Просмотр содержимого документа
«Как мужик убрал камень»
Л. Н. Толстой «Как мужик камень убрал»
Составитель: Курбанова Саимат Мурадовна.
Учитель начальных классов
Гимназия Табасаранского района.
Повторение
- Какие события описывает Толстой? О чём он вспоминает?
2. Что ты думаешь о характере Николеньки? Какой он? Как мальчик относится к своей маме?
3. Можем ли мы сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными переживаниями? Объясни.
Ответ:
- Какие события описывает Толстой? О чём он вспоминает?
Толстой описывает события своего раннего детства, вечернее время, когда мать укладывала его спать, нежно прощаясь с маленьким сыном. Он вспоминает милые сердцу подробности, предметы, его окружающие, мысли и чувства, которые он в то время испытывал.
2. Что ты думаешь о характере Николеньки? Какой он? Как мальчик относится к своей маме?
Николенька очень любящий, нежный мальчик, думающий и глубоко чувствующий. Он бесконечно любит свою маму, беспокоится о ней, плачет от одной мысли когда-либо ее потерять, он не представляет своей жизни без ее ласк, заботы, милого и горячо любимого ее лица, нежных рук.
3. Можем ли мы сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными переживаниями? Объясни.
Мы можем с полным основанием сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными переживаниями, потому что очень искренне описывает свои чувства и мысли, а также те переживания, которые испытывает, ничего не утаивая от читателя. Подобные чувства и мысли многие испытывали в своем детстве, а потому они так трогают и кажутся невероятно достоверными.
ТЕСТ
Продолжи предложения:
1 . Родился и жил он в основном в … .
2. Лев Николаевич рано остался без … .
3. В Ясной Поляне он открыл … .
4. Л.Н.Толстой сам написал для них … .
5. Всю свою жизнь он посвятил … .
Лев Николаевич Толстой — наверное, самый известный русский писатель. Но давайте вспомним несколько интересных фактов из его биографии: наверняка что-то станет для вас открытием.
- Лев Толстой — дальний родственник Александра Сергеевича Пушкина. Прабабушка Пушкина и прабабушка матери Толстого — родные сёстры.
- Участвовал в Крымской войне и обороне Севастополя.
- Почти всю жизнь Толстой вел дневники: начал писать, когда ему исполнилось 18 лет, закончил в 82 года.
- У Льва Толстого было 13 детей, до зрелого возраста дожили 8 из них.
- Жена переписывала бесчисленные рукописи мужа: его почерк не мог разобрать ни один редактор.
- В совершенстве владел русским, французским, английским, немецким языками, свободно читал на греческом и латыни, испанском и итальянском, чешском и польском, болгарском.
- Отказался от Нобелевской премии.
- В 67 лет научился ездить на велосипеде.
- Одним из увлечений писателя был пошив сапог. Он не только делал сапоги для себя, но и дарил их своим родственникам и друзьям.
- Трижды ходил пешком из Москвы в Ясную Поляну (200 км).
- Открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать — он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам — он совершенный учитель».
Что принято понимать под словом мораль?
Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.
Словарная работа.
- Инженер - это специалист-изобретатель, который создает или совершенствует технические механизмы.
- Порох - многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне.
- Каток - машина, предназначенная для послойного уплотнения несвязных, малосвязанных и связных грунтов и оснований при постройке насыпей, дамб, дорожных оснований и других земляных сооружений на строительстве автомобильных дорог.
Инженер
Порох
Каток
Работа с текстом:
- Где происходят события?
- Что предложил первый инженер?
- Какую цену предложил каждый инженер за свою работу?
- Что же предложил сделать мужик?
- Сколько рублей в итоге получил мужик?
- Докажите, что это басня.
- Какой урок можно вынести для себя из этой басни ?
Главная мысль басни Толстого «Как мужик камень убрал» — не всегда самое дорогое и затратное решение является верным. В любом деле важна смекалка, острый ум и нестандартный подход.
По сюжету басни простой мужик предложил лёгкое и дешёвое решение , до которого не могли додуматься профессионалы. И за свою сообразительность был вдвойне награждён.
Творчество, находчивость, сообразительность даны человеку от природы. Образование не всегда идёт впрок. Нужно уметь использовать знания на практике, а не усложнять всё , что встречается на пути.