СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как появились деньги

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как появились деньги»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж »








Технологическая карта проведения

внеурочного занятия «Формирование семейного бюджета»

Студентка КП-3 группы

Петрова Алина Дмитриевна






Дата проведения ____________

Методист: Сперанская О.А______________





















Направление ВУД: общеинтелектуальное

Тема: Как появились деньги

Цель: Формирование знаний о истории появлении денег; формирование умения различать современные деньги от древних.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: понимание различий между расходами на товары и услуги первой необходимости и расходами на дополнительные нужды.

Метапредметные результаты:

• владеть элементарными способами решения проблем творческого и поискового характера;

• выполнять пошаговый и итоговый контроль своей работы и её результата;

• оценивать свою учебную деятельность по освоению финансовой грамотности.

Предметные результаты: составлять семейный бюджет на условных примерах.

Оборудование:

ИКТ, раздаточный материал, презентация



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Дмитриевна и сегодня я у вас проведу внеурочное занятие. Начнем наше занятие с девиза

Приветствуют. Читают девиз

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: словесный; пользуемые технологии: презентация

Самоопределение к деятельности

- Начнем наше занятие с повторения. Для этого я предлагаю вам отгадать загадку. Чтобы определить тему урока.

- По сути — бумага,
Но символ достатка.
Когда не хватает,
Бывает не сладко.

-Ребята, а вы когда нибудь хотели узнать как появились деньги?

- Как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Верно, тема нашего сегодняшнего урока «История появление денег»

- Какую цель мы с вами поставим?

- На какие вопросы мы сегодня должны будем ответить?

- План

  • Что такое деньги?

  • Как появились первые деньги?

  • Как деньги бывают?




















- деньги





- ответы детей





- предположения детей











- Узнать историю появления денег



- ответы детей

К: участвовать в учебном диалоге; строить речевые высказывания.

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: словесный, наглядный Используемые технологии: презентация

Основная часть

- Ребята, как вы думаете, что такое деньги?

- Для чего людям нужны деньги?

- Какие виды денег вы знаете?



- Ребята, а как вы думаете какие деньги были в древности?

- Для этого с вами посмотрим видеоролик и ответим на вопросы

- Ребята, посмотрев ролик скажите мне что раньше использовали люди вместо денег?

- А как назывался обмен товара на товар?

- а что люди потом начали делать с украшениями?

- куда они относили это золото?

- что люди могли купить на большой слиток золота?

- как выглядели деньги, которые им давали вместо золота?

- молодцы, ребята, вы внимательно смотрели видеоролик

- Деньги нужны были для торговли. В древнем мире их заменяли сливками металла различной формы. Чаще всего использовали железо и медь. Но из-за частой подделки куски металла стали клеймить. Так появились первые деньги.

- А теперь поговорим о том, как же появились монеты.  Ребята, может быть, кто-то из вас знает, как появились монеты, или есть какие-то предположения?

- Название "монета" появилось из-за изображенной на римских монетах богини Юноны, одним из имени которой и было "Монета".

- Ребята, а вы знаете какие виды денег есть сейчас? И как они выглядят?

- физминутка:


- предположения детей

- для покупки товаров



- бумажные, монеты, безналичные

- ответы детей





- смотрят



шерсть животных, украшения





- бартер



- переплавлять их и превращали в золото

- в цех



- Лощадь





- бумажки с рисунками













- предположения детей











- ответы детей

П: строить рассуждение по теме урока, логический анализ объектов с целью выделения признаков.

К.: умение строить речевое высказывание


Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства: наглядный, словесный Используемые технологии: презентация, видеоролик

Практическая часть

- перед тем как начать выполнять задание, давайте с вами вспомним правило работы в парах

- дети работают в парах, распределить что относится к деньгам современным деньгам, а что относилось в древности

-

- ответы детей



- выполняют работу в парах

К.: формулирование собственного мнения и позиции.

Р.: высказывание своего предполложения.

Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства: наглядный. Словесный, практической. Используемые технологии: картинки

Рефлексия

- Наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги.

- Как тему на занятии мы сегодня изучали?

- Мы с вами ставили цель и составляли план занятия. Как вы считаете, всего ли мы смогли достичь?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Какие трудности у вас возникали?

Урок окончен до свидание







- как появились деньги

- узнать как появились деньги





- ответы детей





- ответы детей

Л.: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру

Формы организации работа. Методы, приёмы, средства: словесный Используемые технологии