6
Исследовательская работа
МБОУ-СОШ № 47 г. Белгорода
Плужникова Никиты
Тема исследования: «Загадка сказочного героя».
-
Введение.
Знаете ли вы, кто придумал Незнайку? Уверен, что вы ответите так: ну, конечно же, замечательный русский писатель Николай Носов!
Ведь Незнайка – это один из коротышек, живущих в Цветочном городе!
Ну что, так вы и ответили? Если да, то ошиблись.
А знаете, почему? Потому, что на самом деле его придумал канадский писатель и художник Палмер Кокс еще в середине XIX века, в комиксах которого впервые и появился этот герой. (Приложение. Рис.1)
Вот только звали этого героя тогда иначе – Мурзилка. Это был мальчик в черном фраке, с огромным белым цветком в петлице, в шелковом цилиндре и модных по тем временам штиблетах с длинными носами.
А еще в руках у него всегда были элегантная трость и монокль.
Позже по рисункам Палмера Кокса русская писательница Анна Хвольсон написала сказки, которые в 1887 году были напечатаны.
Так появились книжки «Царство малюток» и «Приключения Мурзилки и его друзей».
В конце 19 - начале 20 столетий эти сказки были очень популярны.
Их героями были малютки-эльфы (их еще называли «брауни»), лесные человечки с забавными именами Мурзилка, Чумилка-Ведун, Заячья Губа, Дедко-Бородач и другие, которые путешествовали по миру.
Сам Мурзилка, по сюжету сказки, постоянно попадал в какие-то смешные истории.
Но после революции 1917 года книжку больше не издавали, и об этом герое все забыли.
Но начнем по порядку.
-
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Мотив. На каникулах мы читали книгу Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе». У меня появилось много вопросов: Мог ли жить на самом деле такой мальчик? Почему автор, казалось бы, не совсем положительному герою, придумал столько интересных историй? Поэтому я решил провести самостоятельное расследование, чтобы разгадать тайну Весёлого человечка.
Цель. Выяснить, Незнайка – выдуманный герой или он жил на самом деле.
Задачи исследования:
Опрос. Первым делом, я провел опрос среди учеников и учителей нашей школы. На мой вопрос: Как вы думаете, Незнайка - выдуманный герой, или он жил на самом деле? Ответили так: 33 опрашиваемых считают, что Незнайку придумал Николай Носов, двое предположили, что Носову был знаком мальчик, похожий на Незнайку.
Результат опроса помог мне выдвинуть 2 гипотезы.
Первая – предположим, что Незнайка - вымышленный герой, которого придумал Николай Носов.
Вторая гипотеза: предположим, что у Незнайки был прототип.
Работа с книгами. Для того чтобы проверить самую популярную гипотезу, мы обратились в библиотеку. В энциклопедии «Что такое? Кто такой?» сказано: «Носов ввел в детскую литературу образ изобретательного и наивного мальчишки, который всегда что-то делает, исследует все вокруг, огорчается, если у него не получается задуманное».
В энциклопедии «Я познаю мир» Литература, мы нашли интересный факт. В романе-сказке «Незнайка на Луне» 1968 года автор описывает резиновые дубинки с электрошокерами. Мы с папой выяснили, что они были изобретены в Америке в 1974 году.
Вывод: Работа с энциклопедиями подтвердила мою первую гипотезу. Везде утверждалось, что Незнайку придумал Н. Носов. Еще я выяснил, что автор обладал даром предвидения.
В Солнечном городе живет множество достойнейших малышей и малышек. Почему же именно Незнайку Носов выбрал в главные герои трёх своих сказочных романов?
Чтобы ответить на этот вопрос мы обратились к автору. Для этого мы изучили несколько статей, а также книгу «Жизнь и творчество Николая Носова».
В одной статье утверждалось, что Незнайка буквально срисован с сына Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он — непоседа.
Некоторые черты герой также унаследовал от своего создателя Н. Носова.
По словам самого писателя, жизненный прототип Незнайки — это просто «ребёнок, но не такой, которого можно назвать по имени и фамилии, а ребёнок вообще, — в общем, со всеми хорошими задатками… и недостатками…»
(Н. Н. Носов. О себе и своём творчестве).
Вывод. Эта информация полностью подтверждает мою вторую гипотезу. У Незнайки были прототипы.
По словам автора, многие черты его героя можно найти в обычных детях, то есть в моих сверстниках.
Тогда я решил провести эксперимент. Я спросил нескольких родителей нашего класса: «Как они относятся к ребёнку, который ничего не знает, любит хвастаться, непоседа, выдумщик?». Они сразу же хмурились и говорили, что такого ребёнка надо воспитывать.
Через две недели я ещё раз побеседовал с родителями. Мой вопрос: «Читали ли вы сказку Н.Носова о Незнайке?» вызвал улыбку, и они с удовольствием поделились впечатлениями.
Парадокс! Ребёнок, который ничего не знает, вызывает отрицательные эмоции, а коротышка с красноречивым именем – улыбки и любовь взрослых и детей.
Но еще больший сюрприз нас ждал в Интернете.
Среди персонажей книги русской детской писательницы Хвольсон Анны Борисовны «Царство малюток» были эльфы с конкретными именами Незнайка, Знайка, Мурзилка. По но прототипом нашего Незнайки был, скорее всего... Мурзилка. Сравните
У Хвольсон. "Братья хоть и любили Мурзилку, но считали его лентяем, кем он и был на самом деле. Кроме того, он любил щеголять: носил длинное пальто или фрак, высокую чёрную шляпу, сапоги с узкими носами, тросточку и стёклышко в глазу, чем он очень гордился, между тем как другие называли его Пустой Головой". | У Носова. "Этот Незнайка носил яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любил яркие краски. Нарядившись таким попугаем, Незнайка по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал". |
Возникает вопрос: «Почему же «позаимствовав» у Хвольсон образ героя, хотя и несколько изменив его, Носов не взял его имя?
Оказывается, с 1924 года имя «Мурзилка» носил популярный детский журнал. А сам Мурзилка стараниями художника Каневского из лесного эльфа превратился в забавное лохматое существо в беретике.
Вывод: Итак, у Незнайки были не только жизненные, но и сказочные прототипы.
Для того, чтобы узнать, в чем секрет популярности Незнайки, мы обратились к специалисту, преподавателю литературы БелГУ, к.ф.н. Невзоровой Наталье Павловне. По её словам, секрет Незнайки в его обаянии, которым его наделил Н.Носов. Незнайка открыт и любопытен, общителен и подвижен, он обладает потрясающей харизмой и с первых же минут знакомства вызывает у читателя безграничную симпатию. Самое главное, невероятно похожий на каждого реального мальчишку. Собственно, в этом и заключается «феномен Незнайки».
Вывод: Моя первая гипотеза была опровергнута, Носов не сам придумал Незнайку, ему в этом помогли произведения других авторов. А вот вторая гипотеза нашла полное подтверждение. Такой яркий герой появился благодаря сказочным эльфам и миллионам обычных детей, к которым отношусь и я.
Вот мы и узнали большую тайну маленького человечка!