СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследование действий пищеварительных ферментов. Лабораторная работа.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа для учеников 8 класса, изучившие тему пищеварения

Просмотр содержимого документа
«Исследование действий пищеварительных ферментов. Лабораторная работа.»

Тема: Исследование активности пищеварительных ферментов.

Цель урока: повторить, обобщить знания полученные при изучении темы пищеварительная система
Задачи:

  1. Общеобразовательные:

          повторить строение пищеварительной системы,

повторить виды пищеварительных ферментов;

раскрыть зависимость действия ферментов от условий ; 

дать понятия об ингибиторах и активизаторах. 

  1. Развивающие:

  • продолжить развитие умения у обучающихся использовать имеющиеся знания;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  •  работать с  текстом учебника,  рисунками и таблицами;

  • активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов;

  •  научить анализировать информацию, делать выводы;

  1. Воспитательные:

  • продолжить формирование научного мировоззрения;

  • научить приемам общения в ходе коллективного обсуждения и принятия решения;

  • воспитывать  эстетическую культуру обучающихся.

  1. Здоровьесберегающие:

  • формировать отношение к своему здоровью как к ценности;

  • воспитывать потребность к психологической и физической разгрузки путем проведения физкультминуток, создания положительного эмоционального настроя;

  • соблюдать санитарно-гигиенические нормы в классе.

УУД

Личностные УУД:  Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы
Мотивация на решение проблемы

Регулятивные УУД: Преобразуют практическую задачу в познавательную
Планируют собственную деятельность
Осуществляют контроль и оценку своих действий

 Коммуникативные УУД: Обмениваются знаниями между собой для принятия эффективных решений

Познавательные УУД: Проводят  анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку

Планируемые результаты        

Предметные: Усвоение понятий, освоение алгоритма первой помощи при различных видах травм

Личностные: устойчивый познавательный интерес

Метапредметные: Управление своей деятельностью на уроке, действия учащихся совместные с учителем  и одноклассниками


Методы обучения: частично – поисковый, групповая работа, самостоятельная работа, метод упражнений, межпредметное обучение.

Тип урока: комбинированный

 Педагогическая технология: технология проблемного обучения

Оборудование: таблица: «Строение пищеварительной системы», лабораторное оборудование, ферментативный препарат «Мезим», белок куринного яйца, кразмал, растительное масло, красители, соль, щелочь.

План урока

I. Организационный момент.

     II.  Актуализация знаний.

    III. Повторение пройденного материала.

  1. Строение пищеварительной системы.

  2. Действие ферментов.

  3. Расщепление органических веществ.

  IV. Выполнение лабораторной работы в группах.

   V. Рефлексия.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительная беседа учителя.

II. Актуализация знаний. 

III. Повторение пройденного материала.

  1. Дайте определение пищеварительной системе?

  2. В каком отделе пищеварительного канала человека начинается пищеварение? (ротовой полости)

  3. Какие физические и химические изменения происходят с пищей в ротовой полости?

  4. Почему важно хорошо пережевывать пищу?

  5. Фермент действующий в ротовой полости (амилаза).

  6. рH среды ротовой полости (нейтральная, ближе к щелочной)

  7. До чего расщепляется углеводы?

  8. Что расщепляется в желудке и под действием какого фермента?

  9. рН среды в желудке?

  10. Самая большая железа пищеварительного канала? (печень)

  11. Почему поджелудочная железа и желчный пузырь имеют единый выход в 12-перстную кишку?

  12. Вырабатывается в печени и расщепляет жир?

  13. Жиры расщепляются до ?

  14. рН Среды в 12-перстной кишке?



  1. Выполнение лабораторной работы по инструктивным карточкам.

  2. Рефлексия.

  «Да - нет» В этом задании необходимо найти правильные утверждения. За 1 минуту один из участников зачитывает утверждения, второй говорит «да», если оно верно, «нет» - если оно ошибочно.

  1. Сыр, масло, молоко, мясо – это питательные вещества.

  2. Питательные вещества выполняют энергетическую и строительную функцию.

  3. Глотка является частью пищеварительного тракта.

  4. В состав эмали зубов входят соли кальция.

  5. У каждого зуба имеется только выступающая в ротовую полость коронка и шейка.

  6. В ротовой полости пища подвергается механической обработке, смачиванию и обеззараживанию.

  7. Переход питательный веществ и воды в кровь и лимфу, т.е. всасывательная функция, выполняется слизистой оболочкой отдельных участков пищеварительного канала.

  8. Слизистая желудка содержит большое количество желез, выделяющих кишечный сок.

  9. Аппендикс – это червеобразный отросток прямой кишки, при воспалении которого развивается заболевание аппендицит.

  10. В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным.



Дайте физиологическое обоснование народной мудрости

« Кто хорошо жуёт, тот долго живет».

«Когда я ем, я глух и нем»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!