Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Богородская школа №8 »
План – конспект
открытого урока
По теме: « Изготовление элементов табурета
(проножек и царг)»
Учитель столярного дела I категории
Каранов Руслан Андреевич
2015 - 2016 год
Тема: Практическое повторение. Изготовление элементов табурета (проножек и царг).
Тип занятия: комбинированный урок.
Цель урока: научить учащихся изготовлению деталей для табурета.
Образовательные задачи:
- развитие знаний, умений, навыков при выполнении столярных работ;
- учить применять на практике знания, полученные на уроке;
- учить пользоваться технологической картой;
- расширить знания учащихся путем знакомства с новым материалом.
Коррекционно – развивающие задачи:
- коррекция и развитие связанной речи через ответы на вопросы учителя, составление плана работы, анализ выполненной работы, применение специальной терминологии;
- коррекция и развитие памяти при фронтальном опросе учащихся;
- коррекция и развитие зрительного восприятия (сравнение образца работы учителя и работы ученика, образцов материала);
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы;
- коррекция и развитие навыков самоконтроля при выполнении задания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение самостоятельного ориентирования в здании;
- воспитать учащегося ответственно относиться к заданию;
- воспитать навыки по правильному хранению, использованию инвентаря, материалов, спец. одежды;
- воспитывать соблюдать правила личной гигиены;
- воспитать соблюдать правила ОТ.
Оборудование:
- Доска: Тема урока, чертеж, технологическая карта, компьютерная презентация, образец табурета и отдельных элементов ножки, царги ,проножки.
материал: бруски брусочки, ножовка, рубанок, напильник, наждачная бумага ,стамеска, угольник, рубанок, рулетка.
- для практической работы: бруски, ножовка, рубанок, наждачная бумага, стамеска, угольник, линейка, карандаш.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Цель- подготовка учащихся к работе
-взаимное приветствие
-определение отсутствующих
-настрой учащихся на работу
-проверка готовности к уроку (рабочая форма, рабочие место)
-воспитать нравственные качества(бережное отношение к материалам, инструментам, аккуратность, трудолюбие)
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Мы с вами продолжаем тему изготовление табурета. Табурет состоит из нескольких элементов, мы изготовили ножки, а сегодня будем изготавливать проножку, царгу, но прежде чем приступить к работе повторим пройденный материал.
Повторение пройдённого материала
Вопрос:
- Виды древесины (хвойные и лиственные)?
Ответ:
Древесина бывает хвойная и лиственная, к хвойной относиться деревья с хвоей(иголочками), такие как ель, сосна, лиственница, кедр, а к лиственным породам береза , дуб, осина, липа и др.
Вопрос:
-Виды резания древесины?
Ответ:
Резание древесины бывает продольное и поперечное. Продольное это резание древесины вдоль волокон, а поперечное поперек волокон.
Объяснение нового материала.
Показ компьютерной презентации. Табурет изготавливают из древесины любых пород. При изготовлении ножек, проножек ,царг используют шиповое серединное и шиповое угловое соединение. Шиповое серединное соединение состоит из шипа и гнезда, для выполнения шипа, гнезда необходимо правильно разметить деталь, выполнение шипа происходит запилом по разметке и спиливанием щечек, гнездо выдалбливают стамеской .После изготовления шипа и гнезда их необходимо зачистить наждачной бумагой .Шип должен плотно входить в гнездо.
3.Анкетирование учащихся.
4.Физминутка.
5.Повторение правил по охране труда.
Вопрос:
- Безопасная работа ножевкой
Ответ:
-При работе ножовкой необходимо деталь зажимать в тиски, при пилении свободная рука находиться на безопасном расстоянии от полотна.
Вопрос:
Основные части рубанка. Безопасная работа рубанком?
Ответ:
- Рубанок состоит из (колодки, ножа, клина.)
1. Надежно закреплять заготовку на верстаке.
2. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом.
3. Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности.
4. Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина.
5. Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.
Вопрос:
-Правила безопасной работы стамеской?
Ответ:
Для правильной работы стамеской необходимо острая заточка лезвия стамески. Инструмент необходимо держать крепко,рука должна находиться чуть нижерукоятки что бы молотком не поранить кисть.
6.Выполнение практической работы.
А) Инструктаж по ОТ.
Б) Распределение рабочих мест и инструмента.
В) Фронтальная и индивидуальная работа с учащимися.
5. Подведение итогов урока.
Уборка рабочего места. .
7.Анализ и самоанализ выполненной работы.
-Что требовалось сделать?
-Какие материалы использовали?
-Какие трудности возникли во время работы?
-Сможете ли самостоятельно выполнить эту работу?
8.Выставление оценок в журнал, дневник.
Самоанализ занятия.
Тема: Практическое повторение. Изготовление элементов табурета (подножек и царг).
Тип занятия: комбинированный урок.
Цель урока:научить учащихся изготовлению деталей для табурета.
Образовательные задачи:
- развитие знаний, умений, навыков при выполнении столярных работ;
- учить применять на практике знания, полученные на уроке;
- учить пользоваться технологической картой;
- расширить знания учащихся путем знакомства с новым материалом.
Коррекционно – развивающие задачи:
- коррекция и развитие связанной речи через ответы на вопросы учителя, составление плана работы, анализ выполненной работы, применение специальной терминологии;
- коррекция и развитие памяти при фронтальном опросе учащихся;
- коррекция и развитие зрительного восприятия (сравнение образца работы учителя и работы ученика, образцов материала);
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении практической работы;
- коррекция и развитие навыков самоконтроля при выполнении задания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение самостоятельного ориентирования в здании;
- воспитать учащегося ответственно относиться к заданию;
- воспитать навыки по правильному хранению, использованию инвентаря, материалов, спец. одежды;
- воспитывать соблюдать правила личной гигиены;
- воспитать соблюдать правила ОТ.
Данный материал входит в программу столярного дела 8 класса 3 четверти.
Класс состоит из 6 человек, в столярной мастерской обучаются один год.
Навыки по столярному делу у всех частично сформированы.
Занятие состоит из 8этапов:организационный момент, повторение пройденного материала, объяснение нового материала, анкетирования, физминутки, повторение правил по технике безопасности, выполнение практической работы, подведение итогов урока, выставление оценок в журнал, дневник.
На занятии присутствовал фронтальный опрос , индивидуальный и дифференцируемый подход к ученикам, работа с технологической картой было проведено анкетирование учеников, а так же физминутка.
Оборудование занятия соответствует теме урока. Учителем осуществлялся контроль за ЗУН на всех этапах урока. Учащиеся осуществляли взаимно контроль.
Время проведение занятия 2часа.Потери времени……………………………
Задачи занятия образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные …………………………………………………………………