
(Классный час по программе « Все цвета, кроме чёрного.»)
Конспект открытого занятия по программе
«Все цвета, кроме чёрного» в 3 классе.
Учитель Мотыгуллина В. Г.
Тема: Как понять друг друга без слов?
Цель: 1. Приобщать школьников к здоровому образу жизни.
2. Помочь приобретать опыт положительного общения с другими людьми.
3.Формировать практическое владение выразительными движениями (мимикой, жестами).
Оборудование: Запись песни В. Шаинского «Улыбка», опорные
слова, предметные картинки с изображением лиц разного настроения.
Ход занятия.
Звучит песня «Улыбка» В. Шаинского, дети рассаживаются на свои места.
– Мы прослушали с вами песню про улыбку, в которой есть замечательные слова: «поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся».
Улыбаясь, мы улучшаем своё настроение и настроение людей, нас окружающих. А с хорошим настроением любое дело спорится, всё всегда получается. У нас сегодня много гостей. Поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
(Дети встают, поворачиваются к гостям и молча здороваются).- Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.
А как быть, если вы идёте по шумной городской улице, и на другой её стороне увидели знакомого человека. Он вас тоже увидел и не поздороваться будет невежливо. Как же с ним поздороваться? Как пожелать ему здоровья? (Достаточно улыбнуться ему и кивнуть головой.)
2. Люди научились понимать друг друга и без слов.
Учёные доказали, что большую часть информации люди получают без помощи речи. Мы общаемся друг с другом, даже не разговаривая. За нас говорят выражения лица – мимика, движения нашего тела – жесты. И вот сегодня мы с вами будем учиться «говорить» и понимать друг друга без слов. Лицо умеет говорить без слов.
Задание 1. Рассмотрите рисунки на доске и соедините с подписями. ( Один выходит к доске).
На доске изображены 4 лица с разным выражением и слова «грусть», «радость», «горе», «удивление».
- А теперь, попробуйте оценить работу вашего товарища без слов, только мимикой – выражением лица или жестом показать своё отношение к ответу.
- Жесты и мимика помогают нам выразить мысли, иногда способны заменить целые слова. 3. По моим жестам определите, что я от вас хочу и
выполните мои просьбы:
руки вверх – (встать)
указательный палец у губ – (молчать)
руки вниз – (сесть).
4.Работа в парах. – Представьте, что вы оказались в другой стране, язык которой вы не знаете. Покажите мимикой и жестами ваше состояние.
1 ряд 1 в. тебе жарко 2в. ты хочешь спать
2 ряд 1 в. тебе холодно 2в. тебе жарко
3 ряд 1 в. ты хочешь спать 2в. тебе холодно
5.Задание для всех.
а) Вы всё ещё в другой стране, язык которой вы не знаете. Спросите, который час. Как вы это сделаете?
б) Только мимикой изобразите ребёнка, который ест невкусную кашу.
Мимика.
в) Представьте, что к нам в класс вошёл огромный лев! Он идёт прямо к вам!
г) Вы получили 5!
д) Вам несправедливо поставили «двойку».
е) Вдруг исчез учитель.
-Какие чувства выражали ваши лица?
– Как вы думаете, люди какой профессии хорошо владеют мимикой и жестами? Это актёры. Актёров, искусно владеющих мимикой, называют мимистами.
Мимист – актёр, искусно владеющий мимикой. Чтобы хорошо владеть своим лицом, актёры выполняют специальные упражнения, некоторые из этих упражнений попробуем выполнить и мы.
1) Представьте, что вы пытаетесь жевать очень тягучую большую жвачку. Вам очень трудно её живать, челюсти с трудом движутся, но вы попытайтесь её прокусить. Надавливайте сильнее. Вы так стараетесь сжать её зубами, что напрягается даже шея. А теперь остановитесь, расслабьтесь.
Как свободно свисает ваша нижняя челюсть, как это приятно – расслабиться.
Но давайте опять примемся за жвачку. Двигайте челюстями, попытайтесь её прожевать. Сильнее сжимайте её зубами, так чтобы она выдавливалась сквозь зубы. Хорошо!
А теперь расслабьтесь, приоткройте рот, пусть ваши челюсти отдохнут. Как приятно не бороться с этой жвачкой! Но пора с ней покончить. На этот раз мы её разжуём.
Двигайте челюстями, сдавливайте её как можно сильнее. Вы старайтесь изо всех сил. Ну всё, наконец – то вы с ней справились. Можно отдохнуть.
А вот прилетела надоедливая муха. Она опускается прямо вам на нос. Попробуйте прогнать её без помощи рук. Правильно, сморщивайте нос, соберите столько морщин на носу, сколько вы сможете. Покрутите носом – вверх, в стороны. Хорошо! Вы прогнали муху! Теперь можно расслабить лицо.
Заметьте, что когда вы крутили носом, и щёки, и рот, и даже глаза помогали вам и тоже напрягались. А теперь, когда вы расслабили нос, расслабилось всё лицо – это такое приятное ощущение.
3) О-о-о, опять эта назойливая муха возвращается, но теперь она садится на лоб. Сморщите его хорошенько, попытайтесь просто сдавить её между морщинами. Ещё сильнее сморщите лоб. Наконец-то! Муха вылетела из комнаты совсем.
Теперь можно успокоиться и расслабиться. Лицо расслабляется, становится гладким, исчезают все морщинки до одной. Вы ощущаете, гладкое, спокойное, расслабленное у вас лицо. Какое это приятное чувство.
7. с. 29 Задание 4. Рассмотри рисунки. Дорисуй и раскрась клоунов так, чтобы один из них был весёлым, а другой грустным.
8. – Клоуны могут и, не проронив ни слова, при помощи жестов и мимики нам что-то рассказать. Сейчас некоторые из вас попытаются выступить в роли актёров. Я им буду давать зарание, а они без слов его выполнять. Вы же должны догадаться, что за задание было.
а) Ты вошёл в лес, появились комары.
б) Позвони по телефону.
в) На рыбалке.
г) Заблудился в лесу.
д) Пускай мыльные пузыри.
е) Плаваешь в речке.
ж) Позови кого-нибудь к себе.
- Вы умеете понимать друг друга без слов. Как вы думаете, в любой стране вы можете объясниться без слов?
- Как вы жестом скажите «Да»? (Кивну головой.) А в Болгарии в знак согласия кивают головой из стороны в сторону, а вниз – в знак несогласия. И приветствия у разных народов не похожи. По этому прежде чем ехать в другую страну, надо познакомиться с их обычаями.
Итог. Подводя итог нашему занятию, ответим на вопрос: