13.05.19
Тема: Изменение природы в мае.
Цель: формирование способности обучающихся сравнивать признаки изменений в природе
Задачи: расширение знаний учащихся об изменениях в неживой и живой природе, происходящих в мае, воспитание интереса к предмету, развивать память, мышление, логику.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности. (создание эмоционального настроя)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе. Мы совершим с вами виртуальную экскурсию. Давайте вспомним, какая бывает природа? (живая, неживая) А есть ещё предметы, сделанные руками человека. Напомните, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой. (Дышит, питается, растет, размножается, умирает)
- Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, поиграем в игру «Природа - не природа». Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы - руки опускаете на голову, а название предметов, сделанные руками человека, хлопаете в ладоши.
Дерево, дом, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, люди.
- У природы есть различные времена года. Вспомните их. В разные времена года природа выглядит по разному. Посмотрите на это дерево. Мы с вами должны поработать так, чтобы оно в конце урока стало прекрасным.
- О каком времени года говорится в загадке?
-Растопило солнце снег,
Радость на сердце у всех,
Птицы весело запели,
Слышен звонкий стук капели,
И ручьи бурлят,
И птички сели в гнезда на яички.
Небо чисто-голубое.
Что с природою такое? (весна)
- Какие признаки весны помогли вам отгадать загадку?
- У весны имеется три периода: ранняя, средняя и поздняя весна.
- Что особенного происходит в природе весной?
- Итак, мы в гостях у природы. Я предлагаю вам прислушаться к звукам природы под музыку известного композитора П.И. Чайковского и с особым вниманием посмотреть фрагменты поздней весны.
- Какие звуки, которые помогли вам определить время года. ( звучит капель, журчат ручьи, пение птиц, шум ветерка)
-Какое настроение навевает эта музыка (радостное, чувствуется пробуждение весны)
- Правильно. О каких месяцах мы уже говорили? (март, апрель)
- Сегодня мы поговорим о ещё одном месяце весны. Отгадайте загадку:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это…(май)
2. Актуализация знаний и формулирование темы и цели урока.
- Как бы вы определили тему урока? (май, последний месяц весны)
-О чем мы будем говорить на уроке? (о признаках мая, о живой и неживой природе в мае)
-Правильно.
- Скажите, какие цели мы поставим перед собой на этом уроке? (Познакомиться с изменениями природы в мае, узнать народные приметы, пословицы и поговорки).
-Какие признаки мая называются в загадке? (грохочет гром, поет соловей, цветет сад, зеленеют поля, летят пчелы)
3.Открытие нового знания.
- Свое название май получил в честь римской богини Майи. В мае 31 день. Земля покрывается молодой зеленой травой, на ветках деревьев начинают прорываться молодые листочки. Месяц роста травы и зелени. В древней Руси май называлитравень, т.к. в мае все вокруг покрывается зеленой травой. В народе про май говорят: май весну завершает, лето начинает.
- Как вы это понимаете? (май последний месяц весны, он её заканчивает, в конце мая тепло, как летом, потому он лето и начинает)
- А Диана нам расскажет как ещё называют месяц май. (Отчего наш месяц май называют «месяц Ай!»? (Оттого, что и тепел и холоден. Днём солнышко, а ночью бывает ай какой морозец…)
- Только в мае весна приходит в лес. Это потому так поздно, что под кустами и деревьями солнце не сразу может растопить снег. В лесу холода держатся долго. Но «как зима ни злится, все весне покорится». Тепло в мае не постоянное и холода ещё бывают, но, как правило, очень короткое время.
4.Работа в парах.
Исключение лишнего.
- Я предлагаю вам поработать в парах. Возьмите жёлтые карточки, которые лежат у вас на столе. Внимательно изучите явления природы, которые вам предложены и зачеркните те, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к маю - месяцу.
Карточка
цветение, гроза, листопад, птицы прилетают с юга, снег, снеготаяние,проталины, листопад, половодье, туманы, набухание почек, метель, ледоход, жара, ледостав
ФИЗМИНУТКА.
- Как потепление влияет на растения?
– Почему май в народе называют «цветень»? (В мае в лесу распускаются ландыши, незабудки, ветреницы, гусиный лук. Расцветают деревья и кустарники: тополь, сосна, черёмуха, сирень. Цветут плодовые деревья – яблони, вишни, сливы.)
- Давайте откроем учебники на с. 81. Что мы видим на рисунке?
ГУСИНЫЙ ЛУК, или ЖЕЛТЫЙ ПОДСНЕЖНИК. Когда-то гусиного лука по лугам и лесным полянам было очень много. Желтый подснежник цветет весной. Старые люди рассказывают, что на эти луга и поляны по весне всегда опускались стаи диких гусей, чтобы передохнуть здесь после трудной дороги и пощипать всходы лука, который они очень любили... Вот откуда и сложилось полное имя этого ранневесеннего цветка - гусиный лук. И верно, стоит появиться первым цветкам гусиного лука, как тут же высоко-высоко в небе появляются стаи перелётных гусей, летящих весной с юга на север, на свою родину.
НЕЗАБУДКА. В конце весны и начале лета россыпи прелестных нежно-голубых цветков с нарядной желтой серединкой украшают перелески, луга, берега речушек.
ЛАНДЫШ. Когда весна вступает уже полностью во владения, то появляются ландыши. К сожалению, на сегодняшний день ландыш считается очень редким и даже занесён в Красную книгу. Существует поверье, что там, где поселяется такой цветок, он быстро занимает всю территорию, но вот стоит лишь только сорвать хотя бы один из них, как сразу погибает вся цветущая местность.
ВЕТРЕНИЦА. Цветение это вида растений продолжительное, приходится на апрель—май. Это хрупкое растение удивительно ветроустойчиво и неприхотливо.
ЧЕРЁМУХА. Это растение в народе ласково называют красавицей-невестой. Это связано с тем, что черемуха тоже одевает праздничное белое одеяние и превращается в настоящее чудо. С этим деревом связывают многое, например возврат холодов, весну. Это связано с тем, что эти периоды совпадают со временем её цветения.
ЯБЛОНЯ. Цветение яблони происходит в мае. Яблоня весной полностью покрывается «пеной» из великолепных ароматных цветков.
БЕРЁЗА. Цветение березы начинается весной. Когда идёт цветение этого дерева, можно увидеть, как изменяются желтые серёжки. Соцветия начинают слегка обвисать и удлиняться. Они состоят из множества цветков, которые отличаются маленькими размерами.
5.Работа в парах.
- У вас на столе оранжевые карточки. Выберите любое растение и опишите его: как оно называется, какой формы листья, цветки?
Карточка
К какой группе относится растение, которое вы наблюдаете? (Деревья, кустарники, травы)
Есть ли на этом растении листья?
Какого цвета и формы листья?
Много ли их на вашем растении?
К какой группе растений относится ваше растение? (Хвойное или лиственное).
Есть ли на растении плоды и семена?
Какого цвета кора вашего растения?
6. Продолжение работы над новым материалом.
- Третий месяц Весны называют «Месяцем песен и плясок». День и ночь не смолкает птичий гомон — перелетные птицы все вернулись на родину, вьют гнезда.
Весной всем лесным жителям как будто хочется показать свою силу, ловкость, умение. На утренних и вечерних зорях все поют и играют, «кто на чём и как умеет». Звонко поют певчие дрозды, свистят иволги, барабанят дятлы, ухает филин.
Лают лисицы, воют волки, трубят лоси, кашляет косуля
Скрипят жуки и кузнечики, жужжат шмели и пчелы, урчат и квакают лягушки.
Лесной оркестр не умолкает весь последний месяц Весны. Звери, птицы — все обитатели леса ищут себе пары. Тут дело без драк не обходится «Пух, шерсть и перья летят в воздух». Скоро наступит лето, смолкнет лесной оркестр, будет не до игр, не до песен, не до драк — будут все звери и птицы кормить, выращивать, учить своих детей. В народе говорят: "И рада бы Весна на Руси вековать вековушею, а придет день, — прокукует кукушкою, соловьем зальется, к Лету за пазуху уберется».
- В народе про месяц май сложено много интересных песен, пословиц, сказок и загадок. А теперь сорвите «листочки» берёзовые и прочитайте о мае присказки и приметы.
• Май - пора цветения.
• Как на дождь богатый май - щедрый будет урожай.
• Дождь в мае хлеба поднимает.
• Холодный май - будет каша и каравай.
• Май леса украшает, лето в гости ждет.
• Ласточка прилетела - скоро гром загремит.
• Первый весенний гром - на ясный день.
• Майских жуков много - на засуху.
7. Подведение итогов, рефлексия.
- Давайте сделаем общие выводы о том, как изменилась природа весной.
- Ребята, наш урок подошёл к концу. Мы с вами сегодня совершили замечательное путешествие в мир пробуждающейся природы. Кому путешествие понравилось, может подойти к столу и взять листочек или цветок и украсить наше весеннее дерево.