Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 62 «Березка» города Белово»
Птицы весной
Конспект итогового комплексного занятия в младшей группе
Составили: воспитатели ВКК
Габерман Инна Викторовна Полыгалова Ирина Вячеславна
Беловский городской округ, 2025
Задачи
Обучающие: расширять представление детей о птицах. Продолжать работу по обогащению словаря.
Развивающие: развивать у детей логическое мышление. Развивать представление детей о геометрических фигурах.
Воспитательные: воспитывать интерес к птицам. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя, сверстников. Воспитывать доброжелательность, любознательность.
Оборудование: демонстрационные картинки птиц ( воробей, голубь, ворона, кукушка); картинка гнездо с яйцами, картинка скворечник; мольберт; геометрические фигуры (прямоугольник, треугольник, круг) на каждого ребёнка; макет солнца и тучи; аудиозапись с голосами птиц и мелодия к малой подвижной игре.
Предварительная работа: беседа о птицах; пальчиковая гимнастика «Птички»; рассматривание иллюстраций птиц; чтение художественной литературы о птицах; загадки о птицах; наблюдение за птицами; дидактические, настольные и подвижные игры, аппликация «Скворечник».
Организационная пальчиковая гимнастика «Птички» (проводим в приемной).
Монок: дети находят жёлтый конверт, а в нём приглашение от Солнца на прогулку.
«Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в гости в весенний парк».
Воспитатель: - Ребята, пойдём в гости к Солнышку?
Дети: -Да, пойдём.
(Дети проходят в группу со словами)
Отгадайте, кто идёт?
Ну, конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый
Кто отправится в поход!
Ход занятия
(Дети встают в круг на ковре).
Воспитатель: - Здравствуй, Солнышко! Какое ты красивое, как ярко светишь! Ребята, как вы думаете, какое время года?
Дети: - Весна, наступила весна.
Воспитатель: - Да, правильно, наступила весна. Какие приметы весны вы знаете?
Дети: - растаял снег, идёт дождь, появились первые цветы, ярко светит солнце, прилетели перелетные птицы, проснулись насекомые и дикие животные, которые были в спячке и т.д.
Воспитатель: - Да, ребята, с приходом весны всё оживает вокруг, природа просыпается : зеленеет первая трава, солнце светит ярче и теплее, звонко заливаются птицы. Давайте послушаем голоса птиц и угадаем какой птицы этот голос.
(Звучит аудиозапись с голосом воробья)
Воспитатель: - Как вы думаете, голос какой птицы звучит?
Ответы детей: - Воробей.
(Воспитатель показывает картинку воробья)
Воспитатель: - Глеб, как называется это птица?
Глеб: - Это воробей.
Воспитатель: - Правильно, это воробей.
(Звучит аудиозапись с голосом вороны)
Воспитатель: - Как вы думаете, голос какой птицы звучит?
Ответы детей: - Вороны.
(Воспитатель показывает картинку вороны)
Воспитатель: - Ира, как называется это птица?
Ира: - Это ворона.
Воспитатель: - Правильно, это ворона.
(Звучит аудиозапись с голосом голубя)
Воспитатель: - Как вы думаете, голос какой птицы звучит?
Ответы детей: - Голубя.
(Воспитатель показывает картинку голубя)
Воспитатель: - София, как называется это птица?
София: - Это голубь.
Воспитатель: - Правильно, это голубь.
(Звучит аудиозапись с голосом кукушки)
Воспитатель: - Как вы думаете, голос какой птицы звучит?
Ответы детей: - Кукушки.
(Воспитатель показывает картинку кукушки)
Воспитатель: - Никита, как называется это птица?
Никита: - Это кукушка.
Воспитатель: - Правильно, это кукушка. Молодцы! Всех голоса птиц угадали. Ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».
(Звучит мелодия для игры «Солнышко и дождик»)
После игры дети проходят на свои стулья.
Воспитатель: - Ребята, некоторые птицы весной вьют гнёзда из веток, травы, пуха и высиживают в них свои яйца, из которых потом вылупляются птенцы.
(Воспитатель показывает картинку , где изображено гнездо с яйцами).
- Данил, что изображено на картинке?
Данил: - Гнездо с яйцами.
Воспитатель: - Правильно, гнездо с яйцами.
Воспитатель: - Ребята, а некоторые птицы высиживают свои яйца в скворечнике.
(Воспитатель показывает картинку скворечника)
Воспитатель: - Николь, что изображено на картинке?
Николь: - Скворечник.
Воспитатель: - Правильно, скворечник. У скворечника есть стены, крыша и вход. Он сделан из досок. Ребята, как вы думаете, птицы сами могут сделать скворечник?
Ответы детей: - Нет, не могут. Может только человек (взрослый).
Воспитатель: - Правильно, скворечник делает человек. А вы хотите помочь птицам и сделать скворечник?
Ответы детей: - Да, хотим.
Воспитатель: - Хорошо, тогда берем стулья и проходим за столы.
(Дети берут стулья и проходят на свои места).
Воспитатель: - Ребята, у вас на столе стоит тарелка с геометрическими фигурами, давайте посмотрим из каких геометрических фигур состоит скворечник.
Ответы детей: - Из прямоугольника, треугольника , круга.
Воспитатель: - Правильно. Ребята, возьмите прямоугольник и положите его на стол перед собой. Полина , какого цвета прямоугольник?
Полина: - Коричневого.
Воспитатель: - Правильно. Коричневого цвета. А теперь возьмите треугольник и делаем крышу у скворечника. Тая, какого цвета треугольник?
Тая: - Красного.
Воспитатель: - Правильно. Теперь берём круг и делаем вход в скворечник. Есения, какого цвета круг?
Есения: - Жёлтый.
Воспитатель: - Правильно. Ребята, какие вы молодцы, все справились с заданием . Я вами сегодня очень довольна. Помогли птицам, сделали для них скворечники. Они у вас получились очень красивые . Я думаю птицам очень понравятся наши скворечники. Ребята, солнышко вам в конверте оставила подарки. Это раскраски насекомых для птиц, но мы раскрасим их попозже. Сейчас пойдем на прогулку и с вами ещё понаблюдаем за птицами, может уже какая птица и заселилась в наши скворечники. Всем спасибо. До свидания!