СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История древнего мира. викторина.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока, позволяющая повторить историю некоторых стран древнего мира. Все необходимые Приложения для игры имеются в одном файле. Материал можно дополнить презентацией. 

Просмотр содержимого документа
«История древнего мира. викторина.»

Обобщающий урок по разделу «Древняя Греция» 5 класс, Предварительно класс делится на группы.

Цели урока:

- контроль знания и умения по разделу «Древняя Греция»;

- формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности через применение сетевых технологий.

Планируемые результаты:


Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД:

1. Определять цель и задачи учебной деятельности.

2. Систематизировать информацию.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.


Познавательные УУД:

1. Анализировать (выделять главное).

2. Обобщать, делать выводы.


Коммуникативные УУД:

1. Умение работать в группе.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.


Личностные результаты:

1. Развивать сотрудничество.

2. Развивать интерес к истории  как науке.

3. Развивать умение самооценки и взаимооценки.



Предметные результаты:

1. Понимать факты и процессы, характеризующие системность и целостность исторического процесса;

2. Уметь работать с историческими понятиями.


УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:


  • Карта «Древняя Греция» (до середины V в. До н. э.) ;


  • Шкатулка с предметами (яблоко, черная ткань, коробка сок нектар, клубок ниток);

  • Карточки с заданиями

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

  • Класс заранее разделен на 4 группы.




1. Организационный момент. На доске карта Др. Греции. На доске правило трех «НЕ». За нарушение правил игры с команды, нарушительницы снимается 5 баллов.

Учитель направляет на тему викторины. Рассказывает правила игры.

Класс поделен на 4 команды. Выбран капитан. Девиз. Название.

В качестве жюри викторины выступают гости мероприятия. Для жюри подготовить листы А4 и ручки. И правила игры в которых указано количество баллов за каждый конкурс.

На каждом столе для участников команд лежат чистые листы А4. Дети должны сами приготовить для себя ручки. Капитану каждой команды выдается Лист самооценки. В него капитан совместно с участниками в конце игры заносит данные о степени участия каждого игрока в викторине по 3-бальной системе, где 1 балл – пассивное участие, 2 балла – участие среднего уровня, 3 балла - активное участие.

1 конкурс. Приветствие команд.

Команды по очереди встают, называют свою команду и озвучивают девиз.

2 конкурс. Разминка. Команды выбирают себе по 2 вопроса из веера предложенных и отвечают на них. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов. Если ответ не полный – 3 балла. (Всего вопросов 8, время на конкурс 5 минут. Если ответ предполагает работу с картой, то необходимое показать. )

3 конкурс. «Историческое ассорти»

Участники (команды) тянут по очереди вопрос и отвечают на него. За правильный ответ 5 баллов. Всего вопросов 12. По 3 вопроса на команду. На конкурс отводится время 10 минут.

4 конкурс. «Загадки истории»

Команды выбирают загадку 1 из 4 предложенных. Им дается время на ее решение. Отвечают по очереди. Капитан выбирает игрока, который озвучивает ответ. Правильный ответ 5 баллов. На конкурс 5 минут

5 конкурс «Юный археолог» («Историческая шкатулка»)

Представьте себя в роли археологов. (Кстати, а кто это такие?? И чем занимается археология??)

Итак, вы раскопали Шкатулку. В ней находятся различные предметы. Достаньте каждый по предмету, обсудите в команде, как этот предмет связан с историей древней Греции. 1 минута на обсуждение. 8 минут на конкурс. За правильный полный ответ 5 баллов. Если ответ требует уточнений – 3 балла. (предметы в шкатулке: ЯБЛОКО, ФИГУРА КОНЯ,КЛУБОК НИТОК, ЧЕРНАЯ ТКАНЬ)

6 конкурс «Путаница букв».

Команды выбирают 1 карточку из 4. Если упорядочить буквы, они превратятся в слова. Дается 3 минуты. За это время участники должны составить слова. За каждое составленное слово и объясненное его значение 2 балла, если слово не объяснили, а просто составили – 1 балл. На конкурс отводится 7-8 минут.

7 конкурс. «Лабиринт дат»

На столе у каждой команды – поле с лабиринтом из дат. Игроки по выбору капитана бросают кубик, ходят то количество шагов, которое указано на нем и отвечают попавшуюся дату. Время на обдумывание не дается. Каждая команда бросает кубик по 3 раза. Если дата повторилась, то можно назвать следующую за ней дату. За каждую правильную дату 1 балл. На конкурс отводится 10 минут.

8. Конкурс Капитанов .

Если останется время – проводится конкурс капитанов. Капитаны выходят и выбирают себе вопрос, на который необходимо ответить сразу. 5 баллов за правильный ответ. 5 минут на конкурс.

Приложения

Лист самооценки

«________________»

1. Авдеева Яна

2. Богомазова Дарья

3. Калинин Михаил

4. Матвеева Вика

5. Семенюк Марина

6. Стрижко софия

7. Черевкова Катя

……………………………………………………………………………………………..

Лист самооценки

«__________________»

1. Агаджанян Арина

2. Алексашин Матвей

3. Байдиченко Вера

4. Будко Надя

5. Леонова Настя

6. Николаева Алина

7. Пасечник Настя

8. Соков Ярослав



Лист самооценки

«_____________________»

1. Трофименко Никита

2. Белая Настя

3. Буракова Катя

4. Мезенцева Катя

5. Молчанов Даня

6. Морозов Артем

7. Новосельцев Саша

8. Соловьева Настя

……………………………………………………………………………………………

Лист самооценки

«__________________»

1. Банк Александра

2. Сорокин Матвей

3. Акимов Кирилл

4. Федотова Поля

5. Починок Вика

6. Чернышев Кристиан

7. Павлов Дима





Где расположена Древняя

Греция?


Где расположена Аттика?



Назовите главный город Аттики.


Перечислите основные занятия греков.


Какими морями омывается Древняя Греция?



Назовите два наиболее развитых города Древней Греции.

В какой части Древней Греции расположены Микены?

На каком п-ве находится Троянское царство?


Чудовище, имеющее тело человека и голову быка.


Как звали человека, построившего лабиринт на о-ве Крит?



Почему Эгейское море носит такое название?


Что означает фразеологизм «Нить Ариадны»?



Как называли рабов в Спарте?


Название горы, на которой жили боги


Как еще называлась Древняя Греция?




Как звали прославленного древнегреческого поэта, написавшего «Илиаду»?

Назовите имена трех главных богов Олимпа



Богиня охоты.



Богиня плодородия.




Чему покровительствовал бог Дионис?


ГОЛУБЫМ ЦВЕТОМ – ВОПРОСЫ К Разминке *8 вопросов*

ВИШНЕВЫМ ЦВЕТОМ – К КОНКУРСУ Историческое ассорти





ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНКУРСА КАПИТАНОВ (ПРИНОСЯТ ПО 10 БАЛЛОВ КОМАНДЕ В СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА)




Чем пифос отличается от амфоры?







Чем отличаются рабы Спарты, от остальных рабов Греции?







Кому посвящен храм Парфенон и где он расположен?







Чем и на чем писали школьники в Древней Греции?






Карточки с загадками ниже

Он собьет с пути
Или на путь наставит,
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть как молнию,
Доставит всем с небес,
И зовут его_________________


Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут_________________



Своей наружностью пугает всех невест.
От горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец_______________






Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта ________________



На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости ________________







Он меткий стрелок
И на лире играет.
Девять муз его сопровождают.
В блеске и свете является он
Брат Артемиды, бог _____________



Короткая шпаргалка
Для маленьких детей:
Тесей покорил Минотавра,
А Медузу-Горгону_________________




Отец! Ты дал душе свободу,

Ты узы тела разрешил.

Чтож медлим? Выше! К небосводу!

До вечной области светил!

Чьи это слова?_____________







Путаница Букв.

ДМЯКАРЕОТИ

КСЛОМЕФИТ

НЕЙДОСОП

НЕСКЕ

КРИПОТ

ГАОПЕРА

ГАТЕРТС

НИТИРФ



………………………………………………………………………….

ЛИСОП

НКЕИМЫ

ЛИЯАГАРИХ

СЕМОД

РАМЕТЕД

ЛЬДАИТИМ

ОСЕХРАРТ

ЛАРЕСТПА



ТАИРСЫ

ТИАКТА

ЛИПОС

ТОХНИ

ФОДАИАРТ

ОЛНСО

РИЛКЕП

РОАЛПЬКО



…………………………………………………………………………………

НОФЕРАПН

ДЫРАИТАКИ

ГАРОА

ТЕДАРАМИ

САЙНМИГИ

ЛЬТСИ

НЫФАИ

ТХОНРА





1. ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД.

2. РАЗМИНКА.

3. ИСТОРИЧЕСКОЕ АССОРТИ.

4. ЗАГАДКИ ИСТОРИИ.

5. ЮНЫЙ АРХЕОЛОГ (ИСТОРИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА).

6. ПУТАНИЦА БУКВ.

7. ЛАБИРИНТ ДАТ.

8. КОНКУРС КАПИТАНОВ.



612г.

до н.э.

550г.

до н.э.

547г.

до н.э.

538г.

до н.э.

525г.

до н.э.

221г.

до н.э.

490г.

до н.э.

480г.

до н.э.


443 г.

до н.э.


594г.

до н.э.



776г.

до н.э.

1200г.

до н.э.