СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иван Третий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать представление учащихся о Москве времен Ивана Третьего.

Просмотр содержимого документа
«Иван Третий»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской Области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



















КОНСПЕКТ

урока окружающего мира по теме «Иван III»,

проведенного студенткой 42 группы

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

в 4 «Г» классе МБОУ-лицей №21 им. генерала Е.П. Ермолова г. Орла

Макаровой Ларисой Сергеевной











Учитель:_______________/Кузнецова М. А./

Дата проведения: 01.03.19

Оценка:______________















Орёл, 2019

Тема урока: «Иван III»

Тип урока: «открытие» нового знания

УМК: «Школа России»

Цель урока: формировать представление учащихся о Москве времен Ивана Третьего,



Планируемые результаты обучения

Предметные: будут знать о Москве времен Ивана Третьего,

Метапредметные:

Познавательные УУД: будут учиться строить речевое высказывание в устной форме; использовать знаково-символических средств; делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций.

Регулятивные УУД: будут понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; выполнять учебные действия в устной или письменной форме.

Коммуникативные УУД: будут формировать умение аргументировать свою позицию, свой ответ, принимать активное участие в работе в группе с одноклассниками.
Личностные: будут формировать элементарные умения в проведении контроля самооценки результатов своей учебной деятельности, наличие учебно-познавательной мотивации.

Оборудование и ресурсы: учебник Математика 4 класс (2 часть),  Моро М.И.; наглядный материал.


План урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин).

III. Выявление индивидуальных затруднений (2 мин).

IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).

V. Реализация построенного проекта (10-15 мин).

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (1-2 мин).

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин).

VIII. Включение в систему знаний повторение (5 мин).

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2 мин)





















Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин).

Проверка организации рабочего места.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5-6 мин).- С чего начнём работу? (С повторения прошлого материала.)

- По какой теме мы проверим свои знания? (битва на Куликовом поле)

1. Работа в тетрадях-тестах (стр. 81-82 -3мин)

1. Индивидуальное задание на карточке

Карточка 1

Какой смысл имели поединки богатырей перед битвой в Куликовом сражении?

Карточка 2

В чем значение победы русского войска на Куликовом поле?

2.Блицопрос (один отвечает, остальные веером сигналят + да, - нет)

  1. Кто бросил открытый вызов Орде? (князь Дмитрий Иванович)

  2. В чем выражался этот вызов? (он перестал платить дань)

  3. Когда Мамай пошел с войском на Русь? (летом 1380г.)

  4. С какой целью отправил Дмитрий Иванович гонцов в разные стороны Русской земли? (собирать войско для помощи)

  5. Кто благословил князя Дмитрия Ивановича для борьбы с врагами? (Сергий Радонежский)

  6. На какой реке встретились войска? (река Дон)

  7. Когда произошло сражение? (8 сентября 1380г)

  8. Как называется поле? (Куликово)

  9. С чего началась битва? (поединок богатырей Пересвета и Челубея)

  10. Чем закончилось сражение? (победа русских войск)

  11. Как стали звать князя Дмитрия Ивановича после этой битвы? (Донской)

III. Выявление индивидуальных затруднений (2 мин).

-Обрели ли русские полную независимость земли после разгрома войска Мамая? (нет, враг силен, набеги продолжались, платили дань)

- Когда же Русь перестала зависеть от монгольских ханов? (не знаем)

- Какой князь избавил Русь от ордынцев?

- Вы сможете объяснить свой ответ? (Мы не можем обосновать.) Почему? (затруднение)

- Что же нужно делать? (остановить и подумать) В чем возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

- Что же мы должно перед собой поставить? (цель) (ответы детей)

IV. Построение проекта выхода из затруднения (1-2 мин).

-Какая цель урока может быть поставлена? (Узнать обрели ли русские полную независимость земли после разгрома войска Мамая? Когда же Русь перестала зависеть от монгольских ханов? Какой князь избавил Русь от ордынцев?)

V. Реализация построенного проекта (10-15 мин).

Прошло сто лет после Куликовской битвы. Московское княжество расширилось, присоединив к себе большинство русских земель. Князь Иван Третий присоединив к Московскому государству даже Новгород, отказался платить дань хану, укрепил русское войско пушками, пищалами (главные силы – кованная рать – вооруженная конница, судовая рать- пешее войско на лодках) и через 2 года повел его навстречу хану Ахмату. Русское войско в количестве 180 тыс. человек заняли броды к реке Угра. Так русские и монгольские войска встали друг против друга, и это продолжалось до октября. Князь Иван решил отвести войско на зимние квартиры к Боровску, а враги, испугавшись, побежали. 11 ноября 1480 г – это день освобождения Руси от ордынской зависимости.

1гр.- Узнают и расскажут о Иване Третьем; (уч. стр. 75 и на листочке)

2гр. – О едином Российском многонациональном государстве; (уч. стр. 75 и 78, 81)

3гр. – Об изменениях в Москве при Иване Третьем. (уч. стр.76-78)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (1-2 мин).

Группы презентуют свои рассказы.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5-7мин).

Выполнение заданий в рабочей тетради.

VIII. Включение в систему знаний повторение (5 мин).

Закрепление. Блиц – опрос.

  1. Сколько еще лет со времени Куликовской битвы потребовалось, чтобы совсем освободиться от ордынской зависимости? (100 лет)

  2. Кто правил тогда на Руси? (Иван Третий)

  3. Каким он был человеком? (дальновидным, умным, осторожным, расчетливым)

  4. Какие важные изменения произошли? (окрепла, расширилась Русь, Москва объединила вокруг себя русские земли, поднялся ее авторитет)

  5. Почему хан Ахмат двинул свои войска на Русь? (Иван Третий отказался платить дань)

  6. Где встретились русская рать и ордынское войско? (река Угра)

  7. Когда это произошло? (1480г)

  8. Что произошло на реке Угре? (русские обстреливали ордынцев из лука, пушек, не давая перейти, поэтому хан Ахмат увел войско)

  9. Какое значение это было для истории? (покончено с зависимостью Руси от Орды)

  10. О чем еще позаботился Иван Третий? (укреплении и украшении Москвы)

  11. Какие изменения произошли в облике Москвы? (перестроили Кремль, кирпичные стены, башни, храмы, соборы)

  12. Какие оборонительные сооружения имел Кремль? (разводные мосты, боевые площадки, рвы)

  13. Какие архитектурные сооружения были в Москве? (Главный храм Руси- Успенский собор Московского Кремля, Благовещенский, Архангельский соборы и Грановитая палата)

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1-2 мин)

Подведение итогов.

– Кого бы вы хотели поблагодарить за помощь, особенно отметить.

– Оцените свою работу на уроке.

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

12. Домашнее задание:

1. Прочитать текст на с. 75-81

2.Выполнить задания рабочей тетради на стр. 26-28