СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из истории имен. Как рождалось имя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока

Обучающие:  Обсудить и обобщить информацию о происхождении и значении имен и фамилий

Развивающие: Сформировать способность рассуждать, описывать, решать проблемные задачи, развивать навык работы с информацией из разных источников: презентации, иллюстративного материала  и текста учебника; развивать познавательные и творческие способности детей

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок 49»

План конспект урока «Из истории имен. Как рождалось имя»


ФИО

Фадеева Светлана Сергеевна

Место работы

ГБОУ СОШ №8 г. Беслан

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 «Б»

Тема урока

«Из истории имен»

Цель урока

Познакомить обучающихся с происхождением имен, фамилий, со значением имени в жизни человека.

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Обсудить и обобщить информацию о происхождении и значении имен и фамилий

Сформировать способность рассуждать, описывать, решать проблемные задачи, развивать навык работы с информацией из разных источников: презентации, иллюстративного материала и текста учебника; развивать познавательные и творческие способности детей

Сформировать чувство сопричастности и позитивного и психологического микроклимата в группах; воспитывать гордость за свой род, уважение к традициям и обычаям народа; развить способность целостно, гармонично воспринимать мир


Тип урока

Комбинированный

Планируемые образовательные ресурсы

Предметные

Метапредметные

Личностные

- дать обучающимся более широкое представление об истории образования имен, фамилий, отчеств

- сформировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста

- сформировать умение на основе анализа объектов делать выводы

- сформировать умение устанавливать аналогии, выделять и сопоставлять категории

-сформировать умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей

- сформировать у учащихся уважительное отношение к имени

Решаемые учебные проблемы

- расширить кругозор учащихся;

- сформировать осознанное отношение к категории «имя»;

- сформировать навык классификации и ориентирование категорией «имя».

Формы работы учащихся

Ознакомление с презентацией, развивающий диалог с учителем, решение практических и творческих задач в парах, изучение текстов и иллюстраций, изложение наблюдений в свободной форме























Этап

урока

Педагогические задачи

Планируемые

результаты

Содержание этапа урока

деятельность учителя

деятельность обучающихся

I. Актуализация знаний и постановка проблемы

Активизировать ранее полученные знания обучающихся; создать проблемную ситуацию

Уметь фиксировать затруднение; работать с информацией в разных форматах. (Познавательные УУД.)

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.
(Регулятивные УУД.)

- Ребята, у меня на столе пачка ваших тетрадей. Как вы узнаете, что это именно ваша тетрадь, а не чья-нибудь другая?

- Отгадайте загадку.

Нас не было – оно было.

Нас не будет – оно будет.

Никто ни у кого его не видел,

А у каждого есть.

А вы знаете, что означает ваше имя?

– У каждого имени есть своя история



Высказывают свои предположения.




– Имя

II. Формулирование темы урока, постановка
задач

Научить формулировать учебную проблему в виде темы урока

Уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД.)

– Определите тему урока.

– На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

Много загадок у наших имен, давайте разгадаем их вместе.

– Что означают имена?

– Как появились имена?

– Почему людям стали давать имена?

– Нельзя ли обойтись без имен?

III. Совместное открытие новых знаний в форме исследования
























































































Физминутка

звучит песня

«Я, ты, он, она»





































Самостоятельная работа

Научить решать учебные задачи




































































































































Выявить уровень усвоения материала






























Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; проводить классификацию по заданным критериям; заполнять предложенную схему с опорой на про-

читанный текст; работать с информацией, представленной в разных форматах; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях; уметь структурировать информацию в определенном порядке. (Познавательные УУД.)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.)

Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы. (Коммуникативное УУД.)

Имена, имена, имена
В нашей жизни звучат не случайно:
Как загадочна эта страна,
Так и имя – загадка и тайна.

А. Бобров

1) Организую работу со словарем.

– Что же означает слово «имя»?

– Имя – это первое, что получает человек, что слышит ребенок при рождении. Он еще не понимает, что означает имя, но чаще других слов слышит именно свое имя.

– Имя – это то, что сопровождает человека на протяжении всей жизни.

– А вам интересно узнать, что означает ваше имя и откуда оно появилось ? Как вы думаете, случайно ли даются имена?

Вот, например, моё имя «Светлана» (светлая, чистая ) – имя славянского происхождения – от слова «светлая». Это женский вариант редкого мужского имени Светлан ( от слова « светл »). В греческом языке ему соответствует имя Фотина.








Какой вывод можно сделать?

А сколько, как вы думаете, имён на свете?

4 миллиарда!!!

Как появились имена?

Как в древних поселениях из толпы выделялся человек?

Каждый народ придумывал своим детям самые лучшие имена и все по-разному.

– Имя человеку придумывали родители. В древности они верили, что имя обладает определенной таинственной силой, которая может человеку помочь, а может и навредить. Поэтому выбор имени имел большое значение: оно рассматривалось как оберег.

– Что такое оберег? (Организую работу со словарем.)



2) Организую работу со статьей учебника.

– Как происходил этот обряд, вы узнаете из статьи учебника «Как рождались имена».

3) Организую парную работу по созданию схемы «Как рождалось имя».

Анализ результатов парной работы и создание обобщенной схемы «Как рождалось имя».























- Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребенок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребенку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения.

-В чём отличие древних имён?





















Как вы думаете, что же произошло и почему современные русские имена совершенно другие?


Чтобы разобраться в этом, нам надо вернуться в Древнюю Русь, в10 век, когда правил князь Владимир.

-Кто может сказать, какое знаменательное событие произошло на Руси в то время?

-А кто из вас знает ,в чём заключался обряд крещения ,обращения в христианскую веру?








Так,Жданы, Несмеяны, Третьяки становились Иванами, Александрами, Аннами. Новые имена в основном греческого,латинского, римского происхождения.

– Что такое прозвище?

– Чем похожи имя и прозвище?

– Чем они отличаются?

– Вспомните, почему великие князья Ярослав Мудрый и Владимир Красное Солнышко имели прозвища?

– Почему в народе царя Ивана IV называли Грозным?

– Как вы относитесь к прозвищам?

Провожу беседу об обидных прозвищах.

7) Организует парную работу по изучению статьи учебника «Имя, отчество, фамилия».

Анализ результатов парной работы и создание обобщенной схемы «Происхождение фамилии»


Давайте попробуем объяснить происхождение фамилий.




От названия профессий


Курносов

Мельников

Перепёлкин

Жуков



От особенностей наружности

Белоголовый

Зайцев

Тараканов

Токарев


От особенностей черт характера


Беспалов

Усатов

Хлебников

Водолазов


От названия животных или растений


Калинин

Цветков

Рыжов

Соколов

От местности, которой владел данный род


Вяземский

Тверской








Личное название человека, даваемое ему при рождении.














– Имена даются в честь родственников, литературных героев, в честь святых. Иногда родители сами придумывают имена.


Каждое имя имеет своё значение.

Предположение уч-ся.














Оберег – предмет, обере-гающий от бед и нечистой силы.


Самостоятельное чтение с.40 учебник


Как рождалось имя

Отражало радость родителей: Ждан, Любим, Любава, Милуша.

Особенности внешности и характера: Неупокой, Бессон, Хорош, Злоб, Мил.

«Порядковый номер»
в семье:
Третьяк, Пятыш,
Сёмушка, Вторак.

Имя-оберег: Опухлой, Ончутка.

У осетинского народа есть такие имена:

Саукудз- чёрная собака,

Саучизг-чёрная девушка.

Отражало цвет волос: Черныш, Беляй.

Рост: Мал, Верзила.

Место и время появления
ребенка:
Суббота, Зима, Дорога.

Профессию родителей: Сом, Пушкарь, Муковоз.

Могло быть дано в честь зверей, птиц, рыб: Заяц, Кот, Гусь, Орел, Щука, Ерш.






Дети делают вывод.

-Древние имена совсем не похожи на современные и больше напоминают клички и прозвища. Название, даваемое человеку по какой-нибудь характерной черте, свойству.


Выполнение движений с ведущим под музыку.





Ребята высказывают свои предположения.




Ребята говорят о крещении Руси 988г.


Обряд крещения состоял в том, что, жителей русских селений толпами загоняли в реку, там они трижды омывали тело, чтобы смыть «скверну» языческой скверны и старое «языческое» имя.






Предположения уч-ся.

Без имени нельзя прожить, а без прозвища можно. Нельзя давать прозвища по физическим недостаткам человека.









Самостоятельное чтение с.43 учебника



– Фамилия, отчество.

– Откуда произошли фамилия, отчества? Как возникают отчества и фамилии?

Заполняют листы ответов по плану:

1. Значение слова «фамилия».

2. Происхождение отчества.

3. Составить схему «Происхождение фамилии»

IV. Первичное закрепление с проговариванием

в громкой речи и установление соответствия

Научить проговаривать новое знание
в громкой речи и устанав-ливать соответствия

Уметь устанавливать причинно-следственные связи. (Познавательное УУД.)

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.
(Регулятивные УУД.)

Уметь сотрудничать в совместном решении проблемы. (Коммуникативное УУД.)

– По имени в Древней Руси можно было определить, к какому классу принадлежал человек.

Организую парную работу с вынесением результата на доску.

– Установите соответствие между именами и сословиями:

– Вот поэтому в царских династиях часто повторялись одни и те же имена



Выполняют парную работу

V. Самостоятельная работа

Выявить уровень усвоения материала

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.
(Регулятивные УУД.)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях. (Личностные УУД.)

Организую самостоятельную работу по плану

с проверкой по эталону, подготовленному им заранее для каждого ученика. Дети работают со словарем личных имен.

1. Мое имя...

2. Пришло из языка...

3. Оно означает...

Выполняют самостоятельную работу

Таймураз –( из персидского ) что в переводе означает «хитрая лиса».Аланы служили у грузинского царя Таймураза.Этим именем называли только детей богатых.

Ацамаз – ( нартские сказания) – музыкант.

Казбек.

Когда -то жил у подножья высокой горы грузинский князь Казбеги. Гору он считал своей собственностью. Поэтому люди и назвали её Казбек, значащий дословно Кази (Кади) – судья, Бек- господин. Так гора стала носить имя князя Казбек ,а затем люди называли новорождённых мальчиков именем горы, чтобы они росли могучими, сильными,крепкими ,как гора.

Величественный Казбек воспели в своих стихах Пушкин, Лермонтов и многие другие.

Азамат (араб.)-честный

Агунда-дочь солнца.

Зарина( осет.)- золотоволосая, дочь солнца.

Зарема- богатая.

Заретэ – «пойте»


VI. Включение нового знания в систему знаний

Научить практически применять новые
знания

Уметь осуществлять анализ объектов. (Познавательное УУД.)

Уметь планировать свое
действие. (Регулятивное УУД.)

Уметь точно, последовательно и полно передавать необходимую информацию. (Коммуникативное УУД.)

Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
(Личностное УУД.)

Организует групповую работу.

На столах лежат «лепестки» для «ромашки». Каждый ученик записывает свое полное имя и производные от него уменьшительно-ласкательные имена.

Затем группы вывешивают свои «ромашки» с именами на доску.


Какие имена бы мы не носили, мы всегда остаемся хозяевами своей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на Земле.



VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке

Научить фиксировать новое содержание

урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; создать условия для осуществления самооценки результатов деятельности своей и своего класса

Уметь обобщать и делать выводы. (Познавательные УУД.)

Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивное УУД.)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативное УУД.)

Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Личностное УУД.)

– Так зачем человеку дают имя?

- Нужны ли современным людям клички и прозвища?

-Не имя красит человека,а человек имя!



Оценивание активных учащихся.









Домашнее задание: узнать историю возникновения своей фамилии, рабочая тетрадь

(с. 10 № 19, 20)

Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями,с историей нашей страны.

Имя задает программу жизни человека, его судьбу, выделяет из числа других людей, дает индивидуальность человеку.

Называют основные позиции нового материала
и то, как они их усвоили
(что получилось, что не получилось и почему).

Делают анализ работы,
самооценку своей работы.

Отмечают свое эмоциональное состояние



Просмотр содержимого презентации
«Презентация ИМЯ.»

Из истории имён.

Из истории имён.

«…Между живущих людей безымянным никто  не бывает вовсе: В минуту рождения каждый, и низкий и  знатный, Имя своё от родителей в сладостный дар  получает.»   Гомер. Одиссея.

«…Между живущих людей безымянным никто

не бывает вовсе:

В минуту рождения каждый, и низкий и

знатный,

Имя своё от родителей в сладостный дар

получает.»

Гомер. Одиссея.

Нас не было – оно было. Нас не будет – оно будет. Никто ни у кого его не видел, А у каждого есть. Имя.

Нас не было – оно было.

Нас не будет – оно будет.

Никто ни у кого его не видел,

А у каждого есть.

Имя.

- Что означают имена? - Как появились имена? - Почему людям стали давать имена? - Нельзя ли обойтись без имен?

- Что означают имена?

- Как появились имена?

- Почему людям стали давать имена?

- Нельзя ли обойтись без имен?

Имена, имена, имена В нашей жизни звучат не случайно: Как загадочна эта страна, Так и имя – загадка и тайна.   А.Бобров.

Имена, имена, имена

В нашей жизни звучат не случайно:

Как загадочна эта страна,

Так и имя – загадка и тайна.

А.Бобров.

Имя – личное название человека, даваемое ему при рождении.  Словарь Ожегова.

Имя – личное название человека, даваемое ему при рождении.

Словарь Ожегова.

Оберег – предмет, оберегающий от бед и нечистой силы.

Оберег – предмет, оберегающий от бед и нечистой силы.

Как рождалось имя.

Как рождалось имя.

  • Отражало радость родителей.
  • Особенности внешности и характера.
  • «Порядковый номер» в семье.
  • Имя – оберег.
  • Отражало цвет волос.
  • Место и время появления ребёнка.
  • Профессию родителей.
  • Могло быть дано в честь зверей, птиц, рыб.
Крещение Руси. (С. В. Иванов)

Крещение Руси. (С. В. Иванов)

От названия профессий … От особенностей наружности … От особенностей черт характера … От названия животных или растений …
  • От названия профессий …
  • От особенностей наружности …
  • От особенностей черт характера …
  • От названия животных или растений …
Моё имя … Пришло из языка … Оно означает …

Моё имя …

Пришло из языка …

Оно означает …

Не имя красит человека, а человек имя!

Не имя красит человека, а человек имя!