СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как приобщать ребенку к активному чтению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий родительского собрания - практимума "Как приобщить ребенка к чтению".

Просмотр содержимого документа
«Как приобщать ребенку к активному чтению.»









Сценарий родительского собрания-практикума:

«Как приобщить ребенка к чтению».













Ноябрь 2012г.



Цели: познакомить родителей группы с особенностями приобщения детей к чтению, повышение педагогической культуры родителей; создание условий для возникновения партнерских отношений между родителями и детьми.

Форма проведения: практикум.

Участники: воспитатели, родители, дети.

План проведения.

1 Вступительная часть.

2. Как привить ребенку любовь к чтению.

3 Практическая часть – совместная деятельность (ручной труд).

Ход мероприятия.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами.

Мы читаем книги вместе

С папой каждый выходной.

У меня картинок двести,

А у папы ни одной.

У меня слоны, жирафы –

Звери все до одного.

И бизоны, и удавы,

А у папы - никого!

У меня в пустыне дикой

Нарисован львиный след.

Папу жаль. Ну что за книга,

Если в ней картинок нет?

Сказка учить добро понимать,

О поступках людей рассуждать.

Коль плохой, то его осудить,

Ну а слабый – его защитить!

Дети учатся думать мечтать,

на вопросы ответ получать.

Каждый раз что-нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

А. Лесных.

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Все эти чудеса не мыслимы без книг.

В книге заключен огромный духовный мир человечества.

Прозорливые родители всегда стремятся к тому, чтобы дети имели собственные книги и чтобы таких книг было много. Они читают малышам вслух, а те сосредоточенно слушают… Однако такая картина из жизни несколько идеализирована.

Дети, получившие «книжную прививку» в раннем детстве, несравненно лучше готовы к обучению в школе. Они умеют слушать, сосредотачиваться




на определенном занятии, хорошо говорят.

Давайте обсудим, что требуется от нас – взрослых чтобы привить ребенку с начала интерес, а потом и любовь к книге.

Нынешние дети, в отличие от нас имеют другой тип сознания. У нас развит системно – структурированный тип сознания (мы все родом из СССР, с безоговорочным подчинением законам, правилам, инструкциям, требованиям). А современные дети обладают системно-смысловым типом сознания. Для них ценно и значимо, то в чем они видят смысл (для себя, или вообще).

Поэтому, если мы хотим от них чего-то добиться без толку опираться на слова «надо», «так положено» и подобные. Мы услышим непонятный для нас ответ: «Я не хочу».

Необходимо указать ребенку на скрытый смысл, необходимость выполнения данного действия лично для него. Это относиться к усвоению знаний о мире, понятий, умений, действий и поступков, соблюдение социальных норм и ролей.

Смысловая ориентация ребенка – это источник и побудитель развития смысловой сферы личности, для которых необходимо удовлетворение духовных потребностей ребенка.

Чтение взрослыми детям - один из видов удовлетворения этой потребности. Также это первая ступень в лестнице обучения самого ребенка читать. Мы уже говорили – буду делать то, что нравиться, в чем вижу смысл.

  1. Чтение это тяжелая умственная и эмоциональная работа, и чтобы понравилось нужно привыкнуть, войти во вкус. Здесь только один способ – регулярное чтение. Очень хорошо если в вашей семье заведено читать вслух друг другу. Причем читать ребенку нужно не до того момента , года он научиться читать сам, а пока не откажется от этого сам.

  2. Чтобы проаргументировать необходимость в чтении есть очень хороший пример. «Ты же не хочешь, чтобы тебя обманывали? В книгах много интересного, разных фактов обо всем на свете. Того, кто много знает, трудно обмануть. Значит нужно читать и становиться более умным, чтобы тебя не обманули». Не уговаривать, а соблазнять чтением. Пусть выберет сам, что будет прочитано.

В ходе совместного чтения необходимо соблюдать несколько потребностей детей:

-желание слушать произведение, рассматривая иллюстрации;

-желание перечитать еще раз;







-использование тематического и смыслового разнообразия художественной литературы и фольклора;

-связь чтения с современной детской видеопродукцией ( книги, журналы по мультфильмам и сказкам);

-эмоциональное восприятие прочитанного, читать выразительно;

-читать всегда, когда хочет слушать;

-поддерживать зрительный контакт с ребенком во время чтения.

Подбирая произведения следует обратить внимание на: возрастную специфику, доступность , выразительность, богатство языка; интересы самого ребенка;

- чтение на ночь только произведений хорошим концом;

-читать то, что нравилось самим, акцентировав на этом внимание ребенка;

-прежде чем читать ребенку сначала, ознакомиться с текстом самому. Сейчас появилось много произведений, содержание которых весьма сомнительно. (Герой должен нести четко окрашенную характеристику: хороший – плохой, полутона ребенок пока не может воспринять. Формируются эталоны, и они должны быть четко очерчены.)

-больше книг с добрыми и эмоционально-отзывчивыми героями – особенно важно для снижения агрессивности, повышенной эмоциональности;

-близость к игре;

-наличие юмора;

-не читать сокращенные варианты, при необходимости читать с продолжением, по частям.

Акцентировать внимание ребенка на значимых моментах.

Периодически проверять восприятие ребенком информации – « о чем сейчас читали».

Создать дома небольшую библиотеку ребенка, с обязательным лечением заболевших книг – демонстрировать уважение к книге.

Желательно записать ребенка в детскую библиотеку, причем выбирать

книги ребенок должен сам.

Побуждать заучивать стихии пересказывать тексты. После очень пригодиться в школе. При выборе стихов для заучивания выбирать, содержащие минимум прилагательных на данном периоде они легче запоминаются.

Доминирующий вклад в развитие речи имеют 2 вида деятельности:




1 Интенсивно развитие мелкой моторики;

2 Активное развитие языка и губ.

Но ведущая роль играет развитие руки – сочетание всех возможных для нее действий.

Предлагаем вам попробовать сделать поделку вместе с ребенком. Увидите, что они могут и где им лучше помочь.

Приглашаем детей. Дети рассаживаются рядом с папой или мамой.

Наши ребята видели, как я делала вот такой аквариум и им тоже захотелось. Но полностью выполнить эту работу пока сложно и мы решили выполнить ее вместе с вами.

Давайте рассмотрим аквариум. Что здесь изображено? (рыбка, водоросли, камни). Обратите внимание, как украшена рыбка.

Чтобы сделать рыбку нужно выбрать 2 цвета бумаги, обвести вот такой шаблон. Здесь понадобиться ваша помощь. Для детей это новая задача.

Для украшения нарезать тонких полос, для хвоста – пошире. С этой задачей дети прекрасно справятся сами. Полоски для хвоста нужно накрутить на карандаш. Камни вырезаются произвольно. С этим тоже дети справятся самостоятельно. Водоросли вырезать волнистыми линиями. Чтобы наша рыбка поплыла – необходимо один силуэт подложить под нитки, намазать клеем и приклеить второй. Подумайте, какая бумага вам нужна и принесите ее на свое рабочее место.

Самостоятельная работа детей с родителями.

Наша работа закончилась. Надеемся, она доставила радость и вам и вашим детям. Приглашаем вас в декабре на следующую студию, где мы будем делать новогодние маски.

Фотография на память с выполненной работой.