СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Блины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Блины"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шиловская средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования - Шиловский муниципальный район Рязанской области




Исследовательская работа

«Блины»





Выполнил ученик 2Б класса

Ермилов Иван

Руководитель: Зенкина Л.А.



Шилово 2021г.






Содержание:

Введение.

  1. Основная часть

1.1.История блинов.

1.2. Традиции и легенды.

1.3. Приготовление блинов по рецепту.



  1. Исследовательская часть.

2.1 Результаты анкетирования учащихся 2-3 классов.

2.2 Приготовление блинов.

Заключение Список использованных источников и литературы

Приложение









Введение

Актуальность

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины:
У них на масленице жирной
Водились русские блины.

А.С.Пушкин

Любите ли вы блины? А я их просто обожаю!

Блины - часть русской кулинарии, основанная на принципах здорового питания.

Блины - национальное русское кушанье. Круглый, горячий блин - символ яркого солнца. Так же блины являются символом масленицы. В 2006 году русским блинам исполнилось 1000 лет.


Цель нашего исследования: знакомство с историей блинов и получение навыка их приготовления.

Задачи:

1. Узнать историю приготовления блинов.

2. Узнать, почему блин является символом праздника Масленица.

3. Провести анкетирование среди учащихся 2-3 классов.

4. Научиться готовить блины.

Объект исследования- учащиеся 2-3 классов МБОУ «Шиловская СОШ №2», предмет исследования – блины.

Место проведения исследования: МБОУ «Шиловская СОШ №2»

Сроки проведения исследования: октябрь – май, 2020-2021 учебный год.

Методика исследования:

  • изучение литературы;

- изучение интернет-источников


- анкетирование учащихся


Гипотеза исследования: блины - национальное русское блюдо и научиться их готовить не так уж и сложно.


Практическое применение заключается в том, что, углубившись в изучение темы, я могу не только расширить свои знания о национальном русском блюде, но и ознакомить с результатами своего исследования других ребят на уроках окружающего мира, классных часах. А также мои наработки могут быть использованы учителями начальных классов.



1. Основная часть.

1.1.История блинов.

Принято считать, что блины – чисто русское блюдо, и об этом свидетельствует многовековая традиция изготовления и употребления лакомства во всех его видах. Действительно, на Руси они укоренилась давно и надолго. Хотя еще в 5 веке до нашей эры египтяне изготавливали кислые лепешки, своего рода блины. История происхождения данного блюда уходит в глубину веков.

Еще в 9 веке русичи лакомились дрожжевыми блинами. Существуют даже конкретные годы их появления в меню – 1005-1006 годы. О том, как появилось столь вкусное блюдо, сложено много легенд, одна из которых гласит, что овсяный кисель, забытый в печи, поджарился и подрумянился. После снятия пробы все решили, что это вкусно. Так и появились блины.

Исследуя русский быт и традиции, Историк В.Похлебкин пришел к выводу, что название блюда происходит от формы слова молоть, «млин». Дословно «блин» может обозначать изделие из муки, что полностью соответствует истине. Исторически сложилось, что для приготовления блинов использовались самые высококачественные продукты.

1.2. Традиции и легенды.

Блины – обязательное угощение на Масленицу, ставшее необходимым атрибутом весеннего праздника.

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия христианства. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, т.е. за семь недель до Пасхи.

Масленичная неделя – старинный славянский праздник проводов зимы, во время которого пекутся блины с маслом и устраиваются увеселения. Этот праздник не имеет точного календарного времени, являясь неделей предшествующей Великому посту.


Понедельник «встреча».

Начинали печь блины. Из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружали чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили на санях по улицам.


Вторник «заигрыш».

Все обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.


Среда «лакомки».

В этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама готовила.


Четверг «разгуляй».

Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.


Пятница «тещины вечёрки».

В этот день с ответным визитом тещи приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь – жена зятя.


Суббота «золовкины посиделки».

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа.


Воскресенье «прощеное воскресенье».

Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. В конце праздника торжественно сжигали соломенное чучело зимы.



1.3. Приготовление блинов по рецепту.

Продукты, необходимые для блинов – мука, основной продукт в приготовлении теста, дрожжи, яйца, сода, растительное масло.

Тесто бывает дрожжевым(опарным или безопарным) и бездрожжевым.

Чтобы первый блин не был «комом», сковороду необходимо как следует прогреть.

Блины обжаривают с двух сторон, подают в натуральном виде или с гарниром из сладких или солёных продуктов: с маслом, со сметаной, с рубленым яйцом и т.д.

Блинчики обжаривают с одной стороны. На эту сторону кладут начинку, заворачивают конвертом или уголком и вторично обжаривают.

Блинчатые пироги - слабо обжаривают блины, кладут их в форму, перекладывают начинкой, запекают в духовке, при подаче нарезают на порции.

2. Исследовательская часть.

2.1. Результаты анкетирования учащихся 2-3 классов.

В ходе исследовательской работы мы провели «блинный опрос» среди учащихся 2-3 классов МБОУ «Шиловская СОШ №2». В анкетировании участвовали 42 человека.

К таким результатам мы пришли:

«Любите ли вы блины?»







«Какие блины вы любите больше?»

«С какой начинкой вы любите блины?»

«Кто чаще готовит блины?»

Нас порадовало, что основная масса детей любит блины. Самыми любимыми являются блины с начинкой, а именно с творогом, мясом и вареньем. В семьях чаще всего блины пекут бабушки.

2.1. Приготовление блинов.

Одним из этапов моего исследования была практическая работа - мы с мамой пекли блины. Прежде чем приступить к работе, необходимо помнить, что готовить нужно с душой и хорошим настроением, иначе ничего не получится.

Мы закупили необходимые продукты – яйца, сахар, кефир, муку, масло и замесили из них тесто. Тесто нужно хорошо взбивать, чтобы в нём не было комочков. В тесто необходимо добавить соду или дрожжи для того, что бы наши блины получились пышными. Для начала необходимо хорошо прокалить сковородку (лучше, если она будет чугунной) и смазать её маслом, а затем приступать к работе. Блины пекутся с двух сторон до румяной корочки.

В старину говорили, что «Сухой блин горло дерёт», поэтому готовые блины нужно смазать маслом. К блинам по желанию можно подать сметану, мёд, варенье, молоко и другие продукты (кто что любит).








Заключение.

Гипотеза, которую я выдвинул подтвердилась полностью.

Работая по теме исследования, я пришел к выводу, что блины- русское национальное блюдо. Это вкусно и сытно.

Масленица по-прежнему остается любимым праздником русского народа.

Я научился готовить блины, и это было не сложно, и очень интересно.


Список использованных источников и литературы.

  1. Классика кулинарного жанра. –М.:ОЛМА Медиа Групп,2010г.-319с

  2. Блины и блинчики. - М.: Астрель, 2012. - 477 c

  3. Русская кухня. Энциклопедия. - М.: Аркаим, Астрель, Харвест, 2013. - 320 c.

  4.  Тихомирова, В.А. Блины и оладьи / В.А. Тихомирова. - М.: Айрис-пресс, 2012. - 132 c



Приложение

«Блинный опрос»

  1. Любите ли вы блины:

А) да

Б) нет

В) не знаю


2. Какие блины вы любите больше:

А) обычные

Б) с начинкой


  1. С какой начинкой вы любите блины?

А) с творогом

Б) с мясом

В) с икрой

Г) свой вариант



4. Кто чаще всего готовит блины:

А) мама

Б) бабушка

В) папа

Г) другой член семьи