СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают деньги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают деньги»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»











Технологическая карта

проведения внеурочного занятия

«Как появились деньги»













Студентки: Кайгородова Дарья Сергеевна ,

Петрова Алина Дмитриевна

Группа КП-3

методист: Сперанская О.А. _______

классный руководитель: Песник Ю.В.________

дата проведение:________













Направление ВУД: общеинтеллектуальное



Тема: Как появились деньги

Цель: Повышение финансовой грамотности путем формирования у учащихся представления о том, когда появились первые деньги, как они изменялись и какими были первые российские деньги.



Планируемые результаты:

Предметные результаты:
• объяснять причины обмена;
• различать виды денег;


Метапредметные результаты:
• работать в группах


Личностные результаты:
· понимание того, что деньги не цель, а средство обмена.



Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, пазл.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте ребята, сегодня ваше занятие проведем у вас мы, меня зовут Дарья Сергеевна, Алина Дмитриевна. И перед началось занятия давайте прочитаем все вместе девиз 3,4…

Никогда не унывать!

Все пройти и все узнать!

Приветствие









девиз

Личностные, коммуникативные

Формы организации работа: Методы(словесные, наглядные), приёмы(девиз, демонстрация презентации), средства(речь, иллюстрации, деятельность учащихся): Используемые технологии: традиционные технологии , инновационные технологии.

Самоопределение к деятельности

-Посмотрите на слайд, к нам в гости пришла Пасифика Нортвест, кто знает кто она такая? Из какого она мультфильма?

Пасифика пришла не просто так. Она передала нам задания вот в таких конвертах и для того что бы мы могли выполнить это задание нам нужно разделится на 3 группы.
1 ряд - 1 гр.
2 ряд - 2 гр.
3 ряд - 3 гр.
-Перед тем как мы начнём работать, напомните правила работы в группах.
-Что же у вас получилось?
-А какие это деньги? Старые или новые?
-Вы видели такие деньги у себя дома?
-Хорошо, кто нибудь из вас догадался как будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия?
-А именно «Как появились деньги»
-Ребята, Пасифика составила план нашего занятия. Но в дороге все перепутала, предлагаю каждой группе изменить последовательность пунктов плана, если это необходимо. И в конце мы все вместе проверим. Та группа которая закончит выполнять задание поднимите зеленый круг.
- а теперь давайте проверим наш план. Поднимите зеленый круг- если у вас все пункты плана верны, желтый - если есть одна ошибка, и красный - если у вас не получилось.
-Приклейте правильные пункты плана, не расстраивайтесь если у вас не получилось, вы все большие молодцы.











Делятся на группы



Правила работы в группах

Деньги

Старые



Ответы учащихся









Выполнение задания





Проверка задания

Личностные, коммуникативные, регулятивные .

Формы организации работа: Методы(словесный, наглядный, практический), приёмы(беседа, обсуждение; демонстрация презентации, пазл; работа в группах, составление плана) , средства(речь ,иллюстрации ,деятельность учащихся) Используемые технологии: традиционные технологии , инновационные технологии, игровые технологии.

Основная часть

-И так вернемся к плану. Что бы ответить на эти вопросы предлагаем вам посмотреть видеоролик. смотрите внимательно, в конце видео ролика Пасифика вопросы каждой группе за которые вы получите копейку.


Демонстрация видеоролика

1:33 как вы думаете почему же эти шкурки попали в клад?

2:48 как вы думаете почему их так назвали?

4:07 видели ли вы такую монету?


-А сейчас ребята ,Пасифика задаст каждой группе по одному вопросу и проверит, все ли внимательно слушали.
1 группа - что в древней Руси считалось ценностью и поначалу играло роль денег?
Даю вам минуту что бы подумать
2 группа - как называли монеты, которые чеканили из золота?
Даю вам минуту что бы подумать
3 группа - как называли монеты, которые чеканили из серебра?
Даю вам минуту что бы подумать.

Ребята, по считайте сколько вы собрали копеек.

Посмотрите на слайд, пасифика предлагает вам купить нужные вам вещи за собранные вами копейки. Старайтесь уложиться в вашу сумму копеек.

Играют в торговлю

-Вернемся к нашему плану, на все ли вопросы мы ответили?

Кто же сможет ответить что же такое деньги?

Посмотрите на слайд, кто нам прочитает определение?

А теперь давайте немного отдохнем, встаем из-за парт так что бы не мешать друг другу.

Демонстрация движений учителем


«Считаем денежки»


Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем денежку мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.














































Меховые шкурки животных (пушнина)



златниками



Сребренниками




Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные

Формы организации работа: Методы(словесный, наглядный), приёмы( беседа, обсуждение; демонстрация презентации, демонстрация видеоролика, демонстрация монет), средства: (речь ,иллюстрации ,деятельность учащихся ,видеоролик) Используемые технологии: традиционные технологии , инновационные технологии, игровые технологии, объяснительно – иллюстративные технологии.

Практическая часть

Ребята, перед началом нашей практической части, предлагаем вам посмотреть на старые монеты.

Демонстрация монет

Ребята, а вы знали что есть люди которые коллекционируют старые монеты и их называют нумезматиками.

нумизмат – это эксперт по металлическим деньгам.

А теперь мы предлагаем вам нарисовать свою собственную монету, рассказать её историю и что на неё можно купить.





























Выполняют задание

Личностные, коммуникативные, познавательные.

Формы организации работа: Методы(словесный, практический, наглядный), приёмы(беседа; задание; демонстрация презентации) , средства:( речь ,иллюстрации ,деятельность учащихся).Используемые технологии: традиционные технологии, инновационный технологии.

Рефлексия

-Оцените работу своей группы на занятии

Зеленый – вы все поняли и вам было интересно

Желтый – вам было не все понятно

Красный – вы ничего не поняли







Самооценка

Коммуникативные

Формы организации работа. . Методы(словесный), приёмы(бесед), средства: (речь ,деятельность учащихся)Используемые технологии: традиционные технологии.