СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Италия: время реформ и колониальных захватов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

- охарактеризовать социально-экономическое положение Италии;

- рассмотреть реформаторский курс Джолитти;

- развивать умение анализировать, делать выводы, работать с учебником

Просмотр содержимого документа
«« Италия: время реформ и колониальных захватов»»

Дата:______________________

Класс:_____________________


Теме: « Италия: время реформ и колониальных захватов»


Цели: - охарактеризовать социально-экономическое положение Италии;

- рассмотреть реформаторский курс Джолитти;

- развивать умение анализировать, делать выводы, работать с учебником;


Оборудование: компьютер, презентация, тесты


Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания

Тестирование по теме: « Франция: Третья республика»

1. Какими словами можно охарактеризовать эмоциональное состояние французов после франко-прусской войны?

А) унижение и позор

Б) боль и горечь

В) мы побеждены, но не сломлены

2. Каким было положение экономики во Франции?

А) замедлялись темпы экономического развития

Б) сохранение незначительного количества мелких предприятий

В) наличие свободного сырья и угля

3. Сельское хозяйство отставало, т.к.

А) у многих не было элементарных орудий труда

Б) большое число людей проживало в городах

В) у многих крестьян земля была заложена в банках

4. Об экономическом подъёме свидетельствует факт, что:

А) создавались крупные корпорации

Б) государство создавало новые предприятия

В) отсутствие финансовой олигархии

5. Какая причина « спасла» Французскую республику от установления монархии?

А) отсутствие единства между Бурбонами, Орлеанами и бонапартистами;

Б) преобладание монархической партии в Национальном собрании

В) в народе жива память о деспоте-императоре

6. Когда во Франции была установлена конституция?

А) в 1873 г.

Б) в 1875 г.

В) в 1876 г.

7. Какая реформа не была проведена во Франции?

А) закон о свободе печати и собраний

Б) закон, разрешавший свободную деятельность профсоюзов и забастовки

В) закон о выплате социальных пособий по болезни и инвалидности

8. Какую реформу провели радикалы во Франции в 1902-1906 гг.?

А) гимном стала « Марсельеза»

Б) школьная реформа

В) закон. Отделивший церковь от государства и школы.

9. Лидером партии радикалов стал:

А) Фердинанд Лессепс

Б) Жорж Клемансо

В) Жан Жорес

10. Позорной страницей в истории Франции стал(о)

А) дело Дрейфуса

Б) панамский скандал

В) поражение в франко-прусской войне

11. Какое государство не входило в колониальную империю Франции?

А) Алжир и Тунис

Б) Марокко и Судан

В) Ливия и Нигерия


Критерии оценки:

Менее 5 – «2»

От 5 до 7 – «3»

От 8 до10 – «4»

11 – «5»


3. Сообщение темы и целей урока.

План урока:

  1. Цена объединения.

  2. Конституционный путь монархии.

  3. Мучительный путь развития сельского хозяйства.

  4. Развитие монополистического капитализма.

  5. Движения протеста в стране.

  6. Колониальные авантюры.

  7. Между двумя блоками.

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя:

1. Цена объединения.

( сл. 3)

- После долгих лет самоотверженной борьбы итальянский народ завершил объединение своей страны. Какую же цену заплатили итальянцы за создание централизованного государства?

(сл. 4)

  • Две войны с Австрией.

  • Огромные расходы на содержание армии и флота.

  • Государство взяло на себя огромные долги упраздненных монархий.

  • Страна не имела тяжелой промышленности.

  • В деревне господствовали феодальные отношения.

  • Огромная масса населения была неграмотна.

  • В политической жизни господствовали абсолютизм, церковь и аристократия.

2. Конституционная монархия.

( сл. 5) - работа со схемой

- После объединения страны формировалась как конституционная монархия.

ПО конституции:

1) король Виктор Эммануил II делил законодательную власть с двухпалатным парламентом

2) сеньоры назначались королём пожизненно, а в нижнюю палату избирались ( мужчины. Достигшие 25-летнего возраста, умевшие читать и писать, был ещё и имущественный ценз)

3) провозглашала все демократические права

4) исполнительная власть принадлежала монарху

5) в 1871 г. был подписан закон, объявлявший папу личностью священной и неприкосновенной, его владения ограничились Ватиканом.

3. Мучительное развитие сельского хозяйства

( сл. 6) Север Италии:

  • Крупные арендаторы использовали труд батраков и поденщиков.

  • Развивались три главные отрасли сельского хозяйства: производство зерна; выращивание и переработка оливок, винограда, цитрусовых; скотоводство и связанные с ним промыслы.

  • Постепенно уменьшалась доля населения, занятого в сельском хозяйстве.

( сл. 7) Юг и Центральная часть Италии:

  • Господство латифундий.

  • Развитие процесса обезземеливания и полного разорения крестьян.

  • Крестьяне-бедняки жили в условиях ужасающей нищеты.

  • Город не мог дать работу этим людям, и они вынуждены были эмигрировать.

4. Развитие монополистического капитализма

( сл. 8) Процесс модернизации в Италии имел ряд особенностей:

  • Низкая покупательная способность промышленных товаров у нищих крестьян, составлявших большинство населения страны.

  • Узкий внутренний рынок.

  • Слабая и малочисленная промышленная буржуазия.

  • Неконкурентоспособность итальянских товаров на мировом рынке.

  • Недостаток природных ресурсов.

  • Политическая неустойчивость (кровавые бунты, вызванные бедностью, неграмотностью, общим озлоблением народа).

( сл. 9) Активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны:

  1. Привлечение иностранного капитала

  2. Введение льготных пошлин

  3. Создание государственных монополий по обработке табака, добыче соли и пр.

  4. Строительство железных дорог.

  5. Введение государственного страхования.

  6. Выход на мировой рынок («мирное экономическое проникновение»)

- Это привело к тому, что..

  1. Быстро развивалась тяжелая промышленность,

  2. Выделились промышленные центры: Милан - Генуя - Турин.

  3. С 1900 г. по 1914 г. вдвое увеличились число промышленных предприятий и рабочих и выпуск промышленной продукции

  4. Росли биржи, банки.

  5. Конкуренция с международными корпорациями ускорила концентрацию производства и создание крупных корпораций – монополий («Эдисон», «Фиат», «Спа» и «Ланча» и др.).

  6. Крупнейшие банки страны подчинили себе ведущие отрасли экономики.

( сл. 10) - « Мирное экономическое проникновение»

Вопросом жизни и смерти для молодой итальянской буржуазии стал вопрос о внешних рынках: страна ввозила большое количество зерна, вывоз отставал. Их лозунгом становится « мирное экономическое проникновение».

( сл. 11) Он был малопригоден для управления страной, но стремился к территориальным захватам. 1882 год – вступление в Тройственный союз в надежде отобрать у Франции Савойю и Ниццу.

В 1900 г. король был застрелен анархистом, считавшим Умберто I виновным в нищете итальянского народа.


2) работа по учебнику:

Стр. 176 – 177 « Движения протеста


3) рассказ учителя:

( сл. 12) 1990 год – вступление на престол нового короля Виктора Эммануила III (1869—1947).

Усиливая меры безопасности, он в то же время стремился ослабить репрессии.


4) самостоятельная работа:

( сл. 13) п. « Социализм может быть побеждён только оружием свободы» и выписать реформы, которые провёл Джованни Джолитти.

Реформы:

  1. Маневрировал между политическими партиями, твердо проводя курс на модернизацию страны и укрепление конституционных основ государства.

  2. Провел две избирательные реформы (отменены имущественный и образовательный цензы).

  3. Осуществил выкуп государством железных дорог у частных компаний.

  4. Укрепил государственный бюджет и добился уменьшения внешнего долга.

  5. Выступал арбитром между трудом и капиталом.

  6. Призывал предпринимателей признать рабочие организации, а рабочих не покушаться на частную собственность.

  7. Разрешил профсоюзы и стачки.

  8. Выступал за введение общественных работ и трудового законодательства, за развитие системы образования и здравоохранения.

  9. Запретил ночной труд женщин и подростков.

( сл. 14-15) Колониальные авантюры Италии:

  1. Увеличивается численность армии и флота

  2. 1870-е гг. XIX в. - сделана попытка овладеть Тунисом

  3. В 80-х гг. главным направлением колониальных захватов стала Северо-Восточная Африка.

  4. 1885 г. - захват города Массауа на Африканском побережье Красного моря. Появилась первая колония — Эритрея.

5 . 1888 г. - Италия объявила свой протекторат над Сомали.

6. 1895 - 1896 гг. - война за Эфиопию (сокрушительное поражение Италии - величайший национальный позор).

7. 1900 г. - Италия приняла участие в подавлении боксерского восстания в Китае.

8. 1911-1912 гг. - Итало-турецкая война (победа Италии: Триполи и Киренаика стали итальянской колонией Ливией).

5) работа по учебнику:( сл. 16)

Прочитайте материал на стр. 178 – 179 и ответьте на вопрос: к какому блоку присоединилась Италия и почему?

5. Подведение итога урока.

Вопросы на стр. 179

6. Домашнее задание:

Параграф 22, вопросы, записи.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!