СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие "Цветик семицветик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие "Цветик семицветик"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

«Детский сад № 18» МБДОУ № 18

















Открытое занятие на тему:

«Цветик - семицветик» Подготовительная комбинированная группа №6 «Сказка»













Выполнила: Шестина А.И.











Новосибирск 2023

Цель: обобщение и закрепление знания у детей подготовительной группы, по пройденному материалу за учебный год.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев.

  • Совершенствовать умение выполнять слоговой анализ слова, определяя количество слогов в слове, упражнять в различении твердых и мягких согласных звуков.

  • закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.


Развивающие:

  • Развивать внимание, речь, наблюдательность, память.

  • развивать познавательные процессы,

  • Развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками.

  • Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания.

  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

  • Способствовать формированию мыслительных операций.

Воспитательные:

  • Воспитывать нормы поведения на занятии: слушать воспитателя,  не отвлекаться, быть внимательными;

  • Воспитывать  доброжелательность, активность.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие:

  • обогащение активного словаря;

  • развитие связной, грамматической правильной речи; развитие речевого творчества;

  • развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

Художественно-эстетическое развитие предполагает:

  • восприятие музыки;

Физическое развитие :

  • способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движений, крупной и мелкой моторики рук, а также правильным (не наносящим ущерба организму) выполнением основных движений:

Предварительная работа:

Чтение сказки «Цветик-Семицветик» В.П.Катаев, сезонные наблюдения в природе.

Демонстрационный материал: домики, цветы, бабочки, цветик-семицветик.

Раздаточный материал: картинки – таблицы, листочки, карандаши, раскраски.

Оборудование: магнитная доска,  музыка, морфологическая таблица, мячик, зелёная ткань.

Используемые формы организации продуктивной деятельности: групповая форма организации детей. Индивидуальный подход к детям, испытывающим трудности при ответах.











Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках в группе, затем встают возле стульчиков, приветствуют гостей.

Воспитатель:

- Доброе утро, ребята! Поздоровайтесь с гостями, которые сегодня присутствуют у нас занятии.

- А сейчас повернитесь к соседу слева – улыбнитесь, повернитесь к соседу справа – тоже улыбнитесь! Какое у вас настроение? Молодцы.

- Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

Но тихонечко сидим.


Воспитатель: Ребята, вы многому научились, многое умеете и знаете, и очень скоро пойдете в школу, станете настоящими учениками.

Воспитатель: Дети, из какой сказки эти слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг»? Эти слова из сказки «Цветик – семицветик». Каким был этот цветок? Волшебным, исполнял желания. Кто автор этой сказки? У девочки Алисы тоже был такой цветик - семицветик с заданиями на каждом лепестке, если Алиса выполнит задания, то исполнится её заветное желания быть первоклассницей. Налетел ветер, и облетели лепестки, к счастью лепестки залетели в открытое окно в подготовительную группу №6. Ребята поможем Алисе собрать его снова?

Воспитатель: Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Каждый лепесток таит в себе испытания. Вы готовы? (Ответы детей)

Воспитатель: Я вижу, что вы готовы к путешествию. А для того, чтобы, узнать, на чём мы отправимся - отгадайте загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь - далёк,

Лишь оставили гудок.

Воспитатель: Что это?

Дети: это поезд.

Воспитатель: Правильно, это поезд. Давайте я буду паровозом, а вы вагонами. Поехали? (Под мелодию мы едем, едем, едем в далёкие края…поезд движется).

Воспитатель: Ребята, остановка. А вот первый лепесток волшебного цветка, какого он цвета?

Дети: Красного цвета.

1 Лепесток

Ребята перед нами препятствие (река). Через реку переберётся только тот, кто сможет ответить на вопросы.

Дети, по очереди, отвечают на вопросы и переправляются через речку.

Вопросы для разминки:

1.Какой сегодня день недели? (среда)

2.Какой будет завтра? (четверг) 3.Сколько всего дней в недели? (7) 4.Какое сейчас время года? (весна) 5. Как называются весенние месяцы? (март, апрель, май). 6.Вслед за весной какое время года наступит? (Лето). 7.А после лета, какое время года наступит? (Осень) 8.А после осени, какое время года наступит? (Зима)

9. Как называются зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)

10. Сколько месяцев в году? (12)

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы, справились с заданием. (Лепесток крепится к доске).

Воспитатель: Ребята, продолжим наше путешествие. (Под мелодию едем, в далёкие края поезд движется дальше) посмотрите, ребята, вот второй лепесток – какого он цвета?

Дети: Оранжевого цвета.

2 Лепесток

Воспитатель: Он приглашает нас поиграть в игру. Дидактическая игра «Сравни и назови»

(За столами)

(Дети рассматривают таблицу « Солнышко»).

(Воспитатель начинает фразу, а ребенок должны ее закончить).

Воспитатель:

Солнце желтое, как… (одуванчик, цыпленок, лимон)

Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок)

Солнце ласковое, как… (бабушка, мама)

Солнце веселое, как… (песенка, клоун, игра)

Прикрепляют третий лучик на доску.


Воспитатель: Едем ребята, дальше, вагончики цепляйтесь (под мелодию поезд мчится дальше). Остановка.

Посмотрите, дети, какая красивая лесная поляна. Я предлагаю остановиться на полянке. А вот ещё один лепесток Цветика - Семицветика. Какого он цвета?

Дети: Жёлтого цвета.

3 Лепесток

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько на полянке цветов. Давайте на каждый цветок посадим бабочку. Для этого нам нужно решить все примеры.

Воспитатель: Молодцы ребята я рада, что вы смогли решить все примеры и нашли для каждой бабочки цветок. (Лепесток крепится на доске)

Поехали дальше, вагончики цепляйтесь. (Под мелодию поезд двигается дальше). Остановка (дети встают в круг).

Воспитатель: А сейчас пора размяться.

Физминутка: 

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже покажем

Крылья сложили назад.


Я вам предлагаю ребята, продолжить дальше со мной путешествие по лесной тропинке в лес. Держитесь за руки крепко, шагайте тихо, чтобы не спугнуть лесных жителей. Вот мы с вами и в лесу. Закройте глазки, и подышите лесным воздухом. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Вдох - выдох. Открывайте глазки. Посмотрите ребята, а вот и ещё один лепесточек Цветика – Семицветика. Какого он цвета?

Дети: Зелёного цвета.

4 Лепесток

Навозите, кто тут живет: Кот, Собака, Лиса, Посмотрите на домики этих жителей. Чем они отличаются? – Длинной и номерами.

В домике с цифрой 1 живет животное, в названии которого 1 слог. В домике с цифрой 2 – животное, в названии которого 2 слога, в домике с цифрой 3 – животное, в названии которого 3 слога. Как узнать, сколько в слове слогов? – Нужно посчитать гласные звуки. Верно, закончите правило: Сколько в слове гласных, столько и… «слогов, то знает каждый из учеников». Какие звуки называются гласными? – Гласные – это звуки, которые произносятся без преграды.

Посчитайте количество слогов в словах-названиях животных и поселите их в подходящие домики.

Проверим: Какое животное живет в домике с цифрой 1? – Кот.

Почему? – Потому, что в слове «кот» один слог.

Какие животное живет в домике с цифрой 2? – Лиса.

Почему? – Потому, что в слове «лиса» - два слога.

Какое животное живет в домике с цифрой 3? – Собака.

Почему? – Потому, что в слове «собака» три слога.

Молодцы! Вы правильно расселили всех животных. Теперь подарим им в подарок воздушные шарики. Но по такому правилу: синий шарик – животному, в названии которого первый звук - твердый согласный. Зеленый – животному, в названии которого первый звук - мягкий согласный.

Какой шарик вы подарили собаке и почему? – Синий, потому, что первый звук С, твердый согласный.

Какой шарик вы подарили лисе и почему? – зеленый, потому, что первый звук – Л’, мягкий согласный.

Какой шарик вы подарили коту и почему? – синий, потому, что первый звук – К, твердый согласный.

Правильно, молодцы!


Воспитатель: Отправляемся дальше.

А вот ещё один лепесток Цветика-Семицветика. Какого он цвета?

Дети: Голубого цвета.

5 Лепесток

Подберите слова противоположные по смыслу.

День – ночь, далеко – близко, весёлый - грустный, сильный – слабый, большой – маленький, высокий – низкий, добрый – злой, чистый-грязный, здоровый – больной,

Воспитатель: Молодцы, ребята, почти все лепестки Цветика - Семицветика мы с вами собрали. Поехали дальше, вагончики цепляйтесь. (Под мелодию поезд двигается дальше).

Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, ветер нам принёс ещё один лепесток. Какого он цвета?

Дети: Синего цвета.

6 Лепесток

Воспитатель:

Дидактическое упражнение «Прочитай слог и придумай слово» (у доски)

Помогите Алисе, узнать какие школьные принадлежности ей понадобятся в школе с помощью таблицы?

Как называется эта таблица?

Из чего состоит предложение? (слов)

Из чего состоят слова? (из слогов)

Прочитайте слог и придумайте слово, обозначающее школьную принадлежность.



1

2

3

4

А

ПО

РУ

ТО

ПА

Б

КА


ЛИ


В

ЛА

ПЕ



Г


КИ

ПА

НО


Воспитатель: Молодцы, дети! Вы, справились с заданием. (Лепесток крепится к доске).


Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько лепестков нам ещё не хватает?

Дети: Одного лепестка. Какого цвета? Фиолетового.

7 Лепесток

Воспитатель: Ребята, нам предлагают немного поиграть. На лепестке графический диктант. Выполняют задания за столами.


Воспитатель: Молодцы, ребята справились с этим заданием. Вот и ещё один лепесток добавился к нашему волшебному цветку. Прикрепляют лепесток на доску.


Воспитатель: Распустился наш волшебный цветок. Теперь Алиса сможет загадать заветное желание, быть первоклассницей. Дети, вам, понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Что больше всего, запомнилось в путешествии? (Ответы детей). Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей).

Спасибо вам. Вы так много знаете. Были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями. Которые встречались нам во время путешествия. Я, думаю, что вы всегда так будете стараться. Алиса подготовила для вас небольшие подарки (раскраски)