СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изотерапия- терапия изобразительным творчеством

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изотерапия- терапия изобразительным творчеством»

Изотерапия- терапия изобразительным творчеством

Проблема детей с ОВЗ – это проблема неравных возможностей. Кроме различных интеллектуальных нарушений, у них возможен целый спектр нарушений в формировании личности: повышенная зависимость от окружающих, агрессивность, конфликтность, высокая тревожность, неадекватная самооценка. Отмечаются и нарушения в эмоционально-волевой сфере в виде слабой эмоциональной устойчивости, нарушений самоконтроля во всех видах деятельности, частая смена настроения. Практика их общения со сверстниками и взрослыми чрезвычайно бедна.

Главная задача учителя – помочь им познавать окружающий мир, научить «добротворчеству», ведь творчество актуальная потребность детства, соприкасаясь с которым ребенок может получить понимание и счастье.

Изотерапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием, которая используется в качестве инструмента для обеспечения эмоционального благополучия и психолого-педагогической поддержки детей с ОВЗ.

• Изобразительное творчество позволяет ребенку ощутить и понять самого себя; выразить свободно мысли и чувства, мечты и надежды; быть самим собой, а также освободиться от негативных переживаний.

• Рисование развивает чувственно-двигательную координацию, так как требует согласованного участия многих психических функций.

Для того чтобы занятия с детьми с ОВЗ были успешными и интересными, необходимо соблюдать несколько условий при подборе техник и приемов.

Во-первых, изобразительные техники и способы должны быть нетрадиционными. Занятия рисованием не должны ограничиваться только бумагой, кисточками и красками. Новые изобразительные способы мотивируют ребенка, удерживают внимание, снижается контроль сознания. В таком изображении присутствует больше свободы самовыражения.

Во-вторых, техники и приемы должны подбираться по принципу простоты. Ребенок не должен испытывать трудности при создании изображения, ему должно быть приятно и интересно.

В третьих, выбор изобразительных техник и материала индивидуален. Не все техники приемлемы для обучающихся с ОВЗ. Например, обучающиеся с интеллектуальными нарушениями не могут выполнять задания в абстрактной манере, так как имеют конкретное мышление. Им обязательно нужно показать способы действия с материалом.

Для занятий я активно применяю следующие упражнения.

Рисование пластилином.

Цель: развитие мелкой моторики обеих рук, координации движения

рук, глазомер, пространственного мышления, элементарных творческих

способностей, чувство цвета, формы, пропорции, тактильная стимуляция.

Необходимые материалы: мягкий пластилин, раскраски (можно использовать

распечатки по желанию ребенка), клеенка, стеки (пластиковый нож для пластилина).

Ход упражнения: ребенку предлагается на выбор несколько изображений для раскраски. После того, как ребенок сделал выбор, ему дается пластилин с просьбой раскрасить картинку с его помощью. Обязательно покажите на черновике, как можно пользоваться пластилином при рисовании, постоянно мягко направляйте действия ребенка, проговаривая то, что вы делаете, при этом, не делая работу за него. Предоставьте

ребенку возможность выразить себя, не указывайте ему, каким должен быть тот или иной предмет, его цвет и т.д. Помните, важен сам процесс!

Во время выполнения упражнения у ребенка работают две руки, координируется работа двух полушарий, происходит обогащение сенсорного опыта, развивается воображение. Завершить совместным обсуждением полученной работы.















Аппликация.

Цель: развитие мелкой моторики обеих рук, координации движения рук, глазомер, пространственного мышления, элементарных творческих способностей, чувство цвета, сенсорная стимуляция.

Необходимые материалы: ножницы, клей (лучше всего использовать клей-карандаш), раскраска или заранее подготовленный рисунок, цветная бумага, фольга, разноцветные лоскуты ткани и т.п. материалы.

Ход упражнения: ребенку предлагается на выбор несколько изображений для создания аппликации. После того, как ребенок сделал выбор ему дается материал на выбор из вышеперечисленного. Перед ребенком ставится задача придать цвет и форму изображению с помощью кусочков, выбранного материала. Ребенок может вырезать

кусочки любой формы и величины. Ели ребенку тяжело справиться с ножницами, ему оказывается необходимая помощь или, что будет даже лучше, предложить ребенку рвать материал, если это бумага или фольга, руками. Полученные детали нужно приклеивать на раскраску, заполняя изображение. В данном упражнении могут использоваться и смешанные техники, например, часть раскраски заполнить аппликацией, часть раскрасить фломастерами, карандашами и красками а часть пластилином. В завершении обсудить с ребенком процесс выполнения и конечный результат. Для детей с нарушением интеллекта, неречевых, важен сам процесс тактильной и сенсорной стимуляции. Результат выполненного упражнения можно извлечь из эмоционального отклика ребенка.













Пальчиковые краски.

Цель: развитие мелкой моторики обеих рук координации движения рук, глазомер, элементарных творческих способностей, чувство цвета, сенсорная стимуляция (в особенности речевая зона головного мозга)

Необходимые материалы: специализированные пальчиковые краски, плотная бумага, салфетки для рук, взамен можно использовать гуашь (при отсутствии у ребенка аллергии) или приготовленные пальчиковые краски своими руками

Ход занятия: познакомить ребенка с пальчиковыми красками, показать, как ими пользоваться. В зависимости от развития ребенка оказывать необходимую помощь при выполнении задания. Пред ребенком можно поставить любую задачу, исходя от ваших целей. Например, можно попросить нарисовать дом, природу, дерево или просто

что-то абстрактное. В своих занятиях я чаще всего предоставляю детям возможность попачкаться, повозюкать краской по бумаге, оставить свои отпечатки. Здесь важен сам процесс, это очень хорошая стимуляция для основных сенсоров—тактильных, зрительных. Можно использовать пальчиковые краски с добавлением крупиц—это очень хорошо развивает тактильное восприятие, повышает настроение, детям очень нравится рисовать руками, вне зависимости от нарушений, которые они имеют. Каждый ребенок любит это делать и всегда рад порисовать таким способом. Для дополнительной стимуляции в краску можно добавить немного поваренной соли, можно использовать как

крупную так и мелкую фракцию и применять их одновременно в разных цветах.

















Трафареты.

Цель: формирование у детей творческих умений и навыков, развивать мелкую моторику рук посредством трафаретной деятельности, развивать воображение.

Необходимые материалы: различные трафареты с крупными и мелкими образами, бумага или маркерные мольберты, карандаши, фломастеры, ручки, маркеры на водной основе для мольберта.

Ход упражнения: выбрать трафарет в зависимости от поставленной цели, возраста и развития ребенка. Трафареты можно так же изготовить самостоятельно из картона. Ребенок может просто заняться обведением образа по контуру или же составить с помощью разных образов одну общую картину. Задачи зависят от способностей ребенка. Полученные объекты можно закрасить, раскрасить, или же создать из них рисунок. Ребенок может дополнять образы и переделывать их по своему желанию.















Раскраски.

Цель: формирование у детей творческих умений и навыков, развивать мелкую моторику руки, чувство цвета, психоэмоциональная разгрузка.

Необходимые материалы: различные раскраски (в том числе мандалы, раскраски-антистресс), краски (акварель, гуашь), цветные карандаши, цветные ручки, фломастеры.

Ход упражнения: в зависимости от развития ребенка, для него подбирается раскраска по его силам и возможностям. Ребенку предлагается на выбор листы с раскрасками и художественные материалы. По желанию ребенок может одновременно использовать разные материалы. После выбора раскраски и материала надо предложить ребенку раскрасить изображение так, как ему хочется. Можно параллельно включить тихую спокойную музыку. Ни в коем случае не нужно внедряться в процесс, пока ребенок сам вас об этом не попросит. Не стоит так же задавать вопросов, почему ты выбрал этот цвет или говорить, что эта вещь такого цвета не бывает. Процесс раскрашивания в первую очередь это хороший отдых. Монотонная работа с мелкими деталями успокаивает и снижает тревожность, доставляет эстетическое удовольствие. Данное упражнение так же можно применять и в группе, при этом всем детям раздаются одинаковые раскраски и ставится задача: раскрасить ее по-своему так, чтобы способы и техники не совпадали. По завершению занятия можно провести рефлексию.

















Приложены фотографии работ детей 6 «г» класса, вариант 2