СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Южная Америка: образ материка

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - изучение новой темы. Познание своеобразия расположения материка, его уникальность. Как и кто его исследовал. 

Просмотр содержимого документа
«Южная Америка: образ материка»

Открытый урок географии в 7 классе

Тема урока: Южная Америка: образ материка

(Урок формирование новых знаний)

Цели урока: Сформировать представления об особенностях Г.П. и уникальностью материка.

Задачи урока:

1. Сформировать представление о географическом положении, истории открытия и

исследования Южная Америка.

2. Развивать умения и навыки работы с географическими картами, обобщать, выделять главное, систематизировать.

3. Содействовать нравственному воспитанию.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: владение умениями использования карт для получения нового знания о географическом положении материков, овладение основными навыками анализировать

иллюстративно – справочный материал, выявлять зависимость между географическими

объектами и явлениями;

метапредметные: анализировать полученную информацию, работать с текстом и выделять главное, составлять по тексту качественное и количественное описание объекта, участвовать в совместной деятельности;

личностные: формирование личностных представлений о целостности природы Земли;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Тип урока: урок открытия нового знания


Оборудование: физическая карта Южной Америки, географическая карта в учебнике, учебник, презентация по теме.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, поисковый.


1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Урок географии это всегда путешествие и открытие нового. Сегодняшний урок - не исключение. И я желаю нам всем сегодня интересных и полезных открытий. Итак, вы готовы?

2. Сообщение темы урока, постановка цели и задач.

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Читая приключенческие книги, мы стремимся ступить ногой на неизвестный, но манящий тайнами берег. Мир дальних стран зовет за собой. Поднимите руки, кто любит путешествовать? Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, но я предлагаю вам вот такой выход из ситуации. Сегодня мы отправляемся в воображаемое путешествие. Куда? Вы сейчас узнаете. Посмотрите видеосюжет. Ответьте на вопрос: к берегам какого материка я предлагаю вам отправиться сегодня?

(видео-презентация) если не догадались, наводящие вопросы: Материк находится в западном полушарии, два материка образуют одну часть света, материк многих рекордов - самая полноводная река- Амазонка, протяжённая горная система Анды.

Целевая установка: Сегодня мы отправимся к берегам Южной Америки. Покорять и открывать для себя этот удивительный мир. И попытаемся определить адрес этого материка. Что значить адрес географического объекта? Его географическое положение. Вы узнаете, как открывали и исследовали материк. Тема урока!? (слайд1)

Это первый урок то теме Южная Америка. Затем вам предстоит изучать природу материка по плану, подобному при изучении Африки. Вам предстоит провести много наблюдений. И в конце путешествия вас ожидает небольшая работа, которая покажет насколько внимательными вы были. Записывайте, пожалуйста, их результаты в судовой журнал (тетрадь).

3.Объяснение нового материала.

(слайд2) По очертаниям Южная Америка похожа на гроздь винограда, огромный треугольник, суживающийся к югу. По величине она занимает четвертое место среди всех континентов Земли. Площадь составляет 17,8 млн. кв.км². А с островами – 18,2 млн.км².

Обращаем внимание на карту и разберем как располагается Южная Америка относительно важных географических объектов (к карте выходят учащиеся). Делаем выводы:

-Располагается в южном и северном полушариях(пересекается на севере экватором)

-Целиком она расположена в западном полушарии

-Пересекается южным тропиком.

-Называем и показываем объекты, которые располагаются у береговой линии Южной Америки.

(1-2 ученика) (слайд4-5)

-Южная Америка вместе с Северной Америкой образует единую часть света. Миллионы лет развитие природы этих двух материков шло самостоятельно, современная сухопутная связь между ними возникла при образовании Кордильер. Молодой длинный и узкий Панамский перешеек является границей между Северной и Южной Америкой.

Панамский канал – это искусственный канал, который был прорыт в 1914 году. Его длина-81км.

-Карибское море – своим названием обязано большому и воинственному индейскому племени карибов, которое когда-то проживало на его живописных берегах, а позже было почти полностью истреблено испанскими и португальскими завоевателями. Неофициальное название моря – Флибустьерское (флибустьер в переводе с французского «свободные мореплаватели»)

- Малые Антильские острова. «анти» - против. Против материка, впереди материка. Название утвердилось в начале 16 века. (скопление островов – архипелаг)

-Залив Ла – Плата. Во время поисков большой реки в 1526 году Себастьян Кабот решил, что он нашел ее широкое устье. Но это оказался морской залив ,куда впадала река. На берегу он выменял у местного населения немного серебра, а открытую им реку назвал Рио-де Лаплата, т.е. «серебряная река».

- Прямо по курсу Фолклендские острова – архипелаг, территория, состоящая из двух крупных и около 200 мелких островов

-А дальше путь наш лежит по Магелланову проливу около берегов о. Огненная Земля.Открыт пролив Ф.Магеланом в 1520 году.

- О. Огненная Земля. Плывя по Магелланову проливу в 1520 году, Магеллан увидел с левого борта много огней (дело было вечером), очевидно костров, зажженных местными жителями. Поэтому он и назвал землю «Терра дель фуэго», то есть «Земля огней». Картографы же небрежно отнеслись к этому названию, и оно как бы указывает на вулканическую природу острова, но на острове нет ни одного вулкана.

-А мы тем временем пересекли границу между двумя океанами. Но если вы внимательно посмотрите на карту, то увидите между материком Южная Америка и Антарктида расположен пролив Дрейка. Пролив Дрейка - самый широкий на Земле(900-950км) назван по имени мореплавателя Ф. Дрейка, прошедшего этим проливом в 1578 году.

Небольшие характеристике географическим объектам дают учащиеся (4-5)

А теперь найдем, назовём и покажем, а потом и запишем крайние точки материка. (слайд6)

Ученик выходит к карте показывает и называет.

Затем мы их записываем в тетрадь. И задание письменно дома в тетрадь.

Открытие и исследование Южной Америки

Стремясь открыть морской путь в Индию, Х.Колумб пересёк в 1492 году Атлантический океан и открыл острова, которые сейчас называются Большие Антильские. За первой экспедицией последовала вторая, потом третья. Маршрут третьей экспедиции (1498год) лежал к северному побережью Южной Америки и дельте реки Ориноко. Болезнь помешала Х.Колумбу подробнее исследовать эти новые земли. (7-8 слайды)

Как же получилось, что открытый Колумбом материк стал называться Америкой? Это название связано с именем другого человека – А.Веспуччи, участника испанских экспедиций (1502год). В своих дневниках он красочно описал лежащие к югу от экватора земли и в отличие от Европы, Азии и Африки назвал их Новым Светом. Со второй половины 16 века название Америка утвердилось на картах и обозначало оба материка западного полушария. (10 слайд)

Для географической науки настоящим открытием Южной Америки были экспедиции немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта в 1799-1804 года. Результатом его путешествия является многотомный труд, в котором содержатся первые описания особенностей природы многих территорий, в том числе высокогорные части материка- Анд, реки Ориноко, описание холодного течения у западных берегов. Научные результаты экспедиции оказались такими значительными, что Александра Гумбольдта стали называть «Вторым Колумбом» (11слайд)

Природу и население Южной Америки изучили русские исследователи. Среди них самый известный биолог Н.И.Вавилов, который во время экспедиции на материк в 1932-1933гг. установил географические центры древних очагов земледелия и происхождения ряда культурных растений, в том числе картофеля. (12 слайд)


Уникальные объекты Южной Америки:

-Самая полноводная река в мире – Амазонка

-Водопады Игуасу

-Водопад Анхель – самый высоий водопад на Земле.

-Озеро Титикака -самое высокогорное озеро мира -

-Пустыня Атакама – самая сухая пустыня мире

-Горы Анды- самые протяженные горы в мире

-Удивительные животные

(14-22 слайды)

Учащиеся рассказывают об уникальных объектах (опережающее задание)

4. Рефлексия

Отвечаем на вопросы на слайде 23

Открываем дневники и записываем домашнее задание (слайд 24)

Оцениваю работу ребят, озвучиваю и ставлю оценки в дневник.

Сегодня мы с вами совершили воображаемое путешествие на удивительный материк Южная Америка. Кому понравилось поднимите смайлик с улыбкой, а кому не очень с грустном личиком.

Спасибо за урок. Вам я желаю новых открытий, новых знаний и хороших оценок. До новых встреч