НЕИЗВЕСТНЫЙ ПУШКИН
Тезисы исследовательской работы.
1. По материалам Косихиной Н.А., зав. отделом методического руководства ПММБ им. И.Л. Шумилова «25 фактов о Пушкине».
2. Как учился Пушкин?
3. Современники о характере А..С.Пушкина.
4. Н.Г.Чернышевский о Пушкине.
5. П.А. ВЯЗЕМСКИЙ, К.К. ДАНЗАС , В.А.ЖУКОВСКИЙ, И.Т.СПАССКИЙ о последних часах жизни А.А.Пушкина.
Оглавление
1. Вступление
2. Основная часть
2.1 «25 фактов о Пушкине».
2.2 Учеба в Царскосельском Лицее.
2.3. Современники о характере А..С.Пушкина.
2.4. Н.Г.Чернышевский о Пушкине.
2.5. Последние часы жизни А.С.Пушкина
3. Заключительная часть
4. Использованная литература.
1. Вступление
Биографию Пушкина знают все, она изучена по годам, по дням и чуть не по часам. Мифы, слухи, сплетни, легенды вокруг этого имени составляют целые тома, а потому облик часто предстает искаженным. Пушкин говорил о 1. Вступление
себе: "Труды мои ревностны и добросовестны. Характер у меня романтический, страстный, любовь составляет существенную его часть." Каким же он был?
Александра Сергеевича Пушкина называют не иначе как величайшим русским поэтом, с его творчеством знакомы все еще со школьной скамьи. Тем не менее есть в его биографии детали, которые могут показаться интересными даже тем, кто знает наизусть всего "Евгения Онегина".
2. Основная часть
2.1 . 25 фактов о А.С.Пушкине
1. Однажды Пушкин по поводу утраченных мемуаров Байрона сказал: "Толпа жадно читает исповеди, записки, потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могучего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он мал и мерзок - не так, как вы - иначе."В этом пушкинском "иначе" все дело. Действительно всё иначе.
2. Одна подробность, которая характеризует живого Пушкина: его жалования коллежского секретаря в Коллегии по указанию Александра I составляло 700 рублей в год, а за ночь в карты Пушкин мог просадить 20 тысяч. И по долгам своим Александр Сергеевич платил всегда сполна. В этом много пушкинского, часто недоступного исследователям его творчества.
3. А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец - Сергей Львович, отставной майор гвардии. Мать - Надежда Осиповна. Именно по материнской линии он унаследовал африканскую кровь. Если верно, что продолжительность жизни запрограммирована в генах, то Александру Сергеевиче досталась неплохая наследственность: его знаменитый прадед Абрам Петрович Ганнибал умер на 92 году жизни. Оба его деда, бабушка по линии отца и мать прожили более 60 лет. Так что дантесовская пуля настигла поэта на середине жизненного пути.
4. В раннем детстве он был толстым, неуклюжим и малоподвижным ребенком. Сестра поэта, Ольга, в своих воспоминаниях пишет : "...своею неповоротливостью, происходившей от тучности тела, и всегдашнею молчаливостью приводил иногда мать в отчаяние. Она почти насильно водила его гулять и заставляла бегать. Достигнув семилетнего возраста, он стал резов и шаловлив. В 12 лет это был уже живой, подвижный и быстроглазый мальчик".
5. О Пушкиных писали: "Дом их представлял всегда какой-то хаос. Всех донимал неуравновешанный и вспыльчивый характер Надежды Осиповны. Это "африканское" наследие отозвалось прежде всего на Александре Сергеевиче. Мать наказывала за малейшие проступки, наказывала порой унизительно. У маленького Саши в детстве была привычка тереть ладони одна о другую. Надежда Осиповна на целый день завязывала ему руки назад и морила голодом. Саша терял носовые платки. Мать велела пришить носовой платок к курточке, и в таком виде, готовый провалиться сквозь землю, мальчик обязан был выходить к гостям.
6.Все, кто знал Пушкина, отмечали, что он был на редкость благодарным человеком. Малейшее сделанное ему добро возводилось им в великую степень и помнилось всю жизнь. Но родительское безразличие отозвалось очень болезненно. Пушкин тоже ответил равнодушием. И человеческим, и поэтическим. Он, отразивший в своей поэзии весь Божий мир, все стороны бытия, ни единой строки не посвятил матери. Живя с родителями в одном городе, он редко виделся с ними. Только после женитьбы, да когда появились дети, между Пушкиным и отцом с матерью настало потепление. Надежда Осиповна гордилась тем, какую красавицу отхватил сын. Радовалась внукам. Но поэтическая слава сына ее мало трогала, скорее лишь удивляла. Одна, когда в 1835 году мать тяжело заболела, не сестра, не любимец Левушка, а именно Александр Сергеевич оказался возле Надежды Осиповны в ее печальную пору. И "...последний год ее жизни, - вспоминали очевидцы, - когда она была больна несколько месяцев, Пушкин ухаживал за нею с такой нежностью и уделял ей от малого своего состояния с такой охотой, что она узнала свою несправедливость". Перед смертью Надежда Осиповна попросила у сына прощение за то, что не умела ценить его и только сейчас узнала какой он, когда уже поздно что-либо исправить. Пушкин повез гроб с телом матери в Светогорский монастырь. Тогда же он откупил себе место на светогорском кладбище рядом с материнской могилой. Какие-то предчувствия своей смерти уже тогда мучили его. Через год всё и свершилось. Они оказались навеки рядом - мать и сын, недолюбившие друг друга при жизни.
7. Если перелистать страницы жизни Пушкина, то окажется, что суеверие играло в ней необычайную роль и определило само её течение. Во многих случаях оно влияло на повороты его судьбы, и не будь этого, его жизнь могла бы сложиться совсем иначе.
"Пушкин был иногда суеверен, он говорил о приметах, которые никогда его не обманывали, и угадывая глубоким чувством какую-то таинственную непостижимую для ума связь между разнородными предметами и явлениями, уважал тысячелетнее предание народа, доискивался в нем смыслу, будучи убежден, что смысл в нем есть и быть должен, если даже не всегда его легко разгадать." Пушкин "доискивался смыслу" в суеверных приметах, угадывая и уважая в них сокровище народного духа, древнего уклада. Всем известно странное проишествие, которое спасло его от большой беды. Событие накануне восстания декабря (14 декабря 1825). Ходили слухи об отречении царя от престола. Пушкин решил на ночь съездить в Петербург и всё узнать. Но дорогу перебежал заяц, затем навстречу попался поп - плохие приметы. Он возвращается. Всё это в лучшем случае спасло его от кандальной работы в сибирских рудниках.
8. Если следовать той логике, которая представлялась Пушкину в системе суеверных знаков, и той серьезности, с которой он к ним относился, то окажется, что Дантес в его судьбе был неизбежен, и Пушкин знал о том где-то с 17 лет.
9. К суеверию Пушкин был предрасположен в силу поэтического склада души. Именно суеверие во многих случаях поворачивало жизнь Пушкина. Он считал, что приметы его никогда не обманывали. Он жил в постоянном напряжении, ожидая худа. Страх и вера схожи в том, что для их развития нужен крепкий первоначальный толчок. Такой толчок у Пушкина был.
1817 или 1818 год - визит к Петербургской гадалке Кирхгод Александре Филлиповне. Она имела громадную популярность. Любопытно, что уже после смерти Пушкина у нее побывал юный Лермонтов. Она также напрочила ему год смерти и указала все с поразительной точностью.
Гадалка гадала по руке. Она долго и внимательно рассматривала руку Пушкина и, наконец, объявила, что владелец этой ладони умрет насильственной смертью, его убьет из-за женщины белокурый молодой мужчина. Пушкин был с другом, капитаном армии. Она с ужасом объявила, что офицер также погибнет насильственной смертью, но гораздо раньше, быть может, на днях. На другой день Пушкин узнал, что капитан убит утром в казармах одним солдатом.Кроме этого, она предсказала Пушкину славу и 2 ссылки.
10. На выдающиеся умственные и духовные качества указывает пропорциональная ладонь, пальцы которой, прямые и ровные, слегка суживаются в конце. А указательный палец, который символизирует размеры почестей, у Пушкина был длиннее безымянного, чуть ли не равен среднему. В коллекции Пушкинских портретов это очень хорошо видно на картинах Кипринского и Тропинина. То, что руки эти были необычайно красивы и изящны, подтверждают современники. Такой факт: кольцо с женской руки было ему впору, подарок графини Воронцовой, знаменитый пертень-талисман, восьмигранный, с желтым сердоликом, он вынужден был носить на большом пальце.
11. Пушкин говорил: "... Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности".
12. В пушкинских произведениях много дуэлей. Это не случайно. Не злой по натуре человек, Пушкин вдруг, без видимых причин, начинал проявлять назойливую враждебность и задиристость. Часто вел себя вызывающе. Это был дуэлянт на грани бретёрства. Известно, что Пушкин участвовал в дуэлях 28 раз. Однако в 20 случаях дело заканчивалось примирением. Документально доказано, на 5 дуэлях дело доходило до поединка, и в поэта стреляли, но каждый раз промахивались. Сам Пушкин хорошо стрелял и часто упражнялся в стрельбе. Однажды у него была дуэль с ветераном войны 1812 года. После дуэли ветеран (Старов) сказал: "Вы так же хорошо стоите под пулями, как хорошо пишите." Такой отзыв привел Пушкина в восторг.
14.Бешеный темперамент Пушкина, реализованный в гениальных произведениях, многочисленных любовных связях, находил выход также в резкости и вспыльчивости по отношению к окружающим. Словно бы сама судьба вела его к Черной речке. А с другой стороны, не будь у Пушкина этого темперамента, был бы он холоден как лед, равнодушен к женщинам, к острому слову, к точному художественному образу. Тогда прожил бы долгую жизнь еще один бедный и малозаметный дворянин, но ... великого поэта у России бы не было.
15. На переходе от 20-х к 30-м годам своей жизни Пушкин стоял перед решением "женитьба". "Мне за 30 лет, - напишет он в феврале 1831 года за несколько дней до венчания, - в 30 лет люди обыкновенно женятся. Я поступаю как люди и, вероятно, не буду в том раскаиваться."
16. Зимой 1828 года Пушкин впервые увидел Наталью Николаевну Гончарову. Он был ослеплен... Но и она была ослеплена. Еще бы, только-только выехавшая в свет 16-летняя девочка и Пушкин. Сам Пушкин говорил: "Наталья Николаевна была моим 113 увлечением."
17.Что же выделило Наталью Николаевну в ряду всех любовей, влюбленностей и увлечений поэта. Ум? Вряд ли. Отзывы современников очень разные: от признания неподдельного ума до упреков в недалекости, простоватости и простодушии. Образованность? Наталья Николаевна была образована в меру, вполне пристойную по заведенным и диктуемым временем, положением и средой стандартам. Юная невеста неплохо знала немецкий, английский и французский. Красота? Да, по отзывам многих современников и по портретам очень красива.
Пушкин увидел в Гончаровой главное - помимо ума, вне образованности, даже сверх красоты натуральное, врожденное, как гений - женственность. Идеальную, светлую, чистую женственность. Которая находит продолжение и точное выражение в материнстве и сливается с ним. За 6 лет брака Наталья Николаевна родила 4-х детей: Мария, Григорий, Наталья и Александр.
18. Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году.
19.И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча с Пушкина с императором – маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который выехал на прогулку. К счастью, коня успели придержать, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку – это няня.
20 Однажды дом родителей Александра Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Будущий великий поэт был тогда еще ребенком, Дмитриев решил подшутить над необычной внешностью мальчика и сказал: "Какой арабчик!" Но десятилетний правнук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: "Да зато не рябчик!" Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены, потому что лицо писателя Дмитриева было действительно рябым.
21.А в знаменитый Царскосельский лицей Пушкин, оказывается, поступил по блату. Лицей основал сам министр Сперанский, набор был невелик – всего 30 человек, но у Пушкина был дядя – известный поэт Василий Львович Пушкин, который был лично знаком со Сперанским.
22. Уж не знаю как чувствовал себя дядя впоследствии, но в списке успевающих учеников, который подготовили к выпускному вечеру, Пушкин был вторым с конца.
23. Дантес был родственником Пушкина. На момент дуэли он был женат на родной сестре жены Пушкина - Екатерине Гончаровой.
24. В России в 1912 и 1914 годах выходили сборники стихов Пушкина, которые теперь стали библиографической редкостью: составителем сборников был некий В. Ленин, а предисловие написал А. Ульянов. Ленин - был псевдоним издателя Сытина (его дочку звали Еленой), а литературовед Ульянов был просто однофамильцем.
25. В Эфиопии несколько лет назад так поставили памятник Пушкину. На красивом мраморном постаменте высечены слова: «Нашему поэту».
2.2 Учеба в Царскосельском Лицее.
Из 29 выпускников первого лицейского выпуска Пушкин был по успеваемости 18-м, а среди штатских - 11-м.
Не было ему равных в российской и французской словесности (языке и литературе) , а также в фехтовании (так называлась у них физкультура) . Прекрасно владел верховой ездой.
Рисовал Пушкин хорошо, мы бы сейчас сказали, но не по правилам, какие полагалось соблюдать в Лицее, поэтому по рисованию оценки были не очень высокие.
Очевидно, средние успехи были и по основным предметам курса - истории, обществознании, праву. Их же готовили как чиновников, как элиту страны.
И, наконец, в математике у Пушкина всё кончалось нулём, как однажды сказал его учитель математики Я. Карцов. "Садитесь, Пушкин, и пишите стихи! "
2.3. Современники о характере А..С.Пушкина.
По оценкам современников, характер у Пушкина был страстный, вспыльчивый, порывистый. Он любил карточную игру, был азартен и искал сильных ощущений, особенно в молодости. «Пушкин справедливо говорил мне однажды, - писал в своем дневнике А.Н. Вульф, - что страсть к игре есть самая сильная из страстей». Ум у поэта был злой и насмешливый, тем не менее все знавшие Пушкина считали его образцовым другом. В обществе поэт привлекал к себе обходительным обращением, и если с кем-то подружился, то всегда проявлял дружеские чувства.
«Отличительною чертою Пушкина была память сердца; - вспоминал его друг С.А. Соболевский, - он любил старых знакомых и был благодарен за оказанную ему дружбу — особенно тем, которые любили в нем его личность, а не его знаменитость; он ценил добрые советы, данные ему вовремя, не в перекор первым порывам горячности, проведенные рассудительно и основанные не на общих местах, а сообразно с светскими мнениями о том, что есть честь, и о том, что называется честью».
Очень чувствительный к своей родословной, себялюбивый, Пушкин постоянно обижался на тех людей, которые не признавали в нем светского человека. Если он был в центре внимания, если шла обычная беседа, не затрагивающая чувствительные струны поэта, то он казался ровным, веселым, остроумным собеседником, блистающий, как и его отец, и дядя, каскадом шуток, острот, умных и парадоксальных рассуждений. Но стоило кому-нибудь задеть поэта, посмеяться над ним или просто не обратить на него достаточного внимания, как Пушкин резко менялся. Язвительность, пренебрежение сквозили в его дальнейшем отношении к человеку. На прогневившего его бедолагу обрушивались язвительные или уничижительные эпиграммы. Сам любящий посмеяться и подшутить над окружающими его, Пушкин не выносил того же от других.
Пушкин был противоречив в своих поступках и привязанности. Эту черту его верно отметил П.А. Плетнев: «Общество, особенно, где он бывал редко, почти всегда приводило его в замешательство, и от того оставался он молчалив и как бы недоволен чем-нибудь. Он не мог оставаться там долго. Прямодушие, также отличительная черта характера его, подстрекало к свободному выражению мысли, а робость противодействовала...Собою не владел он только при таких обстоятельствах, от которых все должно было обрушиться на него лично. Он почти не умел распоряжаться ни временем своим, ни другою собственностью. Иногда можно было подумать, что он без характера: так он слабо уступал мгновенно силе обстоятельств. Между тем ни за что он столько неуважал другого, как за характер... Пылкость его души и слияние с ясностью ума образовала из него это необыкновенное, даже странное существо, в котором все качества приняли вид крайностей». Эти крайности не только вызывали неприязнь его врагов, но и мягкое осуждение друзей.
При всем своем добросердечии, - отмечал один из лучших друзей поэта, князь П.А. Вяземский, - он был довольно злопамятен, и не столько по врожденному свойству и увлечению, сколько по расчету; он, так сказать, вменял себе обязанность, поставил себе на правило помнить зло и не спускать должникам своим. Кто был в долгу у него, или кого почитал он, что в долгу, тот, рано или поздно, расплачивался, волею или неволею».
Психика Пушкина уже с детства носила неустойчивый характер. Он мог легко от веселья перейти к крайнему раздражению, и, наоборот, после милой и остроумной беседы наброситься на обидчика с резким выпадом, доходящим до дуэли. Иван Пущин, которого поэт называл: «Мой первый друг, мой друг бесценный», вспоминал о лицейских годах: «Случалось точно удивляться переходам в нем: видишь, бывало, его поглощенным не по летам в думы и чтения, и тут же внезапно оставляет занятия, входит в какой-то припадок бешенства».
Постоянную смену настроения, можно сказать, двойственность душевного состояния поэта отмечали многие его современники. Один из литературных друзей его, барон Е.Ф. Розен, писал: «Пушкин был характера весьма серьезного и склонен, как Байрон, к мрачной душевной грусти, чтоб умерять, уравновешивать эту грусть, он чувствовал потребность смеха; ему не надобно было причины, нужна была только придирка к смеху! В ярком смехе его почти всегда мне слышалось нечто насильственное, и будто бы ему самому при этом невесело на душе».
Другой современник поэта вспоминал: «Даже во среди множества людей нельзя было не заметить Пушкина: по уму в глазах, по выражению лица, высказывающему какую-то решимость характера, по едва ли унимаемой природной живости, какого-то внутреннего беспокойства, по проявлению с трудом сдерживаемых страстей».
После выхода из Лицея Пушкин поражал светское общество различными выходками: долгое время после болезни ходил обритый и в ермолке, иногда надевал парик, который снимал в разных местах и обмахивался как веером, привлекая, тем самым, всеобщее внимание. Он начал отращивать длинные ногти – предмет его гордости и постоянной заботы. Постоянно эпатировал высшее общество своей грубостью, ссорился со многими его представителями, имея частые дуэли, которые заканчивались вполне благополучно.
Современник поэта И. П. Липранди правильно заметил основную психологическую черту Пушкина: «Самолюбие его было без пределов: он ни в чем не хотел отставать от других… Словом и во всем обнаруживалась африканская кровь его».
Не уступавший никому Пушкин готов был за малейшее неосторожное слово или косой взгляд, отплатить эпиграммой или вызовом на дуэль. "Пушкин всякий день имеет дуэли, - писала Екатерина Николаевна Карамзина князю Вяземскому незадолго до ссылки поэта на Юг, - благодаря бога они не смертоносны, бойцы всегда остаются невредимы".
Один из современников поэта, лицейский товарищ Пушкина, В.П. Горчаков в 1820 году дает аналогичную характеристику : «…молодой человек небольшого роста, но довольно плечистый и сильный, с быстрым и наблюдательным взором, необыкновенно живой в своих приемах, часто смеющийся в избытке непринужденной веселости, и вдруг неожиданно переходящий к думе».
А.П. Керн: «Трудно было с ним вдруг сблизиться, он был неровен в обращении: то шумно весел, то дерзок, то нескончаемо любезен, то томительно скучен; и нельзя было угадать, в каком он будет расположении духа через минуту...Вообще же надо сказать, что он не умел скрывать своих чувств, выражал их всегда искренно и был неописуемо хорош, когда что-либо приятно волновало его».
2.4. Н.Г.Чернышевский о Пушкине.
Основными чертами его характера были благородство, мягкость и живость. Благородство было дано ему природою и развито образованностью. Он хотел быть не только чист от всего, что признавал низким или дурным, но держать себя так, чтобы никто не имел права сказать о нем что-нибудь дурное, по его мнению. Потому каждая клевета глубоко огорчала его, как бы ни была глупа и нелепа. Даже причиною его смерти надобно считать то, что в последние годы недоброжелатели его начали распускать относительно его разные пошлые выдумки: щекотливое чувство собственного достоинства в нем было оскорбляемо, он не мог выносить клеветы с тем равнодушием, какого она заслуживает, и жизнь стала для него тяжела. Имея привычки лучшего общества, будучи светским человеком в полном смысле слова, он был очень обходителен и любезен в обществе; но в то же время, постоянно опасаясь несправедливых толков, он старался быть осторожным, и иногда это доводило его до некоторой скрытности даже с коротко знакомыми. Впрочем, при живости своего характера он не мог выдерживать этой роли и, забывая о ней, обнаруживал свои истинные мысли и чувства. Как все добрые и вместе живые люди, он был вспыльчив, но гнев скоро уступал место обыкновенной его кротости и мягкости. Все, что встречалось ему в жизни, чрезвычайно сильно действовало на его восприимчивую натуру; даже мелочи, на которые другой не обратил бы внимания, очень часто производили на него глубокое впечатление. О нем более, нежели о ком-нибудь, можно сказать, что он жил впечатлениями, которые приносила настоящая минута. Переходы от грусти к веселости, от уныния к беззаботности, от отчаяния к надежде были у него часты и очень быстры. В одном он оставался всегда неизменен — в привязанности к людям, которых раз полюбил; трудно найти человека, который был бы таким верным и преданным другом, как Пушкин. Пушкин хотел быть и был светским человеком, но привычки его всегда были просты. И в жизни он не любил изысканности, принуждения, искусственности, как не любил их в литературе. Он не терпел ни картин, ни других украшений в своем кабинете, и когда, на время приезжая в Петербург, останавливался в гостинице, то выбирал скромную квартиру. После обеда, если не было гостей, он один играл сам с собою на бильярде, а вечера проводил в нескончаемых разговорах с своею нянею.
Он даже не любил, чтобы его считали писателем, и это было довольно понятно, потому что только после него научилось русское общество высоко уважать поэтов. Но он любил ободрять молодых писателей, в которых замечал талант.
2.5. Последние часы жизни А.С.Пушкина
В сознании народном смерть Пушкина навсегда запечатлена как национальная трагедия. Самого Пушкина мы принижаем при этом также, поскольку отводим ему роль жалкой марионетки в руках закулисных интриганов (о чем не раз уже писалось): они как будто за ниточки дергали, а он подчинялся.
В 1835 году, Пушкин пишет стихотворение "Родрик".
... В собраниях сочинений Пушкина приводится в качестве черновой редакции "Родрика" некий отчасти загадочный отрывок, который, по утверждению некоторых исследователей, имеет самостоятельное значение. В нем видят отчасти ключ к разгадке судьбы пушкинской, указание на некое видение, явленное самому поэту с предсказанием близкого завершения его жизни:
Чудный сон мне Бог послал:
С длинной белой бородою,
В белой ризе предо мною
Старец некий предстоял
И меня благословлял.
Он сказал мне: "Будь покоен,
Скоро, скоро удостоен
Будешь Царствия Небес.
Путник, ляжешь на ночлеге,
В пристань, плаватель, войдешь..."
Завершение стихотворения - потрясает и как будто подводит к порогу какой-то непостижимой тайны, которая готова раскрыться перед вопрошающей душою.
Cон отрадный, благовещий -
Сердце жадное не смеет
И поверить и не верить.
Близок я к моей кончине?
И страшуся и надеюсь,
Казни вечныя страшуся,
Милосердия надеюсь:
Успокой меня Творец.
Но Твоя да будет воля,
Не моя. - Кто там идет?..
ДУЭЛЬ
"Он оперся на левую руку, лежа прицелился,выстрелил, и Геккерн упал, но его сбила с ног только сильная контузия; пуля пробила мясистые части правой руки,он закрыл себе грудь, и будучи тем ослаблена, попала в пуговицу,которою панталоны держались на подтяжке против ложки; эта пуговица спасла Геккерна. Пушкин, увидя его падающего, бросил вверх пистолет и закричал: "bravo!"
Между тем кровь лила [изобильно] из раны; было надобно поднять раненого; но на руках донести его до саней было невозможно, подвезли к нему сани, для чего надо было разломать забор; и в санях донесли его до дороги, где дожидала его Геккернова карета, в которую он и сел с Данзасом. Лекаря на месте сражения не было,Дорогою он, по-видимому не страдал, по крайней мере, этого не было заметно; он был, напротив, даже весел,разговаривал с Данзасом и рассказывал ему анекдоты. Домой возвратились в шесть часов. Камердинер взял его на руки и понес на лестницу. "Грусто тебе нести меня?" - спросил у него Пушкин. Бедная жена всретила его в передней и упала без чувств. Его внесли в кабинет; он сам велел подать себе чистое белье; разделся и лег на диван, находившийся в кабинете."
В. А. ЖУКОВСКИЙ
УМИРАНИЕ
"Ожесточения к жизни в нем вовсе не было. Он желал смерти как конца мучений и, отчаиваясь в жизни, не хотел продолжать ее насильственно, бесполезными мерами и новыми мучениями.
Но на другой день, когда сделалось ему получше и заметил он, что и доктора приободрились, и он сделался податливым в надежде, слушался докторов, сам приставлял себе своеручно пиявицы, принимал лекарства и, когда доктора обещали ему хорошие последствия от лекарств, он отвечал им: "Дай Бог! Дай Бог!"
Но этот поворот к лучшему был непродолжителен, и он вновь убедился в неминуемой близкой кончине и ожидал ее спокойно, наблюдая ход ее как в постороннем человеке, щупал пульс свой и говорил: вот смерть идет! Прощаясь с детьми, перекрестил он их. С женою прощался несколько раз и всегда говорил ей с нежностью и любовью. С нами прощался он посреди ужасных мучений и судорожных движений, но духом бодрым и с нежностью. У меня крепко пожал он руку и сказал: "Прости, будь счастлив!" Пожелал он видеть Карамзину. Мы за нею послали. Прощаясь с нею, просил он перекрестить его, что она и исполнила. Данзас, желая выведать, в каких чувствах умирает он к Геккерну, спросил его: не поручит ли он ему чего-нибудь в случае смерти касательно Геккерна? "Требую, отвечал он ему,чтобы ты не мстил за мою смерть, прощаю ему и хочу умереть христианином".
П.А. ВЯЗЕМСКИЙ
" У подъезда была давка.
В передней какой-то старичок сказал с удивлением: Господи Боже мой! я помню, как умирал фельдмаршал, а этого не было!”
В.А.ЖУКОВСКИЙ
"Больной исповедался и причастился Святых Таин. Когда я к нему вошел, он спросил, что делает жена. Я отвечал, что она несколько спокойнее.
- Она, бедная, безвинно терпит и может еще потерпеть во мнении людском, - возразил он...”
Ночь с 27 на 28 января 1837
"Послали за священником в ближнюю церковь. Умирающий исповедался и причастился с глубоким чувством. Когда Арендт прочитал Пушкину письмо государя, то он вместо ответа поцеловал его и долго не выпускал из рук; но Арендт не мог его оставить ему. Несколько раз Пушкин повторял: "Отдайте мне это письмо, я хочу умереть с ним. Письмо! где письмо?"“
В.А.ЖУКОВСКИЙ
"Когда поутру кончились его сильные страдания, он сказал Спасскому: "Жену! позовите жену.Потом потребовал детей; они спали; их привели и принесли к нему полусонных. Он на каждого оборачивал глаза молча; клал ему на голову руку; крестил и потом движением руки отсылыл от себя. "Кто здесь?" - спросил он Спасского и Данзаса. Назвали меня и Вяземского. "Позовите", - сказал он слабым голосом. Я подошел, взял его похолодевшую, протянутую ко ине руку, поцеловал ее: сказать ему ничего я не мог, он махнул рукою, я отошел. Так же простился он и с Вяземским. “
В.А.ЖУКОВСКИЙ
- Что сказать от тебя царю? - спросил Жуковский.
- Скажи, жаль, что умираю, весь его бы был, - отвечал Пушкин.
Он спросил, здесь ли Плетнев и Карамзина. Потребовал детей и благословил каждого особенно. Я взял больного за руку и щупал его пульс. Когда я оставил его руку, то он сам приложил пальцы левой его руки к пульсу правой, томно, но выразительно взглянул на меня и сказал:
- Смерть идет.
Он не ошибался, смерть летала над ним в это время. Приезда Арендта он ожидал с нетерпением.
- Жду слова от царя, чтобы умереть спокойно, - промолвил он.
И.Т.СПАССКИЙ
"Я возвратился к Пушкину с утешительным ответом государя. Выслушав меня, он поднял руки к небу с каким-то судорожным движением. "Вот как я утешен! - сказал он. - Cкажи государю, что я желаю ему долгого, долгого царствования, что я желаю ему счастия в его России". Эти слова говорил слабо, отрывисто, но явственно.
Между тем данный ему прием опиума несколько его успокоил. К животу вместо холодных примочек начали прикладывать мягчительные; это было приятно страждущему. И он начал послушно исполнять предписания докторов, которые прежде отвергал упрямо, будучи испуган своими муками и ожидая смерти для их прекращения. Он сделался послушным, как ребенок, сам накладывал компрессы на живот и помогал тем, кои около него суетились. Одним словом, он cделался гораздо спокойнее. В этом состоянии нашел его доктор Даль, пришедший к нему в два часа. "Плохо, брат," - сказал Пушкин, улыбаясь Далю."
В.А.ЖУКОВСКИЙ
"Почти всю ночь (на 29-е число; эту ночь всю просидел Даль у его постели, а я, Вяземский и Виельгорский в ближайшей горнице) он продержал Даля за руку; часто брал по ложечке или по крупинке льда в рот и всегда все делал сам: брал стакан с нижней полки, тер себе виски льдом, cам накладывал на живот припарки, сам их снимал и проч. Он мучился менее от боли, нежели от чрезмерной тоски: "Ах! какая тоска! - иногда восклицал он, закидывая руки за голову. - Сердце изнывает!" Тогда просил он, чтобы подняли его, или поворотили на бок, или поправили ему подушку, и, не дав кончить этого, останавливал обыкновенно словами: "Ну, так, так, - хорошо: вот и прекрасно, и довольно; теперь очень хорошо". Или: "Постой - не надо - потяни меня только за руку - ну вот и хорошо, и прекрасно" (Все это его точное выражение.) "Вообще, - говорит Даль, - в обращении со мною он был повадлив и послушен, как ребенок, и делал все, что я хотел".
В.А. ЖУКОВСКИЙ
"Пушкин заставил всех присутствовавших сдружиться с смертью, как спокойно он ожидал ее, так твердо был уверен, что последний час его ударил. Плетнев говорил: "Глядя на Пушкина, я в первый раз не боюсь смерти". Больной положительно отвергал утешения наши и на слова мои: "Все мы надеемся, не отчаивайся и ты!" - отвечал: "Нет. мне здесь не житье; я умру, да, видно, уже так надо".
В.И.ДАЛЬ
" Когда тоска и боль его одолевали, он делал движения руками и отрывисто кряхтел, но так, что его почти не могли слышать. "Терпеть надо , друг, делать нечего, - сказал ему Даль, - но не стыдись боли своей, стонай, тебе будет легче". - "Нет, - он отвечал перерывчиво, - нет... не надо... стонать... жена... услышит... Смешно же... чтоб этот... вздор... меня... пересилил... не хочу".
В.А.ЖУКОВСКИЙ
"Боль в животе возросла до высочайшей степени. Это была настоящая пытка. Физиономия Пушкина изменилась; взор его сделался дик, казалось глаза готовы были выскочить из своих орбит,чело покрылось холодным потом, руки похолодели, пульса как не бывало. Больной испытывал ужасную муку. Но и тут необыкновенная твердость его души раскрылась в полной мере. Готовый вскрикнуть, он только стонал, боясь, как он говорил. чтоб жена не услышала, чтоб ее не испугать.”
В.И.ДАЛЬ
"Что было бы с бедною женою, если бы она в течение двух часов могла слышать эти крики: я уверен, что ее рассудок не вынес бы этой душевной пытки. Но вот что случилось: она в совершенном изнурении лежала в гостиной, головою к дверям, и они одни отделяли ее от постели мужа. При первом страшном крике его княгиня Вяземская, бывшая в той же горнице, бросилась к ней, опасаясь, чтобы с нею ничего не сделалось. Но она лежала неподвижно (хотя за минуту говорила); тяжелый летаргический сон овладел ею; и этот сон, как будто нарочно посланный свыше, миновался в ту самую минуту, когда раздалось последнее стенание за дверями.”
В. А.ЖУКОВСКИЙ
КОНЧИНА
"Умирающий несколько раз подавал мне руку, сжимал и говорил: "Ну, подымай же меня, пойдем, да выше, выше, ну, пойдем". Опамятовавшись, сказал он мне: "Мне было пригрезилось, что я с тобою лезу по этим книгам и полкам высоко - и голова закружилась". Раза два присматривался он пристально на меня и спрашивал: "Кто это, ты?" - "Я, друг мой". - "Что это, - продолжал он, - я не мог тебя узнать". Немного погодя он опять, не раскрывая глаз, стал искать мою руку и, протянув ее, сказал: "Ну пойдем же, пожалуйста, да вместе!" Я подошел к В.А.Жуковскому и гр.Виельгорскому и сказал: отходит! Пушкин открыл глаза и попросил моченой морошки.”
В.И. ДАЛЬ
"Он открыл глаза и попросил моченой морошки. Когда ее принесли, то он сказал внятно: "Позовите жену, пускай она меня покормит". Она пришла, опустилась на колени у изголовья, поднесла ему ложечку-другую морошки, потом прижалась лицом к лицу его; Пушкин погладил ее по голове и сказал: "Ну, ну, ничего; слава Богу; все хорошо! поди". Спокойное выражение лица его и твердость голоса обманули бедную жену; она вышла как просиявшая от радости лицом. "Вот увидите, - сказала она доктору Спасскому, - он будет жив, он не умрет".
А в эту минуту уже начался последний процесс жизни. Я стоял вместе с графом Виельгорским у постели его, в головах. Сбоку стоял Тургенев. Даль шепнул мне: "Отходит". Но мысли его были светлы. Изредка только полудремное забытье их отуманивало. Раз он подал руку Далю и, пожимая ее, проговорил: "Ну подымай же меня, пойдем, да выше, выше... ну, пойдем!" Но, очнувшись, он сказал: "Мне было пригрезилось, что я с тобой лечу вверх по этим книгам и полкам; высоко... и голова закружилась".Немного погодя он опять, не раскрывая глаз, стал искать Далеву руку и, потянув ее, сказал: "Ну пойдем же, пожалуйста, да вместе". Даль по просьбе его, взял его под мышки и приподнял повыше; и вдруг, как будто проснувшись, он быстро раскрыл глаза, лицо его прояснилось, и он сказал: "Кончена жизнь". Даль, не расслышав, отвечал: "Да, конечно, мы тебя положили". - "Жизнь кончена!" - повторил он внятно и положительно.”
В.А.ЖУКОВСКИЙ
"Минут за пять до смерти Пушкин просил поворотить его на правый бок. Даль, Данзас и я исполнили его волю: слегка поворотили его и подложили к спине подушку.
- Хорошо,- сказал он и потом несколько погодя промолвил: - Жизнь кончена.
- Да, конечно, - сказал доктор Даль, - мы тебя поворотили.
- Кончена жизнь, - возразил тихо Пушкин.
Не прошло нескольких мгновений, как Пушкин сказал;
- Теснит дыхание.
То были последние его слова. Оставаясь в том же положении на правом боку, он тихо стал кончаться, и - вдруг его не стало.”
И.Т.СПАССКИЙ
"Тяжело дышать, давит" - были последние слова его. Всеместное спокойствие разлилось по всему телу; руки остыли по самые плечи, пальцы на ногах, ступни и колени также; отрывистое, частое дыхание изменялось более и более в медленное, тихое, протяжное; еще один слабый заметный вздох - и пропасть, необъятная, неизмеримая разделила живых от мертвого. Он скончался так тихо, что предстоящие не заметили смерти его.”
3. Заключительная часть
Все, что мы знаем о Пушкине, как о человеке, заставляет любить его; а великие услуги, оказанные им русской литературе, и поэтические достоинства его произведений, по справедливому замечанию одного из литераторов, писавших о жизни Пушкина, заставляют признаться, что он имел полное право сказать о себе и своих творениях:
Я памятник себе воздвиг нерукотворный;
К нему не зарастет народная тропа;
Вознесся выше он главою непокорной
Наполеонова столпа.
Нет! Весь я не умру: душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит,
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
4. Использованная литература
1. Интернет –ресурсы
2. Милюков, П. Живой Пушкин 1837-1937: историко-биографический очерк. - М.: Эллис Лак, 1997. - 416 с.
3.. Щеголев, П.Е. Дуэль и смерть Пушкина: исследования и материалы. - М.: Книга, 1987. - 576 с.
4.. Пруснецов, В. Суеверный Пушкин: отрывки из документальной повести // Российская провинция. - 1995. - № 5. - С. 119-128.
5 . Фридкин, В. Дорога на черную речку