СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Какие бывают животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Можно использовать и для внеклассной работы.

Просмотр содержимого документа
«"Какие бывают животные"»


ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»







Открытый урок

по предмету «Мир природы и человека»

«Какие бывают животные»

(3 класс)








Подготовила и провела:

Л. Н. Питель
















г. Онега


2024

Тема: Какие бывают животные.

Цель: Закрепление и расширение знаний детей о многообразии животного мира и его взаимосвязях.


Задачи:

Образовательные:

- расширять представления о многообразии животного мира, закреплять умение группировать животных по внешним признакам, по типу питания;

- формировать знания о важности животных для всего живого на Земле, о бережном отношении к ним;

Коррекционно-развивающие:

- создать условия для развития внимательности, наблюдательности, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

- обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; 

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе, чувство необходимости беречь природу, чувство ответственности перед окружающим миром.


Ход занятия.


Этап/ Цель

Деятельность учителя

1.Орг.

момент


Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Актуализация знаний

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.

Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом. (Леонид Дайнеко.)

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с нашим родным домом – природой.

Сообщение темы.

(Разгадывание кроссворда)

Чтобы определить тему нашего занятия, вы должны разгадать кроссворд.

Прочитайте слово, которое получилось в кроссворде.

ЖИВОТНЫЕ.

- А как же называется наука, которая изучает животных? Давайте попробуем сами догадаться. (Ответы

Кто из вас бывал в зоопарке? А что продают в зоомагазине? У всех этих слов есть общая часть «зоо», которая переводится как «животное». А «логос» в переводе – наука.

Зоология – наука о животных.

На занятии мы рассмотрим некоторые группы животных и их отличительные признаки и оформим все наши знания в табличке.

2.Основная часть.

Звери.

У каждого вида животных своя среда обитания. Некоторые живут в воде, некоторые на суше, третьи – в почве, жизнь других животных тесно связана с воздухом. А многие живут рядом с человеком. Как называются животные, которые живут рядом с человеком? А те, которые живут в дикой природе?

– Что вы помните о домашних животных? (когда люди жили в пещерах, они стали подкармливать диких животных, со временем дикие животные стали домашними.)

– Что мы получаем от домашних животных? (мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух, перья, шерсть, мёд, воск, охрану жилья, транспортное средство.)

– Что вы знаете о диких животных? (живут вдали от человека, сами добывают пищу, строят жильё.)

В чем отличие диких и домашних животных? (ответы детей).

В животном мире есть много групп, представители которых имеют свои особенности и отличительные признаки.

Ребята находят карточку с группой звери, приклеивают её в таблицу.

Чем звери отличаются от других животных?

Интерактивная игра

«Дикие и домашние животные»

Ребята поочереди выходят к доске и выбирают правильный ответ.

Работа с карточкой.

Где живут животные? Прочитать слова и поставить стрелочки от животных к картинке, где они живут. (Собака-конура)

Полине задание с картинками. ПРОВЕРКА.

Птицы

– Рассмотрите следующие иллюстрации с изображением животных. Назовите следующую группу животных. (Птицы.)

– По какому признаку вы их определили? (Варианты ответов: тело покрыто перьями, летают.)

– Все ли птицы летают? (Нет.)

– Назовите птицу, которая не летает, но быстро бегает. (Страус.)

– Назовите птицу, у которой вместо крыльев – лапы-ласты, и они хорошо плавают. (Пингвины.)

Ребята находят карточку с группой звери, приклеивают её в таблицу.


Насекомые

– Назовите группу животных, изображенных на иллюстрации. (Насекомые.)

– Перечислите их признаки. (Три пары ног, одна пара усов, одна-две пары крыльев.)

- Каких насекомых вы ещё знаете?

-Паук относятся к группе насекомых? Почему?

Ребята находят карточку с группой звери, приклеивают её в таблицу.


Рыбы

– Я перечислю основные признаки животных следующей группы, а вы догадайтесь, как эта группа называется: живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются с помощью плавников, дышат жабрами. (Рыбы.)

– Назовите, каких рыб вы видите ( щука, сом, окунь, карась.)

Ребята находят карточку с группой звери, приклеивают её в таблицу.


Игра «Летают-не летают»

Орёл, бабочка, корова, дятел, щука, страус, собака, попугай, синица, комар, летучая мышь, слон, жук.

Земноводные

– Назовите следующих животных. (Лягушки, жабы, тритоны.)

– Эти животные могут жить на земле и в воде. Как можно назвать эту группу? (Земноводные.)

Ребята находят карточку с группой звери, приклеивают её в таблицу.


Пресмыкающиеся

– Следующая группа, о которой пойдет речь, обитает на суше, но и в воде чувствует себя прекрасно. К ним относятся змеи, ящерицы, крокодилы, черепахи. Кожа у них покрыта сухими чешуйками или панцирем, что защищает организм от высыхания. Эти животные ползают – пресмыкаются, поэтому их называют «пресмыкающиеся».

Ребята находят карточку с группой звери, приклеивают её в таблицу.


Физкультминутка


Видео 

Игра

«Кто лишний»

Смотрят на картинки, выбирают лишнюю и отвечают к какой группе относится животное.

Отгадай загадки


И жучок я, и коровка,

В черных усиках головка.

Я нарядней многих мошек.

Крылья красные, в горошек. (Божья коровка)

 

Не найдешь на белом свете

Силачей таких, как эти,

Трудовой такой семьи!

Кто же это? (Муравьи)

 

Под землею коридоры,

Переходов целых сто.

Там сидит хозяин в черном

Меховом своем пальто. (Крот)

 

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала, а хвост в руках! (Ящерица)


 Не зверь, не птица,

А нос - как спица. (Комар)


Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Змея)


Мчится, воды рассекая,

Злая хищница морская.

Улыбнулась, подмигнула

Нам зубастая… (акула)


Та зеленая певица

Красивей поет, чем птица.

Попоет в родном болоте – 

И отводит час охоте.

Берегись, комар и мушка!

Открывает рот… (лягушка).


Ходит барыня пешком,

Землю роет пятачком.

До чего ж толста она –

Шея просто не видна!

У ней песенка своя:

«Хрю-хрю-хрю!» – Поет… (свинья).

Отгадывают загадки и говорят, к каким группам относятся животные.


Игра

«Расшифруй название животного»


Составить слово из букв и прочитать название животного.


Итог

Отгадывание кроссворда.

Доп. задания

Пазлы с животными.

Отгадывание филворда с животными.

Рефлексия

Пчёлки- отлично работали, потрудились, всё было понятно.

Попугаи- что-то не поняли, были небольшие сложности, материал надо повторить.

Ленивцы- ленились, не работали, поэтому ничего не поняли.


Награждение

Белочка- орешки.

С ветки прыгает на ветку
Рыжая красавица.
Шишки, желуди, орехи
Запасает на зиму.