СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают животные?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру для 2 класса. На этом уроке ребята знакомятся с разнообразием животного мира.

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают животные?»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Педагогический колледж №6








Конспект

урока по окружающему миру

для 2 класса школа №1061

на тему: «Какие бывают животные»

Студентки 35 группы

Молчановой Виктории Владимировны







Методист

Белова В.В.

Оценка за конспект:

Оценка учителя:

Оценка методиста:

Оценка за проведение:


















Москва

2014 – 2015 учебный год



Тема: «Какие бывают животные»


Цель: познакомить детей с разными группами животных.


Задачи:

  • Образовательные:

  • познакомить детей с названиями групп животных, с животными, относящимися к той или иной группе.

  • Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  • Развивающие:

  • развивать познавательные навыки учащихся;

  • развивать умения планировать свою деятельность.


Материал и оборудование:

Для учителя: учебник, рабочая тетрадь, презентация.

Для детей: учебник, рабочая тетрадь.


План урока

  1. Организационный момент (3 минуты)

  2. Повторение раннее изученного (6 минут)

  3. Изучение нового материала (20 минут)

  4. Первичное закрепление изученной темы (10 минут)

  5. Итоги урока (3 минуты)

  6. Домашнее задание (3 минуты)




























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь.

«Когда ты идёшь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…

Вопрос за вопросом, и так целый день

Пойдем - ка, дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.»

Дети приветствуют учителя, садятся за парты.


Повторение раннее изученного

Отгадайте загадку:

«Город этот не простой,

он дремучий и густой. »

Правильно ребята, а на какие группы можно разделить растения?

Молодцы, а сейчас мы с вами решим кроссворд.

1.В золотой клубочек

Спрятался дубочек.

Желудь плод, какого растения?

К какой группе относится дуб?

Почему?


Правильно, молодцы!

2.Кто ни прикасается,

За того цепляется.

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки.

К какой группе относится репейник?

Почему?


Правильно!

3.А когда он отцветает -

Непременно улетает!

Только дунь на "сарафанчик" -

Улетает ... !

К какому классу относится одуванчик?

4.Хоть колюча, а не Ёлка,

Подлинней её иголка,

А кора тонка, красна,

Та красавица ...

К какой группе относится сосна?

Почему?


Какие бывают деревья?


Сосна хвойное или лиственное дерево?

Почему?


Молодцы ребята!

5.Падают с ветки золотые монетки.

На каких деревьях растут листья?

Правильно!

6.Письмами летят крылатки

На дорожки и площадки

И не знает почтальон

Для кого их пишет ...

К какой группе относится клен?

Клен лиственное или хвойное растение?

Почему?

Молодцы!

7. На ветке - конфетки с начинкой медовой,

А кожа на ветке породы ежовой.

К какой группе относится камыш?

Почему?

Молодцы, ребята!

8.Прижалось тесно

К брату брат,

В зелёных гнёздышках сидят,

Гнёздышки искусные,

А братишки вкусные.

К какой группе растений относится орех?

Какие вы молодцы.



Лес

Деревья, кустарники, травы



1.Желудь


Дуба

Деревья

У деревьев один ствол


2.Репейник




Травы


У трав стебли мягкие, сочные


3.Одуванчик




Травы


4.Сосна




Деревья

У деревьев один ствол

Лиственные и хвойные

Хвойное


У сосны иголки (хвоинки)


5.Листья

На лиственных


6.Клён




Деревья

Лиственное


Листья в виде пластинок


7.Крыжовник



Кустарник

У кустарника несколько стволиков


8.Орех





Деревья


1 слайд







2 – 19 слайд
































































Изучение нового материала

Ребята, а вы наверно уже догадались, о чем сегодня будет наша тема?

Правильно, наша тема: «Какие бывают животные».

В лесу мы можем увидеть не только растения, но ещё и животных.

Давайте узнаем, на какие же группы делятся животные.

Среди животных есть насекомые. Это удивительные существа, которые так мало похожи на нас своим строением.

А сколько же ног у насекомых?

Правильно. У нас четыре конечности, а у них шесть.

Давай те посмотрим так ли это.

Что это за насекомое?

Сколько ног вы видите?

У нас два глаза, а у многих из них бывает еще по три маленьких глаза на лбу. У нас орган слуха – уши – на голове, а у насекомых он может быть в любом месте: у кузнечика, например, в ноге.

Давайте сделаем вывод, какой главный отличительный признак у насекомых?

На слайде вы видите ребус, здесь и зашифрована следующая группа животных. Кто разгадал, поднимите руки. Отвечает один ребенок.

Правильно - рыбы. Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, круглые, как мячик, крохотные – с муравья и огромные – больше слона.

Какой самый главный отличительный признак у рыб от всех животных?

Правильно!

Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.

Отгадайте загадку:

«Снится ночью пауку
Чудо—юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла...
Прилетит — плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это...»

Правильно, следующая группа – птицы.

Птицы – покорители воздушного океана. Они могут подняться выше гор, перелететь через пустыню и море.

Как вы думаете, без чего птицы не могли бы летать?

Правильно! Если бы у птиц не было бы перьев, они не смогли бы летать. И вообще птицам без перьев не обойтись. Перья спасают птиц от ушибов, царапин, от холода и жары.

На слайде вы видите таблицу, где разбросаны буквы. Ваша задача найти какое же слово здесь спрятано. Кто найдет молча поднимаете руки.

Отвечает ученик.

Правильно, это самая известная для вас группа – звери. К зверям относятся очень разные внешне существа: крылатые, летучие мыши и похожие на рыб дельфины, изящные жирафы и тучные слоны. Собаки и кошки, кроты и ежи, лошади и коровы, львы и тигры – всё это звери.

Как вы думаете, а какой же здесь важнейший отличительный признак?

Правильно!

Существуют еще две особенные группы животных земноводные и пресмыкающиеся. На слайде вы видите животных, давайте их разделим на эти группы.

К земноводным – относятся лягушки, тритоны и жабы, которых можно обнаружить в пруду, озере и речке. Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде.

К пресмыкающемся – принадлежат змеи, ящерицы, черепахи, крокодилы, обитают преимущественно на суше. Существуют, однако,

такие животные этой группы, которые часть времени проводят в воде.

Открываем учебники на стр. 61. (Учитель читает задание).

Отвечает ученик.



Молодцы ребята.



О животных











6 ног (3 пары)




Муравей

6 ног (3 пары)








6 ног (3 пары)





Рыба







Чешуя

















Птица








Без перьев












Зверь










Шерсть
























Голова – зверя, ноги – насекомого, крылья – птицы, хвост и живот – рыбы.




20 слайд


21 слайд




22 слайд




















23 слайд

24 слайд























26 слайд






















27 – 28 слайд





















29 – 30 слайд















Учебник, стр. 61


Физкультминутка






Мишка.
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз,

(движения руками )
Улыбайся и садись.


31 слайд

Первичное закрепление изученной темы

Сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал, открываем рабочие тетради на стр. 42, №1. Читает задание (ученик). Берем 4 цветных карандаша: желтым карандашом подчеркиваем насекомых, синим – рыб, красным – птиц, зеленым – зверей. Выполняем работу самостоятельно. 3 первых человека подносят тетради на оценку.

Давайте проверим, как у вас получилось. Назовите насекомых, которых вы подчеркнули? Правильно. Назовите рыб? Молодцы.

Назовите птиц? Правильно.

И назовите зверей, которых подчеркнули?

А сейчас мы будем отгадывать с вами загадки.

1.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.

К какой группе относится бабочка?

Правильно.

2.Как моряк вразвалочку,
Ходит в перевалочку.
В ил ныряет баламутка...
Кто скажите это?

К какой группе относится утка?

3.Живёт он долго без воды,
А ещё дольше - без еды.
В еде, вообще, неприхотлив,
Ему не нужно сладких слив.
Колючка – лучшее из блюд.
Зовут животное …

К какой группе относится верблюд?

4.Зубы в пасти в три ряда.
Это целая беда.
Этот хищник знаменит,
Тем, что он - морской бандит.

К какой группе относится акула?

5.Из малька выходят лапки -
Длинноногие ребятки.
В луже прыгает квакушка –
Длинноногая…

К какой группе относится лягушка?

6.По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ...

К какой группе относится крокодил?

Молодцы ребята.

(если останется время выполняем задание в рабочей тетради на стр. 43, №3. Читаем задание, разбираем. Берем простой карандаш и рисуем. Кто закончил, принести 3 тетради на проверку.)












Шмель, муравей


Окунь, сом


Снегирь, сова


Жираф, ёж



1.Бабочка




Насекомые


2.Утка




Птицы

3.Верблюд






Звери

4.Акула




Рыбы

5.Лягушка




Земноводные

6.Крокодил





Пресмыкающиеся

Рабочая тетрадь стр.42, №1











32 – 43 слайд

Итоги урока

О чем вы сегодня узнали?

На какие группы делятся животные?

О животных

Насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся


Домашнее задание

Рабочая тетрадь стр. 43, №5; стр.44, №6.