СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИЗО. "Воротник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ИЗО. "Воротник"»





Составила: Иващенко Регина

Используемый учебно-методический комплект: УМК «Школа России»

Учебный предмет (дисциплина)

Класс 2-д

Дата проведения 30.11.17

Тема урока: Украшение и фантазия. Кружева. Украшение узором воротничка.

Цель урока: научиться создавать узор для воротничка

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: основы понимания роли декоративной художественной деятельности в жизни человека.

Умения:

- Находить природные узоры (сережки на ветке, кисть ягод, иней и т. д.) и любоваться ими,

-выражать в беседе свои впечатления.

-Разглядывать узоры и формы, созданные природой, интерпретировать их в собственных изображениях и украшениях.

Метапредметные:

Регулятивные

- умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;

умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы

Познавательные

-способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку,

-способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники; бществу;

Коммуникативные

-умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;

Личностные:

- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.


Ресурсы:

- для учителя пезентация, раздаточный материал

- для ученика: раздаточный материал, краски




Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Мотивационный этап.

Личностные:

- Мотивация и настрой на урок.

Здравствуйте. Присаживайтесь.

Проверьте готовность к уроку: краски, кисти, карандаш, дневник, белая бумага, ластик, непроливайка.


Начинаем наш урок!



Проверяют готовность к уроку

1 мин.

  1. Проблемно-информационный этап.



Регулятивные


- умение рассуждать о многообразии представлений о красоте у народов мира, способности человека в самых разных природных условиях создавать свою самобытную художественную культуру;




-умение характеризовать и эстетически оценивать разнообразие и красоту природы
















Познавательные


-способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку,




-способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники; бществу;























Коммуникативные



-умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах;
















Личностные:

- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения



Послушайте рассказ:

"Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька - узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь - лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение".

- Ответьте на вопросы:

Каким мастерством прославилась бабушка Веретена?

Из чего создавала она свои кружевные изделия?

- Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы.

- Посмотрите, как красивы творения мастериц! (слайд)

- А что помогает им создавать такую красоту?



Как вы думаете , какая тема нашего урока?


Цель урока?


 Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры.


чтобы создать красивый узор, подумайте и скажите:

- А в природе есть узоры?



- Где мы их можем наблюдать?



- Человек учится у природы, а

чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать.



- Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника - старинного головного женского убора.(слайд)

.


- Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.

С ветки на ветку,
Зацепив за сук,
Тоненькую сетку
Натянул …

- Рассмотрите хрупкое, нежное творение древнего мастера природы - паука - его жилище - паутинку.


- А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно увидеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки - украшение леса.



- Послушайте стихотворение и назовите те природные формы, которые могли бы использовать мастерицы для создания кружевных узоров на различных изделиях.

Окружают меня кружева -
Одуванчик, дрожащий едва,
Пенный гребень на гладкой волне
И узор на морозном окне.
Кружева - в стрекозиных крылах
И в летящих сквозных облаках,
В паутине воздушной лесной,
В невесомой тени вырезной.
Кружит лист кружевной надо мной,

Заплелась кружевами трава -
Кружева, кружева, кружева…

Физкультминутка





















Она умела сшить шаль из воздуха с узорами

Из воздуха, золотых и серебряных нитей








Различные узоры и фантазия



Украшение и фантазия


научиться создавать узор для воротничка







Узоры на снежинках, на животных и насекомых, на листьях деревьев.


В природе






.













Паук






















Узор на морозном окне, кружева в стрекозиных крыльях, в паутине лесной.

15 мин.

  1. Практический этап.





Познавательные


-способность передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку,




-способность использовать в художественно-творческой деятельности различные художественные материалы и художественные техники; бществу;

У вас на партах лежит заготовка воротника, краски, кисти.


Составим план:



Обратим внимание на слайд:


Перед вами воротники с узорами



Какие цвета присутствуют на воротничках?


Каких форм воротники?


Посмотрите на заготовку воротничка


Скажите из какого материала он состоит?


Сейчас вам необходимо вырезать воротник


Правила техники безопасности работы с ножницами:



Вырезаем воротник, красиво и аккуратно


Перед вами на слайде несколько различных узоров, вам необходимо выбрать узор и украсить свой воротник





Наносим узор красками на воротник.




  1. Вырезать воротник

  2. Придумать узор для украшения

  3. Украсить воротник

  4. Выставка изделий













Зеленый, красный, желтый, синий


Различные




Бумаги







15 мин.

  1. Рефлексивно-аналитический этап.


Личностные:

- умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения



Итак, все закончили свою работу.


По три человека выходим и демонстрируем свои изделия.


Оцените свою работу на уроке при помощи оценочных знаков.


Убираем рабочие места


Урок окончен.


Демонстрация изделий.




Оценка работы


5 мин.



Подпись методиста__________________ Подпись учителя _______________________________