Разработка урока
по русскому языку в 6 классе
на тему: «Как сказать о приблизительном количестве предметов?»
учителя русского языка средней школы № 21
Шурчинского района Сурхандарьинской области
Салохиддиновой Альбины Норимановны
[email protected]
Дата урока: ____________ год.
Класс: 6
Предмет: Русский язык
Тема урока: Как сказать о приблизительном количестве? (слайд № 1)
Лексическая тема: Достопримечательности городов Узбекистана.
Цель урока: | |
Образовательная: | научить правильному использованию в речи числительных, ознакомить с признаками приблизительного количества; |
Развивающая: | развивать умение работать с книгой. систематизировать материал, развивать мышление и логику, устную и письменную речи учащихся, умение работать с раздаточным материалом, |
Воспитательная: | прививать внимание и уважительное отношение к древним городам Узбекистана, чувство коллективизма и сплочённости. |
Формируемые элементы ключевых компетенций: | К 1 - умеет вести по изученным темам и ситуациям диалог, состоящий из вопросов, ответов, переспросов, побуждений. К 6 - умеет читать, понимать и передавать цифровую информацию на русском языке (в пределах изученного). |
Методы урока: | объяснительно – иллюстративный, поисковый, работа с раздаточным материалом, работа в парах, работа в группах, игра «переводчик», музыкальная минутка, просмотр видео роликов. |
Тип урока: | Урок – изучение новой темы на основе интерактивной методики ведения урока. |
Средства обучения: | Учебник, мультимедийная презентация, видео-сообщение дидактический материал, мосты-конструкторы, маркеры, ватманы, поощрительные карточки. |
| Ход урока. | Элементы ключевых компетенций | Формы |
1 | Организационный момент. | Компетенция личностного самосовершенствования - стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения. | Маркеры настроения. |
2 | Актуализация знаний. | Коммуникативная компетенция - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания в пределах пройденных тем объемом в 4-5 фраз Компетенция социально-гражданской активности - умеет вести деятельность в качестве ученика, потребителя услуг в пределах изученного на русском языке; | Работа с таблицами, иллюстративным материалом. Составление диалогов и монологов по описанной ситуации |
3 | Изучение нового материала. | Коммуникативная компетенция- умеет вести по изученным темам и ситуациям диалог, состоящий из вопросов, ответов, переспросов, побуждений. Общекультурная компетенция - может следовать морально-нравственным правилам русского речевого этикета в пределах изучаемого. | Самостоятельное выведение правила, ситуативные карточки, мультимедиа. |
4 | Закрепление изученного | Коммуникативная компетенция - понимает речь учителя или другого собеседника в объёме изученных тем. - Общекультурная компетенция -умеет беречь историческое, духовное и культурное наследие на русском языке. Информационная компетенция– - обладает хорошими навыками деления текста на смысловые части и детально понимает содержание прочитанной информации в пределах изученного. | Редактирование текста, работа в группах, элементы режиссуры урока, мультимедиа. |
5 | Итог урока. Рефлексия. | Компетенция личностного самосовершенствования - может адекватно оценивать свои знания и умения на русском языке. | Самооценка результатов, маркеры настроения. |
6 | Домашнее задание. | Коммуникативная компетенция - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания в пределах пройденных тем объемом в 4-5 фраз. Компетенция личностного самосовершенствования - умеет применять духовно-нравственный опыт, полученный при изучении русского языка, в жизненных ситуациях | Работа с учебником |
Режим урока
1. Организационный момент | 5 минут |
2. Актуализация знаний | 10 минут |
3. Объяснение нового материала | 15 минут |
4. Закрепление | 10 минут |
5. Комментирование оценок | 3 минуты |
6. Задание на дом | 2 минуты |
Ход урока
I.Организационный момент: (слайд № 2)
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
Почти в семь, нам надо встать.
Чтоб к уроку не опоздать.
В восемь нас зовёт звонок.
Начинается урок
В школе учат нас читать,
Прибавлять и умножать.
-Ребята запомните! В этом стихотворении есть слово, которое связывает нас с темой нашего урока. В конце урока я спрошу вас об этом.
2. Рапорт дежурного:
- Сегодня в классе я дежурный!
Как блюститель чистоты,
Мусор вынесу из урны,
А потом полью цветы,
Доску вытру влажной тряпкой,
По местам всё разложу,
Не должно быть беспорядка,
Я за этим прослежу.
(Ученик докладывает о посещаемости учащихся , а также о событиях в Узбекистане.)
-Ребята, а какие праздники проходили недавно? (слайд № 3)
9- февраля День рождение великого узбекского писателя Алишера Навои.
14 – февраля День рождение великого правителя Захириддина Мухаммада Бобура.
3. Проверка готовности учащихся к уроку.(слайд № 4)
- Прямо сели, подтянулись,
И друг другу улыбнулись,
Посмотрели на меня.
Работать готовы?
-Да.
Актуализация знаний учащихся.
Деление команд.
Ученики класса делятся на две команды:
Первая команда «Активисты»
Вторая команда «Новаторы». (Каждая группа будет оцениваться по баллам).
2. Сообщение цели урока.
- Мы с вами начнём необыкновенный урок, наш Урок-Телемост, сегодня мы будем не только путешествовать по Узбекистану, но и по России, и в уроке нам будут помогать два корреспондента: Анвар и Иван. Иван живёт в Москве, а Анвар в Ташкенте. И они будут нас знакомить с достопримечательностями обоих стран, с вашими ровесниками, которые учатся в других городах. И мы с вами будем выполнять задания, которые приготовили для нас Анвар и Иван.
На парте вы видите «Мост Дружбы между Узбекистаном и Россией » и на нем ступеньки. Каждая ступенька – это наши с вами задания. После каждого выполненного задания на ступеньках будут прикреплены флажки. И мы с вами должны хорошо учится, и выполнять все поставленные задания на уроке, ведь наши хорошие знания – это процветание нашей страны.
3. Просмотр видео ролика. (слайд № 5 , № 6 с видео)
Анвар и Иван рассказывают о себе.
4. Вопросительно ответная беседа:
- Кто расскажет нашим корреспондентам о себе? ( по одному ученику с каждой команды)
- А кто знает стихотворения о Родине; ( по два ученика с каждой команды)
5. Работа со стихотворением –ребусом.(слайд № 7,№ 8)
- Сейчас Иван нам отправил задание и просил, что бы мы его выполнили.
- Прочитайте и найдите в стихотворении – ребусе, сколько числительных использовано.
Есть у нас три сестрицы.
Вы не знаете их?
Как бы мне ухитриться
Рассказать о троих?
(числительное три, троих).
- Молодцы ребята, справились с заданием.
6. Литературный диктант.(слайд № 9)
(Просмотр видео сообщения Ивана из Москвы )
Иван:
- Ребята, я хочу узнать, помните ли вы прошедшие темы. Для того что бы проверить ваши знания, я передал вашей учительнице задание оно называется «Литературный диктант». Ваша учительница будет читать вопросы, а ответы на них вы будете записывать в тетради. Вам понятно задание? Тогда выполняйте его.
Вопросы:
- Сколько было богатырей в сказке «О мёртвой царевне и … богатырях»?
(семь)
- Сколько лет прожили вместе старик со старухой в сказке « О рыбаке и золотой рыбке» ( тридцать три)
- Сколько лет Власу из поэмы Н. Некрасова «Мороз Красный нос»?
(шесть).
- Сколько было лет мальчику из рассказа Л.Н. Толстого «Прыжок»?
(двенадцать).
7. Игра «Шифровальщики»(слайд №10)
- Ученики из города Москвы прислали вам зашифрованный текст. Чтобы его прочитать и узнать с чем мы познакомимся на уроке, нам нужно решить примеры и ответы расшифровать по таблице.
Первая команда решают примеры с 1-8, а вторая команда решают примеры
с 9-15 и по получившимся результатам расшифровывают слово.
Примеры для первой команды
10+7= 4) 8-6= 7) 5+4=
20-2= 5) 140- 127= 8)100-90=
5+5= 6) 50-40=
Примеры для второй команды
9)15+5= 12) 14+16= 15) 150-144=
10) 26-20= 13) 100- 85=
11) 50-37= 14) 14+15=
- Какое слово получилось у нас?
«Приблизительные ».
- Молодцы ребята, и с эти заданием вы справились.
III. Основная часть урока.
1. Введение .
- Вы сейчас, расшифровали задание, и у вас получилось название числительных «Приблизительные ». А это значит, что сегодня на уроке, мы с вами научимся вместо точного количества, называть приблизительное количество предметов. Для того чтобы правильно называть неточное, приблизительное количество мы используем эти слова:
2. Словарная работа. (слайд № 11)
Приблизительно- taxminiy
Примерно- taxminan
Почти- deyarli
Более-ortiqroq
Менее-kamroq
Объяснение нового материала по таблице-слайду. (слайд № 12)
Таблица №1
Просмотр видео –ролика интервью Анвара в городе Самарканде .
- Ребята, пока мы выполняли задания Ивана, Анвар прилетел на самолёте в город Самарканд. И взял интервью у ученика 6 класса школы № 15
( интервью Анвара взято из учебника страница 88).
Интервью идёт на узбекском языке.
- Ой, что то какие-то неполадки со связью! Наверное - забыли включить перевод на русском языке.
5. Игра «Переводчик».(слайд № 13,14)
- Ребята, это интервью так же слушал и Иван, нужно ему это интервью перевести на русский язык. Что бы он тоже узнал о достопримечательностях города Самарканда.
Работа в парах, чтение учащимися интервью Анвара в Самарканде
- Как тебя зовут?
- Меня зовут Эркин.
- В каком классе и в какой школе ты учишься?
- Я учусь в 6 «Д» классе в школе№ 21.
- Ты можешь нам рассказать о городе Самарканде?
- Конечно, с удовольствием.
- Сколько лет Самарканду?
- Городу приблизительно две тысячи семьсот лет.
- Давно ли построили эти здания на площади Регистан?
- Старейшему медресе Улугбека почти шестьсот лет. Медресе Шер- дор и Тилля-Кари появились менее четырёхсот лет назад.
- Как давно самаркандский Регистан включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО?
- Более пятнадцати лет назад.
6. Работа со словарём. (слайд № 15,16)
- Ученики города Самарканда передали нам задание и хотят посмотреть, как мы можем работать со словарём.
-А сейчас мы свами при помощи словаря переведём эти предложения.
Почти десять лет- deyarli 10 yil
Примерно десять дней- taxminiy 10 kun
Приблизительно десять часов- taxminan soat 10
Около десяти минут-10 daqiqa atrofida
Более (менее) десяти часов- 10 soatdan ortiqroq, 10 soatdan kamroq
Свыше десяти месяцев - 10 oydan ortiqroq
- Обратите внимание, если мы употребляем в речи слова почти, примерно, приблизительно, то числительные не меняют окончания и они требуют Именительный падеж. А после слов до, около, более, менее числительные меняют окончания и они требуют Родительного падежа.(слайд № 17)
- Молодцы, вы как всегда на высоте.
7. Работа по карточкам.
- Наш друг Иван, передал нам карточки, а карточки эти не простые - они с заданиями.
( Работают две команды, одной команде выдаются задания на карточках -матрёшках, другой команде на карточках- национальные игрушки. Выполнение задания устно.)
- Ребята, а если вы посмотрите на обратную сторону этих буклетов, то вы можете увидеть, описание этих игрушек, дома мы их изучим и на следующий урок обязательно расскажем о них.
Сообщения учеников.
8. Работа по карточкам (стр. 88 упр.1.)
Карточки –Матрёшки
Карточка №1
Живёт в городе почти два дня (19 лет, 12 месяцев).
Карточка №2
Ждал около пяти часов (6 месяцев, 20 дней).
Карточка №3
Хранится до шести лет (15 суток, 30 дней, 8 месяцев).
Карточки –национальные куклы
Карточка №4
Работает более восьми месяцев (20 минут, 7 недель).
Карточка №5
Занимался менее двух лет (3 недели, 4 часа).
Карточка №6
Хранится до шести лет (10 суток, 20 дней, 6 месяцев).
Музыкальная минутка.(слайд № 18 с видео)
Исполнение песни «Три медведя».
IV. Закрепление.
9. Работа в тетрадях и у доски по учебнику.
(Видео-сообщение Ивана.) (слайд 19)
- Ребята, вы столько выполнили заданий и все с отличными результатами. И захотелось мне проверить ваши умения в письменной работе. В вашем учебнике на странице 89 есть упражнение 2. Выполните его, пожалуйста, в тетрадях и конечно же на доске, что бы я мог увидеть, как вы справляетесь с этим упражнением.
-Дорогие ученики обратите внимание на то, если мы говорим о неточном, приблизительном количестве предмете, глагол прошедшего времени стоит в среднем роде.
Например: Приблизительно пришло двадцать учеников.
На концерте было около ста зрителей.
Страница 89. Упражнение 2
Дополните правильно предложения.
Недалеко от здания росло приблизительно десять деревьев. У входа в театр стояло более двадцати ребят. Возле нашей школы расцвело свыше тридцати кустов роз. Около музея находилось не менее пятнадцати посетителей. Возле телефона лежало примерно двадцать ключей.
Слова для справок: стояло, росло, находилось, расцвело, лежало.
2. Минутка релаксации. (слайд № 20 с видео)
-Молодцы ребята. Анвар для нас и Ивана подготовил репортаж о древних городах нашего Узбекистана. И мы его посмотрим.
(Просмотр видео ролика)
-Вам понравилось ребята?
-Дорогие ученики по шкале отметьте пожалуйста, вам понравился урок?
3. Сообщения учеников.
- Ребята Анвар приготовил для нас с вами тоже интересные задания. Задания он нам передал вместе с игрушками, только это наши с вами национальные игрушки.
- Ребята на буклетах есть описание о том, как происходили эти игрушки, и мы свами обязательно прочитаем дома и узнаем новое об этих игрушках.
4. Соединение моста - дружбы.
-Наши друзья Иван и Анвар, наши ученики выполнили все ваши задания, мы многое узнали друг о друге. Пришла пора нам с вами проститься.
V. Подведение итогов урока.
1. Выводы :
-Ребята скажите пожалуйста, а какое слово встретилось нам, вначале урока в стихотворении.
-Это слово почти.
- Скажите, пожалуйста, как вы думаете – наши знания на уроках русского языка помогли соединить «Мост дружбы»?
-Да, конечно помогли.
- Как мы соединили «Мост Дружбы»?
-При помощи наших знаний.
- Понравился ли вам урок?
- Да, конечно!
2. Подсчеты баллов и выставление оценок учащимся с комментированием.
VI. Домашнее задание.
Выучить словарные слова, правила, подготовиться к инсценировке диалога из Упражнения 3 на странице 89. Письменно выполнить Упражнение 7 страница 90