Управление образования администрации города Горловки
Муниципальное учреждение дополнительного образования г. Горловки
«Центр детского творчества Калининского района»
Итоговое занятие
Тема: «Волшебная поляна»
Разработал:
Балыкина Е.Б.,
руководитель мастерской «Креатив»
г. Горловка – 2021
Дата проведения: 08.05.2021
Место проведения: «ЦДТ КР»
Время проведения: 13:00
Возраст обучающихся: 7 – 10 лет
Год обучения – 1
Тема: Волшебная поляна.
Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные за учебный год.
Задачи:
учебные: закрепить знания, умения и навыки, полученные за учебный год по изготовлению цветов из ткани; создать условия в ходе коллективной деятельности для самореализации, развития творческого потенциала обучающихся; систематизировать и обобщить полученные знания;
развивающие: развивать творческие способности, внимание, мышление, речь, а также эстетический вкус; формировать дисциплинированность и аккуратность;
воспитательные: чувство коллективизма, уверенность в собственных силах, коммуникабельность, внимание друг к другу, формировать доброжелательные отношения в коллективе, активизировать творческую инициативу обучающихся.
Оборудование и материалы: аудиозаписи, ткань, нитки, ножницы, иглы, булавки; демонстрационный и раздаточный материалы, технические средства обучения.
Тип занятия: подведение итогов.
Форма занятия: творческая мастерская с элементами игровых технологий.
Методы и приемы: КТД, интерактивные, арт-терапевтические, демонстрационные, визуализации, практические, наглядные, словесные.
Структура занятия
Вступительный этап
Приветствие. Психологический настрой
Сообщение темы занятия.
Основной этап
2.1 Представление выставки работ
2.2 Актуализация опорных знаний (тестирование)
2.3 Практическая работа «Волшебная поляна»
2.3.1 Путешествие в Волшебную страну (мотивация)
2.3.2 Просмотр презентации
2.3.3 Загадки
2.3.4 Выполнение практической работы
2.3.5 Физкультминутка
2.3.6 Продолжение практической работы
Поощрение обучающихся
3. Заключительный этап
3.1 Подведение итогов
3.2 Рефлексия
Ход занятия
1.ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1.1. Приветствие, психологический настрой
ПЕДАГОГ: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас в нашей мастерской.
Скажите, а с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Хочу обратить ваше внимание на то, что у людей в распоряжении есть улыбка. Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: глаза — смотреть, ноги – ходить. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнулся, и ты никому не улыбнулся. Правда?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, при этом не обедняет тех, кто её дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Я предлагаю вам подарить друг другу улыбку и хорошее настроение. Для этого давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу.
(Дети выполняют)
ПЕДАГОГ: Улыбка создает счастье в доме, атмосферу доброжелательности в коллективе и служит паролем для друзей. Улыбка - универсальный знак доброты.
Давайте совместим наши ладошки!
(Дети выполняют)
ПЕДАГОГ: Что вы почувствовали, приветствуя друг друга таким образом?
(Предполагаемые ответы детей: тепло, доброта)
ПЕДАГОГ: Теплота, поддержка друга творят чудеса! Ведь недаром говорят: «Улыбайтесь друг другу чаще – жизнь будет слаще!»
Что вы чувствуете сейчас, какое у вас настроение?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Вот с таким прекрасным настроением, с теплотой, поддержкой и любовью мы начнем наше занятие. Проходите на ваши места.
(Дети рассаживаются по местам)
1.2 Сообщение темы занятия.
ПЕДАГОГ: Сегодня у нас итоговое занятие. Мы подводим итоги работы за учебный год. Дети, как вы думаете для чего это нужно?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Правильно, для того чтобы показать друг другу как мы выросли за это время, чему научились и чего достигли.
А помните, какими сложными вам казались наши первые работы?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Вы были умницами целый год, вы все упорно трудились, узнали много интересного и, в итоге, у вас все стало получаться.
2. ОСНОВНОЙ ЭТАП
2.1. Представление выставки работ
ПЕДАГОГ: Обратите внимание на наш интерьер, как он преобразился за этот год. Как стало здесь уютно. И всё это благодаря вашему трудолюбию, усердию, фантазии и креативным идеям.
Обратите внимание на нашу выставку! Конечно же, здесь представлены не все ваши работы, это только малая их часть, но какие они замечательные!
Во-первых, это наши игольницы, которыми вы пользуетесь на занятиях, во-вторых, это картины в технике кинусайга, красивые вазочки в различных техниках и многое другое. И у каждого из вас есть любимая работа. Кто хотел бы нам рассказать о ней?
(Дети выходят, демонстрируют свою работу и рассказывают о ней)
2.2 Актуализация опорных знаний (тестирование)
ПЕДАГОГ: А сейчас мы вспомним то, что вы узнали в течение этого учебного года.
У вас на столах лежат листочки с номерами от 1 до 10, напишите свое имя и фамилию вверху. Я вам буду читать утверждения, а вы напротив каждой цифры будете ставить «+» или «–». Всем понятно?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Начинаем!
Цветоведение – это наука о сочетании цветовых оттенков – «+».
Дизайн – это придумывание, разработка новой, удобной для человека и красивой предметной среды – «+».
Материалы и приспособления, которые используются в технике торцевание: клей ПВА, ножницы, карандаш и ткань – «–».
Гофрированная бумага дает растяжение в поперечном направлении – «+».
Техника ошибана – это искусство составления плоских картины из природных материалов – лепестками, семенами, листьями, стеблями цветов и растений, корой деревьев – «+».
Декорирование предметов интерьера – это украшение внешнего вида предметов – «+».
Кинусайга – это искусство украшать предметы – «–».
Материалы и приспособления, которые используются в технике кинусайга: основа, канцелярский нож, шило, клей, ткань – «+».
Фурнитура – это пуговицы, застежки, бусины и т.д. – «+».
10.Технику кинусайга по-другому называют пэчворк без иглы или аппликация – «+».
(Дети отвечают на вопросы)
2.3 Практическая работа «Волшебная поляна»
2.3.1 Путешествие в Волшебную страну (мотивация)
ПЕДАГОГ: Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в Волшебную страну. Представьте себе…
Давным-давно в Волшебной стране жила фея Дружба. В этой стране никто никогда не ссорился, все жили в мире и согласии. Птицы распевали веселые песни, оглашая лесные поляны своим звонким треньканьем. Звери не обижали друг друга, а в случае какой-нибудь беды – весеннего разлива или лесного пожара, вместе строили плотины, спасали своих детей или тушили огонь. Да и как могло быть иначе, ведь с ними была всегда улыбчивая, добрая фея Дружба. Вечерами она с помощью волшебной палочки устраивала фейерверки, а днём вызывала дождики из конфет и серпантина.
Но, однажды, забрел в эту страну злой колдун – Угрюм. Он стал рвать и вытаптывать цветы, ломать ветки цветущих деревьев, и полянка, на которой жила фея Дружба превратилась в пустырь.
Фея Дружба покинула страну, ведь она не могла волшебством снова вырастить цветы. И начался в стране раздор. Ежик поссорился с белкой, позавидовав её пышному хвосту. Сорока стала распускать различные слухи и сплетни о других животных. Медведь наступил на муравейник, разрушил его, даже не извинился перед муравьями, не помог им.
Да что там, скучно и страшно стало в этой стране. А Угрюм и радовался, чем больше было вокруг ссор и страха, тем сильнее он становился.
Как-то раз зайчонок Гриша прятался под кустом от волка, а мимо проходил Угрюм. Злой волшебник не видел зайчишку, и что-то шептал себе под нос. И вот что узнал зайчик: Гриша – фея Дружба только тогда сможет вернуться, когда снова появятся на «Волшебной поляне» цветы и бабочки.
Давайте, ребята, поможем жителям «Волшебной страны»!
(Дети отвечают)
Дружно, вместе и с нашими улыбками! А для этого нам нужно сделать из ткани цветы. Затем мы прикрепим их на нашу поляну и восстановим любовь, доброту и дружбу в Волшебной стране.
2.3.2 Просмотр презентации
ПЕДАГОГ: Я предлагаю вам посмотреть презентацию с красивыми цветами, чтобы воодушевиться и почерпнуть идеи от самой природы.
(Просмотр презентации)
ПЕДАГОГ: Ребята, вам понравилась презентация?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Какие цветы больше всего понравились?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Какие вы почерпнули идеи, может, кто остановился на определенном цвете цветочка?
(Дети отвечают)
2.3.3 Загадки
ПЕДАГОГ: Ребята, давайте вспомним, какие вы знаете названия цветов, которые могут расти на лесной полянке.
Сейчас я вам предложу загадки, чтобы вспомнить ещё больше цветов.
В поле ржи у речки быстрой,
Разбросало небо искры.
Это в поле у реки голубеют…
(Васильки)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный…
(Тюльпан)
Мы сплетём веночки летом
Для Оксаны, Маши, Светы,
Для Аленки, двух Наташек.
Все веночки из…
(Ромашек)
Был он желтеньким цветком —
Белым стал, как снежный ком.
Дунут девочка и мальчик —
Облетает…
(Одуванчик)
Выросли звоночки в ряд,
Жалко только — не звенят.
Синие бутончики —
Это…
(Колокольчики)
Вот корзинка с черным донцем
Целый день следит за солнцем.
В ней так много зернышек.
Что это?..
(Подсолнушек)
Жёлтые головки,
Белые ресницы,
Все они похожи,
Будто бы сестрицы.
Я надеюсь, знаешь ты
Эти скромные цветы?
(Ромашки)
ПЕДАГОГ: Молодцы, ребята, вы прекрасно отгадываете загадки! Сколько вы цветов знаете!
2.3.4 Выполнение практической работы
Для того чтобы вырастить настоящий цветок, необходимы месяцы, а порой и годы. Сегодня на занятии цветы распустятся в ваших руках за считанные минуты.
ПЕДАГОГ: Все необходимые инструменты и материалы приготовлены у вас на столах.
Но прежде, давайте вспомним правила безопасности при работе с иглами и ножницами.
Как мы передаем ножницы? Где они находятся во время работы и как мы их храним после работы?
(Дети отвечают)
Где и как мы храним иглы и булавки? Чего нельзя делать с иглами? Какие наши действия, если игла поломалась?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Молодцы, ребята! Не забывайте об этих правилах.
А теперь давайте расскажем о процессе изготовления цветов. Что мы делаем шаг за шагом?
(Дети по очереди отвечают о процессе изготовления)
Важно лишь делать цветок с любовью. Я думаю, что в нашей работе вам потребуется ваше терпение и ваша усидчивость. И если вы запасетесь этими качествами, то с работой справитесь обязательно. Приступайте!
(Дети выполняют практическую работу, звучит музыка)
ПЕДАГОГ (беседа во время практической работы):
Много радости приносят людям цветы. Они дарят хорошее настроение, будят фантазию, оживляют и украшают наш дом. С их помощью мы выражаем добрые чувства и движения души: любовь, признательность, верность.
В мире выведены десятки тысяч сортов и разновидностей цветов. Человек не конструирует новый сорт, он лишь как бы извлекает на свет те возможности, которые заключены в цветке в скрытом виде самой природой. И конца калейдоскопу появляющихся вариантов не видно.
Примерно также дело обстоит и с декоративными цветами. Вернее с конструкциями, которые нередко напоминают формы настоящих живых цветов.Люди, увлеченные искусством изготовления декоративных цветов, не пытаются копировать природу. Из обычной ленты или лоскута ткани умелые пальцы могут извлечь, десятки разнообразных изделий, которые условно могут быть названы цветами.
Назначение их, впрочем, совершенно такое же – они призваны радовать наш глаз, вызывать добрые чувства, а в нашем путешествии восстановить справедливость и вернуть первозданный вид Волшебной стране.
(Звучит пение птиц)
2.3.5 Физкультминутка
ПЕДАГОГ: А сейчас давайте станем в круг и поиграем!
(Дети становятся в круг. Звучит музыка. Дети повторяют движения)
ПЕДАГОГ: Молодцы! Возвращаемся на свои места!
2.3.6 Продолжение практической работы
ПЕДАГОГ: Итак, завершаем работу над нашими цветочками.
Теперь давайте прикрепим их на нашу поляну и восстановим любовь, доброту и дружбу в Волшебной стране.
(Дети выполняют)
ПЕДАГОГ: Вот и распустились наши цветочки на полянке! Каждый из вас выполнял свой цветок, а посмотрите, какая прекрасная Волшебная поляна у нас получилась. И как ярко стало светить солнышко на ней!
Давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств.
Какие чувства вызывает у вас наша «Волшебная поляна»?
(Дети отвечают по цепочке)
2.3.7 Поощрение обучающихся
ПЕДАГОГ: Но что же это такое? (На столе лежит конверт). Ребята, вы знаете, откуда это письмо?
Написано: Кому: в мастерскую «Креатив»;
От Кого: От феи Дружбы.
Это же нам фея прислала письмо! Давайте его прочтем!
«Дорогие ребята! Вы чуткие, добрые и отзывчивые! Вы очень помогли нашей Волшебной стране. Теперь у нас, как и раньше светит ярко солнышко, поют птицы, все живут в мире и согласии и дарят друг другу улыбки. В знак благодарности примите от нас сундучок с сюрпризом. Спасибо вам огромное!».
(Дети разбирают конфеты)
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
3.1 Подведение итогов занятия
ПЕДАГОГ: Вот и подошло к концу наше занятие. Оно вам понравилось?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Понравилось ли вам работать над общим делом? Давайте вспомним, что мы делали сегодня на занятии?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Что больше всего вам запомнилось?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Сегодня вы отлично потрудились и продемонстрировали свои знания, умения и навыки. В нашей творческой мастерской вы показали, что вы – юные мастера своего дела! Работа каждого из вас – уникальна! Цветочек каждого прекрасен и неповторим! Молодцы!
Ребята, мы с вами занимаемся один год, но уже достигли определенных результатов и успели поучаствовать в республиканских и международных конкурсах, принимали участие в различных благотворительных акциях.
3.2 Рефлексия
ПЕДАГОГ: А теперь давайте поделимся впечатлениями о нашем сегодняшнем занятии. Прошу вас высказаться. Каждый из вас начинает фразу так «Сегодня мне удалось...»
(Дети по очереди отвечают)
ПЕДАГОГ: Сегодня у нас было очень увлекательное занятие. Согласны?
(Дети отвечают)
ПЕДАГОГ: Мы подвели итоги за год, на мой взгляд, он у нас был очень интересным. Каждое занятие у нас всегда проходило плодотворно и весело. Вы очень дружный и веселый коллектив! Мне очень было приятно с вами работать. Хочу пожелать вам всем дальнейшего творческого вдохновения.
Год заканчивается, но мы продолжаем работать. А за лето вы отдохнете и наберетесь сил, подрастете, а я вас буду ждать в сентябре, чтобы с новыми силами и креативными идеями покорять просторы творчества!