СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Какие бывают животное?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе 

Просмотр содержимого документа
«"Какие бывают животное?"»











Конспект урока

во 2 классе

по окружающему миру

на тему:

«Какие бывают животные»





Провела: учитель начальных классов

Грыбовская Инна Юрьевна





















Тема: «Какие бывают животные?»

Цель: обобщить знания о животных; научить разделять животных на группы (птица, рыбы, звери, насекомые); показать зависимость строения животных от их образа жизни.

Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация к уроку, картинки с изображением животных разных групп, учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир», наглядный материал

 









Ход урока

I. Организационный момент.

         1. Приветствие.

         2. Психологический настрой.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

 

II. Актуализация опорных знаний.

         1. Викторина «Какие бывают растения?».

 - Ребята, я хотела бы начать наш урок с викторины, которая связана с темой предыдущего урока.

а) эти растения имеют мягкие сочные стебли (травы). (слайд 2)

б) эти растения имеют листья в виде пластинок (лиственные). (слайд 3)

в) эти растения имеют несколько довольно тонких одревесневших стеблей — стволиков (кустарники). (слайд 4)

г) у этих растений листья в виде иголок (хвойные). (слайд 5)

д) у этих растений от корня отходит один толстый стебель — ствол (деревья). (слайд 6)

 -Чем они отличаются лиственные и хвойные деревья?

2.Игра.

Лиственные деревья - встают девочки, хвойные деревья - мальчики.

Сосна, липа, клён, ель, орех, папоротник, шиповник, кедр, берёза.

– Как нужно охранять лес? (не жечь костры, сажать новые деревья, не вырубать).

– Молодцы, ребята!





III. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, чтобы узнать тему урока, посмотрите на доску. Что вы видите? Это анаграмма. (слайд 7)

Что такое анаграмма? (слайд 8)

(слайд 9)

КАУЛШЯГ

ИЖФАР

РВОНАО

ЗАКОСРТЕ

УРАМЙЕВ

- Расшифруйте слова, и вы узнаете тему урока. (Лягушка, жираф, ворона, стрекоза, муравей). (слайд 10)

-Догадайтесь, какая тема урока? (слайд 11)

Сегодня на уроке мы будем говорить о животных.

А о чём именно, прочитайте на стр.60 (слайд 12)

(Узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся выделять и сравнивать признаки этих групп, будем учиться находить новую информацию в рассказах о животных)

- Что вы уже знаете о животных?

- А хотели бы еще что-то новое о них узнать?

- Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? (ответы детей).

- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

 



IV. Работа по теме урока.

1. Работа в группах.

– А кто живет в нашем лесу?

– Сегодня нам нужно провести исследование и выделить отличительные признаки каждой группы животных.

- Мы с вами разобьемся по группам согласно вашим карточкам и начнем наше исследование.

– Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.

На доску вывесить результат работы каждой группы.

1-я группа – окунь, ёрш, кузнечик, карась;

2-я группа – тигр, лиса, муха, волк;

3-я группа – ласточка, дятел, мышь, синица.

4-я группа – стрекоза, бабочка, ворона, жук.

– Как, одним словом назвать всех животных каждой группы?

На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.

Что отличает животных каждой группы? Ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 62-63. Для ответов используйте подсказку: сколько ног, чем покрыто тело.



         2. Работа по учебнику.

- Ребята, откройте учебник на странице 60. Прочитайте задание. Рассмотрите животных, изображенных на рисунке. Выполните задание. Воспользуйтесь текстом приведенным ниже.

Каждая группа работает только с одной статьёй учебника.

– Что узнали о животных данной группы?

– Отличительный признак данной группы?

Во время выступлений появляются слайды

(слайд 13)

(слайд 14)

(слайд 15)

(слайд 16)

На доске вывесить под названиями групп животных их отличительные признаки: 6 ног, чешуя, перья, шерсть.

 3.Знакомство с земноводными и пресмыкающимися.

– Сегодня мы познакомимся с двумя новыми группами животных. (Слайд 17)

-  Узнали их?

– Скажите, к какой группе животных вы их отнесёте. 

– Сегодня мы с вами выясним, к каким группам животных относятся лягушка и крокодил.

– Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся, называется земноводные. (слайд 18)

- Почему их так назвали? Выскажите свои предложения.

- Земноводные — это так называют знакомых вам лягушек и тритонов, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде.

– Внимательно посмотрите на земноводных и назовите их отличительные признаки. (Четыре ноги и гладкая кожа.)

– Чем покрыто тело земноводных? Кожа у них тонкая и влажная, периодически её надо увлажнять, поэтому эти животные любят сырость. Какой отличительный признак мы выявили? 

 - Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется «Пресмыкающиеся». (Слайд 19)

Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили своё название. Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют.

– Назовите отличительные признаки пресмыкающихся. (Четыре ноги или отсутствие ног и тело покрыто роговыми чешуйками).

4.Работа по учебнику.

Чтение текста на стр. 61.

-Итак, мы готовы повторить все выделенные нами группы животных и их отличительные признаки. (Слайд 20)

Чтение вывода на стр.63.

Сравнение с формулировками учебника стр.63.

5. Физкультминутка.

 «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос. руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)

V. Закрепление изученного материала.

- Ребята, а что произойдет с лесом, если исчезнут птицы? Останется ли лес жить? (Нет, насекомые съедят листья и лес погибнет)

-В природе все взаимосвязано между собой.

 - А теперь отгадайте загадки и та группа, к которой относится отгаданное животное - встает.

1.Домовитая хозяйка (слайд 21)

Полетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (Пчела.)

2.Ходит на рыбалку (слайд 22)

Не спеша, вразвалку:

Сама себе удочка,

Сама себе лодочка. (Утка.)

3.Сидит на ветке, (слайд 23)

А не птица,

Есть рыжий хвост,

Да не лисица. (Белка.)

4.Полосатая злодейка (слайд 24)

Съест любого малыша-

Пескаря, плотву, уклейку,

Не проглотит лишь ерша. (Щука.)

5.Над водой-водицей- (слайд 25)

Царевна круглолица.

Поет царевна,

Да так напевно,

Что все на суше

Затыкают уши. (Лягушка.)

- Почему ни одна группа не встала? (Лягушки относятся к земноводным животным.)

- Ребята, посмотрите на слайд. (Слайд 26)

- Скажите, существует ли такое животное? 

Давайте разберём части каких животных здесь перепутаны?

- Какому животному принадлежит голова? Спина? (белке)

- К какой группе относится белка? (звери)

- Туловище и нижняя часть хвоста? (рыбе)

- Вторая половина хвоста, верхняя? (петух)

- К какой группе относятся?

- Кому принадлежит крыло? (птице) (слайд)

- Ноги? (кузнечику)

- К какой группе относится кузнечик? (насекомые)

- Молодцы, вы замечательно справились с заданием!

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Какая информация была для вас новой?

- Что особенно вам понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- За что вы можете себя похвалить на уроке?

- Спасибо! Урок окончен.

 

VII. Домашнее задание

1. Рабочая тетрадь