ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ
Цели: учить выполнять изображения на плоскости; совершенствовать навык распознавания и изображения геометрических фигур; развивать пространственное мышление.
Задачи:
Прогнозируемый результат
Предметные умения Универсальные учебные действия (УУД) Моделировать объёмные тела. Производить расчёты.. Выполнять умножение и деление трёхзначных чисел на однозначные числа . Познакомиться с новым способом изображения объёмных тел на плоскости и их моделирование. Контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами; оценивать правильность предъявленных вычислений.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
II. Чистописание
- Пропишите цифру 4 — одну строчку, через клетку.
III. Устный счет
- Закончите предложения.
• Чтобы найти неизвестное слагаемое.
• Чтобы найти неизвестный множитель.
• Чтобы найти неизвестное уменьшаемое.
• Чтобы найти неизвестное вычитаемое.
- Назовите табличный случай деления с самым большим делимым. (81: 9 = 9.)
- Назовите только ответы.
Введение в тему урока
- Откройте содержание учебника.
-Что узнали на прошлом уроке?
- Тема сегодняшнего урока?
- Какие цели поставим? Чему будем учиться?
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке будем учиться изображать не плоские фигуры на плоскости.
1. Задание 54.
Учащиеся сравнивают рисунки Миши и Маши.
– Чем эти рисунки отличаются?
– У кого получилось более наглядное изображение? (У Маши.)
2. Задание 55.
Учащиеся обводят модели круга, треугольника, прямоугольника.
3. Задание 56.
Учащиеся анализируют рисунок Миши.
– Сколько граней кубика вы видите на рисунке Миши? (Одну.)
– Можно ли по этому рисунку узнать, что нарисован кубик? (Нельзя.)
4. Задание 57.
– Сравните изображение кубика, которое выполнила Маша.
– Сколько граней кубика вы видите? (три грани.)
5. Задание 58.
– Какое изображение мяча является более наглядным? (Изображение справа.)
– Нарисуйте мяч в тетради.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите плоские геометрические фигуры.
Домашнее задание. № 60.
КУБ И ЕГО ИЗОБРАЖЕНИЕ
Задачи:
-учить изображать куб на листе бумаги;
- совершенствовать навык изображения геометрических фигур;
-развить пространственное мышление.
Задачи урока:
-актуализировать знания учащихся о плоских и объемных геометрических фигурах;
-создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированной модели куба;
-содействовать формированию умения выполнять построение куба по алгоритму;
-организовать контроль и самооценку деятельности обучающихся на уроке.
Ожидаемый результат:сформировать умение изображать чертеж куба на листе бумаги
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
по площади? (Фигуры х, d.Они составлены из одних и тех же многоугольников.)
4. Соедините каждый пример с верным ответом.
67 + 2
67 + 120
35 + 4
35 + 40
82 + 5
40 + 35
40 – 1
70 – 1
III. Работа по теме урока.
– Сегодня на уроке будем учиться изображать куб на листе бумаги.
1. Задание 61.
Учащиеся рассматривают игральные кубики на рисунке.
– Сколько разных вариантов очков обозначено на всех гранях игрального кубика? (6 вариантов.)
– Сколько граней у кубика? (6 граней.)
2. Задание 62.
– Чем отличается нарисованный куб от его чертежа? (На чертеже используется пунктирная линия.)
– Сколько граней куба видно на рисунке? (3 грани.)
– Покажите на рисунке переднюю, правую и верхнюю грани куба.
– На чертеже покажите заднюю, левую и нижнюю грани куба.
– Какой фигурой является грань куба? (Квадратом.)
– Все ли грани куба равны между собой? (Все.)
– Что является вершиной куба?
– Сколько у куба вершин? (8 вершин.)
– Что является ребром куба?
– Сколько у куба ребер? (12 ребер.)
– Сколько ребер выходит из одной вершины куба? (3 ребра.)
Далее учащиеся выполняют чертеж куба в тетради.
3. Задание 64.
– Чему равно значение суммы очков на противоположных гранях игрального кубика, если оно для всех трех пар противоположных граней одно и то же? (равно семи.)
6 + 1 = 7
5 + 2 = 7
4 + 3 = 7
4. Задание 65.
– Какое самое маленькое число разных красок нужно взять, чтобы соседние грани куба раскрасить в разные цвета? (4 цвета.)
5. Работа по карточкам.
1) Заштрихуйте передние грани кубов, изображённых верно.
2) Заполните пропуски.
Ответ: квадрат, четырехугольник.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Чем отличаются куб на рисунке и чертеж куба?
– Сколько у куба граней?
– Сколько вершин?
– Сколько ребер?
Домашнее задание. № 6