.
Одним из важных принципов организации исследовательской деятельности является принцип естественности. Этот принцип заключается в том, что тема исследования, за которую берется школьник, не должна быть надуманной взрослым. Она должна быть реальной и выполнимой, интересной и настоящей, а значит реально выполнимой. Ее естественность заключается в том, что ученик сможет исследовать ее самостоятельно, без посторонней помощи, без каждодневной и постоянной помощи взрослого, когда ребенок может сам ее «потрогать», ощутить возможности решения проблемы, стать первооткрывателем без подсказки и руководства учителя.
Следующим принципом организации исследовательского проекта, которым необходимо руководствоваться в организации проектно – исследовательской работы школьников, это принцип наглядности или экспериментальности.
В научной литературе существуют различные трактовки термина «наглядность». Одни относят к средствам наглядности лишь то, что может воспринять зрение человека, другие несколько расширяют это понятие и распространяют это на представления, которые появляются в ходе слушания образной речи или чтения художественной литературы. В исследовательской деятельности человек познает свойства веществ и явлений не только зрением, но и с помощью других анализаторов. Таким образом, принцип наглядности — достаточно широкое понятие и выходит за рамки только созерцательной стороны восприятия предметов и явлений и позволяет ученику экспериментировать с теми предметами, материалами, вещами, которые он изучает в качестве исследователя.
Не менее важным принципом реализации проектно-исследовательских программ школьника является принцип осмысленности выполняемой учеником работы.
Для того чтобы знания, полученные в ходе исследования, стали действительно личными ценностями ученика, они должны им осознаваться и осмысливаться, а вся деятельность его в ходе исследования должна быть подчинена поиску единого поля ценностей в рамках проблемы. Это возможно только в том случае, если цель исследования, задачи, проблема, гипотеза исследования — не готовые выкладки, сформулированные взрослым, а плод собственных раздумий ученика.
Осмысливание проблемы происходит в самостоятельной деятельности. Только тогда ученик в состоянии раскрыть причинно-следственные связи между отдельными компонентами исследования, своими словами сформулировать и объяснить главные теоретические идеи, применить изученную теорию для объяснения частных явлений, неожиданных результатов, полученных в ходе исследования. Процесс осмысления проблемы, ее обдумывания требует сложной мыслительной деятельности, мыслительных операций: синтез, сравнение, обобщение. Именно процесс осмысливания исследования дает ученику осознанность выполняемого им действия и формирует умение совершать логические умственные операции, формирует способность переносить полученные или имеющиеся знания в новую ситуацию.
Использование принципа осмысленности требует реализации и принципа культуросообразности - воспитания в ученике культуры соблюдения научных традиций, при новизне и оригинальности его собственных подходов в решении научной задачи. Принцип культуросообразности можно считать принципом творческой исследовательской деятельности, когда ученик привносит в исследование что-то свое, неповторимое, пронизанное своими мироощущениями и мировосприятием, что позволяет сделать исследование неповторимым и оригинальным.
Самым главным из всех выше перечисленных принципов является принцип самодеятельности школьника, так как именно самостоятельная деятельность в ходе учебного исследования является главным показателем понимания учеником изучаемой им проблемы, показателем становления мировоззренческой позиции автора. Именно принцип самодеятельности подкрепляется принципами доступности, естественности и экспериментальности, а не наоборот. Желая, чтобы ученики были успешными исследователями учитель, руководя исследовательской деятельностью учащихся, должен не только знать это, но и руководствоваться этим принципом в первую очередь.
2. Технология организации исследовательской работы
Процесс реализации творческих идей можно представить в виде технологической цепочки, каждый элемент которой призван решать определенные задачи. Исходя из практического опыта деятельности, целесообразно выделить шесть этапов.
1 этап. Выявление учеников, желающих заниматься исследовательской деятельностью. На этом этапе учителю-предметнику должен обязательно помочь классный руководитель или школьный психолог. Очень важна индивидуальная работа с учащимся, анкетирование, выявление их индивидуальных качеств, способностей, возможностей. На данном этапе учитель должен рассмотреть в ребенке и поддержать «искру» исследовательского таланта. Мой личный опыт показывает, что способности к исследовательской деятельности и желание заниматься ею проявляются не только и не столько у «отличников». Искать потенциальных исследователей нужно и среди так называемых «середнячков».
2 этап. Выбор темы и цели исследования.
Размышления о выборе темы и о формулировании цели исследования - это самый важный и самый сложный этап работы ученика и учителя над исследованием. В процессе индивидуальной работы с учеником учитель-предметник призван помочь ему в выборе темы предполагаемого исследования, определить круг проблем, требующих решения. Удачный выбор темы – 50% успеха. Важно, чтобы учащийся с первых шагов понял значимость своего исследования, возможность его использования в разных ситуациях (выступление на уроке, использование для докладов на различном уровне, ответы на выпускных экзаменах). Чем конкретнее название темы, чем четче ее цель, тем интереснее и грамотнее будет работа. Так, темой исследования не может быть раздел предметной области (например, «История первобытного общества»), не может быть и отдельная тема учебного курса (например, «Великая Отечественная война»). В выборе и формулировке темы помогут вопросы: что изучается, зачем, почему, к чему в конечном итоге вы стремитесь? Вопросы заставят школьника думать и целенаправленно искать точку отсчёта начатого исследования.
Приведу пример трансформации темы из «необъятной» в «узкую». Ученик принял решение участвовать в ежегодной Осенней школе ДВФУ, которая проводится на базе ПКИРО. Тема школы была оглашена заранее: «История становления и развития транспортных коммуникаций на Дальнем Востоке». Выбирая тему исследования мы остановились на истории железнодорожного транспорта:
«История железнодорожного транспорта» – «История железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке» – «История строительства Транссибирской магистрали» – «Уссурийская железная дорога – часть Транссибирской магистрали» – «История строительства Уссурийской железной дороги» – «Роль Уссурийской железной дороги в развитии промышленного производства в Приморье в конце XIX века» – «Использование кирпичного производства в строительстве Уссурийской железной дороги» – «Кирпичный завод Монастырных в с. Черниговка».
В процессе своего исследования, которое в результате было названо «О чем рассказал старый кирпич», учащийся изучил и историю кирпичного производства, и историию развития промышленного производства в Приморском крае, и, в конце концов, историю железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке, как главной коммуникационной составляющей. Работа была высоко оценена.
При выборе тем исторических исследований я ориентирую своих учеников на краеведческую проблематику. Изучение узких краеведческих тем помогает учащемуся окунуться в историческое время, почувствовать себя сопричастным с местной историей, увидеть через местные частные события общие закономерности, характерные для всей страны. Исследования в области исторического краеведения рождают в юных исследователях патриотические чувства.
3 этап. Постановка задач, выдвижение гипотезы исследования.
Выбрав тему, юный исследователь должен сформулировать цель, которую он ставит перед своей работой. Привести его к поставленной цели должны задачи, решение которых будет постепенно приближать его к реальному результату. При формулировании задач работы необходимо использовать такие глаголы., как «описать», «выявить», «проанализировать», «провести сравнительный анализ», «систематизировать», «обобщить» и т.д.
Приведу вариант постановки цели и задач на примере одной из работ, посвященной истории сельского хозяйства Приморья и жизненного пути дедушки юного исследователя, садовода и виноградаря:
«Перед своей работой я поставил следующую цель: Выяснить, существуют ли перспективы возрождения выращивания винограда в Приморском крае. Чтобы достичь данной цели мне необходимо решить несколько задач:
Изучить жизненный путь моего деда Божко Юрия Георгиевича, садовода и виноградаря
Изучить историю виноградарства в Приморском крае.
Выяснить какое место в сельскохозяйственном производстве Приморского края занимало выращивание винограда в разные годы.
Определить основные причины затухания данной отрасли сельскохозяйственного производства в последние годы».
Реализоваться на этом этапе ученик сможет, цели и задачи будут сформулированы лишь в том случае, если предварительно ученик прочтет достаточное количество литературы по избранной теме. Необходимо объяснить ученику, что поиск темы, проблемы, постановка цели исследования и изучение на этом этапе большого количества литературы – самый интересный период. Это период размышления, в результате которого и складывается будущая работа. Великий ученый И.П. Павлов эпиграфом к своему основному труду сделал следующие слова: «Это труд моего 25-летнего думания». Отлично сказано!
Чтение литературы обязательно должно вызвать множество вопросов, на основе анализа которых должна появиться гипотеза исследования. Одной из задач работы является подтверждение выработанной гипотезы. Исследование, проведенное в дальнейшем учеником, может гипотезу и не подтвердить, но и этот результат будет результатом научного исследования.
Приведу несколько примеров. В работе «Обелиски в лесу» гипотеза сформулирована следующим образом: «В ходе моего знакомства с документами и воспоминаниями старожилов я предположил, что в нескольких километрах от нашего села существуют японские захоронения середины XX века». Гипотеза в работе «О чем рассказал старый кирпич» звучит так: «Я предположил, что кирпич, хранящийся в нашем дворе, использовался при строительстве Дальневосточной железной дороги и, возможно, выпускался где-то поблизости, т.к. доставка кирпича на далекие расстояния нерентабельна».
4 этап. Сбор и обработка материала исследования.
Материал, который необходим для исследования можно разделить на несколько групп:
1 группа – исторические источники. Их можно найти в семейных архивах, музеях, государственных архивах, библиотеках. Обращаться к ним просто необходимо, т.к. история строится на исторических источниках. Как известно, исторические источники делятся на вещественные (здания, мебель, личные вещи, одежда, награды, фотографии) и письменные (документы, газеты, письма). Для исторического источника характерна принадлежность к исследуемому периоду, он несет на себе дух времени и изучаемых событий. Ученик, прикоснувшийся к историческому источнику лично, прикоснулся ко времени. По личному опыту знаю, что руководство музеев с большим желанием принимает у себя в фондах юных исследователей.
2 группа – исследования, проводившиеся историками по данной теме или темам близким по содержанию. Это могут быть статьи в научных журналах, публикации выступлений на научных конференциях, монографии ученых. Их можно найти в школьных, поселковых, краевых библиотеках. При необходимости можно воспользоваться электронными библиотеками ВУЗов или другими электронными ресурсами.
3 группа – воспоминания участников изучаемых событий, материалы личных бесед исследователя с носителями информации. Устные источники подлежат записи. Запись можно вести как в виде рукописи, так и в виде видео- или аудиозаписи.
Все, что попадает в руки юному исследователю, должно быть им тщательно изучено, необходимые места в письменных источниках скопированы различными способами, сделаны отметки, которые впоследствии будут необходимы для оформления сносок и списка использованной литературы. Вещественные источники должны быть описаны, сфотографированы, т.к. изображения и описания предметов могут пригодиться как для текста исследования, так и для подготовки презентации работы.
Параллельно с фиксацией данных идет процесс осмысления услышанного, увиденного и прочитанного.
5 этап. Создание текста исследовательской работы
На основе изученного, обработанного материала создается текст, непосредственная работа, в которой доказывается ее актуальность, решаются поставленные задачи, достигается цель. Работа над текстом работы – трудоемкий процесс, который требует концентрации и собранности исследователя. Именно в этом процессе окончательно осмысливается найденный и изученный материал, делаются маленькие, а иногда и большие открытия, формулируются выводы. Как правило, исследование состоит из введения, основной части (одной или нескольких глав), заключения.
Во введении должна быть обоснована тема исследования, отражена ее актуальность, определены задачи, выполнение которых приведет к поставленной цели, перечислены вопросы, рассматриваемые в работе. Во введении так же должна быть озвучена гипотеза исследования, приведен обзор источников и литературы, определена степень изученности исследуемого вопроса.
Основная часть (суть исследования), может состоять из двух – трех глав, каждая из которых имеет собственное название. В основной части исследователем глубоко и систематизированно излагается состояние изучаемого вопроса; обсуждаются противоречивые мнения, содержащиеся в различных источниках, с особой тщательностью анализируются и оцениваются источники. В основной части исследователь применяет различные методы: сопоставляет, сравнивает, моделирует, анализирует, обобщает. В основной части работы освещается ход исследования, озвучиваются размышления автора.
Заключение – это выводы и предложения автора работы. В данном разделе исследовательской работы автору необходимо сообщить нашла ли свое подтверждение гипотеза, выдвинутая им в начале работы, и достигнута ли цель, поставленная перед работой, решены ли задачи. В заключении формулируются результаты изучения рассматриваемого вопроса, озвучиваются выявленные проблемы, даются предложения по их решению.
Библиография завершает исследование. Составление и правильное оформление списка использованной литературы и библиографических ссылок– очень важная часть работы.
Существует несколько приемов оформления ссылок: непосредственно в тексте, в нижней части страницы, в конце работы. Какой из способов использовать исследователю зависит от того, какие требования предъявляются к работе организаторами конкурса, конференции, чтений.
Список источников и литературы – это эпилог работы. Он должен быть грамотно составлен и соответствовать ее содержанию. Оформление списка использованной литературы – сложный и кропотливый процесс. Ведь в списке важна каждая точка, каждая запятая. Существуют определенные правила, с которыми должен быть знаком каждый исследователь (приложение 2).
Приложения. В исследовательской работе часто используются карты, графики, таблицы, фотографии. Не всегда объем работы позволяет разместить дополнительный материал в тексте. Для этого и нужны приложения. Все дополнения размещаются в конце работы. Ссылки на приложения в тексте работы обязательны.
Необходимо так же помнить о технической стороне работы и соблюдать требования по оформлению работы, указанные в положении о конкурсе, конференции, чтениях (объем работы, вид и размер шрифта, поля, междустрочный интервал, выравнивание текста, отступ)
6 этап. Защита исследовательской работы – итог совместной работы ученика и учителя. Подготовка к защите заключается в составлении краткого изложения основных положений исследования и его результатов. Защита может сопровождаться электронной презентацией, в которой автор представляет иллюстративный материал, таблицы, графики и т.д. Во время защиты своей работы ученик получает хорошую практику общения с большой аудиторией, имеет возможность полемизировать со сверстниками и педагогами, отстаивая собственную точку зрения.
Заключение
В современной педагогике найдена такая технология, которая создает особую среду, способствующую творческому развитию ребенка, выявляя особый талант. Это технология исследовательской деятельности учащихся. Благодаря этой технологии дети добиваются высоких результатов в процессе обучения, так как учатся самостоятельно конструировать свои знания, находить и решать проблемы, развивать познавательные навыки. (Приложение 1)
Бесспорно, что исследовательская работа - это очень трудоемкий процесс, отнимающий у учителя много времени и сил. Но этот процесс и очень интересен, ведь в ходе проведения историко-краеведческого исследования учитель вместе с учеником переживает радость маленьких открытий, проникает сквозь время в далекое прошлое родных мест. Сочетание мудрости и опыта учителя с увлеченностью и трудолюбием ученика дают прекрасные результаты. Выплывают из небытия имена, фамилии, события, непонятное становится понятным, неизвестное - известным. Но главное, на глазах учителя за несколько лет совместной работы вырастает и приобретает новые знания и умения человек, исследователь. Теперь Вы с учеником - коллеги, соратники, друзья. Не в этом ли наше учительское счастье?
Список литературы
Воскобойников В. М. Как определить и развить способности ребенка.- М., 1996. - 124 с.
Голдстейн М.Г. Как мы познаем. - М., 1985. - 213с.
Гончаренко Н.В. Гений в искусстве и науке. М., 1991. – 265с.
Ивин А. А. Искусство правильно мыслить: Книга для учащихся. - М., -1990.-196с.
Николаева И.А. Учись быть читателем: Старшекласснику о культуре работы с научной и научно-популярной литературой. - М., 1982. – 311с.
Степанова М.В. Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильном обучении. - СПб., 2005. – 227с.
Яновицкая Е.А., Адамский М.Б. Большая дидактика и 1000 мелочей в разноуровневом обучении. - СПб., 2005. – 321с
Приложение 1
Умения и навыки
приобретаемые учащимся в ходе исследовательской работы
Умение ставить цель и задачи исследования
Умение формулировать гипотезу исследования
Умение работать с различными источниками информации, в том числе
с первоисточниками, грамотно их цитировать и анализировать
Умение работать со специальной литературой
Умение выбирать и применять на практике методы исследовательской
деятельности сообразно задачам исследования
Умение выделять предмет и объект исследования
Умение владеть специальной терминологией, определенной тематикой
исследования
Умение доказывать актуальность выбранной темы.
Умение оформлять библиографические ссылки, составлять
библиографический список литературы по проблеме
Умение создавать электронную презентацию
Навык общения с людьми, носителями информации
Понятийный аппарат
проектно-исследовательской деятельности школьника:
Алгоритм, анализ, абстракция, апробация;
Библиография;
Внедрение;
Гипотеза исследования;
Дедукция, деятельность;
Закон, закономерность;
Индукция, историзм, индикатор, исследование;
Концепция, креативность, критерий;
Метод, моделирование, мониторинг;
Наблюдение, новация, новшество, наука;
Обобщение, объект, опыт;
Проект, предмет исследования, принцип;
Рецензия, рефлексия;
Сравнение, синтез, системный анализ;
Теория, творческий подход, технология;
Факт;
Эксперимент.
Приложение 2
Как оформлять список литературы
К списку литературы предъявляется ряд серьезных требований. Прежде всего, это точность и полнота. Надежность и достоверность библиографической информации достигается за счет унификации и стандартизации. Основным залогом успешного оформления списка литературы является следование требованиям, указанным в положении о конкурсе, конференции, чтениях.
Оформление списка литературы должно соответствовать требованию определенного ГОСТ.
Список использованной литературы по ГОСТ должен оформляться с учетом множества нюансов.
Правила оформления списка литературы
При оформлении списка использованной литературы по любому из ГОСТов необходимо помнить следующее:
1. Все источники в списке литературы оформляются в алфавитном порядке;
2. В список литературы вписываются все авторы, указанные на обложке издания;
3. Сначала пишется фамилия автора книги, а затем инициалы.
4. При составлении списка литературы, независимо от номера ГОСТ, принят следующий порядок расположения источников:
Нормативные акты;
Книги;
Печатная периодика;
Источники на электронных носителях локального доступа;
Источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).
5. В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом – на иностранных языках.
6. В списке литературы, как и во всем тексте исследовательской работы, реферата и т.д. не допускаются грамматические ошибки и опечатки.
Примеры оформления
1. Пример описания книги одного автора:
Попов Г.Р. Размышления: Иронич. строфы - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1990. - 109 с.
2. Пример оформления журнальной статьи:
Никоноров, Н.Н. Проблемы менеджмента / Н.Н. Никоноров // Менеджмент. – 2003. – №4. – С.34-39.
3. Пример оформления учебной литературы:
Тарануха, Ю.В. Микроэкономика: учебник / Ю. В. Тарануха, Д. Н. Земляков. – Москва: Кнорус, 2010. – 320 с.
4. Пример оформления многотомного издания
Гальперин, В.М. Микроэкономика: в 3-х томах: учебник / В. М. Гальперин, С. М. Игнатьев, В. И. Моргунов; ред. В. М. Гальперин. – Москва: Омега-Л; Санкт-Петербург: Экономикус, 2010 – Т. 3: Сборник задач: учебное пособие. – 2010. – 171 с.
5. Пример оформления архивных документов
Государственный архив Тамбовской области. Ф. 161. Оп. 1. Д. 679. Дело о дворянстве рода коллежского асессора Верстовского Николая Алексеевича. - 22 июня 1800 - 29 окт. 1868. -68 л. - Ксерокоп. и коп.
6. Пример оформления статей из журналов и газет
Ковалев, А. М. Современное состояние Конституции V Республики во Франции (проблемы реформы Конституции) // Государство и право. - 1997. - № 4. - С. 100-102.
7. Пример оформления электронных источников в списке литературы:
Емельянцева, М.В. Концессионное соглашение – новый вид сотрудничества с государством / М.В. Емельянцева // [Электронный ресурс] / Режим доступа: www.naryishkin.spb.ru
Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. ВласенкоТ. В.; Web-мастер Козлова Н. В. - Электрон, дан. - М.: Рос.гос. б-ка, 1997. - Режим доступа: http://www.rsl.гu, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.
8. Пример оформления изоиздания
Дьяков А. Ф. Петропавловск-Камчатский. 260 лет (1740-2000): Фотоальбом / Вступит, ст. Е. Грошов. - Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая кн.», 2000. - 173 с.: цв. фот.; 29x23 см.
Москва: Календарь, 2001 / Фотосъемка В. Полякова, Н. Рахманова. - СПб.: П-2, 2000. - [12] с.: цв. ил.; 15x10 см.
9. Пример оформления картографического издания
Иллюстрированный атлас мира / Пер. с англ. А. Зайцева и др. - М.: Белый город, 2001. - 128 с.: цв. ил.; 34x28 см.
Соблюдая эти простые правила можно аккуратно составить список использованной литературы и сохранить хорошее впечатление о работе
В любом случае, при оформлении списка литературы, в первую очередь, нужно свериться с методическими указаниями, в которых имеются примеры оформления списка использованной литературы.
Подробнее смотри на http://www.rsl.ru
11