СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Измерение углов. Транспортир.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:  

- обучающие: продолжить знакомство с геометрической фигурой угол, видов углов,  дать понятие градусной меры угла,  познакомить с прибором для измерения углов – транспортиром, учить измерять углы, формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.                                                              

 - развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.                      

- воспитательные: воспитывать познавательный интерес и навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время работы.

Просмотр содержимого документа
««Измерение углов. Транспортир.»»

План – конспект урока на тему: «Измерение углов. Транспортир.»

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Знания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

Личностные, метапредметные

Организационный момент (определить цель занятия), 3мин.


(Слайд3)












Слайд 4.


Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!"А.Нивен

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

- Итак, мы начинаем.

Упражнение на внимание (приложение 2)

- В геометрии у каждой фигуры есть своя красота. Мы начали изучать геометрическую фигуруугол. На первый взгляд это простая незамысловатая фигура, но в умелых руках архитектора она превращается в шедевры полета человеческой мысли. Посмотрите на красоту этих зданий: какая мощь, красота грациозность!» (слайд 5).




Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу.

Развитие внимания.

Развитие эрудиции, эстетического вкуса, знакомство с профессией архитектора, дизайнера, строителя.


Актуализация опорных знаний и способов действий. 5 мин.


Слайд 6, 7

- Какую фигуру называют углом?

- Назовите углы на рисунке.

- Назовите стороны и вершину угла.

- Какие из углов острые, тупые, прямые, развернутые?

- Каким способом можно сравнить углы?

- Какие углы называются равными?


Дети отвечают на вопросы.






Дети предлагают свои версии.



Развитие эрудиции, воображения, опора на жизненный опыт Развитие самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.

Коммуникативные : умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

оформлять свои мысли в устной форме

Мотивация (обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока). 5 мин.

Слайд 8 , раздаточный материал (карточка с двумя отрезками, линейка, модели двух углов)



На рисунках изображены два неравных угла и два неравных отрезка.

– Выполните два задания:

1) Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько?
2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?

– Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?

Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание?


Дети предлагают свои версии.















Проблемные вопросы:

Как измерить углы?

Какой прибор служит для измерения углов?

Какова единица измерения углов?


Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной цели.

Усвоение новых знаний и способов усвоения (обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: величины углов) 10 мин.


Слайды 9,10






Слайд 11 (индивидуальные карточки)


Слайды 12-13


- Сформулируйте тему нашего урока:

« Измерение углов»




Какие цели мы себе поставим на данный урок?








- Итак, чтобы узнать какой прибор служит для измерения углов, выполним следующее задание: (вычислить примеры и расшифровать слово в таблице)



- Какое слово у нас получилось?


Для измерения углов применяют транспортир.

Положите перед собой транспортиры. Вы видите, какие они разные, но у всех есть нечто общее, о чем мы сейчас будем говорить.

Итак, шкала транспортира. Она расположена на полуокружности и пронумерована от 0 до 180. Бывают шкалы двойные: нумерация идет слева направо и справа налево.

Также есть круглые транспортиры, шкала идет по кругу от 0 до 360, но она также разделена на две полуокружности. Центр этой полуокружности отмечен на транспортире точкой или черточкой. Найдите на своем транспортире центр и покажите его.

- Какие мы ставили цели?

- Мы реализовали эти цели?






Учащиеся формулируют тему урока и записывают в тетрадь.



Формулируют цели:

- узнать какой прибор служит для измерения углов;

- узнать единицу измерения углов;

- учиться измерять углы.



Учащиеся работают по группам: 1группа №1-3; 2группа №4-6; 3 группа № 7-9, 4 группа № 10-11)






Транспортир



Ребята рассматривают транспортиры.









Перечисляют общие элементы у разных видов транспортиров.



























Ответы учащихся:

- узнать какой прибор служит для измерения углов;

- узнать единицу измерения углов;

- да.






Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной цели.









Познавательные : работа с определением и понятиями

Развитие эрудиции, познавательного интереса.




Физминутка 2 мин.

Слайд 15


Учащиеся выполняют зарядку, показывая виды углов с помощью рук.


Практическая работа. 10 мин.

Слайд 16 (индивидуальные карточки)








Слайды 18-21

- какая цель у нас осталась не выполненной?

-Перед вами лежат карточки, на которых изображены углы. Измерьте их с помощью транспортира.

- Какая возникла проблема?



-Что нужно для того , чтобы измерить градусную меру угла?


-Давайте попробуем найти ответ на данный вопрос в нашем учебнике (стр.250)


Познакомимся с алгоритмом измерения углов с помощью транспортира.

Алгоритм измерения углов

У вас на партах лежат транспортиры и модели углов.

- Измерьте градусную меру этих углов. Не забудьте контролировать правильность работы с транспортиром с помощью алгоритма

- Как записать результаты измерений? Смотрим рубрику «записываем решение» стр. 250


- А теперь мы можем ответить на вопрос: «На сколько один угол больше другого». Сделаем запись. Сравним градусные меры углов и сделаем вывод.

Какова градусная мера развернутого угла, прямого угла? Как вы думаете, какие значения может принимать градусная мера острого угла, тупого угла? Проверим правильность ответов с помощью учебника стр. 250



- учиться измерять углы

Учащиеся пытаются выполнить задание.



- мы не знаем как пользоваться транспортиром

- знать, как пользоваться транспортиром

Работа с учебником






Смотрят демонстрацию

















Работа с учебником





Измеряют углы.

Ученики предлагают свои версии записи измерений.

Записывают результаты измерения в тетрадь.



Ученики, сравнив градусные меры углов, делают вывод, что больший угол имеет большую градусную меру.


Понимание информации, представленной в виде текста.

Формирование метапредметных связей, опора на жизненный опыт учащихся

Анализ речевых конструкций










Понимание информации, представленной в виде текста.








Работа с алгоритмом

Читательские : понимание, осмысливание изучаемого материала

Коммуникативные:

Оформление своих мыслей с использованием символикой.


Организация первичного закрепления. 5 мин. (установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Слайды 24 – 26 (индивидуальные карточки)

- Найдите ошибки при измерении углов.





- Измерьте углы на лучах солнышка

(работа по группам: измерить углы на лучах солнышка. 1группа -1,2; 2 группа – 3,4; 3 группа – 5,6; 4 группа – 7,8)


Центр транспортира не совмещен с вершиной угла;

-Ни одна из сторон не проходит через начало отсчета;

-Правильно, угол равен 1000


Выполняют измерения.



Личностные:

Умение делать умозаключения, аргументировать свою точку зрения.


Умение работать по алгоритму.




Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

2 мин.

Слайд 27

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Где в практической жизни используются углы.

(Области использования углов.

Художники, дизайнеры, мастера и архитекторы издавна используют углы для создания иллюзий, акцентов и других эффектов. Чередование острых и тупых углов или геометрические узоры из острых углов часто используются в архитектуре, мозаике и витражах, например в строении готических соборов и в мусульманской мозаике)

- С помощью какого инструмента измеряют углы?

- В каких единицах измеряют углы?

- Что такое 10?

- Расскажите, как измерить величину угла транспортиром?


-Сегодня на уроке все работали хорошо. Молодцы.

Отвечают на вопросы.





Могут подсматривать в рубрику «Читаем и делаем» Учебника стр.85

Регулятивные: Структурирование знаний.

Развитие внимания, эстетического вкуса.


Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

1 мин.

Слайд 29-30 (индивид. карточки)

Ваше домашнее задание :по Учебнику п. 42

Нарисовать рисунок, в котором используются различные виды углов (см. приложение Д/з)

Проектная работа на 4 дня:

Найти сведения о происхождения арабских цифр, как они связаны с темой нашего урока, изобразить эти цифры.



Рефлексия 2 мин.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе


- какие цели мы ставили?

-сумели ли мы их реализовать?

-Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то покажите с помощью рук развернутый угол.

-Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то покажите - прямой угол.

-Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то покажите острый угол.

- какой вопрос нам предстоит нам отрабатывать на последующих уроках?

Спасибо за урок.

Анализируют работу на уроке.







Измерение углов с помощью транспортира.

Регулятивные: Оценка качества и уровня знаний.