Экскурсионный маршрут «Малая родина в сердце России»
Автор проекта: А.Ващенкова
Руководитель проекта: учитель истории и обществознания
И.А.Лунева
Свою биографию город Крымск начал с 1857 года, когда на левый берег реки Адагум прибыл 73-й пехотный полк, названный Крымским, так как сформирован был из участников военных действий Крыму в 1853-1856 годах. Он построил военное укрепление, названное по имени полка. В июле 1862 года у крепление было упразднено и преобразовано в станицу Крымскую. Развитие сельского хозяйства, нефтяной промышленности, строительство железной дороги Екатеринодар - Новороссийск дали толчок для быстрого роста населения станицы. В 1913 году в ней проживало 15 тыс. человек.
Крымский район расположен в южно-предгорной агроклиматической зоне Краснодарского края . Благоприятный климат с умеренным среднегодовым количеством осадков 600-630 мм, плодородные почвы, близкая расположенность его к курортной зоне и наличие крупнейшего консервного комбината — все это в свое время и определило овощеводческое направление в растениеводстве.
Сельскохозяйственных угодий в административных границах района 85 тыс. га, из них пашни — 60 тыс. га. Еще в 30-40-е годы Крымский район славился крупнейшим в стране консервным комбинатом. В 1958 году станица была преобразована в город. Сегодня Крымск является центром одного из крупнейших агропромышленных районов Краснодарского края. Крымск — крупный железнодорожный узел в системе Северокавказской железной дороги
В недрах района содержатся большие запасы известняков, камня, песка. В настоящее время 50% кубанской нефти добывают в Крымском районе. Здесь богатые запасы йодобромной воды, газа. Уникальное месторождение термальных вод является сырьевой базой производства йода. В районе работает единственное в России предприятие по выпуску этой остродефицитной продукции — Троицкий йодный завод.
Остается крупнейшим предприятием пищевой промышленности ОАО «Консервный комбинат «Крымский», выпускающий более 80 видов продукции, широко известной в нашеЙ стране и за рубежом. В 1999-2000 году комбинат становился лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» по нескольким видам продукции
В районе имеется уникальное винодельческое хозяйство России — винсовхоз «Саук-Дере».
САУК-ДЕРЕ Историю хозяйства можно исчислять с 1926 года, когда здесь был создан совхоз «Красный молот» и заложены первые виноградники. Позднее, в 1939 году в поселке Саук-Дере на месте бывших шахт добычи камня ракушечника началось строительство подземных винохранилищ. Протяженные тоннели с постоянной температурой +12-14° С и влажностью ~56-78%, отсутствием сквозняков и прямого солнечного света идеально подходят для выдержки вин. Впоследствии сюда закладывались лучшие образцы вин и коньяков из всех винодельческих регионов России и братских республик Советского Союза. В результате кропотливого подбора к концу 80-х годов прошлого столетия здесь была создана уникальная коллекция из 82 тысяч бутылок, 252 наименований, а это — около 70% ассортимента выдающихся образцов, выпускавшихся в республиках СССР с 1952 года .
Экскурсовод проведет вас в самое сердце предприятия Саук-Дере — в эти знаменитые подвалы, разделяющиеся на северную (протяженность 1,5 км) и южную части, которые в свою очередь пересекаются целой сетью галерей поменьше. В южной части расположены эмалированные емкости. В Северной части хранилища — цех выдержки белых марочных вин, который находится на глубине 23,5 метра. Центральную галерею этого цеха пересекают галереи поменьше, протяженностью 250 метров, в каждой из которых размещено 50-60 огромных дубовых бочек (бутов) высотой примерно 2,5 метра, некоторые из них находятся в подвалах с 1960 года.
В районе 36 общеобразовательных школ, два колледжа, 118 учреждений культуры, в том числе гимназия искусств, лицей «Эрудит», государственный краеведческий музей, 48 детских дошкольных учреждений. Вы ходят в свет районные газеты «Призыв», «Электрон», «Крымск-инфо», работает районное радио и две студии местного телевидения.
Заслуженным успехом у зрителей пользуются творческие коллективы, семнадцать из которых имеют почетные звания «народный» и «образцовый». Это лауреаты краевых и российских конкурсов образцовые хореографические ансамбли «Кубанушка» и «Веселые искорки» городского дома культуры, образцовая вокальная группа «Зоренька» и народный хор «Золотая осень» городского дома культуры «Русь», народный хор станицы Троицкой, образцовый фольклорный коллектив «Заряницы» хутора Адагум. В более чем 300 клубных формированиях занимаются около 9000 человек.
«Кубанушка»- знак качества
На территории города Крымска и Крымского района находятся 149 памятников археологии, 61 памятник природы, истории и искусства. Это древние городища, грунтовые могильники, черкесские за хоронения, дольмены , десятки курганов. Привлекают к себе внимание жителей и гостей района дуб-великан, который более 200 лет растет в с. Русском, уникальные солено-щелочные родники «Святая рука» в Грушевой балке; действующий грязевой вулкан Шуго, йодобромная грязь которого используется для лечения многих заболеваний; тисс ягодный, произрастающий в урочище Тиссовая щель, — реликтовое дерево доледникового периода.
Шуго - еще одна невероятная достопримечательность Крымского района наравне с Гладковскими сопками . Он считается крупнейшим грязевым вулкано м юга России и действительно производит сильное впечатление на тури Грязевой вулкан стов. В отличие от вулканов Таманского полуострова , таких как Ахтанизовская сопка , Тиздар , Кучугурский вулкан , Гефест и других, у Шуго нет одного кратера, на территории вулкана находится несколько десятков мини-вулканчиков, каждый из которых извергает грязь. Подсчитывать точное количество не имеет смысла: один вулканчик з асыпает, а рядом уже просыпается другой. У вулкана станицы Гладковская такая же природа, однако Шуго выглядит совсем иначе. Если Гладковские сопки - "долина гейзеров", то Шуго - "долина вулканов". Сюда можно водить школьные экскурсии, чтобы на наглядном примере показывать, как образуются вулканы. На грязевом плато Шуго располагаются мини-вулканчики на разных стадиях развития. Есть довольно большие конусы, которые продолжают из вергать грязь.
Другие вулканы уже уснули: стекавшая по стенкам грязь образовала слишком высокую "сопку", так что грязь уже не может подняться наверх. Есть вулканы, которые только начали формироваться: видно, как поднялась корка застывшей грязи в том месте, где газ и грязь нашли новый выход на поверхность. За этими процессами невероятно интересно наблюдать. Более того, вулкан Шуго можно не только видеть, но и слышать: под коркой застывшей грязи постоянно происходит движение газа и грязи, этот звук очень похож на сиплое дыхание простуженного человека. "Дыхание" дополняется забавным бульканьем. Вулкан Шуго - один из немногих облагороженных грязевых вулканов. Здесь сделали зону отдыха с душевыми кабинами и биотуалетами, летом также работает кафе. Все просто и без изысков, но приняв грязевую ванну, можно без проблем отмыться и привести себя в порядок. Правда, у этого плюса есть и минус: теперь за посещение достопримечательности приходиться платить.
На территории Крымского района находится первая в России нефтяная скважина, пробуренная отставным инженер-полковником А. Н. Новосильцевым в 1864 году. Она расположена в долине реки Кудако и названа в народе «бабушка-вышка».
Музей открыт 1 мая 1964 года. Сейчас он размещается в одном из старейших зданий города, построенном на рубеже XIX-XX вв. Первоначально в нем размещалась греческая школа. В экспозиции музея нашли свое отражение многие страницы истории района. Время образования древнегреческого рабовладельческого государства Боспор, эпоху средневековья. Поражает красотой зал "Природы" - красочные диорамы рассказывают о флоре и фауне района. Коллекция предметов этнографии, расположенная в зале "Краеведение" рассказывает об истории заселения Крымского района. Отдельный зал музея посвящен событиям Великой Отечественной войны. Центральный участок "Голубой линии" - вражеского оборонительного рубежа, последнего и самого мощного укрепления фашистов на Кавказе - находился на территории Крымского района. В зале представлены оружие, документы, фотографии, личные вещи участников боев, в том числе выдающегося полководца Г.К. Жукова, видных военачальников А.А. Гречко, К.А. Вершинина, нашего земляка, дважды Героя Советского Союза В.А. Алексенко.
Мемориальный комплекс «Сопка Героев» открыт в 1965 году в честь советских воинов, штурмовавших один из наиболее укрепленных рубежей противника в битве за Кавказ.
Крымский район – перекресток времен. Крымский район – это ратная слава. Крымский район – хлеборобам поклон. Крымский район – часть великой Державы.