Презентация подготовлена
учителем начальных классов
МОУ-СОШ №17
Лаврентьевой Н.В.
ИЗО 1 КЛАСС УРОК 3
Какого цвета осенняя листва?
Коллективная работа
«Дерево в осеннем убранстве»
Цели и задачи: ознакомить с видами художественной деятельности, понятием «цветовой круг», порядком расположения в нем оттенков; развить чувство цветовой гармонии, умение видеть красоту в окружающем мире; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
для учителя - репродукции картин «Золотая осень» И. Левитана, «Опавшие листья» И. Бродского, «Осень» И. Шишкина; рисунки Мастеров Изображения, Украшения, Постройки; таблица «Цветовой круг»; аудиозапись «Сентябрь» П. Чайковского;
для учащихся - два плотных альбомных листа, гуашь, палитра, осенние листья.
Беседа по теме урока, повторение пройденного материала
Ребята, сегодня мы познакомимся с тремя Мастерами - волшебниками, которые помогают всем желающим освоить и понять изобразительное искусство. Один из волшебников поможет нам вернуть деревцу потерянный наряд. Итак, к нам в гости спешат Мастера...
Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки.
-Как вы думаете, почему у них такие имена?
Каждый Мастер делает свою работу, но при этом помогает другому.
Посмотрите на эти предметы
Сначала Мастер Изображения их придумал, нарисовал, потом Мастер Постройки сделал, а Мастер Украшения все украсил.
— Друзья Мастера что-то нам сегодня принесли. Что же это такое?
— Перед вами, ребята, цветовой круг. Посмотрите, кажется, что краски взялись за руки и водят хоровод. У каждой краски есть свое место в этом хороводе.
— Найдите в этом круге основные цвета. Почему зеленый цвет стоит между желтым и синим? Где место оранжевой краски? Какой цвет стоит между синим и красным? Почему?
Я думаю, что сейчас все вспомнили основные и составные цвета. Спасибо нашим Мастерам.
А сейчас Мастер Изображения приглашает всех в осенний лес.
( Звучит музыка П. Чайковского «Сентябрь» (из цикла «Времена года»)
Послушайте стихотворение И. Бунина .
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой...
Лес, словно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной
Завороженный тишиной.
- Кто же расписал терем-лес?
- Что за цвета: лиловый, золотой, багряный?
Посмотрите, какие цвета выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени.
«Золотая осень» И. Левитана
«Опавшие листья»
И. Бродского
«Осень» И.Шишкина
Очень важно не только увидеть красоту природы, суметь ее изобразить, найти нужные цвета, но и сохранить для будущего. Если люди будут бездумно вырубать леса, не соблюдать правила поведения в лесу (очень часто лес гибнет из-за пожара), то, возможно, в будущем мы сможем любоваться лесом только на картинках. Поэтому очень важно помнить, что красоту, которая нас окружает, нужно беречь, охранять и восхищаться ею.
Посмотрите, как красивы осенние листья! Попробуйте определить, на каких деревьях они выросли. Рассматривая листья, что вы можете о них сказать; одинаковой ли они формы, цвета.
- Какой формы листья?
Расскажите о строении краев листьев, прожилках, окраске. Выберите самый красивый листок, в какие цвета он окрашен? Обратите внимание, некоторые листья не однотонные, а сочетают несколько оттенков разных цветов. Какие мы видим оттенки? Попробуйте определить ни нарядные цвета.
Каждый из вас увидел в своем листочке необыкновенные цвета, что-то особенное. Сейчас представим себя вот таким осенним листочком.
Мы листики осенние, На ветках мы сидим.
(Руки вверх.)
Дунул ветер — полетели. Мы летели, мы летели (Махи руками.)
И на землю тихо сели. (Приседание.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встать на носочки,
махи руками над головой.)
Кружились, полетели (Покружиться)
И ни землю снова сели. (Сесть за столы)
Физкультминутка
Творческая практическая деятельность учащихся
Мастер Изображения, гуляя по лесу, увидел вот это грустное дерево.
- Почему дерево загрустило?
Я предлагаю вам стать волшебниками и вернуть озябшему деревцу потерянный осенний наряд. Для этого нарисуйте на каждом листе бумаги один осенний лист. Можно изображать листья с любою дерева, потому что наше дерево волшебное.
1. Разместить листок на плоскости бумаги, наметить место
изображения (высоту, ширину).
2. Определить форму, на какую геометрическую фигуру похож изображаемый листок. Нарисовать ее.
3. Провести посередине геометрической формы линию ( ось симметрии).
4. Оформить края листочка (волнистые, зубчатые и т.д.).
нарисовать прожилки.
5. Окрасить листочек в нужный цвет, используя разные оттенки.
6. Подсушить рисунок, вырезать.
Ученики, которые выполнят работу первыми,
собирают вырезанные листочки и приклеивают их на дерево.
Итог урока Выставка и анализ работ
Дерево вновь обрело свой красочный наряд. Вы хорошо потрудились!
- Почему люди часто называют осень художницей? - Какие листья вам больше нравятся: те, которые раскрасила осень; те, которые нарисовал художник, или те, которые раскрасили вы? Почему? - Чему научились сегодня? - Как зовут Мастеров-
волшебников? - Что еще нового узнали?