СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИЗО "Краски осени"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ИЗО "Краски осени"»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»


Студентка группы ПНК-4Б

Севрюкова Елена Сергеевна

Специальность 44.02.02





Конспект урока ИЗО

Тема: «Краски осени»




Место проведения: МБОУ СШ №12

Дата проведения: 19.10.2021



Учитель: Белова Любовь Валерьевна


Методист: Смирнова Анастасия Владимировна





Дзержинск 2021

Тема: Краски осени

Класс:

Тип урока: урок изучения нового.

Цель урока: формирование навыков рисования восковыми мелками.

Задачи урока:

Образовательные:

- Научить детей технике работы с восковыми мелками;

- Расширить представление учащихся о новом приёме в изобразительном искусстве;

- Обучить работе с восковыми мелками.

Развивающие:

- Развивать моторику рук;

- Развить познавательный интерес к работе с восковыми мелками;

- Развить мышление и воображение.

Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность и трудолюбие;

- Воспитывать у детей аккуратность, дисциплинированность, внимательность, усидчивость.


Планируемые результаты:

Предметные:

- умеют работать с восковыми мелками.


Метапредметные:

Познавательные:

- умеют делать вывод на основе полученной информации.

Регулятивные:

- принимают и выполняют учебную задачу;

- умеют рационально использовать и расходовать материал.

Коммуникативные:

- умеют слушать и слышать;

- строят монологические высказывания.


Личностные:

- чувствуют себя уверено.

Оборудование:

Для учителя: презентация, наглядные пособия.

Для учащихся: лист бумаги, разноцветные восковые мелки.

План урока:

1. Орг. момент- 2 мин

2. Постановка целей и задач урока - 7 мин

3. Беседа по теме урока - 12 мин

4. План выполнение работы - 3 мин

5. Практическая работа уч-ся – 18 мин

6. Рефлексия - 3 мин






Планирование и оформление доски:















19 октября

Классная работа






(Наглядный показ)
























Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа

Методы и приёмы урока

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Орг момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Словесный (беседа)

1 слайд

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня урок ИЗО проведу у вас я. Меня зовут Елена Сергеевна. Проверьте всё ли у вас есть на партах, для работы на уроке

- Какие качества, по-вашему, необходимы на уроке изобразительного искусства?

- Давайте же проявим все те качества, что вы назвали и перейдём к нашему уроку.


Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Самоконтроль


умеют четко организовывать свое рабочее место.

эмоциональный настрой


2.Постановка целей и задач урока

Мотивация учебной деятельности

Беседа





2 слайд








3 слайд


– Ребята, посмотрите на улицу. Какое время года сейчас за окном?

- Правильно. Вы когда-нибудь замечали, какое это красивое время года?

- Как вы считаете, почему?

- Молодцы!

- Многие писатели сочиняли стихотворения про осень. Вот один из них, написанный

Иваном Буниным.


«Осень»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


– Какие цвета осени встречаются в этом стихотворении?

- Кто из вас собирал осенний букет или гербарий?

– Отлично! Сегодня на уроке мы будем рисовать тот самый осенний букет.

- А из чего можно составить такой букет?


- осень




- Листья деревьев окрашиваются в разные цвета








- Лиловый, золотой, багряный


- Из листьев, осенних цветов, веток рябины


Фронтальная



участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения

мотивация к обучению и целенаправленной деятельности


3. Беседа по теме урока

Восстановление опорных знаний для дальнейшей работы

Беседа, устный опрос



4 слайд




































5 слайд













6 слайд






























7 слайд














8 слайд










- Рассмотрите рисунки. Как называются картины с похожим содержанием? 



- Молодцы! Натюрморт (от фр. — «мертвая природа») — изображение неодушевленных предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

– Докажите, что это осенний натюрморт.



- Во что можно поставить букет?





- Хорошо. Вазу можно изобразить разной формы: вытянутую, пузатую и т. д.

- Ваза может быть стеклянной и глиняной. Если ваша ваза будет стеклянной, значит, она прозрачная. В этом случае мы прорисовываем в вазе стебельки растений.

- Вернёмся к нашим картинам. Почему один художник изобразил свой букет в маленькой вазе, а другой в высокой?


- В любой композиции растения размещаются таким образом, чтобы их достоинства были представлены зрителю с самой лучшей стороны. Цветы должны смотреть на зрителя, будто разговаривая с ним. При составлении композиции нужно стремиться к гармонии: крупные цветы и листья размещать ближе к основе (вазе), маленькие – вверху, более темные и яркие – ниже, а светлые – выше. Это придает композиции устойчивость. Пустоты в букете заполняются тонкими, нежными веточками, колосками. Дополнить композицию можно фруктами, грибами.

- Яркость и бархатистость осенних листьев, цветов нам помогут передать восковые мелки.

- Что же такое восковые мелки?

- Восковые мелки по форме совсем не похожи на граненые брусочки обычных школьных мелков. Я бы даже назвала их карандашами, потому что восковые мелки на самом деле очень похожи на карандаши. Вот только деревянной рубашки у них нет. Чаще всего у восковых мелков одна сторона отлита в форме конуса - кончика, которым рисуют. Но на самом деле следы на бумаге оставляет любая часть воскового карандашика. Можно рисовать как кончиком, так и положив мелок плашмя на лист, и помните, что чем сильнее вы нажимаете на него, тем ярче будет оставаться след.

- Смотрите-ка! К нам в гости пришел Мелок, он хочет рассказать о себе и научить вас работать с мелками:

«У меня есть несколько секретов. Я приготовлен на основе воска, поэтому я мягкий. Чтобы я не поломался, держите меня близко к заостренному концу. Я на бумаге оставляю широкий и рыхлый след. Меня нельзя стереть ластиком. Но самый удивительный секрет – это способность отталкивать воду. Мой рисунок нельзя закрасить никакой краской».

Натюрморт




























- Красные, желтые листья, ветки рябины

- В вазу, корзину, кувшин, глиняную посуду, банку


Фронтальная



Знать технику выполнения конструирования.

Уметь делать самопроверку

Осуществляют самоконтроль своей деятельности

4.План выполнения работы

Научиться выполнять работу

Наглядный материал

Объяснение

9 слайд






10 слайд



- Для работы нам понадобятся:

Альбомный лист, карандаш, ластик, восковые мелки.

- Проверьте, все ли у вас есть на парте?

- Сначала вы сделаете набросок простым карандашом.

- С чего начнете? 

- Вы можете придумать свой букет, а можете воспользоваться рисунками, которые мы анализировали сегодня на уроке или представленные на доске.

- Обратите внимание на правильное размещение каждого предмета на бумаге.

- Приступим к работе.

Проверяют наличие материалов

.



- С вазы

Фронтальная



Уметь слушать учителя и понимать учебную задачу


5.Практическая работа учащихся

Выработать практический навык


Практическая работа





- Первое что мы будем рисовать это ваза. Вы можете нарисовать вазу своей формы.

- В самой вазе должен располагаться наш осенний букет, состоящий из кленовых, берёзовых или дубовых листьев.

- Можно добавить кустик красной спелой рябины.

- А у самой вазы нарисовать жёлтые яблочки.

- Когда рисунок будет готов, приступайте к работе восковыми мелками.

С помощью учителя приступают к выполнению работы









Индивидуальная

Фронтальная

Самоконтроль

Преобразовывают информацию из одной формы в другую – в композицию; применяют знания на практике; овладевают художественно-образным воображением и мышлением, художественной интуицией и памятью. Умеют правильно работать с клеем, ножницами.

Принимать учебную задачу, понимать план действий, придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы; удерживать цель деятельности до получения ее результата при практической деятельности;


6.Рефлексия

Подвести итог, проанализировать результаты

Беседа

11 слайд











12 слайд

Ребята, что мы делали на уроке?

Что нового вы узнали?

Чему вы сегодня научились?



Как же нужно работать с восковыми мелками?






Спасибо Вам за урок.

Не забудьте навести порядок на своих рабочих местах.



- Как рисовать восковыми мелками






Уборка рабочего места.

Фронтальная



Уметь четко формулировать мысли

Уметь слушать других, уметь высказывать свое мнение.

- умение оценивать свою деятельность на уроке